Наполовину виноватые

Страховые компании не могут самостоятельно устанавливать степень вины участников аварии. Так же, как на основании собственных домыслов они не имеют права снижать выплаты пострадавшим.
К такому выводу пришел Верховный суд, рассматривая интересный иск к страховщику от гражданки Тлюняевой, владелицы автомобиля "БМВ", попавшего в аварию.
Ситуация была следующей. Водитель автомобиля "ВАЗ 2112" развернулся в месте, где такой маневр запрещен, и врезался в проезжавший мимо "БМВ". Приехавшие на место сотрудники дорожно-патрульной службы оформили ДТП, а заодно привлекли к ответственности обоих водителей. Водителя "ВАЗа" - за нарушение пункта 8.8 Правил дорожного движения, то есть за разворот в неположенном месте. А водителя "БМВ" - за тонировку лобового стекла, а также за управление автомобилем без ОСАГО.

Управление автомобилем без обязательной страховки в принципе не может находиться в причинно-следственной связи с совершением аварии, указал Верховный суд

Тлюняева обратилась к страховщику. Тот оценил ущерб в 750 тысяч рублей и выплатил... 375 тысяч. Хозяйка "БМВ" с этим не согласилась и потребовала от страховщика доплаты. Однако страховщик указал, что согласно представленному административному материалу усматривается обоюдная вина водителей. Документ, определяющий степень вины каждого из них, отсутствует. Поэтому было принято решение о выплате половины суммы.Автовладелица с этим не согласилась и обратилась в суд. Суд первой инстанции пришел к выводу о наличии обоюдной вины участников ДТП в равной степени, а обязательство по выплате страхового возмещения исполненным. С ним согласился и суд апелляционной инстанции.
Однако Верховный суд не согласился с такими решениями. Он напомнил, что ответственность за причинение вреда наступает тогда, когда есть вред, установлена противоправность действий̆ его причинителя, причинно-следственная связь между такими действиями и возникновением вреда, вина причинителя вреда.При этом то, что водителей привлекли к административной ответственности, - не повод для возложения на них ответственности также и за ущерб.
Причинно-следственная связь ущерба от аварии и факта тонировки на переднем стекле машины судом не устанавливались. А управление автомобилем без ОСАГО в принципе не может находиться в причинно-следственной связи с совершением аварии, указал Верховный суд.Он напомнил, что если из документов полиции невозможно установить вину застрахованного или определить степень вины каждого из водителей, то в таком случае страховщики производят выплаты в равных долях от размера ущерба.При этом получатель имеет право в судебном порядке потребовать взыскания недостающей̆ части страхового возмещения.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
6
Автор поста оценил этот комментарий

То есть можно не покупать осаго, но если в тебя въедут, ты получаешь страховую выплату? Интересненько...

раскрыть ветку (9)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Виновного в аварии нико не освобождает от обязанности возместить причиненный ущерб.
Вы путаете два вида страховки: КАСКО и ОСАГО. По КАСКО вам платит ваш страховик, а по ОСАГО- страховик виновника ДТП.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Но по правилам ОСАГО ты идёшь в свою страховую

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Можешь идти в любую. Я у страховщика виновника деньги получал, потом узнал, что к своему можно было.
4
Автор поста оценил этот комментарий

Осаго - это страховка гражданской ответственности, а не своего имущества. Если у виновника есть осаго, то потерпевший получает выплату, независимо от наличия полиса. Если у виновника нет осаго, то потерпевший не получает выплату, опять же независимо от того, есть, ли у него полис.

раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий

ньюанс - при отсутствии полиса у виновника, виновник платит ущерб со своего кармана по решению суда.

На практике получить эту выплату еще попробуй изъебнись

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Это не нюанс, а гражданский кодекс. Виновник возмещает ущерб потерпевшему в полном объёме. А ОСАГО - это как раз страховка от этого возмещения. Если она по каким-либо причинам не действует, либо же лимит выплаты по ОСАГО не покрывает всю сумму ущерба, то платит виновник из своего кармана.


А практика тут разная бывает. Если виновник гол как сокол, нигде не работает, или работает с официальной зп 5000 руб, то с выплатой будет туго. Если же виновник имеет официальную работу с приличной зарплатой, движимое/недвижимое имущество, то с высокой вероятностью все он заплатит.


А теперь нюанс. Виновник ДТП - это водитель, который находился за рулем ТС, совершившего ДТП. А ответчиком может быть как водитель, так и собственник ТС, если это, конечно не одно лицо. Это из моей личной практике. Въехал в меня как-то газелист, ОСАГО у него нет,  а сам он весь такой дерзкий послал меня с моим предложением добровольно возместить ущерб на всем известные три буквы (в суд). У кренделя того ни работы, ни имущества. Но вот собственником той Газели был не он, а какая-то тетка. Позвонил ей, сказал что в суд буду на неё подавать, ну она меня тоже на три буквы послала, но уже на другие, типо она тут не причем. А на следующий день звонит тот газелист с намерением добровольно урегулировать конфликт с подписанием соответствующей бумаги. До суда дело не дошло, т.к. в тот же день он мне привез деньги.

Автор поста оценил этот комментарий
Для того и придумали ОСАГО
3
Автор поста оценил этот комментарий
Тоже это смутило.
Автор поста оценил этот комментарий

Да, но если въедешь ты будешь платить сам. в принципе что и со страховкой

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку