Найдены возможные дубликаты

+12

Люто плюсую! Круть! Пили еще!

раскрыть ветку 1
+2

Спасибо!

Будет!

+6

Круто смотрится, для какого-нибудь лофта, то что доктор прописал! Но наверное тяжелый!

+5
Иллюстрация к комментарию
+2
Светильник пикабушника
+1

Нереально круто!!! Молодца!!!

+1

Ммм) Дизельпанк

+1
Кота под ним не хватает.
раскрыть ветку 1
0

ога, побрутальнее - типо лигра

0

Вещь!

0
Реально прикольная лофтовая штука
0

А что тут ковалось? Заклёпки?

0

я сначала думал что это тавр и подумал как вы его гнули? с помощью индукционного нагрева

а потом присмотрелся и увидел что это уголок

0
А вы классный десигнер!
0
Индастриал как он есть! Зочёд)👍 Можно я такой же сделаю?
0
Черный под чугунину тоже бы круто выглядел.
0

Хорош.

0

Клёпаный плафон,  как это охуенно!

0

ОХУЕННО ТС! Обожаю винтаж.

Думаю ты больше запарился старить его, нежели собирать.

Или ты его наоборот пескоструил? Если так - то зря.

раскрыть ветку 1
0

Финалка- на верхнем фото. Нижнее фоточка скорее как подтверждение, что я его не на металлоприемке нашел)))

0

Это прекрасное

0

А как ты уголок гнешь? Вальцами?

раскрыть ветку 1
0

Да

0

единственный вопрос в чистоте. Это же ржавчина?

раскрыть ветку 4
0

Ржавчину можно покрыть полиуретановым лаком и будет вполне себе чистенько и вид сохранится.

0

Очень сильно похоже на ржавчину, но фотография ниже даёт понять что это либо так покрашена (гениально), либо нижняя фотография уже после зачистки пескоструйным аппаратом!!! С "ржавчиной" нравится больше!) ИМХО

раскрыть ветку 2
+2

Это ржавчина, появление которой я ускорил химически

0

нравится то да. Но будет пачкать.

0

Очень круто!

Всегда было интересно, как ставятся такие заклёпки?

раскрыть ветку 4
+2

Спасибо.

Кокретно на этом изделии заклепки 8мм ставились вручную,с помощью молотка и обжимки.

И пару дней назад выкладывал свое видео с клепкой прессом

раскрыть ветку 3
+1

Крытая веса. У меня вот

раскрыть ветку 1
0
А можно фото обжимки? Очень интересно чем, судя по габаритам, на весу можно такие заклёпки ставить.
-8

Редкостное говнище, конечно. Надо было ещё основание 2на2м. из армированного бетона заебенить.

ещё комментарий
Похожие посты
732

Первый опыт создания ножа из композитной стали

Из двух прутков получится клинок, который я покажу в конце.

Тот, что потоньше — это сталь У10А. Инструментальная углеродистая сталь. Одна из самых популярных сталей для ковки ножей и топоров.

Пруток потолще-это сталь 5ХНМ. Тоже инструментальная сталь, но уже с меньшим кол-вом углерода (0,5 %).

Зато с легирующими элементами (хром, никель, марганец).

Первый опыт создания ножа из композитной стали Нож, Ковка, Ручная работа, Дамаск, Длиннопост, Рукоделие с процессом, Металлообработка, Хобби

Эти прутки, поочередно, выковываются в пластины одинаковой длинны и ширины (это важно) , после чего собираются в пакет, предварительно зачищенные болгаркой.

Сталь чередуется, схватывается сваркой прихваточными швами ( просто что бы не развалились) и начинается подготовка к кузнечной сварки. Помимо одинаковой длинны и ширины, очень важно сохранить нужный порядок слоев. Отсюда и пометка маркером.

Первый опыт создания ножа из композитной стали Нож, Ковка, Ручная работа, Дамаск, Длиннопост, Рукоделие с процессом, Металлообработка, Хобби

Когда пакет собран, к нему приваривается арматура и начинается процесс кузнечной сварки.

Вообще, стоит один раз сделать клинок из дамасска , что бы понять почему он так ценился. Это многодневный труд, который можно испортить одним (!!!) ударом или одной ошибкой.

Взять хотя бы процесс кузнечной сварки. Ошибешься с температурой-будет непровар и ножа не получится. Поэтому заготовку надо основательно и равномерно разогреть. А там разные слои стали, которые по разному нагреваются. Большая масса тоже может обмануть-сверху прогрелся, а внутри еще нет. Вот и колдуешь, ловя нужный момент.

Сам процесс сварки напоминает целый ритуал. Ты разогреваешь горн на максималках на древесном ( и только на на древесном) угле. Каменный уголь не подходит для кузнечной сварки, т.к. при его горении выделяются вещества которые могут нарушить сварку ( да, это настолько тонкий момент).

Разогреваешь заготовку тоже не просто закинув ее в огонь.

Сначала кладешь сверху на уголь, что бы она прогрелась. Вытаскиваешь, чуть остужаешь на воздухе и снова НА уголь. Таким образом мы добиваемся одинаковой температуры в каждом слое.

После этого, мы по максимуму нагреваем заготовку, закопав в уголь, вытаскиваем из горна и от души засыпаем буру между слоёв.

Бура-это кузнечный флюс, тетраборат натрия. Она удаляет окалину между слоев, которая не дадут им свариться.

Засыпали бурой и снова в горн. В это раз заготовку надо нагреть так, что бы у нее уже начала первые искры появляться.

А дальше начинается самый ответственный этап. Заготовку надо проковать что бы слои сварились между собой. По факту, есть всего 3-5 ударов от которых все зависит. Один кривой удар молотком- и слои расползутся, а пакет можно выкидывать. Если удары будут слабые и не четкие- см выше.

После того как проковал, то описанные выше операции стоит повторить. Исключительно для перестраховки, по сути уже все сделано.

Итого, что бы сделать заготовку под композитную сталь, нужно:

1) выковать полосы одинаковой длинны и ширины из разных марок стали

2) зачистить их болгаркой -иначе не сварятся

3) собрать в пакет при помощи сварки-иначе развалиться

4) равномерно нагреть всю заготовку и все слои до высокой температуры-иначе не сварятся

5) обработать бурой- иначе не сварятся

6) четко и сильно нанести удары молотом- иначе не сварятся

7) повторить операцию для контроля

8) все это делается только на древесном угле- иначе не сварятся

И это только первый этап. Если вы нигде не накосячили, то у вас получилось 6-10 слоев стали в пакете. К слову, хорошим дамасский клинок считается в 300 слоев.

Когда я снова вернулся к заготовке, то первым делом зачистил торцы, именно на них можно посмотреть есть ли непровары.

Непровар-это участок , в котором слои не сварились. И если они очень глубокие, то это брак.

Но мне повезло, все было перфект и я начал тянуть заготовку в полосу. И вот тут я слишком расслабился. Когда я выковал полосу, что бы еще раз сложить пакет и увеличить кол-во слоев, я обнаружил трещины на торцах. Зачистив их , я обнаружил те самые непровары. По всей видимости, во время ковки я недостаточно нагрел заготовку + криво ударил , что и привело к расслоению. АБИДНА.

Закалку такой клинок скорее всего не переживет. Просто лопнет как щепка прямо по этим трещинам. Выбор стоял не самый приятный: либо начинать все заново, либо просто сделать декоративный клинок без закалки. Я решил попробовать второй вариант, т.к. была интересна именно техника создания дамасска и узора.

Взял пару полос никеля и добавил в пакет. Он придает своеобразного блеска, но в рабочие ножи его не добавляют, т.к. он выходит на режущую кромку и ухудшает технические свойства клинка.

В итоге у меня получилась заготовка в 76 слоев. После обработки торцов расслоений уже не было видно. Возможно, они были поверхостные. Ну да это уже не было важно, дальше крутить пакет не было смысла, поэтому пора было делать клинок.

Есть множество способов сформировать будущий рисунок клинка из композитной стали. В основном, они создаются различными физическими воздействиями на заготовку. Я решил поэкспериментировать (экспериментатор мамкин, первый клинок делает, можно подумать все другие способы уже знакомы, ага) и нарезал кресты болгаркой. Прорезы должны быть довольно глубокие, не меньше трети заготовки. После этого заготовка проковывается.

Собственно, на этом моменте и закончилась история связанная с термообработкой. Дальше начались долгие часы слесарной обработки с косяками на каждом этапе.

Прежде всего заготовке нужно придать общие черты будущего клинка. Грубо обработать на гриндере геометрию и выровнять плоскость на плоскошлифе. Получившееся заготовка уже называется «бланк».

Дальше у нас начинается слесарка…очень она тяжело мне дается. Каждый раз с ошибками и переделыванием. Я понимаю, что вопрос опыта, но все же. Основная беда в том, что там все на глаз и опыте, каких-то ощущениях в пальцах. Как понимаете опыта у меня не то, что бы много.

Вот к примеру, начал выводить спуски. С одной стороны сделал прямо как хотел.

Вторую сторону делать сложнее, потому что она должна быть симметричной. Стою, вывожу….и пропустил момент, снес лишнего. Все по новой.

В итоге, очень много раз исправлял свои же ошибки. но кажется именно это и называется обучением.

Из-за того, что пришлось очень много снять с тела клинка, вся заготовка с рисунком пропала. Получилось хорошо, но идея была в другом. В общем вот финальный клинок. после травления в растворе хлорного железа.

Блестящие линии- это тот самый никель который я добавил в процессе.

https://vk.com/dip_craft

Показать полностью 12
56

Нож с накладками. Финал для нетерпеливых

Я совершенно новый тут человек и искренне понимаю нетерпеливость Ожидания предвкушения желания и надежд скорейшего начала окончания процесса. Абсолютли. Но в процессе могут вонзикнуть трудности. У меня, вот, возник заказ на 3 ножа. Поэтому сейчас я выложу 2 поста, которые (условно) завершат наш детсадовский курс по изготовлению простецких ножей и мы перейдём к «посложнее-поизвращеннее».

Мы закончили на закалке. Сейчас у нас 2 бруска махагОна/махОгани, из которого гитары делают, красное такое дерево, пыль его сладкая на вкус, для легких не полезная, поэтому надевайте при обработке маски, и отполированный клинок. У нас линзовидные не заклинивающие спуски.

Нож с накладками. Финал для нетерпеливых Нож, Рукоделие с процессом, Металлообработка, EDC, Ножеделы, Химия, Слесарка, Длиннопост
Нож с накладками. Финал для нетерпеливых Нож, Рукоделие с процессом, Металлообработка, EDC, Ножеделы, Химия, Слесарка, Длиннопост

Полируем мы для выравнивания поверхности. Мне искренне не нравится зализаность и заполированность(если это не Rockstead за овермногомного денег) и напоминает мне зоновские поделки. Обычно я матирую/сатинирую поверхность пескоструем/содабластом/дробеструем/стоунвошем(все это гуглится, если начну расписывать, опять налетят злые нетерпеливые люди и начнут клевать не только кору головного мозга, но и его древесину). Мы матируем абразивом 150-280. Далее, сверлим отверстия. 2 маленьких и одно побольше. Мы не будем делать этот нож на сквозном монтаже. Дерево играет, впитывает влагу, падает на бетон- при сквозном монтаже тонких рукоятей риск расколоть рукоять невероятно велик. Мы будем делать на потайных штифтах. Сверлим так - на 3-4 мм, не больше.

Дальше мы берём медную проволоку(опять же - антикризисный вариант) и расклепываем ее в клинке. Торчать должно 3 мм максимум и сверлили мы на 3 мм. Запоминаем и размечаем. Это важно. Иначе при обработке у вас вылезет этот штифт с заливкой эпоксидки. Рукоять будет испорчена.

Обтюкиваем и всячески исковеркиваем поверхности дерева и железа. Но. Оставляем 2-3 мм от края, чтобы изковерканность у нас не вылезла при финишной обработке на торцах. Сверлим в попке сложеных накладок отверстие. Позже будет понятно зачем.

Далее я залип со сложностью. Режущую кромку мы закалили. Захамонили. В домашних условиях хамон не шибко красив. Поэтому я плюнул на эстетику и пассивировал в ортофосфорной/серной кислоте(электролите) некаленый) металл верхней части для защиты от коррозии. просто закрасил хамон шеллаком. Можно лаком для ногтей, эпоксидкой, чем угодно стойким и протравил 20 мин в кислоте. ШХ удивляет. Кислота тут же показала дендритную сетку. Но. После любой кислой обработки нож необходимо выдержать полчаса в фейри, соде, Кроте! Надо остановить реакцию окисления. Иначе в порах он будет ржаветь, как не в себя. После этого - ваш нож ржаветь будет куда меньше в целом.

Перед склейкой нам надо обработать ту часть рукояти, которую мы больше не сможем обработать. Это передняя часть.

Дальше заматываем клинок любым скотчем. У нас будет механическая обработка. Одна царапина и клинок испорчен. Любое движение кривых рук скотч выдержит, а если его нет - пострадает все и ваши нервы. Вставляем в отверстие попки ножа трубку. Желательно, чтобы она обязательно была силиконовая. Хоть от капельницы/Системы. К силикону ничего не приклеивается. Нам нужно там ровное отверстие.

Склееное обрабатываем шуруповёртом с насадкой, ножом, клюкарзой, бормашиной, руками и шкуркой. Вынимаем трубку. Дальше полируем шкурками до 2500 и покрываем маслом. Не надо льняным, пожалуйста. Оно прогоркает в дереве и воняет рыбой. Можно в художественных магазинах купить, проварить подсолнечное в сковородке до дымка, воском натереть. У меня осталось на донышке тыкового масла. Оно полимеризуется быстро и даёт красивый глянец.

В нашей ножевой попке удобно просунуть паракорд и он точно не раскроет рукоять. Лишних дЫрок в ноже нет и можно спокойно им работать.

Итак, у нас 2 ножа из 3 готовы

Показать полностью 11
274

Завиток из уголка

Завиток из уголка Металл, Металлообработка, Сварка, Своими руками, Ковка, Дизайн, Орнамент, Длиннопост

Доброго времени суток коллеги. Да и не коллегам тоже привет.
Вот, решил поделится наработкой. Да и в последующем думаю развить эту тему.
А, на сегодня - Завиток из уголка. Поехали.
Когда-то давно, появилась нужда в стилизованном растительном элементе в виде листа, а выковывать данную деталь было лень, да и с гранью возни. Мозг получил пинка и вот решение было найдено ...
Берем уголок нужного для нашей цели размера. Для основания листа делаем вот такую выпиловку. Радиус регулируйте на своё усмотрение. Можете сначала для понимания, что получится, сделать лекало из бумаги.

Завиток из уголка Металл, Металлообработка, Сварка, Своими руками, Ковка, Дизайн, Орнамент, Длиннопост

Сводим концы, (хочется добавить ...с концами, сейчас у нас это модная тема в стране) Ну так вот. Свариваем полученное и зачищаем.

Теперь, с другой стороны уголка, делаем обратное, срезаем плоскости. Форму и длину регулируйте по вашим задачам.

Получаем вот такую деталь.

Теперь уже процесс творческий. Окончание листа загибаете под ваши задачи. Мне нужно было так..

Использовал именно такую деталь, тут в основании ...

Изделие на месте.

Пользуйтесь наздоровье.

Показать полностью 9
1523

Аншлаг и почтовый ящик

Заказчик перил, в процессе исполнения заказа по перилам ...

Аншлаг и почтовый ящик Металлообработка, Металл, Почтовый ящик, Своими руками, Рукожоп, Ковка, Декор, Видео, Длиннопост, Рукоделие с процессом

.... изъявил желание заиметь себе аншлаг (вывеска с номером дом и названием улицы). Очень хотел, чтобы небыло похоже на всё остальное в округе. По ходу разговоров выяснилось, что заказчик является охотником, на что и решено было использовать эту концепцию. Несколько эскизов, и процесс был запущен.
Чищу металл перед работой...

Аншлаг и почтовый ящик Металлообработка, Металл, Почтовый ящик, Своими руками, Рукожоп, Ковка, Декор, Видео, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Режу на лекала и собираю части ..

Добавил декора.

Патронташ... Предлагали использовать настоящие гильзы, но я отказался.

Сумка. Она же, по задумке - почтовый ящик.

Вариация.

В процессе сборки накосячил))), запарился и перепутал цифры! Вместо 43, сначала сделал 34. Жесть! )))) Исправил.

Дело оставалось за мАлым, собрать всё в кучу.

Покраска.

Установка.

Ну и бонус на поржать )))

Показать полностью 19 5
211

Клепаный кофейный стол в индустриальном стиле.

Клепаный стол из швеллера №12.

Как обычно без применения сварочных технологий, только индустриальный олдскул.

Диаметр столешницы: 1000мм

Покрытие подстолья: хим.оксидирование.

Клепаный кофейный стол в индустриальном стиле. Лофт, Своими руками, Металлообработка, Длиннопост

И пара фото в процессе...

Клепаный кофейный стол в индустриальном стиле. Лофт, Своими руками, Металлообработка, Длиннопост
Показать полностью 2
79

Клепаная опора стола в индустриальном стиле.

Путем цитирования фрагментов инженерных сооружений в меньшем масштабе можно получать подобные железяки (опора обеденного стола)

Собрана на клепку без применения сварочных технологий.

Материал: стальной уголок 50/50/5, листовая сталь 5мм, заклепки ф12мм (диаметр головки ф19мм)

Изготовление и "десигн" мои.

Клепаная опора стола в индустриальном стиле. Своими руками, Мастерская, Металлообработка, Лофт, Длиннопост
Клепаная опора стола в индустриальном стиле. Своими руками, Мастерская, Металлообработка, Лофт, Длиннопост
Показать полностью 1
106

Горячая клепка

Знаете чем отличается клепка от заклепки?

Клепка- это процесс, действие при котором формируется замыкающая головка.

А заклепкой называют сам метиз...

Маленькая подборка горячей клепки прессом.

432

Художественная сварка для души и глаз

Пост не рекламы ради... Просто о том, какую красоту делает наш клиент...

Сначала подумал, что Чайна рулит, но потом оказалась, что каждое изделие индивидуально...

Все ручная работа.....

Художественная сварка для души и глаз Лофт, Художественная сварка, Ковка, Металл, Арт, Клиенты, Манекен, Длиннопост, Декор

Клиент к такой возможности шел более 7 лет...

Художественная сварка для души и глаз Лофт, Художественная сварка, Ковка, Металл, Арт, Клиенты, Манекен, Длиннопост, Декор

Части Металлических деталей свариваются между собой, создавая такую красоту

Я бы не выдержал такой скрупулезной работы....

Мне кажется , люди с такой выдержкой или пьют или употребляют...

Вот такой металло Арт

Показать полностью 7
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: