Наплевали на традиции

Всем привет!
Несколько лет, до того как мы с мужем поженились, наблюдала очень много красивых фото в ВК у своих одноклассниц, знакомых, знакомых знакомых с одного древнего праздника. Свадебки! Со всеми традициями выкупа в подъезде, каравая, поиска повязки под юбкой уже жены, выпивания из туфельки и и т.п. Потом месяцев через 4-5 фото бирочки из роддома (привет автору поста первый поцелуй бабушки). В итоге: живут с родителями или на съёмном жилье, отдают кредит за свадьбу, или свадьба не окупилась говорят, зря делали, примеров много. Про отношение к этой традиции и пойдет речь, так что если это не ваше, не читайте. Много текста!
Немножечко о нас. Вместе с 9 класса, с 15 лет. Кому это говорю, сразу мне в ответ ,,Офигеть! у меня такие страшные парни были в классе, никогда никто даже не нравился,,. Я ждала его из армии, он ждал меня из универа и вместе мы ждали, когда начнем работать и сможем съехаться.
Нам по 25. Имеем бабушкину хрущевку без ремонта, уже ужились, наладили быт, копим деньги (мы противники всяких кредитов, тем более жилье не с нуля поднимать, а с какой- никакой однушки, тут нам просто повезло), чтоб решить квартирный вопрос и обзавестись потомством. И вот к лету 2018 года мы имеем nную сумму денег которую можно потратить на: поездку на море; на решение этого самого квартирного вопроса; на свадебку. Перебираем плюсы и минусы каждого решения и желание обзавестись ,,квадратом,, , как говорит наш друг, все таки берет верх. Вкладываем почти все сбережения в обмен квартиры с доплатой, на двушку в хорошем районе. Но, без ремонта. (Кому интересен наш бюджетный ремонт у меня есть пост, сейчас уже готова вторая комната, опять же все на накопленные деньги).
И тут начинается самое интересное. Отношения временем проверены, жилье есть и мы подошли к тому моменту, когда уже пора стать настоящей семьёй и подарить свою заботу и любовь кому-то третьему. (И я не про кошку, ее мы завели как только стали жить вместе, на ней отработаны некоторые принципы воспитания и наше умение договариваться). Т.к. скопленные деньги теперь материализовались в ремонт, долгими разговорами и выделением все тех же плюсов и минусов, приходим к выводу, что свадьбу мы делать не будем. Мы уже сделали свой выбор в пользу расширения жилплощади. Съездили, подали заявление, ждем-с положенное время. Слово за слово родителям сказали о своем решении и о поданном заявлении. У них щелкает и начинается
-,,Мы тут решили, папа так деньги даёт, я беру кредит, тут скинемся, как так всеми не собраться? Не дело это!,,
-Нет. Мы не делаем свадьбу.
Уговоры, давят на то, что мы давно вместе и нашу свадьбу ждали все, нельзя не отмечать и т.п.
-Нет, мы ничего не делаем.
На работе пишу заявление на выходные дни в честь этого события, узнают коллеги(работаю в школе, накрыть поляну по случаю праздника это святое).
-Ой, давайте, приезжайте, мы вас поздравим.
-Нет, мы ничего не делаем. У нас свои планы на этот день.
-Даже для себя не делаете? Можно же бюджетненько все сделать, не тратить по 500 тыс.
-Нет, мы решили, что жилье нам важнее.
-А как же свадебное платье, у каждой девушки должно быть?
-Мне не нужен этот пылесборник тысяч за 25. На один раз.
Коллеги отстали. И тут на сцену выходит моя крестная. (Об этой интересной женщине есть пост, как она учила меня убираться). Начинает давить.
-Когда вы расписываетесь?
-В сентябре.
-Дак когда точно?
- Мы ничего не делаем. У нас свои планы на этот день.
- Ну что вы, родственников не накормите, нам ведь много не надо. Чисто символически.
- Нет, мы никого не собираем.
- Дак мы со своим приедем, если у вас денег нет. Пара салатов, бутерброды сделаем, выпивку привезём.
-#-+_+_
Ее звонки продолжались несколько раз, каждый раз она на меня давила, что как так, не делать свадьбу, нас же все любят и хотят поздравить. Сдалась она только утром того самого счастливого для нас дня, позвонила, поздравила, всего нажелала. По ее словам я поняла, что она все таки не собирается со своими салатами ехать к нам и успокоилась.
Мы надели кольца, купили тОрты, развезли всем близким родственникам и поехали к бабушке мужа, у нее был др в этот день. Она ничего не знала, так что быстро со своими песнионерками (так и есть, они в хоре поют) встретили нас разборником, подарили огородные цветы и кричали горько. А потом пели песни про обручальное кольцо. Через два дня мы уехали в соседний город, сняли номер в спа отеле 5*, дополнительно брали массаж для двоих. Вечером ужин в шикарном ресторане с шикарным прайсом, гулять так гулять. Полное наслаждение друг другом и всей этой атмосферой.
Нисколько не жалеем, что не делали эту попойку с кучей гостей, вспоминаю Гомера Симпсона . Уважаю выбор каждого, не осуждаю, это решение всегда должно оставаться за парой, а не за родственничками. Были на свадьбах друзей, шикарных как по месту проведения регистрации (арена цирка, с фонтанами, в то время было ,,шоу на воде,,), так и по атмосфере на свадьбе, исходившей от гостей и молодоженов. Они так хотели и они сделали этот день незабываемым для многих, не только для себя. А нам очень сложно было отстоять свое право, свое желание. Просто ступор иногда от беспардонности коллег, крёстных, которые уже имеют свой план как и что тебе делать в твоей жизни. Родителей, которые от этих свадебных традиций готовы брать кредиты при своем невысоком доходе, чтоб все это прогулять за один вечер. Самое главное, это ваша семья, не пускайте туда других, не общайтесь с теми, кто может разрушить вашу любовь просто своим давлением, напором и мнением. Меня любят учить жить женщины в моей родне, но я не вижу примеров счастливого брака в их семьях, а кто счастлив сам, тому дела нет, до семей других. Любите и будьте любимы, в браке или без, с пышной свадьбой или просто с регистрацией, с детьми или просто вдвоем, мы имеете на это право, без всяких доказательств.

Истории из жизни

35.5K постов73.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
11
Автор поста оценил этот комментарий

Когда я читаю такие посты, то с одной стороны очень рада за автора, а с другой жутко завидую :D

Сама никогда не хотела свадьбу в привычном ее понимании, никаких выкупов, кринолинов, толпы родственников... Но в нашей паре победил муж и его родня, которым это все было нужно позарез. «Один раз в жизни же играем», «на нас родня обидится» и вот это всё. При чем победил в чистую, мне не дали отстояли ничего, что я хотела бы. (Очень активно шли в ход аргументы, мол что я такая эгоистка. Когда до меня дошло, что единственная «не эгоистка» в этой истории я - было уже поздно)

И вот вместо веселого приключения на двоих у нас был классический балаган, благо что хоть без выкупа.


В итоге мы никогда не ругались так, как из-за этой свадьбы, ни до, ни после. Остались вместе только потому что во всем остальном отношения просто прекрасными были, без каких либо претензий. А я на полном серьезе предлагала сразу после свадьбы на развод подать, потому что хорошо же жили до этого, даже за весь ремонт ни разу не ругались.


Кстати, родственники его все равно недовольны остались: тамада скучный, без конкурсов с веревочкой, тетю глашу там какую-то не позвали, ну и вишенка на торте - драка была только с невестой)) Когда пьяные родственники какой-то там дальности попытались забрать туфельку, предварительно накрутив мои волосы себе на кулак и нежно придерживая за шею)


В общем, по хорошему завидую тем, кто отстоял своё право на отсутствие этого балагана)) Тем кому ещё предстоит это дело - сопротивляйтесь до последнего, херня все это!))

раскрыть ветку (17)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Терпеть не могу свадьбы с этими конкурсами, на своей рыдала на второй день, так устала от всех.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Аналогично) Я рыдала до, рыдала после, на церемонии чуть не разревелась не из-за избытка эмоций, а потому что друзей в загс не пустили... Единственный плюс, муж после всей этой заварушки окончательно понял, что женское "нет" означает "нет!", иначе огребать придется долго.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Мелким шкетом был на свадьбе. И родители сказали, мол, есть такая тема - красть туфли у невесты. Окей, хоть какая-то движуха.

Аки тать прокрался к столу молодых, незамеченным юркнул под стол и одним движением снимаю туфлю у невесты. Здесь меня уже заметили, конечно, но субтильность и быстрые ноги позволили успешно разминуться с хватающими меня руками.


Отбежал на безопасное расстояние, стою с туфлёй в руке и думаю - и что, бл**ь, с ней теперь делать? Отдал дядьке как бесполезную для себя вещь.


А потом охреневал от того, что, оказывается, можно было туфлю обменять на разные ништяки, что было бы очень кстати. Стол для детей был бедноват по сравнению со столом взрослых.

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я слышала только про то, что из нее надо пить)

раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Фу!

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Того же мнения) Да и туфли жалко))

2
Автор поста оценил этот комментарий
Всё проще) рюмку ставят в туфельку.
Туфли новые, провонять не успевают)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Сейчас тапки, которые летят в меня, что я якобы агитирую за отсутствие свадьбы, полетят и в вас)
раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Мне не привыкать, пускай летают))

2
Автор поста оценил этот комментарий

блииин... я так жалею что сходила на собственную свадьбу, мне психолог спустя 10 лет сказала, что тк свадьба моя, решение тоже должно было быть моим. помню, что с нетерпением ждала, когда закончится этот сраный балаган, притом что я не пью. найду платье - сожгу к чертям.

А вы молодец!!!

Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий

Правильно делаете, на свадьбах собираются люди совершенно чужие друг другу, стараюсь не ходить, насмотрелась в молодости, от своей так себе воспоминания, родня больше меня радовалась попойке, для меня это именно попойка и дебильные конкурсы.

Автор поста оценил этот комментарий
Свадьбу с кринолина и хотел муж,уже бывший,примечательно,что его родственники не приехали(даже мать)
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Очень странно. Как правило, обычно невесты - сторонники традиционной свадьбы, а женихи просто соглашаются, идя на поводу.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
А что тут странного,мой вариант был -ресторан(мама,папа,систер)+поездка,его а-ля гуляй рванина,уступила,но моё настроение было испорчено пьяными родами его друзей.Вспоминала все годы брака как укор ему.Все таки женщина должна выбирать какой будет свадьба
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Какими родами?
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Рожами
Автор поста оценил этот комментарий
Рожами,Т9))
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку