Нападение собаки

Добрый лень. Я админ в группе собачников района. Чуть больше месяца назад одна наша коллега со своей собакой шла домой и увидела пьяную парочку со стафом. Он был без намордника и поводка. Когда она уже почти прошла их, то услышала команду «взять» и стаф напал на собаку девушки. Собак растащили. Девушка со своим поехала в ветку, а парочка благополучно скрылась. Но ее успели снять на телефон. В итоге лечение, расходы и т.д. В группе мы выяснили кто эти личности и где проживают. Оказалось это не первый случай. По обоим случаям девушки написали заявления в полицию. Вчера пришли отказы в возбуждении дела. В тот день со стафом гуляла сестра хозяйки пса.

Посоветуйте, что дальше делать? Как добиться справедливости и возмещения ущерба?

Куда обращаться? В прокуратуру или в суд?

Нападение собаки Собака, Выгул, Нападение собак, Правоохранительные органы, Длиннопост
Нападение собаки Собака, Выгул, Нападение собак, Правоохранительные органы, Длиннопост
Нападение собаки Собака, Выгул, Нападение собак, Правоохранительные органы, Длиннопост

Лига Юристов

31.9K постов36.6K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Если не отшибает склероз, стафф вообще всегда должен быть на поводке и в наморднике. Ментов вызвать бы надо - этот чувак может сожрать кого-то.

У меня у самого маленький пессель, я бы конечно побежал бы защищать, собак не боюсь совсем, немного с кинологами общался и от стаффа смогу отбиться хотя бы живым и с полным комлектом конечностей. Но это же мрак, а если бы терьера мелкого бы сожрал. Надо милицию, и адвоката чтобы писал досудебку.


А вообще я бы гулял бы нафик вообще подальше. Ну либо со средствами защиты. Стафф реальная сила.

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати, нет. В РФ только 12 парод собак всегда должны быть в поводке и наморднике. И стафов в этом списке нет.

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

И вступит в силу это требование с 2020 г.

Другой вопрос - где это произошло. Так-то выгуливать любых собак запрещено везде, кроме площадок, утверждённых муниципалитетом под выгул.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Ради интереса. У меня в городе нет площадок для выгула собак, где я должен выгуливать своего пса? Можете пруфануть.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Могу.


п. 5 ст. 13  498-ФЗ

"5. При выгуле домашнего животного необходимо соблюдать следующие требования:

1) исключать возможность свободного, неконтролируемого передвижения животного при пересечении проезжей части автомобильной дороги, в лифтах и помещениях общего пользования многоквартирных домов, во дворах таких домов, на детских и спортивных площадках;

2) обеспечивать уборку продуктов жизнедеятельности животного в местах и на территориях общего пользования;

3) не допускать выгул животного вне мест, разрешенных решением органа местного самоуправления для выгула животных."

(это о запрете выгула)


п. 2 ст. 27 498-ФЗ

"2. Часть 6 статьи 13, статьи 15, 16, 18 - 20 и 22 настоящего Федерального закона вступают в силу с 1 января 2020 года."

(это о вступлении в силу дополнительных требований к выгулу потенциально опасных собак)


Кстати, то, что стаффов нет в списке потенциально опасных, меня тоже удивило. Сабаньки-то серьёзные.


У меня в городе нет площадок для выгула собак, где я должен выгуливать своего пса?
Формально: на огороженном частном участке либо в ближайшем населённом пункте, где такая площадка есть.

Фактически: существует негласная договоренность, что пока не развита "собачья" инфраструктура, наказывать за выгул вне спецплощадок не будут.

Если у Вас нет таких площадок, советую написать обращение в местную администрацию, чтобы их сделали. Дело не быстрое, а пройдёт пара лет, внесут изменения в КоАП и начнут штрафовать.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

В том то и дело, что в моем городе собаку выгуливать можно везде. Единственное требование в местах скопления людей (парки  детские площадки и тд) и в общественном транспорте собака ВСЕГДА должна быть на поводке и в наморднике. А по улице собака должны быть либо в наморднике, либо на поводке.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
в моем городе собаку выгуливать можно везде
?

Я же только что привёл цитату из федерального закона, где говорится о том, что запрещено выгуливать везде, кроме утверждённых мест для выгула.

Фон белый, буквы чёрные :)


Или какой-то город у нас отдали целиком под площадку для выгула? (Что за город и можно взглянуть на такой указ?)

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, чет тупанул. Несколько лет назад на глаза попалось, что в людных местах должен быть поводок и намордник. А теперь  нельзя гулять: детские площадки, территории школ и мед учреждений, стадионы, спортплощадки, скверы, парки, городские пляжи и другие места массового скопления людей.  Город Чнбоксары.Чебоксары

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да, в местном чебоксарском законе есть такой пункт:

"3.1.12.2. Выгул собак можно осуществлять на специально отведенных для этой цели местах (площадках), а при отсутствии поблизости таких мест (площадок) - на других подходящих территориях (исключая детские площадки, территории школьных и медицинских учреждений, стадионы, спортивные площадки, скверы, парки, городские пляжи и другие места массового отдыха людей) при условии соблюдения мер, обеспечивающих безопасность людей и других животных. Если площадка для выгула собак огорожена, разрешается выгуливать собак без поводка и намордника."


Полагаю, выделенное жирным шрифтом (с приведёнными оговорками) как раз и может считаться "местами, разрешенными решением органа местного самоуправления для выгула животных".

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку