13

Нападение на полицейских

Как сообщает пресс-служба департамента полиции области, 18 августа около 4 утра на телефон 102 поступила заявка о том, что в районе Наримановского рынка идет драка, в которой участвуют 7 человек. На место происшествия выехал экипаж патрульной полиции

При подъезде к месту на капот патрульной машины запрыгнул молодой человек, который повредил лобовое стекло автомашины.

Полиция по факту драки возбудила уголовное дело по статье 293 УК РК «Хулиганство», части 2 (совершенное в группе лиц), в рамках которого были допрошены семь участников драки.

«Также начато досудебное расследование по статье 202 ч.2 УК РК «Умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества, совершенное в связи с выполнением своего служебного или общественного долга» в отношении 28- летнего жителя города Костаная, который повредил патрульную машину», — сообщили в полиции.

Он сразу был водворен в ИВС. Прокуратура Костаная поддержала предъявление обвинения и водворение в ИВС. Однако, следственный суд, учитывая личность обвиняемого, заменила меру пресечения — подписка о невыезде. В настоящее время полицией готовится протест по избранию меры пресечения и замены ее на арест.

Эти два уголовных дела объединены в одно производство, по делу проводятся необходимые следственные действия, назначены экспертизы.

Дубликаты не найдены

+2
Однако, следственный суд, учитывая личность обвиняемого, заменила меру пресечения — подписка о невыезде.

А чего, так можно было??... ='))

раскрыть ветку 3
0
Смотря что за личность. Может сын судьи?
раскрыть ветку 2
+2

Или вообще чурка?

раскрыть ветку 1
+1
«Умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества, совершенное в связи с выполнением своего служебного или общественного долга, в отношении 28- летнего жителя города Костаная, который повредил патрульную машину - на этом моменте я задумался о правоприменительной практике в Казахстане
раскрыть ветку 1
+3
А в США копы бы его пристрелили и все.
+1

Ужасная подача материала. Где происходили события - узнаем в самом конце. Что за "личность", учитывая которую суд его отпустил - неизвестно.. актер известный наверное? ))

раскрыть ветку 1
0
Казахстан, Костанай, наримановка)))
+1
Это новое слово в съемках с монитора. Теперь снимают экран мобильника с мобильника!
раскрыть ветку 1
0
Это регистратор. У патрульных нет непосредственного доступа к файлам видео, так что другого способа передать эту запись - нет.
0
Пацаны без брони и палок дали браздюлей каким-то утыркам. Одного вроде газом поджарили.
например у штатовцев нападение выглядит где-то так https://youtu.be/yIGvA1XmcbM
раскрыть ветку 4
+1

Вот тоже удивился - наши менты либо безумные храбрецы, либо маклауды. Спокойно, с голыми руками подошли к компании из семи человек, кого-то там скрутили...

раскрыть ветку 3
0
Они просто давно в сводках о происшествиях про трупы сотрудников не читали. У нас, например, неделю назад пьяный МЧСовец ножом убил сотрудника автопатруля ППС и тяжело ранил второго - ребята тоже без брони вышли. Того МЧСовца подстрелили в итоге УВОшники Росгвардии, прибывшие по усилению.
раскрыть ветку 2
0
Насмотрелись фильмов походу)
0

"При подъезде к месту на капот патрульной машины запрыгнул молодой человек, который повредил лобовое стекло автомашины" - это они вообще не палятся )))

0

А в деревне Гадюкино дожди...

0
Хрень
Похожие посты
394

Побег из Шоушенка по-казахски

Сотрудники патрульной полиции везли в медицинский вытрезвитель мужчину, который был задержан за мелкое хулиганство.

Воспользовавшись остановкой  патрульной машины,   нарушитель покинул автомобиль, но  сразу же был задержан и доставлен в медицинский вытрезвитель. 

По данному факту местной  полицейской службой проведено служебное расследование. Полицейские привлечены к дисциплинарной ответственности.

На всю страну прославились. Даже на тенгри была статья

4478

Задумался чувак

Снято с нагрудной камеры полицейского. Для тех кто не понял чем занимается герой видеоролика, он катает "ручник", по простому гашиш. Видать крепко задумался )) либо этой новый способ медитации

1586

Суровый немецкий общепит: как я подрался с сомалийцем Ахмедом

Ахтунг, длиннопост! Хотите зрелищ - читайте с середины!

Учусь в Германии, подрабатываю по ночам в Макдональдсе.

Вчера я немного опоздал на смену и стал свидетелем непонятного скандала: какой-то мелкий, но очень говнистый негр ругался с менеджером. Идти в раздевалку было не комильфо, тем более в 9 вечера на кассе и кухне работали только девушки. Я положил в карман газовые баллончики (один для улицы, один для помещений) и пошел выяснять обстановку.

Как оказалось этот пьяный и обкуренный негр зашел в зону для сотрудников чтобы взять свой гамбургер. Он отказывался заполнять формуляр для получения кода для туалета (теперь из-за коронавируса именно так), обвинял менеджера в краже его чека (а в чем смысл его красть? все заказы на у сотрудников на мониторе). Конечно же обвинял всех в расизме. Ему вернули деньги и я попросил его выйти, но он тупо игнорировал меня, бросил мелочь на пол и продолжал скандалить. Я начал ему задавать различные тупые вопросы, чтобы он почувствовал себя услышанным и выпустил пар.

Теперь сам экшн:

Вдруг заходит какой-то турок, похожий на продавца в ночном киоске или кебабной лавке. Говорит: "Снова ты? Я тебя знаю! Ты всегда доставляешь людям неприятности!" Схватил этого ниггера за шкирку и дернул со всей силы в сторону выхода. Негр упал и притворился что потерял сознание, хотя он даже не ударился.

Я встал возле него и менеджер дала мне трубку. Наш разговор с оператором экстренной службы:

- "Здравствуйте. Он в сознании, дышит?"

- "Все более чем в порядке, тупо притворяется."

- "Ясно. Он проявлял агрессию, зафиксируйте его на полу до приезда полиции."

Как только негр "очнулся" я сел ему на спину и схватил его за руки. Он был меньше меня, но держать макаку которая дергает ногами, руками и пытается укусить было непросто.  Тем более по закону я имею право на применение самых мягких средств, поэтому я не мог просто взять его за волосы и ебнуть лицом о плитку (а очень хотелось). Ситуация накалилась, он практически вырвался. Тогда я вспомнил о последних событиях в США и сделал так:

Суровый немецкий общепит: как я подрался с сомалийцем Ахмедом Германия, Общепит, Негры, Расизм, Неадекват, Быдло, Полиция, Драка, Беженцы, Длиннопост, Негатив

Негр завизжал как сучка:

"Помогите, помогите!!! Расист, расист, помогите!!! Вызовите полицию!!!"

Продержал его так около минуты, но несмотря на мое преимущество в росте и весе было непросто. Я отделался двумя маленькими царапинами на щеке.

Развязка:

Приехали полицейские. Со мной разговаривали вежливо, сразу предложили мне написать заявление и в случае головных болей вызвать скорую. На него, понятное дело, смотрели как Ленин на буржуазию. Оказывается в полиции он был "постоянным клиентом", даже не стали проверять паспорт. Полицейские вспомнили как этому негру неподалеку разбили бутылку пива об голову (ясен пень было за что). Когда негру сказали что знают его имя и привлекут к уголовной ответственности он заплакал :)

В разговоре я порадовал полицейского своим олдскульным  и неполиткорректным видением ситуации. Он молча улыбнулся, а по глазам было видно что согласен со мной на все 100 % :) Полицейский поблагодарил меня за "экшн", сказал что далеко не все на такое способны.

Сегодня напишу заявление, о подробностях уголовного дела напишу в следующих постах. Да, и еще -  на этот раз просьба от расистских комментариев не воздерживаться :)

Показать полностью 1
694

Ночной парад

В те времена, когда частенько наведывался в Уфу к своей девушке, потом невесте, а потом уже ставшей моей женой красавице случилось это небольшое приключение. Тогда я снимал на пару с одним студентом пятикурсником комнату. Ну и решили мы с ним прибухнуть – отметить удачную сдачу госов. Взяли пива да и засиделись, пока хозяйки не было, на кухне (она в отъезде была, поэтому вот – воспользовались возможностью, так то она не поощрала возлияния на съемной жилплощади).

Замахнули всё купленное и, как водится, не хватило. Надо еще затариваться, а время уже к половине первого ночи подходило. Жилье то было на окраине Уфы, прикупиться – не вопрос, но вот местные маргиналы… это уже поопаснее будет – так как сей элемент наличиствовал в полном объеме.

Пошли. Проходим мимо садика, а там, за забором, эти самые маргиналы и устроились - говор громкий, не услышать сложно, но вроде прошмыгнули мы мимо них к круглосуточному ларьку без проблем. Затарились, идем обратно, а там… Короче маргиналы уже перебрались через заборчик и ждали.

Мы стартанули, маргиналы следом, и новый наш маршрут пролегал мимо какого-то банка, а рядом с тем банком, уж по какой не знаю надобности, стояла машина тогда еще милиции, и сами эти милиционеры наличиствовали вне машины, оба в брониках, оба с автоматами. Мы со студентом вылетаем из-за поворота, видим в круге фонарного света этих боевого вида соглядатаев порядка, они видят нас, мгновенная пауза, за время которой руки их взлетают на приклады автоматов и мы, уже тихим спокойным шагом, направляемся в их сторону. Идем спокойно и неспешно, а пятки зудят, потому как сейчас за нами выскочат маргиналы.

Идем-идем, и тут – вылетают маргиналы и видят всю эту картину маслом. Тоже мгновенная пауза и переглядки, теперь уже их, и они следуют за нами всей толпой и ровным шагом. Проходим мы мимо милиционеров, даже кивнули им, те кивнули в ответ, и дальше идем так же спокойно. Маргиналы следом. Товарищи милиционеры пропустили маргиналов И! Так же спокойным шагом устроились в хвосте колонны!

И вот такой – неспешной процессией, молчаливым ночным парадом, мы доходим до двора и мгновенно – бегом, залетаем в подъезд, захлапываем за собою двери, щелкает за нами замок (тогда еще не магнитные были, а захлапывающиеся), и прямо у дверей оба выдыхаем заполошно. У обоих руки трясутся, у обоих коленки трясутся.

Поэтому дальнейшие возлияния были посвящены не сдаче госов, а успешному спасению от маргинальных берцев.

79

Ситуация в Сатпаеве: разгромлены автомобили полиции

Продолжение поста: Ситуация в Сатпаеве: заведено дело по статьям "Похищение" и "Изнасилование"

Напомним, ночью 23 июля жители Сатпаева в Карагандинской области едва не устроили самосуд над подозреваемым в похищении ребенка. Пропавшую пятилетнюю девочку искали родные девочки и жители города. Ее нашли в одной из квартир. Также в помещении находился мужчина. Действия подозреваемого по делу пятилетней девочки в Сатпаеве квалифицируются по двум статьям: "Похищение человека" и "Изнасилование малолетней".

Во время поисков пропавшей девочки разъяренная толпа сожгла несколько машин возле здания местной полиции. Министр внутренних дел Казахстана Ерлан Тургумбаев заявил, что в Сатпаеве были попытки провокаторов использовать похищение девочки для дестабилизации обстановки.

Ссылка: https://tengrinews.kz/kazakhstan_news/situatsiya-satpaeve-za...
Показать полностью
9906

Гопники не ожидали

Было это году этак в 2005. Тогда я работал на участке отделки слесарем, а в травильном работал один очень и очень тщедушный мужичонка. Росту в нем было метр шестьдесят от силы, по комплекции он больше походил на тощенького подростка. Силы богатырской в нем не было ну ни на грош.

Итак, ситуация, приходим на смену, начинаем работать (и как он добрел до меня – странно, потому как мы были в середке цеха), и тут… подходит товарищ милиционер, интересуется:

- А где бы мне найти Сергея Викторовича Смойлова?

- В травильном отделении.

- А не могли бы вы показать.

Провел. Там милицонер переговорил с этим тихим Сергеем, ну и ушел. Я к Сереге, мол де что случилось, какого хрена и прочее в том же роде. Оказывается на него написал заяву травмированный им гопник. Как все происходило:

Вечер, светят фонари, он со своей семьей: жена и двое малых детей – возвращается из гостей. И тут навстречу им выходят трое гопников. Слово за слово и ясно, что конфликта не избежать. Ладно бы один был, а тут – вся семья в сборе.

Короче… Серега бросается на самого здорового, вцепляется в него мертвой хваткой и… откусывает нос.

Крики, визги, народ бежит прочь – псих же. Потом всем цехом подписывались в петиции о том, что он человек спокойный, да и вообще молодец. Закончилось без последствий. Видимо помогло еще и то, что у пострадавшего были судимости за хулиганку.

97

Ответ на пост «Громкая музыка, соседи, конфликт и заявления в полицию 3» 

Тут у человека любители вечерней громкой автомузыки под алкоголь делов наделали, просто хочется поделится своим небольшим опытом из жизни о том, какие люди зачастую недекватные.

@bronya19886 (comment)
В интересах соседа теперь чтоб ТС невредимым был до суда и после суда. Теперь пылинки сдувать будет и жопу нацеловывать, чтоб примирения добиться

В этом конкретном случае нужно принять за аксиому:

Люди тупые.

У "баклажана" в голове может оказаться натуральный такой хлебушек, благодаря чему данный "баклажан" может снова напасть или причинить ущерб @4uvag.
Я уже не раз убеждаюсь в том, что ооооочень много людей крайне тупые и могут творить абсолютную дичь даже в тех случаях, когда явно очевидно что этого делать нельзя.
Причем творить ее не то что не понимая последствий, а даже и не пытаясь понять.

Лично мой совет @4uvag:

Отогнать свой пепелац подальше от подъезда, в кармане всегда носить хотя бы баллончик перцовки, камеру готовую включится по любому чиху и почаще вертеть головой на все 360 при выходе из дома.

Небольшой пример из жизни.

У моей сестры (ребенок 10 лет) сперли смартфон. Смарт - самая дешевая китайщина, подарили ей на ДР так как в школе многие дети уже с первого класса ходят с новыми звонилками и ей тоже, как обычному ребенку, завидно и хотелось такую же вещь как и у сверстников.

Так вот. Я вечером в шестом часу возвращаюсь домой с работы, подъезжаю к дому, рядом на площадке играет куча детей, а сестрёнка уже открывает ворота во двор. Ну ок, заехал)

Она ходит со своей блестящей барсеткой, и каким то перепуганным видом.

Спрашиваю "Что то случилось?" - молчит, но видно что что-то ищет. Через минут 20 признается - не может свой телефон найти.

В ходе выяснения подробностей узнаю, что смарт был ей оставлен в той самой блестящей барсетке в клумбе возле ворот нашего двора, через 15 метров игровая площадка с кучей детей, и спустя буквально 10 минут уже его нет. Барсетка была оставлена закрытой, найдена под забором уже соседнего двора в 50 метрах открытой.

Набираю номер - гудки идут, аппарат включен. Думаю что мало ли, вдруг ребенок тупанул и сам его где то бросил. В режима дозвона быстро прошелся по всему дому, двору и улице. И тут внезапно мои звонки начинают сбрасывать, а дети с игровой площадки испаряются. Аппарат отключается.

Ну все, приехали - смарт украли, это и ежу понятно на все 100%. Открываю Family link и вижу, что последний раз аппарат обозначился в нескольких километрах на территории местного предприятия.

Не вдаваясь в подробности разбора полетов (кто и как будет искать, общаться с полицией и вообще этим заниматься, ибо ее родителю внезапно оказалось насрать), поиск начался утром с вызова участкового. Дядька там нормальный, предположил что скорей всего украли позавидовавшие дети, и если сейчас "поднять кипишь" то с большей долей вероятности его тупо вернут. Тем более, что аппарат внезапно включился в 3 часа ночи с родной симкой но с уже выключенным интернетом (пришла смс-ка что абонент в сети), и больше не выключался. Ну явно видно, что человек глуповат и скорей всего дитя.

После получасового опроса всех соседей, после того как все родители детей, кто вчера играли на площадке с моей сестрой поставили на уши и перед фактом что аппарат сейчас будет найден спецаппаратурой (тупо блеф), с этого смарта перезвонили:

- Зачем вы полицию вызвали? мы его на улице нашли, так отдадим!

Но есть одно но - в момент, как только приехал участковый смарт подключился к какой то вифи (или его подключили скорей всего) и передал свои координаты. Правда я тогда не думал за них и не сразу глянул, а посмотрел уже когда перезвонили.

ВНЕЗАПНО - дом к конце улицы мужика, где детей вообще нет.

Потом еще раз перезвонили уже на номер "Мама" и начали наламывать 4к денег типо за находку. Были посланы наламывать лес в Тайге и поставлены перед фактом что заява написана, и мы знаем где аппарат, уже идем.

Тут же прибежал тот мужик, отдал смарт, фыркнул "Не теряйте" и попытался свалить в закат. Человек - обычный работяга, дом-работа, рукастый, не бедный, не судим, никогда никакой херни не творит, по адовой синьке никогда замечен не был. Просто работяга.

Что по итогу:

- мужик шел на работу в вечернюю смену, увидел барсетку, видя детей и зная что там лежит тупо цапнул ее;

- я написал отказ, аппарат вернули, ребенок успокоился, мужик свой урок получил;

- всем детям с площадки выдан ящик мороженого в качестве "моральной компенсации".

Выводы? Конкретно здесь меня один - люди тупые. И морали нет. И в этом я убеждаюсь не впервые.

Поэтому @4uvag сейчас нужно быть намного внимательней и осторожней. Никому неизвестно, что может выкинуть синебыдло.

P.S. Если вы считаете данный пост котолампой - то пусть так и будет, не хочу ломать вашу веру в человечество, ибо у меня она давно сломана.

Показать полностью
540

Громкая музыка, соседи, конфликт и заявления в полицию 3

Всем привет, особенно моим 38 подписчикам. Этот пост - компиляция новостей появившихся за последние 3 месяца, прошедших с момента конфликта. Предыдущие части:

Громкая музыка, соседи, конфликт и заявления в полицию

Громкая музыка, соседи, конфликт и заявления в полицию 2 (Видео)

Если коротко: 29.03.20 (воскресенье) около 21:00 известный мне сосед, с которым никогда не было конфликтов на протяжении более получаса очень громко слушал музыку. Многократные просьбы игнорировал, а когда я к нему подошёл - напал на меня. Однако, будучи слабым и пьяным ничего не смог мне сделать и решил отомстить, порезов боковины всех колес на моем автомобиле.

Итак. Что произошло за это время

1. Спустя неделю со мной связался участковый и попросил приехать, чтобы сфотографировать порезы на резине. Я приехал, привез резину и справку о стоимости ремонта- по сути квитанцию на необходимый объем работ по ремонту. Естественно, боковые порезы никто не ремонтирует, но в “5 колесе” был прейскурант цен на такие услуги. Вышло около 15 тысяч. Резина Michelin X-ice North 2 15 диаметра. Также в разговоре, участковый сказал, что привлечь виновника по составу преступления “угроза убийства или применения насилия” не получится, потому что “я мог убежать”.

2. Спустя еще две недели, достаточно поздно мне позвонили с 6 отдела полиции и женщина стала расспрашивать, является ли для меня ущерб серьезным. Я ответил да, потому что, чтобы заработать на новую резину, мне нужно работать больше двух недель.

3. Еще через дней 10 мне позвонил мужчина, представился сотрудником прокуратуры и попросил по телефону рассказать обо всех обстоятельствах дела, что я и сделал. На мой вопрос: на каком этапе сейчас находится рассмотрение дела, он ответил уклончиво, дескать мы разбираемся. Как я узнал совсем недавно, в полиции вынесли отказ в возбуждении уголовного дела и материалы были отправлены в прокуратуру на проверку, но она вернула дело обратно в работу.

4. И вот на этой неделе, 09.07.20 меня вызвал к себе дознаватель. Теперь я официально потерпевший. И, как я понял, уголовное дело возбудили.

Подскажите, кто знает, какие дальнейшие действия мне нужно предпринять в этой ситуации? Единственное, что меня в этом всем настораживает, это то, что нападавший может, поняв что суда и обвинения ему уже не избежать, еще раз повредить мою машину или даже попытаться напасть на меня.

456

Суровые реалии

Конфликт случился между несовершеннолетними жителями одного из районов Тараза, что на юге Казахстана.

Сначала подростки дрались один на один, а после проигравшая сторона позвала приятелей и силы стали неравны - больше десятка подростков против 4, один из которых получил смертельные ранения. Как рассказал друг погибшего юноши, также участвовавший в драке, они слышали, что Орал, так зовут погибшего парня, звал на помощь, но помочь ребята не могли -каждого из них избивали несколько человек. Подросток заявил также, что в драке участвовали парни постарше. Драку в итоге разняли местные жители, услышавшие крики. Они и вызвали скорую помощь, которая ехала так долго, что горожане решили сами отвезти пострадавших в больницу. Как выяснилось, в драке Орал получил сразу 8 ножевых ранений, том числе - в сердце и легкое. Подросток умер от кровопотери на операционном столе.

Показать полностью
608

Lexus с двумя девушками на крыше проехался по столице – водителя лишили прав на 7 лет

В отношении двух девушек возбуждено административное производство.

В казахстанских соцсетях появилось видео, на котором по ночному Нур-Султану едет Lexus LX 570 с двумя девушками, сидящими на крыше. Сотрудники полиции столицы нашли героев видео, сообщает zakon.kz.

Как стало известно, в ночь на 24 мая нетрезвый 24-летний житель Нур-Султана выехал с парковки Центрального парка. Две сопровождавшие его девушки высовывались из окна и из люка автомобиля. Затем выбрались на крышу полностью.

Сотрудниками полиции города Нур-Султана нарушитель был найден и привлечен к административной ответственности по статье 608 часть 1 (Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии алкогольного, наркотического и (или) токсикоманического опьянения, а равно передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии алкогольного, наркотического и (или) токсикоманического опьянения) КР КоАП.

Кроме того, согласно постановлению административного суда, водитель арестован на 15 суток и лишен права вождения транспортным средством на 7 лет. Машина водворена на коммунальную стоянку.

В отношении двух девушек, 2000 и 2001 года рождения возбуждено административное производство по статье 615 часть 1 (Невыполнение пешеходами и иными участниками дорожного движения требований правил дорожного движения) КР КоАП.

Источник: https://www.zakon.kz/5024006-lexus-s-dvumya-devushkami-na-kr...

58

Карантин, говорите?

У нас в Казахстане начали выплачивать пособия на время ЧС 42500 тг (~7300 рос.рублей), но у некоторых нет текущего или карточного счёта для перечисления денег, на видео люди толпятся возле отделения Казпочты и дерутся за очередь. Видео взято из https://t.me/nehabar

172

С казахами надо быть по аккуратнее, тем более у них дома

Бывшего высокопоставленного чеченского силовика Аюба Катаева отправляют в глубокий нокаут. "Двоечку" блестяще выполнил неизвестный парень

https://vkcc.info/YsAjN

К посту есть вопросы https://tengrinews.kz/kazakhstan_news/izbienie-eks-glavyi-ch...

167

В Костанае переименовали улицу Гагарина в улицу Назарбаева

Вот и случилось. Я сам с Костаная, так как наши голоса здесь ничего не значат, то напишу хотя бы сюда, выговориться просто.

Итак, как было дело. Есть у нас улица имени Юрия Гагарина. Хорошая красивая улица. В одно прекрасное утро мы узнаем, что ее собираются переименовывать в Назарбаева. Народ завозмущался: мало того, что целый город переименовали, так еще и на нашу улицу покушаетесь.  Всех успокоили, сказали “будем открыто голосовать”. И что вы думаете было дальше?

Тихо, по мышиному прокрались активисты (видимо их тоже заставили, не иначе), в один зал и также по мышиному проголосовали за:

1. Переименовать улицу Гагарина в улицу Назарбаева

2. Переименовать улицу Гвардейскую в улицу Гагарина

Почему сразу не переименовать Гвардейскую в Назарбаева? Все просто: Гвардейская улица выглядит не по “елбасовски”, ее стыдно называть именем Первого Президента. А именем Гагарина не стыдно.

На подпольное заседание случайно попал один парнишка, который вполне резонно выступил против. Его зашикали, освистали, обвинили во всех смертных грехах.

Далее я приведу копированный текст принадлежащий перу одного местного корреспондента:

В едином дружном нур-порыве

Ольга ЛИХОГРАЙ

Костанайские депутаты единогласно одобрили идею по очередному переименованию улиц

Общественные слушания по переименованию ул. Гагарина в пр. Нурсултана Назарбаева, а ул. Гвардейской - в ул. Юрия Гагарина состоялись в акимате Костаная в понедельник, 29 июля. Обсуждение выдалось бурным, но столь дружным и единогласным, что в какой-то момент организаторы пытались его прекратить - настолько очевидно было мнение большинства собравшихся. Против переименования выступил лишь один участник, но его слова сопровождались шиканьем и даже критикой. В то время как сплошной «одобрямс» тонул в несмолкаемых аплодисментах...

Депутаты единогласно проголосовали за переименование улиц

«Возвысить степь, не унижая гор»

Общественные слушания проходили в большом зале акимата Костаная, который 29 июля был переполнен. Из-за нехватки мест служащие даже поставили стулья.

Большой зал акимата Костаная во время слушаний был переполнен

Первым высказал мнение заведующий техническим отделом Костанайского колледжа автотранспорта Владимир ЗАКАЛЮЖНЫЙ. Он отметил, что коллектив колледжа был инициатором переименования.

Владимир Закалюжный сказал, что коллектив их колледжа был инициатором переименования

- Мы одними из первых поддержали идею президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева о том, что в каждом областном центре должна быть улица имени Нурсултана Назарбаева, - сказал Закалюжный. - За годы независимости улица Гагарина расцвела. Назарбаев всегда проезжал по ул. Гагарина, когда посещал Костанай, при открытии Назарбаев-школы и осмотре других объектов.

Представитель ТОО «СарыаркаАвтоПром» Сергей МОГИЛАТОВ отметил, что их коллектив также был инициатором переименования:

Сергей Могилатов сообщил, что, посещая Костанай, Назарбаев всегда проезжал по ул. Гагарина

- Назарбаев всегда уделял большое внимание отечественному машиностроению. Костанайский завод стал флагманом машиностроения. Назарбаев всегда следил за развитием машиностроения, запускал новые модели автомобилей, встречался с коллективом, открыто обсуждал проблемы.

Вышедший вслед за ним к трибуне член Костанайской областной Ассамблеи народа Казахстана Валерий ВИШНИЧЕНКО вспомнил слова Олжаса Сулейменова: «Возвысить степь, не унижая гор».

Валерий Вишниченко привел цитату Олжаса Сулейменова

- Наша задача в том, чтобы возвысить Назарбаева, не унизив при этом роль Гагарина, который первым открыл путь в космос, - начал Вишниченко. - Эту задачу мы и должны решить. Большая роль Назарбаева в развитии Костанайской области ни у кого не вызывает сомнений. Он приезжал к нам не с прогулочными визитами, а чтобы решать конкретные задачи и проблемы. И он их решал. Если в областном центре не будет улицы имени главы государства, который создал это государство, как мы будем после этого себя чувствовать?

Колхозная, Гагарина, Назарбаева

Бурные аплодисменты присутствующих, видимо, свидетельствовали о том, что большинство будет чувствовать себя плохо, если в Костанае не увековечат имя первого президента. Вишниченко отметил, что ул. Гагарина - «это врата в Российскую Федерацию», а ведь именно Назарбаев - автор создания Евразийского экономического союза.

Известную строку Сулейменова вспомнила и почетный гражданин города Купей МАЛЬЧУБАЕВА.

- Я тоже хотела с нее начать, но Вишниченко меня опередил! - сказала Мальчубаева во время выступления. - Хочу сказать, что я ровесница Назарбаева. Помню все его шаги, как Казахстан становился независимым. Я за переименование.

Еще один почетный гражданин города Сергей ЖАЛЫБИН тоже обратился к прошлому, пояснив, что помнит, каким событием в 1961 году стал первый полет Гагарина в космос. Тогда тоже рекомендовали назвать его именем одну из улиц. И Костанай был в числе первых городов, которые эту идею поддержали.

Сергей Жалбыин высказался однозначно за переименованием

- Но была проблема, - отметил Жалыбин. - Какой именно улице дать имя Гагарина, больших улиц тогда было не так много. Имя присвоили ул. Колхозной, которая впоследствии расцвела. Особое развитие эта улица получила в годы независимости страны. Мы живем в мире и согласии. На Украине есть украинцы, а есть национальное меньшинство - русские, у нас такого не произошло. И как говорится, как корабль назовете... Назвали улицу Колхозную Гагарина, она расцвела. Назовем Гвардейскую Гагарина - она расцветет.

«Все за? Нет?»

Традиционные громкие аплодисменты на этот раз прервал молодой человек, который упорно попросил слова.

Аслан Альжанов - единственный, кто открыто высказался против переименования

- Неужели никто не против переименования? Все за? Нет? Отлично! - начал свое выступление Аслан АЛЬЖАНОВ. - Сам Елбасы неоднократно говорил, что против названий его именем проспектов, объектов, как и просто добавление приставки нур-. По сути, инициативная группа сейчас выступает против слов Назарбаева. Он почти 30 лет управлял страной и, даже сложив полномочия, продолжает занимать ключевые посты. Его имя и так носят многие объекты. Считаю, этого достаточно, чтобы выразить Елбасы свое уважение. Имя Гагарина вы немного принизили. Он человек планетарного масштаба, лидер всего научно-технического прогресса.

Чуть позже к микрофону вышла заведующая библиотекой № 3 Разия ТАСМАГАМБЕТОВА и с укором обратилась к Альжанову.

- Вы, может быть, и не знаете, - указала она на него. - Но Назарбаев действительно очень много сделал для нашей страны и для Костаная!

- Я не отрицаю, главный город страны назвали его именем! - парировал Альжанов.

Не вполне солидарное мнение высказал представитель от Коммунистической партии, предложивший одной из частей улицы Гагарина дать имя Назарбаева, а другую так и оставить улицей Гагарина. И еще предложили дать имя Елбасы площади - перед областным акиматом.

Когда к трибуне выходил общественник Аркадий ДЕНИСОВ, в зале раздалось: «Аркадий Семенович... сейчас критиковать будет».

- Переименование и присвоение имени - два разных понятия, - сказал Денисов. - Когда присваивают имя новой улице или поселку, это нормально. Но переименование - всегда легкий плевок в сторону старшего поколения, потому что со старыми названиями связана их жизнь. Я не считаю переименование улицы Гагарина в улицу Назарбаева реальной инициативой, поступило указание сверху. Это не инициатива Кайрата Жумашовича (Ахметова, акима Костаная - «НГ»). Он сам находится под топором. И если он нам симпатичен, мы должны его поддержать, чтобы аким работал спокойно.

Свою симпатию к акиму города Денисов объяснил тем, что только при нем разобрали груды мусора на закрытом кладбище по ул. Маяковского. «И без всякого пиара с его стороны».

После единогласного одобрения депутатами предложение о переименовании направили в республиканскую ономастическую комиссию.

«В ускоренном режиме»

Всего 4 месяца назад идея присвоения одной из улиц Костаная имени Елбасы сопровождалась большим скандалом. Утром 20 марта Токаев принял присягу президента страны и внес предложение о переименовании столицы Казахстана, а также главных улиц областных городов. Буквально за полдня депутаты маслихата Костаная поддержали идею переименования и уже ночью в городе стали снимать таблички с именем Абая.

21 марта республиканская комиссия идею костанайцев не одобрила, и область имела кислый вид. Как получилось, что костанайцы в своем рвении дать улице имя президента оказались впереди планеты всей и ради этого даже пожертвовали именем Абая?

- Переименование прошло в ускоренном режиме, который не требовал проведения общественных слушаний, - поясняла «НГ» в конце марта руководитель управления по развитию языков области Гульжан МЕНДЕКИНОВА. - Это было специальное указание вышестоящего органа, но республиканская ономастическая комиссия его не поддержала.

Указание какого именно органа исполняли наши депутаты, Мендекинова не уточняла. И поясняла, что вопрос о присвоении одной из костанайских улиц имени Назарбаева «остается открытым».

В середине лета стало известно, что имя Назарбаева планируют отдать ул. Гагарина, что и обсудили на общественных слушаниях 29 июля. Хотя этот вариант тоже остается спорным. В конце марта этого года «НГ» выяснила, что в Казахстане действует мораторий на присвоения имен улицам и населенным пунктам. Исключение составляют 150 имен, которые можно присваивать улицам, городам и поселкам, несмотря на мораторий. Список - большой секрет, нам так и не удалось его получить. По словам Мендикиновой, в него включены исторические личности, которые внесли большой вклад в развитие государства. Имени Назарбаева на тот момент в этом списке «пока не было».

- Однако список открытый, он требует доработки, - объясняла 27 марта руководитель управления. - Дорабатывается представителями министерства культуры с учетом мнения ученых, которые собирают данные по всей республике. Я на 100% уверена, что имя Нурсултана Абишевича непременно войдет в этот список.

«Комментариев не требует»

Спустя 4 месяца «НГ» направила г-же Мендекиновой официальный запрос, чтобы выяснить, дополнили ли список именем первого президента. Если да, то когда, если нет, то как тогда переименование ул. Гагарина согласуется с мораторием? Вместо конкретных ответов на вопросы Мендекинова сообщила:

- У первого президента РК - Елбасы, стоявшего у истоков создания казахстанской государственности, внесшего выдающийся вклад в развитие суверенного Казахстана, как демократического, светского, правового и социального государства в силу его исторической миссии имеется особый статус в истории современного независимого Казахстана.

И далее рассказала о том, как «наделенные правом голосования депутаты» провели общественные слушание и поддержали инициативу по переименованию.

Дотошность в данном случае мы проявили в связи с тем, что вопрос о присвоении одной из улиц Костаная имени известного детского врача Дмитрия Герасимова, за что депутаты проголосовали еще в начале апреля, до сих пор ждет ответа республиканской ономастической комиссии. А ведь это всего лишь безымянная улица в микрорайоне Аэропорт.

Вот такие пироги, вы сами найдете кучу логических несоответствий в выступлениях наших “почетных” граждан. А что нам делать? Выйти на митинг? Мы все потеряем работу сразу, половину арестуют. И вот так получается демократия, мать ее за ногу

Показать полностью
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: