Нападавшими на полицейских в Чечне оказались подростки от 11 до 17 лет

Нападавшими на полицейских в Чечне оказались подростки от 11 до 17 лет Теракт, Чечня, Нападение, Длиннопост

Стали известны подробности серии инцидентов, произошедших накануне в городах Шали и Грозный. Министр Чеченской Республики по национальной политике, внешним связям, печати и информации Джамбулат Умаров сообщил первые данные о нападавших.


Набросившиеся на полицейских с ножами, а также пытавшиеся сбить на автомобиле сотрудников ДПС были несовершеннолетними. Молодые люди в возрасте от 11 до 17 лет также пытались взорвать несколько устройств, но по разным причинам им не удалось организовать задуманное.


– Самому старшему из тех, кто сбивал сотрудников ДПС, было 17 неполных лет, самым младшим из преступников, по поступающим сейчас сведениям, было 11 лет, – цитирует Умарова ТАСС.


По его словам, в запрещенной в РФ террористической организации «Исламское государство» разработаны специальные программы. Они позволяют доходчиво внушать подросткам идеи экстремистов, поэтому возрастной ценз падает. «Кто старше, мы среди боевиков находим все реже и реже, сегодня это бывают ребята, которым 11-12 лет», – отметил министр.


Умаров также уточнил, что никто из гражданского населения не пострадал. Напомним, накануне боевик, вооруженный взрывчаткой, атаковал полицейских в Грозном. По некоторым данным, мужчина метнул взрывное устройство на пост ГИБДД при въезде в город. Однако оно не взорвалось.


После этого боевик разогнался на машине и стал поочередно сбивать всех полицейских, которые попадались ему по пути. Всего пострадали трое сотрудников МВД, все они в тяжелом состоянии.


Полицейским удалось догнать машину с террористами и уничтожить их на месте. В машине обнаружили двоих погибших. В то же время двое бандитов, вооруженных ножами, пробрались в отдел в Шали, после чего атаковали полицейских. Обоих застрелили на месте.


Еще одно нападение произошло в Грозном. В столице республики произошла перестрелка боевиков и полицейских. При второй атаке в Шали боевик-смертник привел в действие взрывное устройство возле поста полиции на выезде из города. Предварительно, никто из полицейских серьезно не пострадал, погиб лишь сам террорист.


Во время нападения на пост полиции в Шали пострадали двое полицейских. Ответным огнем один из преступников был убит, а еще один задержан.


– Цель у нападавших была – давить мирных граждан, а преградили им дорогу полицейские. Среди гражданского населения нет ни единого пострадавшего. Полицейских, конечно, ранили этими наездами, они находятся в достаточно тяжелом состоянии, но в стабильном, их жизни ничего не угрожает, – сказал собеседник агентства.


По его словам, что пострадавшим будет оказана вся необходимая медицинская помощь. Министр также уточнил, что ни один полицейский в результате инцидентов не погиб.

Баяны

252K постов14.3K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Сообщество для постов, которые ранее были на Пикабу.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку