Нанотехнологии от Росатого

UPD: #comment_166580095

Нанотехнологии от Росатого Нанотехнологии, Росатом, Geforce, Длиннопост
Нанотехнологии от Росатого Нанотехнологии, Росатом, Geforce, Длиннопост
Нанотехнологии от Росатого Нанотехнологии, Росатом, Geforce, Длиннопост

Вот такой "суперкомпьютер" я увидел на выставке Росатома в 2012 году. Экскурсовод с умным видом рассказывал, как космические корабли бороздят просторы Большого театра.

Это, если кто-то ещё не понял, видеокарта. Gigabyte Radeon X1300.  Последняя фотография из интернета. Фоткал на тапок. Такие дела.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
166
Автор поста оценил этот комментарий

Так это неудивительно.
Я по работе общался с многими высокими лицами в ИТ.
Эти люди имеют 2-3 в/о, степени и т.п. Но это поистине отсталые люди. Нет, они не глупые и очень даже умные. Но их развитие остановилось на уровне нулевых.
Собственно вы можете наблюдать их решения в РКН  и т.п. Тот же советник информационной сферы президента РФ, который сидит на ушах у Путина.
Сколько бреда он постит в твитере, как будто оторван от информационного мира и живет в реальном.
По этому мы и получаем говно продукт и дерьмо решения в IT сфере.

Сейчас вроде вливается свежая кровь в это управленческое гнездо, но кто знает, что в головах у перспективных и молодых. Может они из ИТ знают только смартфоны и планшеты.

Не так давно, в одной из топовых больниц Москвы, ввели общий диск в сети.
Да, да.. обычный расшаренный диск. Где в папочка складываются файлики ворд/эксель и сканы с историей.
Это они назвали современным решением. Даже в новостях по НТВ упомянули :\
Мол теперь сотрудник из чистой зоны, может посмотреть историю болезни пациента из красной.
Я когда это услышал, захотелось провалится от стыда.

раскрыть ветку (50)
55
Автор поста оценил этот комментарий
Было выделено 10 000 000 рублей
раскрыть ветку (21)
31
Автор поста оценил этот комментарий

Если вы про диск, то там не выделялось.
Но предоставили как достижение. Это пздц.
При том, что в больнице в штате работает два сисадмина и несколько программистов. Видимо такие программисты...

раскрыть ветку (17)
13
Автор поста оценил этот комментарий

А вам не приходило в голову, что в областях, где идет работа с персональными данными, особенно с историями болезней, все несколько сложнее чем "просто расшаренный диск"?


Ну и для контраста, как оно в "сияющем граде на холме":

Губернатор штата Нью-Джерси разыскивает программистов, знающих язык Cobol. Необходимость в специалистах возросла из-за того, что мейнфреймы, которые до сих пор используются в правительственных учреждениях штата, не справляются с всплеском запросов на выплату пособий по безработице. Похожая проблема существует и в других штатах. Например, Коннектикут также объявил о наборе кодеров, знающих Cobol, для обновления устаревшей инфраструктуры мейнфреймов. Однако, как пишет Tom’s Hardware, Cobol — мёртвый язык, который не входит в программу большинства университетов уже несколько десятилетий, и редкие специалисты Cobol получают от $55 до $85 в час. Таким образом, власти Нью-Джерси, по всей видимости, ищут добровольцев из числа пенсионеров. https://habr.com/ru/news/t/495968/


Всплеск запросов на выплату пособий по безработице произошел, к слову, оттого, что более 10% работающих потеряло работу менее чем за месяц.

раскрыть ветку (5)
11
Автор поста оценил этот комментарий

>>cobol

Пляяя, полкурса в универе у профессора лет 65. Приносили баклан кагора и на галере всю пару всасывали. Зачёт автоматом получили. А могли бы сейчас в ньюджерсях...

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Что в Америках устаревший мёртвый язык программирования, то в пост-советских ВУЗах - обязательная программа

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот только у них критическая инфраструктура это мертвый язык использует. Представляю, сколько воя было бы ,еслиб у нас было так-же.


Вуз, к слову, не синтаксису конкретного языка учит а подходу в целом.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Знаете, приходило.
Я ведь именно с персональными данными пациентов работаю.
А еще работал разработчиком финансовой системы в банке.
Так же работал разработчиков в газете.

К примеру у нас полноценная медицинская CRM, любой доктор может узнать историю пациента, будучи в любой из клиник.
Всю историю, онлайн записи на прием онлайн консультации и много всего еще.
Когда кому принимать лекарства, система оповещения.

В больнице же, написана древняя програмка на делфях, которая не справляется с задачами. Сетевой диск, именно обычный сетевой диск где ручками создаются папочки, что бы врачи из зеленой, видели историю пациентов красной.

Я 20 лет назад писал простую программу для обмена информацией, она и то была стабильнее и функциональнее чем нынешняя в больнице.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну если так, то жопа тогда... :(

2
Автор поста оценил этот комментарий
Сисадмин обычно 1 на 40 машин. Если там много народу то это норма
раскрыть ветку (10)
9
Автор поста оценил этот комментарий

1 сисадмин на 40 машин????

Это че за халява

раскрыть ветку (9)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Да да. У нас 200 машин на троих. Причем один только на ТЗ и КП почти сидит.
раскрыть ветку (7)
3
Автор поста оценил этот комментарий

105 машин в одно рыло.

Все работает, сидишь,  бамбук куришь.

раскрыть ветку (6)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Что то вы о какой то халяве рассказываете, там, откуда я недавно уволился, было 500 машин в одном здании, 200 в другом, около 100 в третьем и 30 в четвёртом + чуть более 20 серверов

Из штата:

1 сисадмин для серверов

1 сисадмин для компов, оргтехники и всякой лабуды (я)

1 эникей (подай, принеси, установи программу)

1 Начальник отдела

И для меня было совершено нормально уйти с утра по заявкам, а вернуться на место только после обеда (за что на меня многократно жаловались), и всё это за 21т.р.

раскрыть ветку (3)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Бгг ловите бюджетника.

Сам начинал с гос.оргии.

НАХУЙ . НАХУЙ.

Там за людей не считают, настолько все оскотиневшиеся.

Тем более за 21 тыр.Туда только студентов страдать отправлять.

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Он почти наверняка и был вчерашним студентом.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Когда туда устроился, был студентом. Да и штат выглядел по лучше:

1 админ серверов

1 прогер-линуксоид-веб

3 админа

3 эникея

1 Начальник отдела

А после пришёл эффективный менеджер "сова" и за три года развалил отдел:

Сначала разрезал отдел пополам, потом переквалифицировал вторую половину на другую работу (свои IT проекты), после сократил их к херам за свой косяк и набрал "своих людей", не забыв отхапать у нас ещё место.

Потом началась такая жопа с финансированием нашего отдела, что я периодически занимался переборкой мышей и клавиатур, чтобы из двух/трёх убитых собрать одну рабочую (про ПК, мониторы и принтера молчу)

Потом "сова" убрал все надбавки (забыв про своих) ибо, почему админ получает почти ставку начальника отдела? Непорядок!

В итоге из "а кто, если не мы?", всё перешло в "да ну его нахер" и я уволился

Автор поста оценил этот комментарий

А как что-то идёт по пизде, бегаешь в мыле, кефир из жопы льётся.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Не. Резервирование важных систем мастхэв.

Да и парк не такой большой.Голова в другом месте. контроллер ад не у меня,чисто зоопарк и софт.

Сча думаю поднять серв. под профили пользователей.А то делать нех

Автор поста оценил этот комментарий
Ну юзеров/машин. Серверная часть обычно в расчет не берется. А именно машин, т. К. Юзерв могут работать посменно и формально из будет в 2 раза больше если считать по головам
2
Автор поста оценил этот комментарий
Что так мало?
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Это последня ступень реализации под номером 10
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

НА САТА кабель?

4
Автор поста оценил этот комментарий

Сложно проследить связь между отмтплостью министра и хуевыми решениями: расшаривание диска, на местах. Уровень рядового исполнителя.  Да тут пол пикабу, если не больше такие же хуеаые. В том плане, что соображаю на уровне среднего ичкть хуже. И свою компетенцию вот такими решениями и демонстрируют. Стыдно в данном случае за коллег должно быть. А вот то, что можно за результаты работ министра брать, так это цифровизацтя правительства, чтобы не пиздели злопыхатели, а госуслуги - отличная тема и развивается, а не остановилась в развитии.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Про госуслуги я и слова не говорил.
Да, они развиваются. Там хороший менеджмент и нормальный разработчики, включая команду на аутсорсе.
Это как раз тот случай, когда предложение поступило от ИТ структуры.
Однако напомню, что ранее госуслуги были обычным адом, пока в 2014 или 2015 не взялась ИТ компания за переделку проекта.

К примеру в 2011 года, это был чуть ли не статичный сайт.
Вот он в 2013г.

Иллюстрация к комментарию
28
Автор поста оценил этот комментарий

Уёбки.

3
Автор поста оценил этот комментарий

ИТ сфера очень большая и разнообразная.Ты по-любому не сможешь найти одного человека, который бы во всех технологиях хорошо разбирался.

И ты путаешь управленцев со специалистами.Управленцу и не надо в подробностях знать об этой сфере.Его дело находить и организовывать людей, которые в этом шарят.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Я не путаю. Говорю именно о управляющих всей нашей индустрией.
О чем собственно написал в втором предложении.

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ты путаешь, потому что ждешь от них знаний как от специалистов.

Сам сказал, что якобы они тупые, потому что что-то там не понимают.А они и не должны понимать.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Где я там про тупых писал?

Нет, они не глупые и очень даже умные. Но их развитие остановилось на уровне нулевых.

Об отсталых, да.
Они должны понимать устройство современных технологий и современных трендов.
Иначе такой менеджер толку не принесет.

Представляю, если бы у нас в компании менеджеры не разбирались в медицине и современном ИТ. Сейчас бы сидели все без зарплаты.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Еще раз повторяю руководители не должны разбираться.Разбираются специалисты.

Если ты заставишь руководителей вникать в современные технологии, то они будут только на это время тратить.И получишь плохих руководителей.

Не конечно можно по быстрому погуглить суть технологий для поверхностного понимания.

Это максимум который необходим руководителю.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

И советнику?
Ну тогда чего мы удивляемся.

Представляю западных ИТ менеджеров, которые не должны разбираться...ну да.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Про советника я уже сказал.Человек не может все знать.

Нет в природе человека, который бы знал все об ИТ.

Ты вот там что-то спросил об ИТ у кого-то и тебе показались их ответы глупыми.

Так тебя тоже спросить об ИТ, в той сфере, что ты не знаешь, и ты тоже не сможешь ответить.Значит ты глупый в ИТ ? ))

5
Автор поста оценил этот комментарий
Года 2 назад сопровождал больницы в Москве, все нормально у них с сетевым оборудованием. Не идеально конечно, но то что ты описал явно передергивание. Просто понтанулись банальной фигней. Даже в областных вся информация в электронном виде забивается.
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Да, она забивается но электронную карту из детской больницы в ройоне метро домодедовская, в детскую больницу города королев они перевести не могут и пох что я в Королеве квартиру купил и регистрация есть, бумажную могут выдать и сам её вези, курьером или почтой отправить не могут, как тебе такое в 2020 году
Автор поста оценил этот комментарий
Йех, а если там вай-фай в сетке, то совсем лепота. Kali в зубы и Алга. Особенно если WPS на старом роутере включен.
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что это менеджеры.

Автор поста оценил этот комментарий

А где тогда нормальные люди от IT? Или таковые вымерли/эмигрировали?

раскрыть ветку (13)
6
Автор поста оценил этот комментарий

да есть они
только работают не госраспилах, а в коммерческих структурах
и софт пишут и оборудование нормальное используют
даже производство какое-то есть, пусть и на чужих чипах

раскрыть ветку (8)
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий
У коммерческих структур чипы уже давно свои и 40нм линии есть в стране, до этого была 90нм линия AMD. Литография делается своя, заказывают только пластины. Так что, коммерческие структуры ушли сильно далеко от государства.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Эм, это у кого 40 нм есть в РФ? Мне чисто из интереса. Про линию AMD на Ангстреме слышал, но её запустили разве уже?

1
Автор поста оценил этот комментарий

Там много причин. Если отбросить явные злодейства, вроде коррупции, то:


Во-первых, на руководстве сидят люди с сильным отставанием в познаниях, чья молодость пришлась на 70-90-е, но именно они и определяют вектор развития, которые строится на тех самых устаревших представлениях.

Всё банально - пока до руководителя дослужился - реальность слишком изменилась.


Во-вторых, там где есть молодёжь, квалифицированной молодёжи мало - платят-то низовым специалистам - копейки.


В-третьих, система неповоротлива. Можно быть суперспециалистом, но... Но даже банальная ерунда требует стольких телодвижений и времени, что не сломается только фанатик.

Автор поста оценил этот комментарий

Людей в IT нормальных полно. Я у верхушке индустрии говорил

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Так вот поэтому и назревает вопрос - почему они не в верхушке?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Возьмем для примера Путина и его советника, раз уже заговорил об этом. Он в ИТ технологиях разбирается довольно плохо, собственно как и все его современники.
Нужны советники.
Как мужчине за 60 лет выбрать советника в ИТ сфере? Он ведь не разбирается в этом вопросе.
Тут приходит классика - где работал, что делал, какое образование и т.п.
О, этот товарищ работал там то и там. Делал то и то. Подходит, берём.
(меня так 20 лет назад программистом взяли, хотя толком не знал сие дело)

А то что на деле, этот самый советник, не сделал чего то прорывного, современного и вообще застрял в нулевых, мало кого волнует и мало кто понимает.


По этому сейчас правительство ищет и готовит молодых (до 50 лет) управленцев.
Тех, кто лучше понимает современный мир и это не только ИТ касается.

К сожалению у нас существует огромная пропасть в понимание различных процессов а тем более ИТ, между теми кто родился до и после ~1975г.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку