Нанотехнологии конца 90-х

Прочитала этот пост https://pikabu.ru/story/o_moshennichestve_blef_5823081 и вспомнила.


Эта история поросла мхом, но, как показывает практика, часто мошеннические схемы всплывают спустя десятки лет и опять с успехом проворачиваются.


У родителей с 98-го года был ларёк/киоск (мороженое, пиво, сигареты и прочая мелочевка), находился он в центре города на автобусной остановке, место приметное, проходное.


Шёл 1999-й год, времена уже настали спокойные, но выращенные таланты не могли пропадать.

И вот какая история приключилась - в какой-то из вечеров звонит маме продавщица этого ларька, вся в слезах и соплях:

"деньги... все деньги.. микросхемы... а он не пришёл... что делать"


Мама приехала и услышала следующее:

оказывается, в течение недели к продавщице (Ирина) несколько раз приходил парень, оставлял микросхемы, за которыми потом приходили другие люди и оставляли  деньги.

Это не был её знакомый, это был просто прохожий, который как-то подошел к ней и попросил оставить конверт с микросхемами (сама я их не видела, поэтому не могу доподлинно знать, что это было на самом деле), ссылаясь на занятость и обещая, что его товарищ всё заберет. Так и произошло, только вот "товарищ" оставил ещё денег за них, которые позже забрал первый жулик, принеся вторую партию микросхем и оставив Ирине на чай 500р. (отличные по тем временам деньги "ни за что"), и это повторялось несколько раз (насколько я помню, трижды).


Первая порция была маленькой, за неё заплатили 5000р. Вторая, по-моему на 10 тысяч, и третья тоже, вроде, на 10 (число тысяч соответствовало количеству микросхем).


Каждый визит жулик приправлял рассказами о том, что это какие-то новые разработки, что в магазинах пока такого не найти, что товар ценный и хрупкий, рассказывая это, он призывал продавщицу быть максимально аккуратной с чудом современных технологий.


На их последней встрече жулик очень спешил и поведал какую-то трогательную историю о том, что кто-то там у него то ли умирал, то ли уже почил и ему нужно срочно уезжать.

В общем, он  оставлял 30 микросхем и предложил Ирине отдать ему 25 тысяч сразу, а вечером (она же знает) придёт покупатель и отдаст ей 30 000, 5 из которых она может смело оставить себе. 

25 000 в кассе не было, было 12. Само собой, этот вариант тоже подошел мошеннику. Взяв с Иры честное слово, что 13 000 она ему отдаст потом, когда он вернётся, а себе оставит только 5, он скрылся в туман, а вечером никто не пришёл..


Мама выслушала историю и сразу вызвала (тогда ещё) милицию, а Ирина весь вечер повторяла: "может придёт ещё".. 


П.С. Само собой, никого так и не нашли.

Антимошенник

3.8K постов33.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Нежелательны:

* посты об очередном фишинговом сайте

* скриншоты фишинговых сообщений

* переписки с мошенниками

* номера телефонов мошенников

* фото фальшивых квитанций ЖКХ

* фото попрошаек и "работников СНИЛС"

* "нигерийские письма" и прочие баяны

* видео без описания


Подобные посты могут быть добавлены на усмотрение администрации сообщества.


Запрещены:

1. Нарушения базовых правил Пикабу.

2. Посты не по тематике сообщества, а также недоказанные случаи мошенничества (в случае обвинения какого-либо лица или организации).

3. Кликабельные ссылки на магазины и прочие бизнес-проекты. Если Вам нужно сослаться на подобный ресурс — вставляйте пробелы вокруг точек: pikabu . ru

4. Пошаговые, излишне подробные мошеннические схемы и инструкции к осуществлению преступной деятельности.

5. Мотивация к мошенничеству, пожелания и советы "как делать правильно".

6. Флуд, флейм и оскорбления пользователей, в т.ч. провокации спора, распространение сведений, порочащих честь и репутацию, принижающих квалификацию оппонента, переходы на личности.


Крайне нежелательно:

7. Бессодержательное, трудночитаемое и в целом некачественное оформление постов. При наличии подтверждений в комментариях, пост может быть вынесен в общую ленту.


В зависимости от степени нарушения может последовать:

А. Вынос поста в общую ленту (п.1, 2, 3, 5, 7 правил сообщества)

Б. Удаление поста (п.1, п.4 правил сообщества)

В. Занесение пользователя в игнор-лист сообщества (п.6 правил сообщества, а также при систематических нарушениях остальных пунктов)


Просьбы о разбане и жалобы на модерацию принимает администратор сообщества. Жалобы на администратора принимает @SupportCommunity и общество Пикабу.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
Надеюсь, продавец вернула деньги из своего кармана?
раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, отрабатывала, конечно. Кого её глупость интересует. Постепенно отдала небольшими частями.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку