2075

Нанокомпьютер рядом с зерном риса

Нанокомпьютер рядом с зерном риса Компьютер, Нанотехнологии, Размер, Рис, Зерно, Микросъёмка, Компьютерное железо, Технологии

Это - Michigan Micro Mote, самый маленький компьютер в 2015 г, размером в 0.3 мм.

Он полностью автономный и имеет функции ввода и вывода данных, процессор, память, датчики (например, измерение температуры и давления), беспроводную коммуникацию (до двух метров), и устройство питания с аккумулятором. Он также способен нести на себе миниатюрные солнечные батареи, и требует так мало энергии (0.5 нановатт), что способен работать в любую погоду а также внутри помещений, что дает ему практически неограниченный срок действия.

Компьютер применяется в медицинском оборудовании (включая импланты), пассивных сенсорах в системах безопасности, системах обнаружения загрязнений окружающей среды, итд.

Найдены возможные дубликаты

+885
Выставка микрокомпьютеров.
На стенде США компьютер размером 0.5 миллиметра, - всё ахают.
У китайцев - 0.25 миллиметра, - все охают.
У стенда России столпотворение. Все смотрят в микроскоп на изобретение в 0.01 миллиметра и падают в обморок.
Корреспондент решил разобраться и тоже подошёл. Посмотрев в микроскоп, только прошептал: " Ах**ть! Он ламповый!" и упал в обморок.
раскрыть ветку 83
+161
Выставка компьютерных процессоров.
у США 16 ядер 4 ГГц размерами 2*2. Все смотрят разглядывают.
у японцев 32 ядра 8 ГГц размерами 1.5*1.5. все смотрят, нахваливают технический прорыв.
у России 8 ядер 3 ГГц размерами 2*2. Внимания почти никто не обращает, ухмыляются. Решил американец посмотреть. Глянул в микроскоп, схватился за сердце и отдал концы. Тут японец тоже решил посмотреть. Глянул в микроскоп и схватившись за сердце, на последнем издыхании прошептал: " ламповый..."
я такой вариант знаю)))
раскрыть ветку 1
+2
не ламповый а на метал-воздушных транзисторах!
+771

У стенда россии столпотворение. Все смотрят в микроскоп на изобретение в 0.0 нанометра и падают в обморок. Оно настолько мелкое что существует только в отчетах потраченных на разработку грантов.

Так вроде правдоподобнее. И смешнее.

раскрыть ветку 65
+111
Ахуеть, Жванецкий в треде
раскрыть ветку 5
+91

Российский микрокомпьютер - 50 килограмм и две ручки для переноски.

раскрыть ветку 38
+20
У нас в России всё, что можно открутить ключём меньше чем на 24- нанотехнологии.
+4

Европейские археологи при раскопках обнаружили медные провода возрастом 10000 лет. Это говорит о том, что уже тогда существовала телефонная связь. Русские археологи ничего не обнаружили. Это говорит о том, что на Руси была сотовая связь

раскрыть ветку 2
+3

Просто нужно ещё ₽200млрд. на изобретение микроскопа, чтобы можно было увидеть данное изобретение.

раскрыть ветку 5
+3

Нет

+3

Не смешно. Но к сожалению правдиво

+1
Нихуя не смешно. Где мои бабки, Чубайс?
0

Конечно, конечно... Вот только почему-то новый космодром, ледокольный флот, крымский мост и атомные станции (включая плавучую) может только Россия.
А ещё мы и впрямь собственные процессоры разрабатываем! ))))

раскрыть ветку 5
-11

Как в истории про советский супер-пупер цветной телевизор. Столько бабла ввалили.

ещё комментарий
+18
Российские микросхемы. Самые крупные микросхемы в мире
раскрыть ветку 9
+10

И это не шутка. К1107ПВ6, 1992 год.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 3
+5
В оригинале было примерно так:
Советские большие интегральные микросхемы самые большие интегральные микросхемы в мире!
раскрыть ветку 1
+3
И никакие их микросхемы не перемикросхемят наши микросхемы по своей степени микросхемности.
+2

С таким лозунгом мы в НЭТИ ходили на демонстрации. И тем не менее они работали в космосе.

+1
Зато делают некоторый людей сверхбогатыми.
+8
Анекдот конечно смешной. Жаль только, что Россия сильно отстает от мировых лидеров в сфере микроэлектроники.
раскрыть ветку 1
-1

Но тут ничего не попишешь. Всегда отставала... А сейчас догнать еще сложней. Ибо современные компании свою продукцию продают... А российские производителя просят правительство заставлять покупать их продукцию))

+1
Первые Советские микросхемы, имели, четыре ножки! И две ручки, для переноски.
+1
Старая сказка на новый лад про подкованную блоху
-3

СУКА! ))))

+55

всю челябинскую область такой рисищей накормить можно

раскрыть ветку 1
+3
А ты представь, какой офигенный плов из нее!
+26
Наконец то можно создать себе армию тараканов или муравьёв. Хавчик пиздить
раскрыть ветку 23
+18

Муравьи могу переносить грузы в 10 раз больше веса собственного веса, который составляет в у такой особи примерно 7 миллиграмм, значит наш силач поднимает 70 миллиграмм, вес первой попавшейся мне в Гугле 0,7 бутылки водки равен 410 грамм, в одном грамме 1000 миллиграмм, значит бутылка весит 410000 миллиграмм , поделив это число на 70 получим чуть более 5857, делаем вывод что нам нужно 5858 муравьев.

раскрыть ветку 20
+30
А нахуя мне пустая бутылка водки? 0.7 водки будет веситт примерно 668 грамм = 668000 миллиграм, так же делим на 70 и получаем 9543 муравья. Итого нам потребуется 15401 муравей, чтобы принести 1 бутылку водки.
раскрыть ветку 8
+9

Товарищ прапорщик, так бутылку же катить проще.

раскрыть ветку 1
+9

Лучше побольше взять,чтоб не надрывались. Мы ж не звери все таки

раскрыть ветку 3
+5

Площадь бутылки значительно меньше площади 5858 муравьёв. Предполагая, что муравьи не будут использовать никаких приспособлений, единственный способ для них перемещать бутылку - формировать подобие пирамиды, что значительно усложняет расчёты.

раскрыть ветку 3
+1

А на кой черт тебе 0,7*0,6=0,42л воды? Считай холостая работа, пусть сразу спирт таскают: (грубо) 5858-60%=2344 муравья

+1

Уже было :)

0
Теперь и человек-муравей не такая уж фантастика.
+10

Следующий этап "умная пыль"?

раскрыть ветку 3
+4

Ага, а потом серая, и всё!

раскрыть ветку 1
0
Слизь
-1

Сама уёбывает из дома!)

+9

Я об этом не просил! Я хотел риса!!

+6

как к нему клавиши то подключить и мышь?

раскрыть ветку 6
+10
Меня больше волнует вопрос, как на него наклеить нейтролизатор.
0
По воздуху
раскрыть ветку 4
+11
Да не, там сзади пс/2 порты
+1

тогда уж по "эфиру"..

раскрыть ветку 2
+10
Надо на нем Doom запустить.
ещё комментарии
+9

А можно спеки?

раскрыть ветку 13
+24

Размер: 0.3мм

Аккумулятор: 0.2 микроампер-часов

Солнечная батарея: 0.5 нановатт

Диапазон беспроводной коммуникации: до 2 метра

Точность сенсора температуры: до 0.1с

Спеков процессора и памяти не нашел.

раскрыть ветку 12
+6

Точно?

Из статьи по ссылке:

размер 2 мм,

"The Michigan Micro Mote constitutes the first complete, operational computer system measuring as small as two millimeters across".

Солнечная батарея 1 мм^2, 20 нВт,

With a 1mm2 solar cell producing 20nW, the device can harvest enough energy under ambient light to run perpetually. The device’s standby power consumption is 2nA.

батарейка 2 мм, 2 мкАч

The complete sensor node is energy autonomous with a 2mm, 2μAh battery and an integrated solar cell.

Может они процессор или какой другой кусок сравнивают с рисом, а не всю сборку?

Или 0.3 мм - это версия 2019 года, а не 2015?

раскрыть ветку 2
+12

А напряжение? Ибо на кой хер мне mah тут? Но в целом спс. И кстати рисинка просто огромная, если размер компьютера 0.3мм

раскрыть ветку 5
+3

Солнечная батарея:

@

применяется в медицинском оборудовании (включая импланты)

Откуда в имплантах солнце?

раскрыть ветку 2
+8

Компьютер применяется в медицинском оборудовании (включая импланты), пассивных сенсорах в системах безопасности, системах обнаружения загрязнений окружающей среды, итд.

---------

Военными он применяется. Для шпионажа прежде всего.

раскрыть ветку 2
+2
Ник зачётный
раскрыть ветку 1
-1

Спасибо.

+3

Параноикам:
Скоро за нами будет следить даже пыль

+3

Ещё один повод для обострения фобии у шизиков с паранойей, раньше капсулы искали, а такую хрень вообще не нащупаешь

+2

На самом деле, это пугает.

+4

Судя по всему про соотношение к размеру риса враньё

раскрыть ветку 5
+6

Видно же что это разные аппараты, зачем в заблуждение вводить? Даже по размерам проводков можно прикинуть на сколько он меньше, в вашем варианте их еле видно на фоне конструкции, а там они уже существенные

раскрыть ветку 2
+3

блин, я думала, это какая-то микромодель грузовика с большим бампером) А это компьютер))

+1

В третий раз.

"Это - Michigan Micro Mote, самый маленький компьютер в 2015 г" - ссылка на Michigan Micro Mote 2015 года

"...размером в 0.3 мм." - это про Michigan Micro Mote 2018 года

Фотография в посте - Michigan Micro Mote 2018 года

Фотография в комментарии - Michigan Micro Mote 2015 года, как и должно быть по ссылке автора

Описание в посте - хрен знает про какую версию.

Пруфы: https://news.umich.edu/u-m-researchers-create-worlds-smalles...

Now, the Michigan team has gone even smaller, with a device that measures just 0.3 mm to a side ... Previous systems, including the 2x2x4mm Michigan Micro Mote ...

+3

судя по фото просто рис сука урожайный был, полсантиметра шириной зернышко!

0

Но виноват в этом только автор поста, т.к. не разобрался в версиях 2015 и 2018 года.

+1
Гта 5 потянет?
раскрыть ветку 1
0

только на android

+1
Люди будущего: какой же он огромный. Эти люди действительно отсталые.
+1
Эдуард Катлас "Нано" фантастические размышления про будущее таких компьютеров
+1
А где такой большой рис растёт?
+1

одно жалко - все беспроводные датчики сейчас жрут столько, что обязательно нужна батарея :( так что армию наноботов пока никак не соберешь

раскрыть ветку 2
+1
Научат их самостоятельно добывать энергию, вот тогда и похохочем
раскрыть ветку 1
+1
+1

Хороший "жучок"

0

Ого и это в баянах

0

@moderator, пост вводит в заблуждение. На фото термодатчик 2018 года!
1. Пост был год назад - Зерно риса по сравнению с самым маленьким термодатчиком
2. Пруф от учёных - news.umich.edu/u-m-researchers-create-worlds-smallest...
3. Почему баянометр не сработал?

раскрыть ветку 1
+1

Увы, не могу знать, почему анти-баян не сработал, он несовершенен. Спасибо за призыв!

0

Я думал тут в коментах будут обсуждать практическое приложение это хреноблудины, как ее делают, кто, параметры техпроцесса. А тут перепись смехуечников)

0

Можно для нуба пояснение, как в такую пиздец-маленькую хрень можно поместить какие-то реальные раьотающие компонентны?????

0
Мне такой спецслужбы в зубную пломбу вмонтировали, следят!
0

Сколько фпс в кс тянет?

0
Теперь я знаю на чем буду в киберпанк играть
0
Чубайсу не показывайте только
0
Кстати, симкарта является компьютером, только без своего питания. Для интересующихся в сети полно информации.
0
Если такое в "общем доступе", не представляю что у спец служб
0
А где монитор?
0

Но рис то вкуснее

0

Странно, корпорация "нано" в России, а делают американцы.

0

Указанная ссылка ведет на старую статью 2015 года

Вот релиз июня 2019, с фоткой из поста: https://news.umich.edu/u-m-researchers-create-worlds-smalles...

0

Зерно риса по сравнению с самым маленьким термодатчиком

Баян, не баян?

Там плохой заголовок, показан более новый компьютер и нет описания.

Тут описание к предыдущему компьютеру, а фотография не та.

Нафиг оба поста.
0
Не дай бог, вдохнуть...
0

Устройство ввода, интересно, как выглядят.

раскрыть ветку 4
0

Это всего лишь интерфейс, подключить можно все что угодно

раскрыть ветку 2
0
USB что ли?
раскрыть ветку 1
-1

Тонкая Нокия, хуле...

0

А видеокарта там какая?

раскрыть ветку 2
+2

Маленькая.

0

rtx епт

-1
Дотку потянет?
-1

But does it djent?

Дум пойдёт?

раскрыть ветку 1
0

Дум нет, Принц Персии - может быть, тетрис - да.

-1
контру потянет?
-1
Аффигенный пост. Ток вот чет у нас до сих пор мобилы за сутки разряжаються.
-1

я придумал анекдот:
Однажды Путин заказал разработку нанокомпьютера. В выигрыше оказались все:
* Чубайс получил в карман 3 миллиарда;
* Горбунов, начальник Васи получил в карман 3 миллиона;
* Вася, инженер в КБ, после года без сна получил в карман 30 тысяч рублей и наконец-то уехал из России.

раскрыть ветку 4
+1

Армянское радио спрашивают: Слушайте, кто это там у вас сидит и сочиняет все эти анекдоты?

Оно отвечает: Кто сочиняет, тот и сидит. ctin сочиняет.

раскрыть ветку 1
0

товарищ майор, намек понял.

-2

вась у нас на сто лет запасено!

раскрыть ветку 1
+2

вспоминаю непрекращающиеся посты про убыль населения, провалы проектов, роспилы и хочется приложить обращение Китайского президента на НГ - https://www.youtube.com/watch?v=s73INqqOZV4

-2

Как то все это из 2000ных, все что мелкое, этот НАНО , но тут Пикабу, может и зайдет б

Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: