Дубликаты не найдены

+223
Иллюстрация к комментарию
+451

Ящерица это замкнутая система, и если в неё извне не будет поступать материала, то и хвост в скором времени отрастать перестанет.

раскрыть ветку 45
+471

Он, кстати, в любом случае отрастать перестанет. Условно говоря: он отрастает конечное количество раз.

А вот вопрос, поможет ли ящерице в ситуации критического голода одноразовое съедание собственного хвоста протянуть дольше, интересный:
• С одной стороны, больше вещества при этом в организм при этом не поступит, только то, что уже было (даже намного меньше, учитывая, что переваривание работает далеко не со 100%-м КПД).
• С другой стороны, при этом уменьшится масса тела, которую необходимо поддерживать. Т.е. раньше все, что постапало в организм тратилось частично на питание хвоста, частично на питание остальной части тела ящерицы, а теперь — только на питание остальной части тела ящерицы.
• С третьей стороны, неизвестно как ведёт себя организм ящерицы после потери хвоста — т.е., условно говоря, считает ли он задачу отращивания нового хвоста низкоприоритетной (мало питания — ну, значит, пока не растим) или высокоприоритетной (почти все силы организма бросаем на отращивание нового хвоста). Во втором случае потеря хвоста приведёт не к экономии сил, а к ещё большей трате.

раскрыть ветку 39
+259

Я конечно сейчас не диссертацию по этой теме прочитал, но кое какую информацию нашел. Если в кратце - да, даже в обычной ситуации, не говоря уже о голодовке(как в комиксе) отращивание хвоста занимает много энергии и сил ящерицы, но, он также у некоторых видов является "кладезем" запасов, то есть жира. Поэтому что бы с точностью ответить на вопрос стоит ли оно того, нужно узнать количество энергии которая она затратит на отращивание/которое она получит от поедания хвоста, и сравнить это с тем, сколько бы она энергии получила просто питаясь запасами из хвоста. Что то мне подсказывает, что игра не стоит свеч.

раскрыть ветку 6
+9

Конечно, поможет. Если речь о том, чтобы именно переждать голодный период.

У человека при голоде сначала "расходуются" запасы гликогена. Потом жир и скелетные мышцы. Мозг и гладкую мускулатуру сердца организм бережет до последнего.

В этом смысле, поедание ящерицей собственного хвоста мало отличается от уменьшения мышц конечностей у человека. И в том, и в этом случае какая-то часть организма тратится как "неважная" для поддержания жизни в голодный период.

раскрыть ветку 15
+25

тут скорее зависит от того, как долго у нее будет это голодание. даже если отращивание хвосто задача номер один, то один фиг некоторая часть из съеденного пойдет на то чтобы с голоду не умереть. в любом случае, она должна протянуть дольше, имхо

раскрыть ветку 5
+2
Она сделает коллапс хвоста
раскрыть ветку 1
0
Поедание хвоста может оказаться оправданным, так как за выигранное время можно успеть найти нормальный источник пищи. Но сферически в вакууме - да, имхо, всё верно.
раскрыть ветку 1
0
Не знаю как у ящериц, но человеку питаться своими конечностями не рационально. Во-первых ты не сможешь съесть её всю, даже если погрызть кость, съесть ты её не сможешь. Во-вторых пищеварение усвоит не больше половины от того что поступит в организм, остальное просто выйдет с калом. Процесс катобализма поможет протянуть гораздо дольше
0
Один исследователь пустынь, заплутал. И помер бы. Но догадался пить свою кровь. За три дополнительных дея, вышел из пустыни и выжил. Не помню его имени.
раскрыть ветку 2
0
Зануда, уровень 89
раскрыть ветку 1
+23

Но ящерица тоже может пожрать свой хвост с чуваками!

+2
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку 1
+2

Да кстати, не подумал о том что отток запасов происходит.

0

Спасибо, кэп

-5
Так ей же не хвост предлогают оторвать, а ногу!
ещё комментарий
+113
+33

Был такой рассказик у Кинга про студента-хирурга на необитаемом острове без еды, но с огромным количеством героина, который он использовал как обезболивающее

раскрыть ветку 7
+41

"Тот, кто хочет выжить" или "Оставшийся в живых".

+4

Название не вспомнишь?

раскрыть ветку 4
+9
+2
Есть в МДС Владом Коппом начитанный. Рекомендую.
"оставшийся в живых" он там называется.
Хороший рассказ, рекомендую.
Стивен Кинг
Оставшийся в живых
URL: http://mds.kallisto.ru/Stiven_King_-_Ostavshijsja_v_zhivyh.m...
Послушать с Android можно через https://play.google.com/store/apps/details?id=ru.darklogic.m...
0

а нет, вот наверное в другом переводе Оставшийся в живых

http://lib.ru/KING/staylife.txt

0

пальцы вроде

+3

Под герычем не хочется жрать. Вообще ничего не хочется

+12

Стивен Кинг «Тот, кто хочет выжить»

smartfiction ПОСТАВЬ ТОЧКУ ru/prose/survivor_type/

+35

Как в анекдоте:

- по йогурту и спать

раскрыть ветку 6
+10

Ты знаешь правила

раскрыть ветку 5
+66

Корабль потерпел крушение. Выжить и добраться до острова удалось лишь американцу, немцу и русскому. Оказались, что на необитаемом острове абсолютно нет еды. Прошло три дня и американец, не выдержав голода, отрезал кусок своей ноги. Все трое поели. Ещё через три дня тоже самое сделал немец. Через неделю русский достаёт члeн, присев за кустом. Немец, увидев это, радостно говорит:

– Ох, сегодня будет колбаска!

Русский:

– Ага, сейчас будет тебе колбаска. По йогурту и спать!

раскрыть ветку 4
+9

- а правда что волка ноги кормят?

- и как?

- вкусно, но больно. Прям жрешь и орёшь

+6

Да если бы я мог отращивать конечности, то мне бы всегда было что дать тем, кто просит в долг...

8=Э

раскрыть ветку 1
0

если это самое место неплохое, то можно использовать для трансплантации... наверное

+11

Эх.

раскрыть ветку 5
+17
Я сначала не понял, а потом понял. Читать нужно - справа налево и сверху вниз
+11

Отрастет. Всегда отрастает.

0
Эт откуда?
раскрыть ветку 2
+8
Горничная-дракон и другие похождения аргонианской девы
+5

Дракон-горничная Кобаяши-сан

+2

Ох уж эти рептилоиды, мало того, что тайно управляют миром, так ещё и в критической ситуации братанам еду зажимают.

+2

Я вот подумал. Если скрестить ящерицу и колбасу. Откусить. Положить в холодильник. На утро будет целая палка колбасы?

Богдан Лисевский

0

Однако заметьте, что свои шеи они уже съели. И при этом бошки не отваливаются от тел!

0
В Коносубе драконотян приготовила свой хвост для хозяйки.
раскрыть ветку 1
0
Сук, Кобаяши, а не Коносуба. >.<
0

Ой, а уже можно постить прошлогодние баяны? В таком случае расчехляю пак.

0

Блин, это такой древний боян, что у меня аж дежавю было, когда увидела коммент про крысу

0

так испугать его надо было

0

О каком КИНЕ речь?!

-1
Тупеем.
-3
Так гомосексуализм и появился, наверное.
-4
Комментарий удален. Причина: не допускается размещение запрещённого, непотребного контента
раскрыть ветку 4
+1
-2

Бро, поздравляю, а я-то дурак просто кидал ссылки на goatse, ты меня превзошёл

раскрыть ветку 2
0

Там что, половой хуй?

раскрыть ветку 1
-6
ещё комментарий
Похожие посты