Нам понравилось ваше резюме...

Телефонный звонок.

— Здравствуйте, мы нашли ваше резюме и оно нам очень понравилось. Мы хотели бы пригласить вас на собеседование.

Спрашиваю, что за вакансия.

— Программист на Си плюс плюс.

Недоумеваю:

— Простите, а где у меня в резюме вы нашли упоминание про работу в C++?

— Но у вас же в резюме написано, что вы программист?!

— Правильно, это в заголовке. А в самом резюме в первых строках написано, какой язык программирования я использую для разработки и в какой сфере программирования работаю. В связи с чем у меня к вам только один вопрос: как вам могло понравиться моё резюме, если вы его даже не читали?

Короткие гудки...

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
73
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (65)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Хорошо. Я по почте вам отправляю яблоко. За это напишите мне простенькую программу на С++.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

отличный фильм :)

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Трасса 60

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
11
Автор поста оценил этот комментарий

Серьезно, все так плохо? Просто хочу начать, но думаю, не ошибся ли я с выбором

раскрыть ветку (57)
30
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Если хочешь начать только ради еды - ошибся. Серьезно, не пополняй ряды войтивайтишников только время потеряешь.

раскрыть ветку (54)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Почему так?

раскрыть ветку (53)
60
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что если ты хочешь этим заниматься не по зову душевному, а просто слышал о зп в баксах, вероятнее всего ничего у тебя не выйдет т.к. таких начинающих вагон и маленькая тележка и все нихрена не умеют, да и не научатся. Ты для себя попробуй, придумай себе какой-то проект не сложный и пили по-тихоньку, понравится - велком ту фемили, а нет - лучше не стоит.

раскрыть ветку (52)
58
Автор поста оценил этот комментарий

Айти — это работа для сумасшедших.


Это чумной барак для всех умалишённых. Для фриков и психопатов. Если ты видишь маньяка, орущего на шизофреника, знай, прогадать невозможно: это айти-отдел. Ибо даже в Кащенко опасные мании стараются не соединять.


Айти — это такая профессия, где ты всегда дилетант. Ты не можешь стать профессионалом, ты никогда не будешь уверен в своих знаниях. Потому что твоя некомпетентность растёт прямо пропорционально количеству потраченных на изучение и практику часов. Это такая «Алиса в стране чудес», только там, чтобы не стоять на месте, приходилось бежать ещё быстрее, а здесь частенько кажется, что с каждым шагом тебя только относит назад в глубины махрового невежества.


Я знаю только то, что ничего не знаю. С каждым днём я ещё больше узнаю, насколько же я никчёмный идиот и как велико моё «ни черта не знаю». А оно обширно, как сама Вселенная.


Айти — это такая профессия, когда от тебя всегда зависит всё. По уровню стресса и ответственности это сравнимо, наверное, только с деятельностью врачей или инженеров, занимающихся расчётами жилых конструкций или каких-нибудь там мостов. Одно неверное движение — и пациент — труп. В нашем случае трупом может оказаться вся огромная корпорация, по глупости пустившая тебя в серверную. Ошибка в расчётах — и здание рушится к чертям, а бортовой компьютер «боинга» выкидывает exception. Только вот инженеров страхуют целыми отделами, занятыми перепроверкой всего и вся, а врачей выпускают к живым людям лишь после долгих лет усиленного обучения. А в айти…


Айти — это такая профессия, когда всё, что ты знаешь, уже устарело. Если ты читаешь о технологии в интернете, ты знаешь, что 40% информации искажено, а технология устарела пару лет назад. Если ты читаешь учебник по этой технологии, ты понимаешь, что она устарела пять лет назад. Если учебник на русском — семь лет. Если в нём исправлена хотя бы половина опечаток и неточностей — этой хреновиной уже никто не пользуется с десяток лет. Но это не значит, что ты не должен её знать. Это просто значит, что ты должен был её знать десять лет назад. Нет, всем всё равно, что десять лет назад ты был в средней школе.


Потому что айти — это такое место, где всегда найдётся 13-летний прыщавый подросток, который уже знает половину того, что знаешь ты. И ты знаешь, что он выйдет на рынок труда и будет конкурировать с тобой уже завтра. И он не один. И имя ему — легион.


Айти — это такое место, где невозможно получить хоть сколько-нибудь приемлемое образование. Ты можешь закончить ИТМО или Политех, хвастаться золотыми медалями и красными дипломами. Но Вася с образованием «менеджер по туризму», вовремя прочитавший Олиферов, всё равно окажется ценнее в серверной. Тем более, всё равно 90% знаний появляются в процессе испуганного панического тыканья вслепую. Кстати, если ты думал, что пока у тебя мало опыта и ты, весь зелёный и трясущийся, пытаешься разобраться в настройках свитча стоимостью с твою машину, тебя будет хоть кто-то подстраховывать, — чувак, ты очень серьёзно ошибался.


Айти — это такой образ жизни, когда ты занят своей профессией всегда. Ты решил почитать книжку в свободное время? Кого ты пытаешься обмануть: мы-то отлично знаем, что скрывается за этими милыми зверушками на обложках O’Reilly. Пошёл с друзьями попить пивка? Ты отлично знаешь, что всё это закончится спорами до хрипоты и брызганья слюной о том, какой язык лучше реализует очередную функцию. Читаешь журнал — ставлю бутылку на то, что это «Компьютерра», выход в свет — конференция Cisco или выставка робототехники.


Айти — это когда тебе снится, что ты не можешь проснуться потому, что у тебя битый бут-сектор. Айти — это когда ты бросил все попытки объяснять «нормальным людям», чем ты зарабатываешь на жизнь.


Айти — это когда ты работаешь по 15 часов в сутки совершенно добровольно, а платят тебе за семь.


Айти — это когда ты точно знаешь, после какой бессонной ночи подряд начинаются лёгкие галлюцинации.


Айти — это когда ты делаешь что-то настолько невероятно крутое, что захлёбываешься от восторга перед самим собой, а для окружающих ты просто скрюченная жалкая фигурка у монитора.


Айти — это когда вокруг тебя толпа таких же маньяков и ты знаешь, что не можешь их подвести.


Айти — это когда ты всегда знаешь, что работаешь слишком мало и слишком медленно.


Айти — это невероятно, охеренно, потрясающе интересно.


http://ithappens.me/story/12301


Только сейчас, ближе к 30 я начал это осознавать.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Только ближе к 13 стал это осознавать (с) Тут должна быть эта цитата

2
Автор поста оценил этот комментарий
Я пришёл в айти в 39. Всё написанное осознал к 40... и остался. :о)

Схоронил.

Иллюстрация к комментарию
2
Автор поста оценил этот комментарий
Соглашусь на все 100%, т.к. это не работа которую можно сесть и "поработать".

Я вот понял что интересно, только когда поймал себя на мысли, что написание мелкой финтифлюшки "для себя" перерастает в полноценную программу. Стало интересно, как совмещать различные способы/методы, пробовать альтернативные решения (как быстрее и оптимальней), воевать с дебаггерами и компиляцией и т.д.

Глядя на своего монстра я сам себе нарисовал подробное ТЗ, ибо когда собственных функций и структур создано овердохрена, комментарии уже не могут помочь понять общую логику работы (слишком много различных проверок/возвратов, всё ветвится как змеи).

И да, оплата за это: опыт + удовольствие от написания. Какие деньги, что вы.. Любой студент-энтузиаст-программист быстрее и качественнее напишет, не в том суть же. Это же как рисовать художнику, только если художник технарь :)

раскрыть ветку (3)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, щас все студенты-программисты - энтузиасты, вот так наберут ораву по-дешевле поставят им одного мидла в надсмотрщики, а потом QAшники седые ходят :) Но не везде конечно, но тенденции не радуют.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Уж лучше студенты программисты с мидлом, чем: "этот проект до вас писали команда из индии, надо кое-что подправить."

Автор поста оценил этот комментарий

ей где такую компанию найти, готов кодить за еду, бедный студент

Автор поста оценил этот комментарий

А, ну это про меня, успокоил) Хотя сначала дал поволноваться, но потом все равно успокоил)

1
Автор поста оценил этот комментарий
А можно вопрос? Вот меня например программирование очень интересует, когда я написал блэкджек на питоне радовался как ребенок. Я сейчас учусь на 2-ом курсе программирование в компьютерных системах и на 3-м курсе мне нужно будет выбрать язык программирования который я буду изучать выбор состоит из c++ java 1с PHP. Как сделать выбор?
раскрыть ветку (43)
39
Автор поста оценил этот комментарий

раз ты указал 1С как язык программирования, выбери его.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, спасибо. Просто нам втирают что это "язык программирования", но как-то он меня смущает :\

7
Автор поста оценил этот комментарий

Я конечно скажу стандартную банальность, но не язык выбирают, а направление. И от направления зависит стэк технологий. Например, вот картинка, которая гуляет по интернету

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

А большего размера картинки нет? :)

раскрыть ветку (2)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Держи.

Иллюстрация к комментарию
5
Автор поста оценил этот комментарий

Начинайте c Java, поймете лучше ООП, язык организован замечательно, перспектива хорошая. Освоите Java, сможете и Си, PHP и подавно. Очень рекомендую начинать с книги "Философия Java" Брюс Эккель 4-е издание, есть на русском, затем подкрепить "Библиотека профессионала Java 2 Том II. Тонкости программирования" Хорстманн, Корнелл. Пилите проги, опыт важен.

раскрыть ветку (9)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я бы с тех же точек зрения посоветовал С#. Суть та-же самая, наследуют синтаксис одного и того-же языка, но документация и шарпа для начинающих русскоязычных программистов лучше, чем у java.

Изучать С# можно начать с прочтения книги Троелсена по c#5 и net.


А в плане выбора курса, если там реально будут учить - советую c++.

Выебут там скорее всего пожёстче, но само глубокое погружение в плюсы поможет осознать как вообще всё это работает. Потом семейство Си-подобных будетл лечге учить дальше. И java, и c#, и j,objectiv c\ swift

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Я бы с тех же точек зрения посоветовал С#

Область применения сильно уже, чем у Java. Смысла в нем мало, хотя дергаться пытается.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Вот тут не согласен, область применения у него тоже достаточно широкая. Особенно нынешний CEO майкрософта постарался, выложили net.core в открытый доступ, например. Купили mono, и сделали xamarin бесплатным. В общем, не надо так уничижительно, шарписты и обидеться могут.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так это у них только сейчас налаживаться начало. Другое дело, что они только начали залезать в области, в которых та же Java, например, засела прочно и отказываться от многолетних наработок в пользу шарпа, у которого особо киллерфич и нет, никто не будет. Да и стартапы вряд ли сунутся в шарп, потому что для мобильной разработки Xamarin такое себе, клепать на нем что-то сложнее простейших приложений сопряжено с мазохизмом и увеличенными втрое сроками разработками, для серверов (а это практически Linux везде) Mono недостаточно стабилен, чтобы переводить на него свои проекты. Да и Windows как платформа выглядит сомнительно, ведь что-то серьезное на этом деле писать не будешь (это только Intellij умудряются на Java под десктоп клепать монструозные проекты, оттого и требования к железу соответствующие), а мелкие сервисы мигрируют в веб.

А так я ведь не спорю, язык хороший и писать на нем довольно приятно, но изначально был выбран неверный курс развития, а нынешние уже довольно взвешенные решения вряд ли смогут кардинально изменить ситуацию. Так что если шарп станет больше чем просто нишевым языком, то я очень сильно удивлюсь.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Еще посоветовал бы "Изучаем Java" 2-е издание.

Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, очень полезная информация. Обязательно прочту рекомендованную вами литературу.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Не выбирай 1С. Если ты выберешь C++ или Java, то потом сможешь перейти на какой-нибудь другой язык, если твой изначальный выбор тебя не устроит. Если ты выберешь 1С, то ты, фактически, даже не будешь программистом. Тебе потом будет очень тяжело поменять работу. 1С стоит выбирать только если не хватает мозгов изучить нормальный язык, но при этом хочется зарабатывать много (относительно) денег.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Начни с английского для начала

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Оставайся на питоне xD а вообще не работа выбирается под инструмент, а инструмент по работу. Поразмысли чем тебе заниматься интереснее, оттуда и отталкивайся в выборе инструментов. Да и любую технологию тебе придется учить самостоятельно, уж точно не в универе. Но если нужен формальный выбор из вышеперечилсенного, выбирай между с++ и java (Я за java) т.к. 1с вообще не ЯП, а пыха - говно мамонта, особенно в сравнении с тем же питоном или руби. И да начнется ЯПосрач :)

раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий

смотря для каких целей, ява тоже не молодой язык, тогда уж c#

раскрыть ветку (10)
1
Автор поста оценил этот комментарий

На пхп проще найти спецов под проект, чем на руби или питоне.По этому и проектов больше на пхп и работу там найти проще.

раскрыть ветку (9)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Что значит проще? Технологиям уже овер 10 лет. Есть компании, которые только на руби/питоне и пишут, это вариант для заказчиков готовых раскошелится на быстро и качественно, другой вопрос что большинство проектов делают по методологии "хуяк, хуяк, и в продакшн"  там да, ватага пхпешников профитнее. Я, очевидно, предвзят, но мне все-таки кажется, что вы выпутает причину со следствием.

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

Я работал в аутсорсинговой компании где было около 20 рубистов и 60 пхпешников. Все эти 60 пхпшников были приняты на работу через собеседование. Все 20 рубистов были обучены RoR на фирме.

Я работаю рубистом уже 6ть лет, и найти выше мидла на проект это я вам скажу еще тот квест.

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
Джаву бери.
3
Автор поста оценил этот комментарий
тут надо просто осознавать чего ты хочешь.
1с ~днище гребаное~ базы данных, родина километровых запросов в базу. если честно я хреново себе представляю 1с, мб кто то меня поправит, но БД всегда были и будут люто скучными.

выбрал ПХП - ебешся с версткой и фронтендом 80% времени.
выбрал джава - ебешься с версткой и фронтендом 50% времени.
с++ ты можешь писать охуенные программы, но не можешь найти работу (у меня в городе реально нет вакансий на С)

все вышесказанное мое лютое имхо :)
раскрыть ветку (11)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Ну плюсы ты очень преукрасил.. чтобы на них научиться нормально писать, нужно потратить времени больше, чем на изучение javascript, php, 1c вместе взятых..

А студенту я бы рекомендовал тоже выбрать java - и вакансий куча, и сам по себе язык очень хороший.

© Программист C++.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Java, не javascript, автоисправление обо мне явно что-то знает
5
Автор поста оценил этот комментарий

господин @Evgene, не обращайте внимание на этот коммент @vesperian,.

во-первых, 1с - это не базы данных. с его помощью можно и нужно обращаться к БД, но не только. 1с - это достаточно суровая вещь, которая требует понимания экономической составляющей плюс очень неудобен с точки зрения синтаксиса. поэтому он нелюбим кодерами. однако, могу сказать, что есть куча 1с-ников, которые в крупных интеграторах живут припеваючи. Но как первый язык он точно не пойдет.

во-вторых, ПХП - это ни разу не верстка. это разработка функционала в первую очередь. важно понять, что это web программирование, а не desktop. Web студий сейчас такое огромное количество, а сфера CMS развита настолько сильно, что верстка, как правило, означает тупое заполнение шаблона. Редко бывают проекты уникальные настолько, чтобы от этого избавиться. . Очень редко. Очень очень очень редко. Как правило, за вас уже всё сделали разработчики шаблонов для разных CMS.

Ну и самое главное: ваш выбор сейчас ровным счетом ничего не будет значить. Он повлияет только на то, какой язык вы будете использовать для ОБУЧЕНИЯ программированию.

Когда вы освоите один язык (плевать C# это или C++), все остальные будут даваться вам очень просто, т.к. главное понять принципы. Перейти с языка на язык это все равно, что пересесть с легковушки на джип, например. Водить умеете, значит справитесь, стоит только чутка привыкнуть.

Java и C# еще и по синтаксису очень схожи.

Иначе говоря, если вы освоите C#, потом вам дадут час и скажут написать, скажем калькулятор, вы с гуглом напишите его как два пальца об асфальт.

Я говорю не на пустом месте, у меня на пятом курсе так и было. В какой-то момент пришел препод, который заставлял всех кодить на крестах, при том, что раньше их не преподавалось (мы не программисты, мы ИБшники). Дак вот справлялись все и очень легко.

Ну и раз вы освили питон, который поддерживает парадигму объектно-ориентрованного программирования, то вам легко удастся постичь кресты.

От себя добавлю, не погружайтесь в олимпиадное программирование, это гавно ненужное :-)

раскрыть ветку (2)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Если начинать после питона изучать С++, то будешь плеваться постоянно.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, за ваш развернутый комментарий. Это была очень полезная информация, вы буквально перевернули мой взгляд на программирование. От вас больше узнал о программировании чем в институте :\ хотя стараюсь более-менее заниматься. Сейчас у меня такой период в жизни, что надо что-то для себя решать и от этого решения по большей части зависит вся будущая жизнь. Вы мне очень помогли в определении своих целей.

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Слышать джава и сразу думать о вебе? У вас бек-энд головного мозга, товарищ (:
Но если уже говорить о имхо Ruby - топ <3

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
ну блин, джавситу реально трудно найти работу на нормальном энтерпрайз проекте, тем более начинающему.
я вот сейчас сижу сайты всякие унылые пишу :/
большая часть работы это веб.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

а я наоборот устал от ентерпрайза)

Автор поста оценил этот комментарий

node js?

раскрыть ветку (2)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Может несколько предвзято, но все же

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

хехе, зато популярен

2
Автор поста оценил этот комментарий

этот боян ещё с конца 90х)

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Люди просто смеются. Таких шутеек можно про все языки найти:) Удачи в начинаниях.

Автор поста оценил этот комментарий

Блин, сколько же этой фотке лет.

Автор поста оценил этот комментарий
У нас такой информатик
Автор поста оценил этот комментарий
Чтобы не за еду - нужно на С++ не на бумажке писать.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку