4707

Нам понравилось ваше резюме...

Телефонный звонок.

— Здравствуйте, мы нашли ваше резюме и оно нам очень понравилось. Мы хотели бы пригласить вас на собеседование.

Спрашиваю, что за вакансия.

— Программист на Си плюс плюс.

Недоумеваю:

— Простите, а где у меня в резюме вы нашли упоминание про работу в C++?

— Но у вас же в резюме написано, что вы программист?!

— Правильно, это в заголовке. А в самом резюме в первых строках написано, какой язык программирования я использую для разработки и в какой сфере программирования работаю. В связи с чем у меня к вам только один вопрос: как вам могло понравиться моё резюме, если вы его даже не читали?

Короткие гудки...

Дубликаты не найдены

255 комментариев

по актуальности
+271

Из вчерашнего:

"- Здравствуйте, нас заинтересовало ваше резюме. У вас указано, что вы работали недавно в %companyname%. Скажите, почему вы уволились оттуда?"

- "Недавно" = это примерно 15 лет назад:)

раскрыть ветку 51
+267
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 35
+119
Вот это огонь))
Интересно, ира эта осознает вообще происходящее или ей похуй?
раскрыть ветку 17
+3

Мне на дождик наплевать,

Приказали поливать...

0
Это 10 из 10!)
-14

Ну тут не все так очевидно, может ей надо было подготовиться к собеседованию.

раскрыть ветку 14
ещё комментарии
+288

Из недавнего:

"- Добрый день, нас очень заинтересовало ваше резюме, а где вы учились?

- В резюме же указано.

- Да, но вуз что-то не знакомый.

- Правильно. Потому что он в другом городе находится и очень известен тем, кто в отрасли работает.

- А где вы работали?

- Там-то.

- Что-то не знаем такую фирму.

- Она у вас в городе мост и развязку строит. Вы бы хоть капельку интересовались, что у вас в городе происходит.

- Приходите на собеседование.

- Я у вас уже был. Идите нахер."

раскрыть ветку 12
+37

если уж был, сразу нахер надо слать, зачем столько разговоров?)

раскрыть ветку 8
+3

У меня тоже интересный случай был. Устраивался в МЧС. Год ходил, всё спрашивал как там моё резюме поживает, ибо рабочие нужны были, а набора не было, потом уже забил, пол-года прошло. Как только появился шанс устроиться на другую перспективную работу, раздаётся звонок.
- Здравствуйте, вы у нас резюме оставляли, будете работать?
- Здравствуйте... эм... я так с ходу ответить не могу, дело-то серьёзное, давайте к вам приеду, обсудим этот вопрос.
- Нет, вы мне ответьте, вы будете работать или нет?
- Да как я вам могу по телефону-то ответить? Мне же нужно приехать, обговорить, вы мне ничего не говорили, ни какая зарплата, ни часть, ни перспективы, ни должность, ни какая работа, ничего!
- Скажите, да или нет!
- Нет!
- Почему?
- Есть ещё один вариант.
- До свиданья.

раскрыть ветку 2
0

Может это компания вампиров?

раскрыть ветку 1
+1
Я там побывал на интервью.

Это какой-то колхоз, застрявший по развитию в начале века.

На вампиров не похожи, но на идиотов - похожи:)

+48
Просто в офис нужен был кто-то, чтобы чинить принтер, менять батарейки в беспроводных мышках и вставлять картинки в ворд
+72
раскрыть ветку 65
+12

Хорошо. Я по почте вам отправляю яблоко. За это напишите мне простенькую программу на С++.

раскрыть ветку 3
+3

отличный фильм :)

раскрыть ветку 2
+9

Серьезно, все так плохо? Просто хочу начать, но думаю, не ошибся ли я с выбором

раскрыть ветку 57
+28

Если хочешь начать только ради еды - ошибся. Серьезно, не пополняй ряды войтивайтишников только время потеряешь.

раскрыть ветку 54
+2

этот боян ещё с конца 90х)

0

Люди просто смеются. Таких шутеек можно про все языки найти:) Удачи в начинаниях.

0
У нас такой информатик
0

Блин, сколько же этой фотке лет.

-1
Чтобы не за еду - нужно на С++ не на бумажке писать.
+29

Менял работу как раз перед давно запланированным отпуском. Оформил резюме и уехал (указав этот момент). В поездке получал письма, мол, очень хотим пообщаться по телефону - созвонимся как только вернётесь, ждём и т.д.

Приезжаю - следующим же утром звонок

-наконец-то, нам хотелось бы прояснить несколько моментов по по вашему резюме

-окей, давайте

-где вы работали ранее?

-в такой-то конторе, но девушка, это указано на второй странице, название каждого места работы выделено жирным.

-каждого? у вас ранее было не одно рабочее место?

-и это тоже указано в моём резюме...

Десять дней ожидания чтобы задать этот и ещё несколько вопросов такого же плана "прочитайте ваше резюме вслух, а то нам лень делать это самим".

+44
С другой стороны. Откликается на вакансию Java чел, у которого в заголовке резюме php, в опыте - php, а в сопроводительном письме тьма тьмущая проектов где он на Java вплоть до миддла. И с какой вакансией к нему обращаться, если есть и там, и там?
раскрыть ветку 55
+64
На эникея потянет)
раскрыть ветку 1
+22
Js в итоге вышел, кстати)
0

Дело скорей в том, что мозговитый разработчик легко доучит необходимый язык программирования

-1

Не мой случай.

раскрыть ветку 19
+9
В заголовке - программист. В хх есть сервис подходящие кандидаты. Кадровик доверилась, не вчитываясь в резюме дальше заголовка. Измените "программист" на "программист ...." И не будет конфузов)
раскрыть ветку 18
-3

Ни с какой вакансией к нему обращаться нельзя. У него бардак в голове.

-4

Для JEE нужно знать все, вообще все.

раскрыть ветку 2
+5

У вас энтерпрайз головного мозга.

раскрыть ветку 1
-6

Человеку было лень подгонять CV под конкретную вакансию - это наверное минус, хотя я свое обновлял года четыре назад а людей нанимаю через знакомства и вообще не читая их резюме.

Человек имеет опыт на джава и претендует на джава позицию - явный плюс.

В общем скорее плюс, чем минус )

раскрыть ветку 27
+5
Было лень подгонять, но не было лень написать сопроводиловку совсем по другому профилю... Ниже уже написала, что в итоге взяли на js:)
Есть правила приличия - не заставляй противную сторону искать в тебе нужное, хоть немного пойди навстречу. У тебя диплом и практика стоматолога, но твое резюме называется "врач" - жди вопросов, почему ты хреновый отоланринголог;)
раскрыть ветку 8
-1

где-где говоришь нанимаешь людей по джава?

раскрыть ветку 17
ещё комментарии
+33

Что за программисты пошли, даже С++ не знают

раскрыть ветку 5
+3

Даже не спросил что именно делать надо, а перейти с одного языка на другой крайне изи, вопрос в задаче

раскрыть ветку 3
+23
Без потери в зарплате не изи. Сеньор джава девелопер может быть джуниором в с++. Это не только язык, но и множество сопутствующих технологий.
+3

Насмотрелся я на фронтендеров, переходящих писать бекенд. Не рассказывайте сказок :)

раскрыть ветку 1
-1

Вероятнее всего самоучка.. А так то да, знание с/с++ очень даже приветствуется

+6

Вот из-за таких и портится мнение об HR-менеджерах..

Хотя идиотов везде хватает :)

+6

Так же был приглашен на собеседование, хотя при звонке уточнил

- а вы уверены, что я вам нужен? я не подхожу своим резюме на вашу вакансию процентов на 90.

- раз ваше резюме рассмотрел руководитель отдела, значит подходите.

в итоге меня пришло посмотреть 7 человек (даже директор вроде), но, как я и предполагал - не подошел )

раскрыть ветку 1
-1

Я в таких случаях прошу оплатить проезд на таксе до их офиса и обратно. 99% сливается.

+5

-Алло, здравствуйте, это кремль?!

-ДА.

-Хочу устроиться к Вам на работу!

-Вы что идиот?!

-А это обязательное требование????

+13
Ну автор, как у меня сегодня. Смотрю почту: вам откликнулись на резюме!

Открываю читаю:
Фирма ооо рога и копыта, приглашаем вас на вакансию *барабанная дробь* телефонный оператор консультант! Всего за 25 тыс! Плюс премии! Вау!

Представляешь мое выражение лица, когда я, сетевой инженер стека с ccnp продленным несколько раз, вижу такое...

И самое смешное иногда сие кадровики звонят и еще предлагают какую нибудь работу в стиле водитель за 30 или тыжпрограммист за 40.
раскрыть ветку 4
+6

Вчера заполнил резюме на программиста, через 2 минуты приглашение. Открываю - "личным помощником руководителя", компания занимающаяся организацией свиданий, созданием пар и семейных отношений. Обязательное требование - "Знание ПК - уверенный пользователь"

раскрыть ветку 1
+4
Я работал кстати когда то помощником рук-вода. По сути мальчик на побегушках выполняющий прихоти руководства. Через 3 месяца понял что делаю со своей жизнью и уволился.
0

а у меня на супержобе резюме, специалист по кадровому делопроизводству. Приходит приглашение "ваше резюме нас очень заинтересовало, хотим вам предложить вакансию.... Уборщица/Посудомойка", блеать. Ну да, ну да, облагодетельствовали))))

0
Такое ощущение что это делает бот, ищет по ключевым словам и рассылает приглашения.
+19

Вот я тоже не совсем понимаю... По собственному опыту знаю, что никто практически в мельчайших подробностях резюме не расписывает. Очень часто получается так, что, при личном разговоре с кадровиком или с непосредственным работодателем, могут выясняться неожиданные детали. Типа писал ты всю жизнь на Си++, а в качестве хобби например неплохо владеешь какими-либо графическими редакторами. Естественно ты можешь даже не подумать, что эти навыки в работе пригодятся, но в итоге выяснится, что ты "золотой работнк ваще нам тебя не хватало какойтымолодец!" Пример грубый, но общий посыл, думаю, доносит. Т.е. с таким подходом можно случайно упустить неплохую возможность. А делов-то - две минуты поговорить просто.

раскрыть ветку 10
+34
"золотой работнк ваще нам тебя не хватало какойтымолодец!"

если устраиваешься системным администратором - лучше о таких хобби помалкивать...

раскрыть ветку 9
+1
Плюсую, иначе будешь заниматься помимо основных функций рисованием открыток, написанием сайтов, заливкой видео\книг\музыки\игр на телефоны и планшеты и все это за одну з\п сисадмина.
раскрыть ветку 8
+15

Что поделать, эйчарки вообще туповатый народ.

+2
Проебал ты свои хлебные карточки... Может из головного офиса Газпрома звонили)))
+2

Когда я искал работу IT специалистом, мне позвонили с предложением:

Менеджер: Здравствуйте %ИМЯ%, я менеджер по персоналу компании ООО "Ромашка". Мы внимательно ознакомились с вашим резюме, но к сожалению у нас пока нет открытой вакансии на данную должность, зато есть другая, скажите, вам это может быть интересно?

Я: Ну допустим, что за вакансия?

Менеджер: Водитель-экспедитор

Я: Всего доброго.

+2

ну ты ж программист

+2

Знакомо! Вчера на почту приходит письмо от рекрутши из КА "Фаворит", в котором говорится об их заинтересованности в моем резюме и спрашивается, как со мной можно связаться. Все бы ничего, но у меня в резюме указан моб номер с пометкой "предпочтительное средство связи"

¯\_(ツ)_/¯

+2

Читаешь такие посты, и складывается ощущения, что в кадровики поголовно одних идиотов принимают.

+1
Мне примерно так же летом звонили:
- Здравствуйте, это Вас беспокоят из банка "абвгдёклмн". Нас очень заинтересовало Ваше хорошее и подробное резюме, но хотелось бы уточнить один момент: Вы в банках работали?
- Здравствуйте, в моём резюме как раз подробно перечислены все места работы с указанием продолжительности работы на них вплоть до месяцев. И банков среди них нет.
(пауза) - До свидания.
+1
А собственно какой язык и в какой сфере? .... Интересно же....
раскрыть ветку 1
+1

в резюме написано, заебали!

0
как вам могло понравиться моё резюме

Как-как, попробовали и понравилось, вот прикопался

0
Хорошо и качественно работают только западные крупные компании. Все местечковое работает как попало. На российском рынке есть два кадровых агентства приличных келли сервисес и анкор. Еще btj но это сугубо на рынке тревел. А так альтернатив я не встречала
0
Автор на сишарпе кодит?
0

Ох уж эти работодатели!

0

Ну и дурак. Поднатаскался бы на C++. Норм. Я, к примеру, только таким образом что-то новое изучаю: "- Слышь, в экшон скрипт сечёшь? - Неа! - Ну теперь сечёшь, тут проект на 50 косых. Вперёд! - Ок, чё."

0

Ищу работу после перерыва около двух лет. Недавно получила просто гениальный ответ от кадрового агенства, что-то вроде: "мы не будем заниматься Вашим резюме, поскольку Вы хрен знает сколько не работали, но если устроитесь где-нибудь на работу, свяжитесь с нами заново".

0

Может первый день работает и тупит) Потом научиться

0

вспомнилась сценка Романа Карцева, где врач согласился пошить костюм.

Проще говоря, плохой хедхантер тебе попался.

0

Досвидания

0

"Понабирают по объявлениям ..." любит говаривать водитель на работе, в таких случаях.

-1

Меня доставило: приходил на собеседку, открывает ХеР менегер на компе мое резюме и говорит: "Ну... Что вы можете рассказать о себе?)"

-1

Да это развод был, с бутылкой коньяка, коробкой конфет и тремя тысячами рублей на телефон. А на проходной охранник такой говорит...

-1
К человеку подкатывали а он не понял.
-3

"Агаааа!" - сказали суровые русские мужики и пошли дальше валить лес топорами

-7
Очень много программистов писали на c++ в какие-то промежуточные этапы своей жизни. И не все об этом указывают в резюме, потому что вопросы на собеседованиях часто основаны на резюме, и если туда свалить всю кучу опыта, то можно получить кашу из вопросов по подзабытым темам. При этом опыт на более-менее схожих языках - тоже в плюс, дело же не в самом языке. Так что не вижу ничего странного, если программист на Java или C# пойдёт работать на C++, если предложат хорошие условия, причём нормально это будет и для работодателя, и для работника. Если там в резюме какой-нибудь чистейший веб - то сложнее, но все равно многие начинали с другого, что и выясняется в процессе общения на собеседовании. Так что вообще не понял претензий автора.
раскрыть ветку 4
0

Скажите, а вы писали хоть что то на плюсах?

раскрыть ветку 3
+1

все писали на плюсах, как минимум лабы в универе на первых курсах идут на плюсах

0

Я и сейчас пишу часть рабочих задач на плюсах. А что?

раскрыть ветку 1
-18

а чё сложно новый язык выучить? или там какая-то принципиальная разница? сам не шарю

раскрыть ветку 24
+13
Ну у тебя как с английским или немецким?
ещё комментарии
ещё комментарии
Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: