Нам нужно серьезно поговорить.

Нам нужно серьезно поговорить. Комиксы, Отношения, Юристы, Семья, Дети, Брак (супружество), Only1way2escape
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
35
Автор поста оценил этот комментарий

Ужас, сколько у людей неприятных впечатлений о собственных отношениях. А как насчёт разумного подхода? Ну, допустим - очень грубый пример - она может тебя накормить. А ты не можешь её накормить? Ты можешь прибить полку. А она не может прибить полку? Отношения должны быть в равновесии, и свою часть равновесия нельзя игнорировать, надеясь, что другой стороне будет норм. И тогда должно быть не "я не хочу детей и брак, найди себе кого получше", а "я буду искать кого получше, кто тоже не хочет детей и брак". А то "я такой ведомый, девушку слушать буду, юриста слушать не буду, ни за что отвечать не хочу, а потом она будет на меня ругаться". Тут не верить надо, а делать самому. Кто хозяин твоей жизни - ты или твоя партнёрша?

раскрыть ветку (28)
30
Автор поста оценил этот комментарий

Перечитал три раза. Кажется каким то волшебным образом я опять остался во всем виноват xD

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (27)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Ну я вас не знаю, так что не знаю, виноваты вы в чём-то или нет)) Говорю, ориентируясь на комикс. Мой опыт говорит, что нельзя просто соглашаться, если кто-то предлагает выгодные для тебя условия - ты должен понимать, за что ты будешь отвечать, и если ты не можешь/не хочешь за это отвечать, следует сразу отказаться от этого внешне выгодного предложения. Плохо, когда в отношениях всем управляет один человек. Плохо, когда один человек перетаскивает на себя только одну сферу отношений (например, деньги, дом, детей или ещё там что). Это создаёт прецедент для дисбаланса в отношениях, для злоупотреблений и вполне оправданного недовольства. В результате чего и получается, например, что сначала она была на всё согласная, а потом орёт и ругается. Отношения предполагают отдачу. Не готов отдавать - не бери. Или видишь, что человек не готов отдавать - не предлагай то, что ему не нужно. Но многие девушки в отношениях часто готовы отдавать больше, надеясь, что им потом воздастся. А парни такие - "о, мне с ней удобно, её всё устраивает, ну так и хорошо".

раскрыть ветку (26)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Я кажется понял сейчас кое что. Институт брака давно уже нужно менять. Он просто не справляется. Морально устарел.


Вот почему нельзя заключить брак на год? На пол года? Попробовать так сказать. Оговорив перед подписанием все важные моменты и отразив это в документах? Дети, деньги, быт, роли, как часто её мама может приезжать, итд и тп. Партнер нарушил какой-то пункт? Можешь прямо сейчас брак расторгнуть. Что-то не понравилось? Надоели друг другу? Звоните Солу юристу!))


Эх... Пещерные люди. В лучшем случае всё ещё на пальцах друг другу что-то доказываем.


Я вообще не понимаю какого хрена государство и церковь лезут и вмешиваются в семейные дела, навязывают свои законы и правила, контролируют. Бред.

раскрыть ветку (7)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Неплохая мысль, вообще)) Очень много есть примеров, когда люди до брака жили нормально, а вот поженились - и сразу наступил какой-то крестец. Так что очень даже полезная идея)) И документы - дело тоже нелишнее, особенно для тех пар, которые перед браком были знакомы очень недолго. Не всем ведь людям порекомендуешь - поживите вместе пару лет, узнайте друг друга получше. А стоило бы. Многие женятся, окрылённые счастьем, а потом не знают, что с этим делать. Так что да, пора бы обдумывать вопрос с современным институтом брака))

раскрыть ветку (5)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Хайнлайн уже всё придумал. Можно смело копипастить. У него семья это одно государство внутри другого. Главное вовремя платить налоги и никто вас не будет трогать. Устанавливай свои законы и правила, живи и спи с кем хочешь, главное всё это официально через юриста.

раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Типичный Пикабу: человека минусят за его собственное мнение...
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Которое он к тому же никому не навязывает!)

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Как это спи с кем хочешь? А скрепы? Интересно, наезжают ли на Хайнлайна всякие *фобы или не читали?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Девушка, вы бы завязывали с политотой. Вот все эти разговоры про скрепы вызывают только тошноту)

Предпросмотр
Автор поста оценил этот комментарий

Архиправильно рассуждаете, голубчик. Брак - устаревший патриархальный институт.

Автор поста оценил этот комментарий

А если я девчуле ещё на начальном этапе обозначаю своё нежелание детей (именно детей, против брака же ничего не имею), при этом её это нежелание устраивает, но ни выраженного желания детей, ни выраженного нежелания детей она при этом не выказывает, то, на твой взгляд, всё равно нужно расставаться?

раскрыть ветку (17)
Автор поста оценил этот комментарий

Если вас волнует именно её отношение к детям (и, соответственно, её планы на ваше совместное будущее), то нужно узнать об этом больше. Нужно потихоньку узнать её получше, расспросить о семье, о том, какие у неё приоритеты в жизни, и понять, чего она хочет на данный момент (или хотя бы на ближайшие пять лет, так как и её, и ваше желание/нежелание со временем может измениться). Если её больше интересует работа, ваше совместное времяпровождение, личное самосовершенствование или что там ещё, если она больше хочет путешествовать (например), то значит, пока лично вам опасаться нечего. Вы вполне можете поговорить с ней эту тему отвлечённо, узнать, как она /вообще/ относится к детям, что она думает о процессе их воспитания и выращивания (у вас ведь тоже наверняка имеются какие-то мысли на этот счёт, даже если вы детей не хотите). И тогда, когда вы поймёте, чего она хочет на самом деле, тогда можно делать вывод, подходите вы друг другу или нет в этом плане. В процессе такого разговора, кстати, могут обнаружиться многие другие важные моменты, которые сблизят вас, или, наоборот, отдалят.

раскрыть ветку (15)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Так-то то, о чём ты говоришь, как по мне, и так ПО УМОЛЧАНИЮ предполагается в здоровых отношениях. Ну, на мой взгляд, конечно. У меня в каждых отношениях всё это обсуждалось, разве что о моделях воспитания не в каждых моих отношениях затрагивалось, всё же остальное было. И да, мне всегда достаточно того, что её устраивает моя позиция (если устраивает, конечно). Более того, всегда проговариваю и другой момент: что моя позиция с годами может и не поменяться. А если вдруг девица несмотря на все эти проговаривания всё равно втайне надеется либо меня изменить, либо что меня в этом плане изменит время, то, извините, сама себе злобная Буратино в таком случае. Благо таких у меня не было, но существование таких допускаю.
раскрыть ветку (14)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну да, вы правы! Но вот видите, кто-то эти моменты понимает, а кто-то нет. Я думаю, что когда люди находятся в хорошем контакте друг с другом, понимают желания друг друга и хотят быть вместе, то они найдут из любой сложившейся ситуации такой выход, который будет устраивать их обоих. Многим отношениям изначально до "здоровых" нужно много лет роста и совместной работы, а многие отношения вообще до такой стадии не доходят и прекращаются, даже если люди вступили в брак. Я тут выступаю в основном за то, чтобы люди не занимались самообманом и не делали вид, что проблемы нет, если они всё-таки подозревают её наличие.

раскрыть ветку (13)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ты так-то говоришь правильные вещи. Только в чём момент-то. Я не очень понял, какое отношение вот этот фрагмент имеет к картинке автора:


Не готов отдавать - не бери. Или видишь, что человек не готов отдавать - не предлагай то, что ему не нужно. Но многие девушки в отношениях часто готовы отдавать больше, надеясь, что им потом воздастся. А парни такие - "о, мне с ней удобно, её всё устраивает, ну так и хорошо".

Автор же обозначил девчуле свою позицию относительно детей, девица же, в свою очередь, обозначила, что её всё устраивает. И зачем автору отказываться от этих отношений, если всё проговорено, и всех всё устраивает? Думает-то, конечно, она иначе, и, на самом-то деле, не устраивает. Но ведь только думает, автор же не телепат.

Да, автор соглашается на выгодные условия, но ведь он не знает, что другой стороне они невыгодны, потому что этот момент она от него сокрыла. А значит, велика вероятность того, что рано или поздно рванёт, и автор услышит в свой адрес какую-либо из вариаций фраз, примеры которых он привёл на картинке. И, если так, услышит совершенно необоснованно.

раскрыть ветку (12)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В этом-то и дело. Гг на картинке проявляет низкую вовлечённость в вопрос - перекладывает все решения на даму: 1) Подозревает, что её что-то не устраивает, но не пытается выяснить; 2) Соглашается с тем, что она сама обо всём позаботится (тут речь уже не только о детях); 3) Не пользуется услугами юриста, видя явно подозрительное поведение девушки. А потом он скажет - "Я не знал, ну ты же говорила"? Вы вот задали вопрос - что делать, если её будто бы устраивает. Я и говорю - не проявлять равнодушие, вкладываться в отношения, даже если вторая сторона обещает, что она будет сама всё улаживать. Или разрывать их, если вкладываться не хочется и сами отношения не очень интересуют. В таком коротком комиксе, конечно, не видно, что ещё он сделает для них, но я вижу типичный пример активной девушки и пассивного парня, отношения которых действительно рискуют окончиться вышеозвученными фразами.

раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий

Всё это, конечно, хорошо и правильно, но какой выход, кроме разрыва? А разрыв в данной ситуации совсем не вариант, так как ни ГГ, ни его пассия этого не хотят. Судя по тому, что автор вообще завёл такой разговор, он сёшки догадывается о глобальных намерениях своей дамы. Даже если он скажет, дескать, давай расстанемся, так как наши глобальные цели не совпадают, и я не изменюсь (но, ясное дело, не желая разрыва при этом), то с высокой долей вероятности дама скажет, что не желает разрыва. То есть, здесь и сейчас двум людям друг с другом хорошо, ну и нафига это расставание?

Тогда что ты предлагаешь?

раскрыть ветку (10)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, наши с вами мнения тут просто не совпадают. Вы считаете, что в таком случае разрыв - не вариант, а я считаю, в таком случае что не следует тратить ни своё время, ни время партнёра. Потому что вот будут они встречаться десять лет, потом она скажет - вот блин, ты так и не изменился, я потратила на тебя свои лучшие годы, а он скажет - ну так я же тебя предупреждал... Зачем это нужно? Жизнь-то идёт. Пусть пораньше перестанут тешить друг друга напрасными иллюзиями и найдут кого-то более подходящего. Разве что они встречаются только ради секса и заранее это обговаривают. У меня нет уверенности в том, что в комиксе обсуждается именно этот вариант, но если так, то тут уже всё зависит от людей - некоторые, бывает, только спят вместе, а некоторые вовлекаются в жизнь друг друга, бывает, даже продолжают встречаться, даже вступив в брак с другими людьми. Но это значит, что они не могут претендовать на верность по отношению друг к другу и на всякие другие вещи, которые часто бывают в отношениях.

раскрыть ветку (9)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

значит продлевать будете)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку