Нам его хранить негде

Давеча ездили с котом к ветеринару. Сиди ждём. Город не большой всего 2 клиники. Приходит пара, на вид лет по 50 и пёс. Старый, морда седая, но ещё вполне бодр. Пока сидели, разговорились. Оказалось, что псу 14 лет. Разговаривали с мужиком :
М:да вы знаете сколько ему лет? 14! Да столько не живут!
Надо сказать, что я тут уже напрягаясь. Было в его интонации что-то неприятное.
Пёс на пита похож, а у меня прям слабость к ним (у самой стаффка ). Попросила погладить: присела рядом, а он хвостом на меня влияет) в глаза заглядываю, каткракта на обоих, т.е.он меня считай не видит. Поговорила с ним шепотом, за ухом почесала.
Потом к ним медсестра вышла. Оказывается пса усыпить привели. Но в этой клинике нельзя, так как холодильник маленький, хранить его для приезда машины из криматория негде.
Меня от этого слова "хранить " аж по спине холодом продрало (я вообще не шибко эмоциональная барышня), я его сейчас за ухом чесала и он хвостом вилял , а его уже хранить негде?! Говорить не стала ничего,понимаю, что ситуации бывают, вдруг рак или ещё что. Ушли они в другую клинику.
После уже услышала разговор врачей, что усыпить пса хотят потому, что писать под себя стал из-за простатита. Можно кастрировать и он бы ещё пожил.
До сих пор это из головы не выходит: старый, слепой, но ласковый пёс и мудак хозяин. Знаю, что собаку без серьёзных показаний вряд-ли усыпят (у нас), но жеванный крот, как так вообще можно?! Он до старости с тобой прожил, а ты вместо того, чтобы заботиться о друге, в расход его?
Знаю, что так бывает, что есть на свете дивожеры и похлеще. Но одно дело знать, другое увидеть самой.
Очень сумбурно и эмоционально, но не могу по другому об этом писать.