-15

Налоговый вычет при ДДУ

Привет народ, думаю многим будет интересен мой вопрос.

Собираюсь покупать студию в ДДУ с эскроу счетами, а так же получить за нее вычет. При чтении станиц в интернете я понял, что право на возврат налога у меня возникает с момента подписания акта приема-сдачи. А он может быть подписан только к концу срока. Отсюда вопрос:

К примеру вступил в ДДУ в 2019г. В 2021г. подписал акт. За 2019, 2020г я могу получить вычет или только с 2021 и далее?

Дубликаты не найдены

+2
После подписания акта приёмки- передачи квартиры, можно подавать в налоговую, например, подписали в 21 - м году подали в 22 за 21 и так пока всю сумму не вернут
раскрыть ветку 2
-2

Вот ответ, который я нигде не мог найти. Спасибо. Все сайты как до копирку одну и туже информацию выдают.

раскрыть ветку 1
+2

Сколько можно вернуть: 13% от стоимости квартиры. Максимум 260тр.

Если квартира стоит 2млн и больше, то вернете с неё 260тр и не больше.

Если квартира стоит меньше 2млн (например 1,5млн), то вернете с неё 195тр.

Оставшиеся (260-195=65) 65тр вы можете вернуть с другой покупки (например еще одну купите).

Как вернуть.

Вы подписали акт приема передачи допустим 28 декабря 2021 года. Теперь в 2022 запрашиваете в бухгалтерии 2 НДФЛ за 2021 г, из него делаете 3 НДФЛ. Относите в Налоговую. (Вам вернут за весть 2021 год, столько, сколько вы заплатили налогов).

Например вы вернули за 2021г 100тр налогов. А можете еще 95тр. Теперь в 2023запрашиваете в бухгалтерии 2 НДФЛ за 2022 г, из него делаете 3 НДФЛ. Относите в Налоговую. (Вам вернут за весть 2022 год, столько, сколько вы заплатили налогов но не больше 95тр).

Можете сделать 1 раз. в 2023 го взять 2 НДФЛ за 2021 и 2022 год. Сделать из них 3 НДФЛ и разом подать в налоговую.

После подачи документов, вам нужно будет ждать 4 месяца. Из опыта знакомых возвращают в последний день/неделю. Но мне вернули через 2 недели после подачи документов.

Есть вариант, когда у вас бухгалтерия не высчитывает налог. Но по мне так не удобно. Да у вас деньги сразу, но по чуть чуть. А когда приходить разом за год возврат - там можно о ремонте подумать, большой покупке.

Так же этот вариант не удобен тем, что может сменится место работы. Потом считать сколько удержали, новые справки на новую работу.

И не забывайте про возврат налога от выплаченных % по ипотеке.

Не знаю как в нашем городе, у нас в налоговой доступно объясняет девушка у стойки с талонами

0
Там только с этим эскроу счетами квест ещё тот... Особенно если дду в другом городе.
0

Про вычет на квартиру вам сказали верно. Есть еще вычет по ипотечным процентам - сумма процентов, которые принимаются к вычету - не более 3 млн, то есть 390 тыс. За квартиру - не более 260 тыс. Вычет по процентам получают только после того, как получена вся сумма вычета за квартиру. Срока давности по процентам нет - то есть можете подавать сразу за несколько предыдущих лет.  Я, например, первый вычет получила за 4 года сразу, около 130 тыс.  

раскрыть ветку 4
0
Не знаю, изменилось ли, но я получал вычет одновременно, и квартира и проценты.
раскрыть ветку 3
0
Сначала вычет на квартиру, потом проценты. 1год когда в декларации был "хвост" от вычета на квартиру и начало от процентов
раскрыть ветку 2
0

Какой вычет вы хотите? 260 т.р.? Знакомые подавали за 3 года до акта ПП, налоговая вернула только за один год. Можете сразу уведомление взять в налоговой дабы бухгалтерия не удерживала с вас подоходный и будете каждый месяц получать.

раскрыть ветку 6
-2

Добрый день, собираюсь брать ипотеку срок сдачи 2021 но это не точно ;) получается уже после покупки я смогу сразу обратиться в налоговую?

раскрыть ветку 5
0

Обратиться в налоговую можно только на СЛЕДУЮЩИЙ год после года передачи квартиры (когда у вас на руках появится акт приема-передачи).

0

Берете год подписания Акта ПП, начиная с этого года можно получать вычет. В налоговой помимо декларации есть уведомление о не удержании с вас налога, можно его оформить сразу вместо декларации ( декларацию подают на следующий после акта ПП год).

Как я поняла в налоговой, за 3 года до акта ПП налог не возвращается. Может, только льготникам типа пенсионеров работающих.

раскрыть ветку 3
-1

долевое строительство запретили же?!

раскрыть ветку 2
0
Не всем и не везде
-1

Нет

Похожие посты