Налоговые воины

Мой отец- ИП, работников у него 2,5 землекопа, стоит на учете, как плательщик енвд, поэтому бух.отчетность достаточно проста и банальна- сдать несколько бумажек в квартал.
Проблемы начались с 2017г., когда всякие взносы перешли в введение налоговой службы, и все носились между пенсионным-налоговой-приставами с многотысячными долгами. Но все решилось, все выдохнули спокойно и 2018 год работали без каких-либо косяков.
Пока в октябре я не получаю от отца звонок с просьбой разобраться в ситуации. "Ты ж юрист".
На двух р/с висит ограничение в 30т.р. Конец месяца. Надо платить за аренду, зп, рассчитываться с поставщиками. Деньги- вот, на двух счетах, но сделать с ними ничего нельзя, вот-вот они улетят на счет налоговой, а новые поступления средств так же нельзя будет снять долгое время, пока не снимут ограничение с счетов.
Хватаю декларацию, все квитанции и лечу в налоговую. Дозвониться до них принципе нереально, поскольку звонки вечно сбрасывают или тут же кладут трубку. Так что проще приехать и дозваниваться к ним в самой инспекции.
Культурными словами прощу объяснить на основании чего наложили такой арест. На что получаю: "у вас подано в декларации 46т.р., а оплачено всего 16т.р.". Заглядываю в декларацию, что у меня на руках, и нигде не нахожу такие волшебные суммы. Переспрашиваю, уточняю. Девушка на том конце провода убеждает меня в том, что сдали бумагу с указанием налога почти в полтинник, хотя бумаги с их собственной отметкой свидетельствуют о другом.
Еще около часа-полтора я перезванивалась между отделами, пытаясь выяснить, откуда в их базе взялись совершенно иные данные. Не совпадал ни один показатель в декларации, будто они цифры взяли с потолка.
Но мне повезло. В какой-то момент в зале оказался начальник отдела, с которым я села за стол и показала ему все бумаги, объяснив параллельно сложившуюся ситуацию.
Ответ меня немного покорежил, аж до скрипа зубов. "Я все понимаю, но мы не можем доказать, что вы сдали именно эту декларацию с такими цифрами". То есть мы специально сдали другую декларацию, а оплатили сумму меньше, чтобы в дальнейшем иметь проблемы. Джениус) 
Но р/с тогда пообещали открыть в ближайшее время, хоть эти 30 т.р. были уже с них списаны.
На последующее через некоторое время заявление о возврате денег было озвучено гениальное предложение- вам же в следующем квартале опять налог платить, так пусть висит переплата. А то, вам надо за аренду платить, ну так... вы ж ИП, наработаете.
"А может мы вообще со следующего месяца работать не будем"- предположила я и все таки отдала им заявление.
Теперь сижу, вспоминаю, и думаю, а как было бы хорошо, если бы гос.структуры были ответственны перед гражданами и налогоплательщиками. Но тут мне становится жалко самих сотрудников этих самых структур, на которых будут перекладывать всю ответственность, когда они зачастую не при делах.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий
У меня, в прошлом году, счёт на месяц заблокировали "Для выяснения". По итогу: траченые нервы, время и проёбанный контракт на 300 тыщщ. Даже не извинилась, ссука.
раскрыть ветку (2)
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Для лл: "Метро" за подобную хрень отсудил у налоговой почти два ляма

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку