Налоговая не возвращает переплату по страховым взносам - "у нас не работает программа".

Доброго дня, дамы и господа. Сегодня пост не о ремонтах - таковые скоро будут.

Сегодня - про наш отечественный маразм.

Более подробнее ситуация выглядит следующим образом.

Когда-то, было у меня открыто ИП.

И была переплата ещё в ПФР - сумма там не малая образовалась.

Долго ли, коротко - за два года удалось добиться схождения дебетов-кредитов у ПФР, ФНС, Спортлото, и т.д.

А теперь - мякотка:

16 января ПФР направляет в УФНС по Москве решение о возврате.

ИФНС его принимает, и 21 января так же принимает решение о возврате.

Помятуя прошлый возврат за дней 7-10, в начале февраля кое как дозваниваюсь в инспекцию (это отдельный квест на пол-дня) где мне сперва говорят, что "а нет такого решения". Попросил поискать ещё лучше - нашли. И вопрос "а вы что, не получили деньги?" Про себя думаю - стал бы я звонить, если б получил?

Следом поясняют, что "у нас новая программа и она не даёт сделать возврат" из-за якобы неверных КБК.

И пошла жара - пару раз в неделю, звоню в ИФНС, и получаю один и тот же ответ - про программу и про то, что "мы направили запрос разработчикам".

В итоге - на лицо неисполнение налогового кодекса - где четко и ясно сказано про сроки возврата в 1 месяц.

На вопрос о том, что в случае долгов с моей стороны - пени они начислять не забывают - тут тоже ответа нет.

В моем случае, сумма переплаты - около 60К ₽. Так же мне дали понять, что "вы не один такой - у нас люди и по 100 тыщ переплаты имеют и ничего, ждут".

Вот так легко и непринужденно можно кинуть народ, мотивируя косяками софта.

Надеюсь, вскоре будет что рассказать про налоговый вычет (тоже денег жду) за оплату операции, и про то как я с УК судился за повреждение авто. Ежели интерересно - запилю отдельным постом.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да это нормально. Они прогу поменяли, поэтому возврат за онлайн кассы тоже не делают. При этом заявление на возврат приняли, обработали. Проблема, говорят, на всю страну. Жалуйтесь, пишите, но мы сделать ничего не можем, вон, таких жалоб лежит на столе у меня куча, сказали.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Парадокс в том, что, по идее, меня это сношать не должно ни коим образом - их же не волнует мое финансовое состояние и состояние ПО на моем компе, телефоне при оплате к примеру транспортного налога )

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Конечно, как и меня. Мы им по патенту на эту сумму не доплатили, так они быстренько все базы сверили и недоимка уже у приставов🤷♂️

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку