Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Налоги, выброшенные в яму

Мы платим государству гораздо больше, чем получаем от него в виде соцуслуг. И все чаще возникают мысли, что такие отношения пора заканчивать.


Из налоговой пришло ежегодное уведомление — и настроение сразу испортилось. Не только потому, что за три последних года налог на московскую квартиру вырос в 3,2 раза, не считая взносов на капремонт. Но и потому, что мне все чаще хочется сказать родному государству: давай, наконец, разведемся. Не складывается у нас с тобой…


Говорят, хуже нет для семейных отношений, чем выяснять, кто больше зарабатывает или делает по дому. Есть любовь — есть семья. Нет любви — калькуляция «ты мне, я тебе» ее не укрепит. В отношениях с государством все наоборот: чем прозрачнее бухгалтерия, тем крепче союз.


Вот уже четверть века я честно плачу налоги: и те, что удерживают с зарплаты, и имущественные, и зашитые в НДС, акцизах, топливных сборах и т. д. За эти годы в госбюджет ушла сумма, которой мне с лихвой хватило бы на безбедную старость в маленьком домике у моря. Недавно экономист Андрей Мовчан, в ответ на участившиеся заявления чиновников в духе «государство вам ничего не должно», подсчитал, что 65% доходов российского бюджета — это напрямую налоги граждан, без каких бы то ни было оговорок.


Зарабатывала я всегда выше среднего по стране — так что и домик у моря был бы вполне комфортабельный. Но я понимаю, что так эгоистично рассуждать нельзя. На наших налогах держатся государственные институты: правительство и парламент, армия и полиция, суд и пенсионный фонд… Строятся больницы, детсады, дороги и т. д.


Это в теории. На практике же возникает все больше вопросов.


Начнем с мелочей. На сайте ФНС обновился интерфейс личного кабинета. Это, наверное, хорошо. Проблема в том, что налоговики перестали отвечать на обращения, отправленные им через этот самый кабинет. Еще год назад хотя бы отписки присылали — как положено по закону, в течение месяца. Теперь же — полный игнор. При этом если я хотя бы на день просрочу уплату налогов, мне тут же начислят пени.


Во дворе дома установили детскую площадку. Три года переписки с управой, и вот оно — явление народу пластикового счастья, украшенного по периметру ядовито-зелеными пальмами. Правда, дети обходят площадку стороной: она не только страшная, но и неудобная. В итоге возмущенные жильцы собирают деньги, чтобы демонтировать это бюджетное уродство и возвести нормальные горки-качели. То есть, подозреваю, наши налоги ушли на большой распил под названием «благоустройство дворов».


Представляю, как себя чувствуют жители столичного района Кунцево, которым во двор не уродские пластиковые пальмы воткнули, а целую высотку. И что они думают, оплачивая налоги, идущие, в том числе, на содержание судебной власти, которая раз за разом выносит решения в пользу застройщиков, а не граждан.


Я смотрю на налоговые платежки, на порядок превышающие российский прожиточный минимум, и думаю, что больше ни копейки не хочу отдавать депутатам, которые одной рукой принимают законы о таком откровенно нищенском минимуме, а другой голосуют за повышение окладов себе любимым.


И пропагандистов не хочу содержать. Тех, что скупили домики в лучших уголках Европы и оттуда учат сограждан ненавидеть европейские ценности.


И лично главам Роскосмоса и Росгвардии не хочу платить. Это ведь извращение какое-то — платить за то, чего стыдишься.


Мне физически плохо, когда я думаю, что мои налоговые рубли исчезают в какой-то черной дыре, которую Алексей Кудрин назвал «застойной ямой». По словам главы Счетной палаты, последние десять лет Россия живет с темпами роста не больше 1% в год. «После Второй Мировой войны у нас такого длинного периода в истории России, чтобы мы жили больше 10 лет с таким темпом роста — 1%, не было», — говорит Кудрин. И, подозреваю, он, как вписанный в систему чиновник, еще скрывает истинные размеры беды. Это при том, что цены на нефть в минувшую десятилетку били все рекорды.


То есть мои деньги, как и средства других налогоплательщиков, пошли не на развитие страны и повышение уровня жизни ее граждан, а на что-то совсем другое. На что? На домики и яхточки припавших к бюджету? На гибридные войнушки и армию спецагентов? На милитаризацию и пропаганду? На фильм «Крым. Сделано с любовью», который был снят так халтурно, что провалился даже в российском патриотически-ориентированном прокате? Чем, кроме возведения в рекордные сроки Крымского моста, может оправдать рост налоговой нагрузки правительство? Это, понятно, вопросы риторические.


Однако есть и практические. Если государство оказалось неспособным выполнять свою функцию справедливого распределения собранных с населения средств, что делать гражданам? Как цивилизованно расстаться с нелюбимым, который не только сам не зарабатывает, но еще и спускает большую часть заработка партнера в «застойную яму»?


Первый — уйти от обнаглевшего постылого сожителя. В рамках государства такой уход — эмиграция из страны. Даже по официальным данным Росстата число решивших платить налоги не здесь, а там, растет год от года. Если в 2009—2010 годах страну покидали по 30-40 тысяч граждан, то после 2014 года уезжают по 300 с лишним тысяч в год. Но это путь для самых сильных, самостоятельных и по большей части молодых.


Выход второй — выгнать паразита. Правда, если он за время сладкой жизни за ваш счет наладил неформальные связи в полиции и судах, мирно такой процесс не пройдет. Еще и вас из квартиры выселят или под статью подведут.


Третий — перестать содержать нахлебника, авось сам с голоду помрет. Экономисты фиксируют, что в стране увеличивается количество самозанятых и уходящих в тень граждан. Государство, конечно, огрызается — то штрафами пригрозит, то отлучением от «бесплатной» медицины. Но те, кто умеет считать, понимают, что они сегодня отдают государству куда больше, чем получают от него в виде условно бесплатной медпомощи и других социальных услуг, число и качество которых стремительно снижается.


Проблема в том, что решиться на столь радикальный (и к тому же незаконный) шаг могут только самые сильные, здоровые, привыкшие отвечать за себя граждане. А отыгрываться государство будет на слабых и немощных. Урезая пенсии старикам, снижая пособия безработным, назначая малоимущим такой прожиточный минимум, из которого депутат, рискнувший прожить на него лишь месяц, выходил под наблюдением врачей, как после долгой голодовки. Готовы ли мы к такой цене развода?


Виктория Волошина


http://www.rosbalt.ru/blogs/2018/11/28/1749515.html?fbclid=I...

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
6
Автор поста оценил этот комментарий

Давайте говорить прямо. Капитализм в отечественном исполнении не задался. Как в анекдоте - Ни топора, ни денег, рубль должен и все, вроде, по-честному.


Что-то надо менять. А что? "Без теории нам смерть" - а передовой отряд рабочего класса превратился в гнилое болото.


Так что каждому стоит сейчас решить, чего же он лично хочет на самом деле - только честно. Если вот так вот, как сейчас - все хорошо, то можно и дальше просто читать пикабушечку. Если что-то надо менять - давайте обсуждать что именно и каким образом.


И, на минуточку, я категорически убежден в преимуществах эволюционного пути перед революционным.

раскрыть ветку (40)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Капитализм в отечественном исполнении не задался.

следует заметить, что он много в каком исполнении не задался. Из двухсот с лишним стран, высоким уровнем жизни похвастаться могут от силы тридцать.

Но вообще, необходимо:
1) усиливать роль профсоюзов. Только мощные независимые профсоюзы смогут остановить обнищание самых бедных слоев населения
2) установить народный контроль над продуктами. Всеми. Типа как Роспотребнадзор, но народный.

раскрыть ветку (10)
4
Автор поста оценил этот комментарий

  Должен быть закон и порядок. Отсюда будет все остальное. У нас те кто закон охраняет - одни из первых его нарушителей...Пока такая ситуация, профсоюзы не помогут. Насчет народного контроля...не покупайте говно, самый лучший контроль...

раскрыть ветку (3)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А если не спрашивают, хочешь ли ты покупать говно или нет? Например капремонт.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

   Если есть нормальные законы и те, кто честно бдит их исполнение, жалуемся в прокуратуру на качество исполнения, они натягивают сову на глобус...Отбирают деньги, дают другому подрядчику...

2
Автор поста оценил этот комментарий

Абсолютно согласен! Сколько уже с друзьями не обсуждали, а среди них есть и бизнесмены и сотрудники всяких служб и работяги-всё сводится к одному: Пока не будет честной непредвзятой судебной системы и прокуратуры-нихуа ничего не изменится!

Автор поста оценил этот комментарий

Народный он будет до тех пор, пока не станет кому-нибудь выгодным.

Автор поста оценил этот комментарий

Согласен полностью.  Просто не хочу сейчас про мировую революцию, у себя бы разобраться.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот про профсоюзы хочу отдельно.


В теории все понятно, "профсоюзы - школа коммунизма" и всё такое. Но практика, которая основа познания и критерий истины показывает нам профсоюзы в США - которые в 30е годы стали конкретной вотчиной мафии. Там профсоюзы, успешно прикрываясь рабочими, конкретно занимались переделом собственности. Итогом стала изрядная деградация профсоюзного движения уже к 80м годам.


Этого избежать можно, но как это сделать без руководящей и направляющей силы? (кавычки не ставлю, чтоб не метать бисер)


Ой! А вот же еще "Независимые профсоюзы "Солидарность", танцуя под дудку чужих спецслужб весьма эффективно снесли собственную страну. Что скажете?

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Что тут можно сказать? Любая структура, обладающая влиянием, может начать делать совсем не то, что от нее изначально требовалось.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я бы уточнил - не будучи поставленной под жесткий контроль, неизбежно начнет делать не то.

Если ты не поставишь ее под свой контроль, то это сделает кто-то другой.

И это неизбежно куда более, чем победа коммунизма ;)


Таким образом вопрос трансформируется - как рабочим сохранить контроль над своими профсоюзами?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Не знаю )
8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Лично я хочу просто жить. Я хочу простых житейских благ - это собственное жильё (не самое элитное, конечно, я не прошу там трёхкомнатной в центре города, но и, естественно, не деревня с деревянным гниющим домом). Это семья, и, следовательно, дети. Детей я хочу содержать не впроголодь, не хочу делать выбор между вкусной едой и тёплой одеждой как для себя, так и для детей. И детей я хочу видеть, а не пропадать с утра до ночи на работе каждый день. Проще говоря - я не хочу своим детям того, что пережил я и не хочу, чтобы они жили так, как сейчас живу я.

Слишком ли многого я прошу? Возможно, по меркам россии. Но не по меркам развитых стран.

Возможно ли это в россии? На данный момент скорее нет, чем да. У среднестатистического человека, не-бизнесмена, не-депутата и не какого-нибудь выдающегося гения есть только один вариант купить жильё - ипотека на 20-30 лет. И ни о какой беззаботной жизни тут уже речи не пойдёт. Детей уже не посодержишь нормально, что уж говорить о себе.

В то, что в этой стране может что-то эволюционировать, что-то плавно перемениться и наладиться, я давно уже не верю. Как говорится, консервативное лечение уже бессильно.

раскрыть ветку (17)
3
Автор поста оценил этот комментарий

не в обиду- у среднестатистического американца, европейца- так же купить жилье только в кредит или ипотеку, а помимо этого еще и образование получить выше среднего-то же в кредит. Не надо все воспринимать за чистую монету.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

если говорить про число граждан имеющих свою собственность... то все страны соцлагеря в первых двух десятках из статистики по всему миру. И там же они по наличию образования у населения. Вот она, отсталая Россия какая...

Автор поста оценил этот комментарий

Мне кажется на западе большинство работает еще больше чем у нас ради хороших денег.

Автор поста оценил этот комментарий
Ребята, один в поле не воин. Можно создать фонд, скинуться капиталами, приобрести недвижимость, сдавать её в аренду, выплачивать все налоги и проценты вкладчикам, сформировать накопление от аренды, закупить еще недвижимость, по-мере увеличения оборота выдавать квартиры вкладчикам, закупить оборудование, производить детали и реализовывать их в страна или на экспорт. Есть одна маленькая проблема, люди у нас не то-что соседу, себе уже не доверяют и никому не верят. У меня всё.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да ладно не верят, у нас многие живут по принципу обмани ближнего своего. Социальная ответственность у индивидумов крайне низкая в большинстве.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Садок вишнёвый возле хаты?


Или я неправильно Вас понял? Вихри враждебные?


Если не трудно, выразитесь более определенно относительно Вашего видения правильного пути.

раскрыть ветку (6)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Что, простите?

Правильного пути относительно чего?

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот куда и как Вы предлагаете идти, чтобы прийти к желаемому Вами результату. Тому, что Вы описали парой постов выше.

раскрыть ветку (4)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А. Не могу рассказать, не хочу уехать на пативэне. Извиняйте.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Уважая Ваш выбор не могу требовать иного.

Однако на правах раздумий "о времени и о себе" предложу Вам ознакомиться с книжкой "Эпоха мертворожденных". Верующие могут вместо этого вдумчиво перечитать Новый завет.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
предложу Вам ознакомиться с книжкой "Эпоха мертворожденных"

Интересно, каково это, ощущать себя пророком почти?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да уж. Признаться иногда тоже посещают такие мысли. Но вроде автор доступен (по кр мере был ещё недавно) - на artofwar. Можно прямо у него и поинтересоваться.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Придерживаюсь такого же мнения и думаю, стоит ли вобще заводить детей.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Пока ты не будешь уверен хотя бы на 99%, что сможешь их вытянуть - лучше не надо.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я так и думаю. Мне 32, зарабатываю неплохо, квартира в ипотеке, пока один, но когда думаю, как мне остопиздело так жить, для ипотеки, для выезда 2 раза в год из страны, работать там, где платят, а не там где нравится... То думаю в может и не стоит. Я думаю, что жизнь надо давать тогда, когда ты уверен, что сможешь поднять ребенка, помочь с квартирой, учебой, в бизнесе возможно... А так нахуя? Хз, рожать потому что все рожают, или потому что надо, ну это-же хуйня
Автор поста оценил этот комментарий
Я так понимаю, что вы хотите все иметь, но ничего для этого особо не предпринимать. Я вам больше скажу. Чтобы что-то иметь вам нужно впахивать как папа Карло. В развитых странах в тем более.
Автор поста оценил этот комментарий

А оперативное лечение, с вероятностью в 98% - спустит страну в такую жопень, что ты нынешние времена будешь вспоминать с трепетом.

1
Автор поста оценил этот комментарий

  Так или иначе, везде смена строя проходило революционно, где то раньше, где то позже. Ну любая революция лет 10-15 требует восстановления минимум, если опять же поменяли не шило на мыло, как в Незалежной...

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Боюсь, Вы недооцениваете потенциальную глубину пиздеца. 10-15 лет это настолько шоколадный срок, что так даже и вовсе не бывает.

НУ и отдельно следует поставить вопрос как же именно не поменять шило на мыло.

Не многие могут это сделать, не только лишь у всех это выходит

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Не многие могут это сделать, не только лишь у всех это выходит

все очень просто, если человек говорит - все говно, а я Д'Артаньян и не имеет конкретной программы развития в цифрах, законопроектах, скорей всего это даже не мыло...

  По срокам, скажем с 1917 по 1937 годы примерно точка, когда примерно закончилась перестройка системы и началось ее уже развитие, примерно 20 лет. Ну в России все чуть медленней раскачивается, размеры обязывают

1
Автор поста оценил этот комментарий

что вы подразумеваете под эволюционным путем, то что вырастет новое поколение которое будет все устраивать потому как не знали разницы?

раскрыть ветку (7)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Ловко Вы повернули. Да, такое тоже может быть. И даже это лучше, чем расхерачить свою страну. Хотя мне лично будет очень грустно.


Я там говорил о том, что любые изменения должны происходить на основе общественного консенсуса. Революцию делают 5% (условно) наиболее активных граждан исключительно в своих пятипроцентных интересах. Еще 5% (условно) наиболее скользких граждан, обычно не тех, что делали революцию, впоследствии пожинают ее плоды.

А остальные 90% в такой ситуации сосут.

раскрыть ветку (6)
3
Автор поста оценил этот комментарий

У нас в стране возрождается и процветает рабство, из последнего: 90 человек вкалывают из-за того что им двое угрожают, какие революции?

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну ок. Вы слегка утрируете, но в целом возражать не буду. Truth is out there, как говорится.


Так давайте поймем отчего такое происходит, и как этого избегать. У Вас есть объяснение этому факту и предложение - что же делать?

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Попытаться дойти до верха, с благими намерениями, и посадив зад в трон не поменять своих идеалов и убеждений.

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Это утопия покруче, чем догнать Савранского.


Ни один человек, с благими намерениями свою жопу в трон совать не захочет. На некотором уровне сломается (в смысле намерений) либо откажется. Это раз.

Ну и два - ежели не откажется сам, приземлят, если надо очень жестко. Не обольщайтесь. Отрицательный отбор по признаку благих намерений в политической элите очень четко работает.


Но как же, скажете Вы? Ведь сам темнейший??? Неужели и он?

Сорри за драматизм, снижу накал.

Есть этапы в развитии любого государства, когда цели элиты и народа совпадают. Даже не так. Цели стратегически всегда разные, но тактические направления могут совпадать.


Вот и у нас, направление движения Элиты и Народа на протяжении последних... ну условно 10 лет во многом совпадали. Но расхождения растут, пока критическими не стали, их можно уменьшить - за счет позиции одной либо другой либо обеих сторон.


Понятно, что Элита, консолидированно действуя на Народ, легче добивается своей частной цели. Лишь только Народ начинает консолидироваться, он выделяет из себя новую Элиту, интересы которой, в стратегическом смысле, с этого момента расходятся с Народом и смыкаются со старой Элитой.


Как выйти из этого лабиринта, мысли есть?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вернуться к первобытному обществу : у кого дубина, мясо и женщины тот молодец.

Автор поста оценил этот комментарий
Не сможет никто дойти до верха без поддержки капитала.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку