Налоги россиян пойдут на новую попытку заблокировать Telegram

Налоги россиян пойдут на новую попытку заблокировать Telegram Роскомнадзор, Россия, Telegram, Блокировка, Налоги, Баян

Роскомнадзор планирует внедрить новую технологию для борьбы с запрещёнными в России сайтами и интернет сервисами, в том числе Telegram. На неё, по данным «Русской службы BBC», будет потрачено 20 миллиардов рублей.

Речь идет о технологии DPI, принципиально отличной от системы, с помощью которой Роскомнадзор пытается блокировать Telegram сейчас. У провайдеров будет устанавливаться программно-аппаратный комплекс, который анализирует весь проходящий трафик и выделяет специфические пакеты, свойственные конкретным сайтам или приложениям. Этот комплекс отфильтровывает нежелательный трафик, закрывая пользователям доступ к запрещённым ресурсам и сервисам.


Лабораторные испытания различных систем DPI начались в августе 2018 года, их проводила межведомственная комиссия из числа представителей ФСБ, министерства цифрового развития и Роскомнадзора в подмосковном Реутове. В ноябре испытания возобновились одном из городов-миллионников в Центральной России. Эффективность работы системы проверяется в сетях Ростелекома и Tele2. По итогам теста будет выбрана одна компания, у которой за государственный счёт будет закуплено оборудование и ПО для крупных операторов в узловых точках рунета.

В 2019-2021 годах на содержание Роскомнадзора запланировано тратить 8,3-8,6 миллиарда рублей в долг, поэтому ведомству придётся брать из бюджета дополнительное финансирование на реализацию этой программы.

Взято — https://m.iguides.ru/main/security/roskomnadzor_potratit_na_...

Баяны

252K постов14.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Сообщество для постов, которые ранее были на Пикабу.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Странно, что дубликатов не находит.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Лучше по тегам проверяй, перед публикацией
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку