9

Налоги, отчёт, продажа фирмы. ВНЖ Словакия

Так как я сменил цель пребывания в Словакии, я не могу заниматься предпринимательской деятельностью. Поэтому мне нужно было избавиться от своей s.r.o. (по русски ООО). В России мне рассказывал один знакомый, у которого был знакомый, который рассказывал что ему приходилось избавиться от ООО. Два раза. Раньше это стоило недорого, если фирма беспроблемная. У него не было никаких проблем, просто не было необходимости в ООО. Сначала можно было просто переоформить на другого человека и всё, досвидос. В первый раз он так и сделал. Но сейчас уже так нельзя и нужно делать это как положено. Во второй раз этому знакомому знакомого пришлось выложить чуть больше тысячи евро, чтобы закрыть ООО.

В Словакии чтобы избавиться от своей фирмы я написал объявление в местном Фейсбук сообществе, что я желаю распрощаться со своей s.r.o. Долго ждать не пришлось и заинтересованный человек взял на себя все расходы на нотара и юриста. И вот сделка оформлена и через какое то время я перестал быть директором и партнёром s.r.o. Бесплатно.

Перед этим, конечно, нужно было сделать отчёт и заплатить все налоги. По рекомендации знакомого я обратился к его бухгалтеру. Было достаточно сфотографировать все фактуры и чеки, которые были во время деятельности фирмы и послать электронной почтой буху. Больше ничего от меня не требовалось. Заплатил бухгалтеру, заплатил налоги, которые насчитал бух. Оставшееся копейки вывел как дивиденды и закрыл счёт в банке. Один интересный момент: в России если у вас ООО и нету оформленных работников, то вы должны быть оформлены как директор и платить себе зарплату. В Словакии, если вы сам у себя директор, зарплату платить себе не обязательно, как и трудоустраивать себя. Вы можете только получать дивиденды в конце года, и не платить социальные платежи за себя.

А своего бухгалтера я даже не видел не разу. Я целый год вёл деятельность, выставлял фактуры клиентам, оплачивал сам фактуры, выставленные мне и только когда год прошёл я обратился к бухгалтеру. В течение пары недель он всё подготовил. Вот так вот всё легко.

Пока предприниматель находится на статусе временного ВНЖ, то он может вести только podvojné účtovníctvo, то есть доходы минус расходы. Когда предприниматель получит постоянный или долговременный ВНЖ тогда можно (если есть такая необходимость) перейти на jednoduché účtovníctvo (УСН Доходы), где соответственно налоговая ставка ниже. В первый год индивидуальный предприниматель освобождён от социальных платежей и платит только медицинскую страховку за себя (если есть дети, то она распространяется и на детей).

Ещё есть интересная вещь, о которой я хотел бы рассказать. Если иметь небольшой магазинчик или оказывать услуги и иметь дело с наличкой, то для этого не нужно покупать фискальный принтер, 1С и кассу. Можно использовать онлайн кассу и печатать чеки на обычном офисном (домашнем) принтере или не иметь даже принтера, а чеки посылать на email клиенту. Эта опция бесплатна.

Вообще, как мне показалось, предпринимательством заниматься достаточно просто в плане взаимодействия с налоговой. Создать s.r.o. или зарегистрироваться как индивидуальный предприниматель тоже достаточно просто через онлайн сервис. Через этот сервис сделать всё даже дешевле, чем если делать это самому офлайн. Что касается каких-то плановых проверок из налоговой, то здесь такого нет. Если вы занимаетесь малым бизнесом (микро-нано бизнес) и делаете всё прозрачно и не даёте никому повода усомниться в честности ведения ваших дел, то к вам никогда не придёт никакая проверка.

Да и то что я описал касается если фирма не плательщик НДС. С НДС немного всё сложнее в плане бухгалтерии. И я не особо владею информацией об этом.

И ещё последние новости, в Словакии с 2020 года налог на прибыль будет снижен с 21% до 15% для предпринимателей чей годовой оборот не более 100 000€.

Предыдущий пост о медстраховке

Самый первый пост о переезде в Словакию

Остальные посты читайте тут

Пора валить

68 постов1.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Пожалуйста, избегайте полит-срачека. Это сообщество мы делаем чтобы рассказать о О ПРОЦЕДУРЕ И АСПЕКТАХ эмиграции и адаптпции за границей. Учеба, работа, брак, другие способы переехать в другую страну или несколько стран - это то, что мы рады тут увидеть, всегда пожалуйста. А вот сколько тебе платит госдеп, почем ты продал Родину, на Родине не нужен был и на западе не пригодишься, да кому мы там нужны - это сто раз обсуждали, ничего нового в этом нет. Может быть об этом отдельный пост сделаем. Сообщество премодерируемое(вы постите, мы одобряем) - начнем пока так, если не будет каких-то плохих случаев - премодерацию снимем. Да, это официальный филиал движения "Пора валить" на Пикабу.

Подробнее
Лучшие посты за сегодня
7190

СВО и Бойцы

Показать полностью
6668

Ответ Brent1 в «Путивизор сказал...»

Ответ Brent1 в «Путивизор сказал...» Политика, Когнитивный диссонанс, Скриншот, Ответ на пост, Длиннопост, Мат, Украина, Комментарии на Пикабу
6274

Ещё не факт, что человек выбирает себе кота, а не наоборот

Ещё не факт, что человек выбирает себе кота, а не наоборот
6078

Как ты смеешь!

Как ты смеешь! Юмор, Грета Тунберг, Картинка с текстом, Netflix, Браззерс
Показать полностью 1
5315

Вариант

Вариант Юмор, Картинка с текстом, Мемы, Кот, Собака
Показать полностью 1
5183

Большой обман от CDEK теперь и на Пикабу!

Большой обман от CDEK теперь и на Пикабу! СДЭК, Обман клиентов, Ложь, Маркетинг, Реклама на Пикабу, Мат, Длиннопост
Большой обман от CDEK теперь и на Пикабу! СДЭК, Обман клиентов, Ложь, Маркетинг, Реклама на Пикабу, Мат, Длиннопост
Показать полностью 3
4711

Как получить смертный приговор в Японии

4306

Случайный ренессанс. Подборка №25

Случайный ренессанс. Подборка №25 Фотография, Подборка, Случайный ренессанс, Длиннопост
Случайный ренессанс. Подборка №25 Фотография, Подборка, Случайный ренессанс, Длиннопост
Показать полностью 8
4207

Отец года без кавычек)

Отец года без кавычек) Зубы, Дети, Гифка
4036

Дискотека Авария

Дискотека Авария
3917

Ответ на пост «О телефонных звонках»

Ответ на пост «О телефонных звонках» Телефон, Ошиблись номером, Текст, Ответ на пост
3685

Защита родины

Защита родины Украина, Джо Байден, Родина, Защита, Скриншот, Комментарии на Пикабу, Политика
3570

Агрессивная Россия

Агрессивная Россия
3505

Добропорядочность до свадьбы доведёт

3483

Внимание, вопрос!

3365

Просклоняли по-жёсткому

Просклоняли по-жёсткому
3344

А куда деваться

А куда деваться
3094

Как услышать несуществующий звук?

3073

Так и живём

Так и живём Юмор, Мемы, Заложенный нос, Картинка с текстом
2991

Не надо, пожалуйста

Не надо, пожалуйста Парковка, ПДД, Водитель, Идиотизм, Длиннопост, Неправильная парковка
Не надо, пожалуйста Парковка, ПДД, Водитель, Идиотизм, Длиннопост, Неправильная парковка
Показать полностью 4
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: