Налоги и Россия. Просто оставлю это здесь

ЗА ЧТО МЫ ПЛАТИМ?

Сейчас в центральных СМИ гордо муссируются утверждения о том, что у нас настолько передовая налоговая система, что европейцы к нам бегут, меняя свое ненужное европейское гражданство, на наше, демократическое и замечательное.

На самом деле, большие налоги у нас платят только те, кто честно работает, кто получает невысокую белую зарплату и не нарушает законов.
Богачи и преступники налогов почти не платят (преступники даже в том случае, если деньги им надо отмыть).

Итак, сколько вы платите налогов?
13% подоходный налог - он на поверхности и платит его за вас работодатель.
34% - страховые взносы на обязательное пенсионное страхование, обязательное медицинское страхование и обязательное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, платит за вас работодатель.

Итак, не платя налогов вы бы получали зарплату больше на 47%.

НДС 18% (налог на добавленную стоимость, самый коррупционный налог, это налог на все товары в магазинах) платит всегда конечный потребитель и этот потребитель - вы.

Так что, не учитывая совсем скрытые налоги и налоги на имущество, вы прямо платите 65% своей зарплаты как налоги.
Для тех кто в танке: человек с официальной зарплатой 100 тысяч рублей платит государству 65 тысяч рублей оставляя себе 35 000 рублей. Это минимум.

Далее.
Вы платите ОСАГО, вы оплачиваете техосмотр. Вы платите довольно большой транспортный налог. За эти отвратительного качества дороги.

Вы платите за акцизы, покупая алкоголь, табак и бензин. Ставки разнятся.

Вы платите государственные пошлины, земельный налог, налог на недвижимость самостоятельно (и именно поэтому эти налоги так малы).

Кроме вышеизложенного, вы возмещаете продавцам своего автомобиля уплаченные ими государству таможенные пошлины (например: на легковой авто от трех до пяти лет с объёмом двигателя 1986 сантиметров кубических ставка таможенной пошлины равна 2,7 евро за 1 куб. сантиметр рабочего объема двигателя, а для юридических лиц ставка пошлины равна 35%, но не менее 2,15 евро за 1 см3 объема двигателя + 18% НДС), то же самое для вашего мобильного телефона и вообще любой вещи, сделанной за границей (почти для всего, получается).

Если вы покупаете дополнительную медицинскую страховку, то второй раз платите за то, за что уже однажды уже заплатили.
Если вы платите за школу, где учатся ваши дети, вы снова платите за одно и то же дважды.
Если у вас есть квартира, то за свет, газ и тепло вы платите, как правило, на четверть больше, чем потребили света, газа и тепла.

Путин в последнее время часто употребляет термин "коррупционная нагрузка". Это составляющая цены любого товара, с учетом взяток, которые производитель давал чиновникам. Если бы этих взяток не давал - цена была бы меньше. Я не смог найти ссылку, но недавно читал какое-то исследование, где утверждалось, что эта нагрузка в России равна 25% в среднем. Самый большой коррупционный налог - на недвижимость в Москве - около 50%.

Теперь вы имеете некоторое представление о том, сколько на самом деле своих денег вы отдаете государству и чиновникам. Вы ведь знали обо всех этих скрытых налогах и о том что вы их платите. Примерно, конечно. Теперь, надеюсь, представили лучше.

Но вы не несли эти деньги лично в налоговую. В этом и заключается хитрость налоговой системы России. Представьте, если бы при вашей зарплате в 100 000 вам приходилось бы лично относить в налоговую ежемесячно 65 000 рублей, оставляя себе 35 000. А ведь вы сейчас отдаете больше.

На эти самые ВАШИ деньги чиновники покупают себе под задницы суперкомфортабельные автомобили, вертолеты, покупают себе квартиры или летают на день рождения за границу, как будто в командировку. Это ваши деньги перечисляют в банк ВТБ, ссудируют АвтоВАЗу. Это ваши деньги воруют на госзакупках по триллиону с лишним в год.
Это из ваших денег платят зарплату ОМОНовцам на митингах.
Это ваши день украл Сердюков со своей любовницей.
Это на ваши деньги построены дворцы Путина.
И так далее.

Надеюсь, что и вам, как и мне, теперь захотелось гораздо более жестко поставить вопрос об эффективности государственных расходов и о размере государственного аппарата. И о количестве чиновников. И вообще - о всем.

http://ipasserby.livejournal.com/28684.html
Автор поста оценил этот комментарий
Эт уже отдельная пьянка) Так же как и не все работодатели сейчас могут официальный ФОТ уменьшить за счет прятанья части доходов. Уж очень старались много лет до увеличения страховых взносов всякими плюшками заманить на обеление , что многие серые схемы то и поотбрасывали.
К чему я это? А к тому, что если поглубже в схемах то порыться, то и получиться что самые адекватно крупные деньги они "по-белому" гуляют. От магазина часть выручки укрыть можно, а от завода труднее.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
да, потому что все более-менее крупные "заводы" уже под колпаком и с гос. участием. национализация епт
Автор поста оценил этот комментарий
а по сути есть что сказать? о том, что есн нет и так знаю, смысл от этого не меняется. отчисления качественно идут на те же цели (плюс-минус). раз статья приведена здесь, то и комментировать считаю нужным здесь, ибо из-за таких "профессионалов" и формируется неверная позиция у многих товарищей, привыкших рассуждать поверхностно. массами с помощью таких "примеров" управлять легко, ведь никто не полезет вглубь, ибо большинству этого хватит.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
это и есть политика, вы не находите?:) по сути в соседнем комментарии
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Вопрос второй, кто отнесёт мои деньги в магазин, жена или ребёнок. Это не говорит о том, что платят за продукты они.
А подоходный налог берётся с любого вида дохода. Работодатель может вообще не иметь отношения к доходу. Поэтому подоходный налог мы точно платим сами. Ну, а работодатель, да, перечисляет.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
кот шредингера. мы друг друга поняли
Автор поста оценил этот комментарий
автор как минимум полный лох в рассуждениях и путает налогообложение со страховыми взносами. с зарплаты 100 тыс. работник платит из своего кармана только 13 тысяч. все остальное - есн, отчисления в пенсионный фонд и т.п. платит работодатель из своего кармана. т.е. при официальной зарплате в 100 ты получишь 87 на руки, а не 35 как рассуждает товарищ. осаго - к нему можно как угодно относиться, но представьте если его не будет? или у вас никогда не было аварий по вашей вине? по мне проще заплатить 5-6 за свой авто, чем потом оплачивать из своего кармана ремонт другого участника дтп. при чем тут налоги вообще? это сфера страхования, которая просто регулируется союзом автостраховщиков, который если что (в случае банкротства ск) прикроет вашу же жопу. если вы серьезно думаете, что бюджет государства формируется только из налоговых отчислений, спешу разуверить, что это далеко не так. они там занимают крайне небольшую часть. поизучайте для начала финансы, налоговое право и т.д. прежде чем так огульно рассуждать. кроме того, прежде чем гнать на государство, задумайтесь о том, откуда растет коррупция и обман. с вас самих. не вы ли соглашаетесь работать за зарплату в конвертах, суете тыщенку гайцу за встречечку, платите преподам за зачеты? я не за едро, отнюдь, просто оппозиционные взгляды должны быть грамотными и обоснованными, а не поверхностными.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%95%D0%B4%D0%B8%D0%BD%D1%8B%...
Эта статья о налоге, отменённом с 1 января 2010 года.
кто еще лох.
свое мнение вы можете высказать автору статьи, ссылка на оригинал приведена в конце текста
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Привет
Предоставляем работникам выбор из черной и белой, многие выбирают белую
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
гуманно, и критиковать вас и ваших сотрудников не имею ни морального ни общественного права
Автор поста оценил этот комментарий
ага, а то что 10 лет на вмененке и упрощенке ЧПшники живут, то это хрень да и только, да и откуда должны формироваться пенсии, если страна 20 лет назад рухнула со всеми пенсионными сбережениями? не ну давайте пенсии вообще отменим, как в китае и для экономики полезно и старики экономически не нужны, я вот за, серьезно
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
упрощенка не отменяет платить 32 тысячи пенсионки в год ипшнику. который ип то открыл ради 5-10 тысяч в месяц ПОДРАБОТКИ, легальной, не серой подработки
Автор поста оценил этот комментарий
В Европе практически везде прогрессивный налог. До какой-то суммы он x% после какой-то он y%.

За другие страны не скажу, но во Франции(я тут живу), если ваша зарплата меньше 1100 евро в месяц - вы налоги ВООБЩЕ не платите, ни копейки, в налоговую отсылаете бумажку с 0 и все.

От 1100 до 3000 работником платится около 10% от зарплаты, от 3000 до 5000 около 14% больше 5000 еще не зарабатывал :)

То есть подавляющее большинство Россиян(зарплаты меньше 1100евро) во Франции были бы богаче, чем в России.

Да, если вы по работе ездите на машине (или на работу) то можно получить около 50% от денег потраченных на бензин сдав чеки в налоговую, они возвращают
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
к сожалению прогрессивные налоги не выход для России: тогда сразу все автоматически станут бедными с зарплатой 1100 евро, и чиновникам не на что будет покупать жоповозки, несчего будет платить зарплату МВД, которые дубинками разгоняют митинги и перекрывают дороги для первых лиц
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Наверно ЕдРоссы минусуют. =) Автор прав большой процент налогов завуалирован и простой обыватель их не замечает. По-моему цифры немного завышены. Но даже так, очень большая часть из зарплатного фонда уходит из рук и оседает в карманах чиновников. При таких налогах нам не обеспечивают бесплатную квалифицированную медицинскую помощь, почти нет бесплатных секций, про дороги я вообще промолчу. Даже обучение становится платным.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
да, я тоже не согласен с простой математикой сложения пенсионных отчислений НДФЛ и НДС в одну общую сумму, это не правильно с точки зрения исчисления суммы налога. Это я вам как аудитор говорю. Но суть вопроса все же довольно хорошо раскрыта: налоговая нагрузка очень сильна, даже на обычных россиян.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
страна большая, москва не показатель
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
но львиная доля законов применяется к сожалению с высокой колокольни, имя которой москва. а что с колокольни высокой принято делать, надеюсь, вам известно
Автор поста оценил этот комментарий
самое забавное, что с физ лиц налогов в бюджете и 20% не наберется, зато как любят хомячки, особенно из категории низкооплачевыемых долбаебов, орать что "наши деньги вороуют!", так вот - на вас тратится больше чем вы приносите пользы
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
самое забавное, что это не правильно. нужно развивать малый и средний бизнес, делая их основой экономики, а не распиливать бюджетные миллиарды на дорогах, газпромах и роснефтях(с которых потом и платится часть налогов)
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Правда, но только в других странах не лучше.

В европе налог на бензин около 70% + VAT(ндс) 19% + налог на авто (выше всего в дании от 105% до 180%) Подоходный налог Германия 14—45 % Дания 38—59 %
Акцизы тоже присутствуют.

Так что не стоит выставлять нашу страну как нечто дикое и не организованное. Коррупция да, надо бороться. Только как - если у нас каждый гражданин коррупционер по сути, дай ему власть и он начнет воровать. Психологию нищих у нас никто не поборол.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Задам справедливый вопрос: почему налоги на бензин вы сравниваете с нефте-закупающими-потребляющими странами? Почему бы не сравнить с Венесуэлой или скажем с бедной Кубой(которая добывает 50% внутреннего потребления нефти, остальное из Венесуэлы, а цены на бензин - на уровне московских)? Почему вы не берете соседний газодобывающий Казахстан, где НДС 12%? Почему почему почему?
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Пардон, у вас каша в голове =)
По упрощенке. Представим что я оказываю услуге по покраске заборов. Нанимаем маляра.
Получаем: Окраска забора 10 т.р. Зарплата маляра - 5 т.р. Еще 3500 - взносы в пенсионный и ЕСН. Также не забываем платить упрощенку в 6% - еще минус 600 руб. Платим банку за переводы денег через расчетный счет 1,5%. По другому запрещено НК РФ.
Считаем: из выручки в 10 т.р. маляр получил 5, налоги - 4100, банк - 150 руб. Прибыль - 750 рублей.
Вести бизнес в России чертовски выгодно, верно?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
3500 взнос за наемного сотрудника
есть еще взносы ИП за самого себя
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
да ладно, еще раз повторю, в моем, допустим, регионе дают от 50к до 300к грантами всем желающим, ну под бизнес план, деньги не ахти какие, но каждый может их попросить и дадут, более того если ты уже занимаешься бизнесом в с/х, то тебе дадут кредит без процентов на оборудование вплоть до 15-30 млн рублей, опять же не всем, а под бизнес план, а то что дать возможность каждому и готовы работать на себя - это не так! люди готовы тока чтоб им бабло давали, желательно 2 раза в месяц, а они будут на жопе сидеть и в WoT на работе шпилить - вот это "большинство"...как бы было не прискорбно
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
для москвы 300к это на два месяца аренды помещения для маленького магазинчика, в котором и пивом то нельзя торговать(менее 50км.м.) с 2013 года
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Второй раз вижу этот пост и второй раз напишу: подоходный налог мы платим сами, а не работодатель.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вы и правы и не правы одновременно.
НДФЛ платит работник. Но начисление, удержание и перечисление а бюджет - работодатель как налоговый агент.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Я плачу налоги и хочу "белую зарплату", но так же я очень бы хотел посмотреть как тратят "мои налоги".
Я не плачу за полицейское государство! И хотел бы снизить до минимума участия в таких вопросах всяких там болтологах. Меня не интересуют "показываемые по ОРТ достижения" - Мы все знаем что это копейки с наших налогов.

Спасибо за пост, что-то серьезное и интересное появляется.

Мое мнение простое:
я не хочу платить за политику, которая не приняла ни одного закона в мою защиту.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
а мне вот даже жалко платить пенсионных отчислений 2530 в месяц с моей серой зп 11к. Почему жалко? потому что потом я слышу с телевизора о том, что они ошиблись при расчетах, и денег на пенсию всем не хватит(о да, это при акцизе выше 50% за диз. топливо в стране где это топливо течет бурной рекой, сгорая в грузовиках дальнобойщиков и поездах которые проходят многие тысячи километров с востока на запад и обратно). И что я получаю в итоге? Поднятие налогов в 2 раза для малого бизнеса: в 2013 году обязательный пенсионный взнос от индивидуальных предпринимателей просто увеличили в 2 раза! Мне жалко платить 8 тысяч в год за дороги, которые убивают подвеску моей машины каждые 40 тысяч километров(с учетом того, что это внедорожник и приходится ездить за пределами МКАД каждый день не один десяток километров)
Автор поста оценил этот комментарий
Именно что на обычных. Если реальная часть налогов от доходов в бюджете так мала, так почему бы не градацию налога по сумме дохода? Равный для всех наемных налог в 13% в честь чего?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
в честь того, что тогда все(подавляющее большинство) станут нищие(чтобы платить мин. налог, а может и не платить его)
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Это не доказательство это зависть. Доказательства это когда будут документы.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
зависть то что вдоль всей дороги каждый год ставят новый бордюрный камень и меняют полностью весь асфальт? да мне завидно что не на всех дорогах так активно осваивают бюджет(ломают хороший асфальт, который еще года два пролежит без ям и колеи)
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
я не политик и не люблю ее. также я не люблю когда какими-то выдернутыми из контекста фактами начинают создавать неверное общественное мнение - это по сути и есть политика.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
а разве не это мы каждый день видем по ОРТ? :)
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
ребята, если этого нет в вашем регионе, не значит, что этого нет нигде. все цифры условны, я про подход рассуждаю.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
я не спорю, что мы сами воспитали берущих гаишников, которые машину(организации, не частную) за бесплатно(личного интереса оформителя) будут снимать с учета месяц
Автор поста оценил этот комментарий
Это вообще интересная вещь. Дал удаленку и пусть сидит со своего IPhone. Я вот не вижу "Яблочного" завода у нас в стране!
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
зато собирают ниссаны, тойоты, бмв, фольцвагены шкоды и ауди. про массовый ширпотреб, вроде логана и тагаза я промолчу. действительно удачный шаг загубидь российский(в плане разработок и инноваций) автопром
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
автор как минимум полный лох в рассуждениях и путает налогообложение со страховыми взносами. с зарплаты 100 тыс. работник платит из своего кармана только 13 тысяч. все остальное - есн, отчисления в пенсионный фонд и т.п. платит работодатель из своего кармана. т.е. при официальной зарплате в 100 ты получишь 87 на руки, а не 35 как рассуждает товарищ. осаго - к нему можно как угодно относиться, но представьте если его не будет? или у вас никогда не было аварий по вашей вине? по мне проще заплатить 5-6 за свой авто, чем потом оплачивать из своего кармана ремонт другого участника дтп. при чем тут налоги вообще? это сфера страхования, которая просто регулируется союзом автостраховщиков, который если что (в случае банкротства ск) прикроет вашу же жопу. если вы серьезно думаете, что бюджет государства формируется только из налоговых отчислений, спешу разуверить, что это далеко не так. они там занимают крайне небольшую часть. поизучайте для начала финансы, налоговое право и т.д. прежде чем так огульно рассуждать. кроме того, прежде чем гнать на государство, задумайтесь о том, откуда растет коррупция и обман. с вас самих. не вы ли соглашаетесь работать за зарплату в конвертах, суете тыщенку гайцу за встречечку, платите преподам за зачеты? я не за едро, отнюдь, просто оппозиционные взгляды должны быть грамотными и обоснованными, а не поверхностными.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
в моем регионе встречка стоит раз в 30 дороже, чем вы предложили. что является средним доходом по этому региону, и позволить такое расточительство себе могут только люди с атрибутами власти. учился за свои деньги(платное обучение), поэтому давать на лапу преподу было бессмыслено: зачем платить за обучение, если не учишься а халтуришь и за бабки закрываешь сессии?
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
При чем тут средний доход? Если граждане много получают, это нормально брать за регистрацию двойную стоимость авто? Условия реально адовые, в целом в дании ситуация за рамками, но и в среднем по европе тоже не сахар
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
хочется рассказать про то, как государство заботится о своих гражданах в ОАЭ, но думаю это не уместно, т.к. паспортов этого государства на этой планете около миллиона. Хотя с другой стороны, я поддерживаю их политику развития промышленности, науки и бизнеса. Люди там действительно озаботились вопросом, что будет завтра, когда нефть из под пустыни выкачают. Был там лично, видел все сам
Автор поста оценил этот комментарий
Нпример
В Дании власти пытаются поддерживать экологичные виды транспорта вроде велосипедов и мопедов, поэтому при регистрации автомобиля берут с водителя 105 процентов стоимости машины. Если же машина стоит больше 34 тысяч крон (это чуть меньше 18 000 долларов США), то хозяину придется отдать государству аж 180 процентов ее цены. При этом в Дании большим акцизом облагается и бензин – то есть водители платят налог дважды: при регистрации и при использовании машины. Кстати, и сами автомобили в этой стране дороже, чем в других государствах Европы из-за высокого налога на импортные товары.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
на минуточку, уточните средний доход по стране? Думаю все выйдет сопоставимо. Хотя условия на первый взгляд действительно драконовские и не обоснованные.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
да и пиздят так же! Я хочу видеть на какую работу ушли мои деньги. Раз уж все автоматизировано, то "будьте добры". Я даже 1% готов потратить на компьютеризации (ЦОД, админы)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
зато депутатам мос обл думы на новый год купили по айпаду. видимо чтобы на собраниях было не скучно сидеть. спасибо хоть по честной, не тройной цене. А то московская область без айпадов ЗА БЮДЖЕТНЫЕ(хотя они могли бы и из своего кармана денег положить за такие игрушки) средства, точно пропадет
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Да ладно, вы просто не знаете как в европах, где машину типа ренж ровера невозможно купить практически чисто из за транспорного надога. В некоторых странах будете отдавать полную стоимость авто ежегодно осударству. А за что?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
конкретные цифры и примеры страны
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
У нас в стране всё так.. каждый отдельный житель знает как управлять государствам, как тренировать сборную по футболу. Разбирается во всех тонкостях науки техники, философии и юриспруденции.
Вам по ОРТ показывают одну ложь, по интернету вы ведётесь на другую. А истина как обычно где то по середине. Вы знаете точно на что должны идти ваши налоги? Вы можете это просчитать? Вы можете доказать что сейчас налоги не идут туда куда надо (в большинстве своем). Или ваше доказательство (Это все чиновники жулики и воры?)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
докозательство: кутузовский проспект, город москва. продолжать?
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Я просто оставлю это здесь.

"Со следующего года поборы с индивидуальных предпринимателей в Пенсионный фонд возрастут более чем в два раза: с нынешних 14 386, 46 руб до 32 479, 46 рублей в год. До 3 185, 46 рублей возрастут сборы в фонд обязательного мед страхования. Это известие, по большому счету приведет к закрытию предприятий и росту "теневого сектора" экономики.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
я просто поставлю за это плюс. и речь идет уже об наступившем 2013 году, об уже принятом законе
Автор поста оценил этот комментарий
А почему вы сравниваете со странами, где экономика нерыночная?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
не знал что в казахстане правит ком. партия, видимо такая же как и в россии
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
что то я не помню, чтобы запрещали малый и средний бизнес, гранты раздают - слышал, бесплатные школы предпринимателей - слышал, кредиты безпроцентные - слышал, да и газпромы с роснефтями бюджет формируют, а не пилят, если что...
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
а про про увеличение вдвое обязательных взносов в пенсионный фонд для индивидуальных предпринимателей в 2013 году не слышали? увы, мне вас жалко: вы жертва правительственных сми, которые говорят только то, что вам нужно знать
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
да и речь о физ лицах ака работниках, а не предпринимателях был
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
я уверен, что большинство людей будут рады работать на себя, а не на дядю. Имея такую возможность
показать ответы