Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

"Налог на самозанятых выбесит народ и окончательно дискредитирует власть"

Владимир Путин все же подписал закон о введении налогообложения для самозанятых граждан. Пока известно, что в качестве эксперимента новая система начнет действовать с 1 января 2019 года на территории Москвы, Московской и Калужской областей, а также в Татарстане. А продлится такой эксперимент фактически 10 лет – до 31 декабря 2028 года. Что будет после пилотного режима и будет ли налог распространяться на другие регионы в течение этих 10 лет – пока неизвестно.


Тем не менее, уже очевидно, что власти намеренно путают причину со следствием – мало того, что 25 млн высокотехнологичных рабочих мест, которые обещал президент в 2012 году и на которые бы могли выйти эти самые самозанятые, так и не появилось, теперь еще с них будут собирать налог за то, что они как-то пытаются зарабатывать на хлеб.


Впрочем, это не первая попытка вывести "теневиков" на свет – налог обсуждался давно, и так же давно чиновники разного уровня предлагали самозанятым добровольно регистрироваться и начать платить налоги. Однако и тогда эксперты отмечали бесперспективность этих идей, так как не создано никаких комфортных условий – социально-экономическая политика действует удушающе на предпринимательство. Соответственно, не получив выхлопа с "пряников", власти пустили в ход кнуты.


На днях стало известно о том, что банки приступили к проверкам переводов до 1 тыс. рублей и даже блокируют карты в случае отсутствия обоснований платежей, возможно, это имеет целью как раз скорую атаку на самозанятых. Экономист Владислав Жуковский в беседе с Накануне.RU высказал мнение, что россиян насильно загоняют в безналичный расчет, чтобы проще было его отслеживать, ведь ни профильные ведомства, ни Росстат не могут отследить "теневой" рынок труда.

"Налог на самозанятых выбесит народ и окончательно дискредитирует власть" Россия, Политика, Экономика, Длиннопост

"На уровне федеральной власти – Центрального банка и Минфина – идет война с наличными деньгами, россиян практически загоняют в безнал. Параллельно ЦБ закручивает гайки во взаимоотношениях с банками в части контроля за переводами денег физических лиц. В результате перевод денег автоматически воспринимается как незадекларированный доход", – уверен Жуковский.


Он также добавил, что такие меры могут дойти до крайностей – когда чуть ли не любой перевод будет восприниматься как попытка вывести деньги:


"В обозримой перспективе все операции физических лиц по переводу денег будут сопровождаться попытками ФНС обязать уплачивать с сумм налог на самозанятых. Уже есть прецеденты, когда обычным гражданам, которые не занимаются бизнесом, предъявляют обвинения в том, что они работают как ИП, и требуют заплатить НДФЛ".


И тут же нужно отметить и другие инициативы некоторых банков, в частности, вокруг Сбербанка периодически обсуждались темы введения комиссии за снятие наличных с карты – то есть условное пассивное ограничение наличного оборота. Однако эксперты сходятся во мнении, что все подобные инициативы – и "слежка" за переводами, и налоги на самозанятых, и попытки ограничить наличность – будут только глубже уводить доходы населения в тень. Об этом Накануне.RU рассказал экономист, руководитель Института проблем глобализации Михаил Делягин.


– Почему власти все-таки решились на эксперимент с налогом на самозанятых, ведь после пенсионной "реформы" и так высоко социальное напряжение?


– На мой взгляд, власти решились на это, потому что стремятся максимально выбесить людей и спровоцировать на восстание против себя. Это базовое направление социально-экономической политики либерального клана. Потому что либеральный клан контролирует сейчас только социально-экономическую сферу – а он хочет вернуть себе всю полноту власти, как было в 90-е годы в России, как сейчас на Украине. Они подходят к этому комплексно, изобретательно и довольно эффективно.


– Чем это обернется для граждан?


– Люди государству не верят, особенно не верят после пенсионной кражи, после роста цен на бензин и прочего. Поэтому те, кто сейчас являются индивидуальными предпринимателями и платят 6%, они переведутся в самозанятые и будут платить 4%, просто в полтора раза снизят свои платежи. При этом многие фирмы переведут своих рабочих, своих "занятых" в положение самозанятых. Вместо 13% будут платить 6%.


То есть в реальности это будет снижение налоговых поступлений, по моим ощущениям.

"Налог на самозанятых выбесит народ и окончательно дискредитирует власть" Россия, Политика, Экономика, Длиннопост

– При этом власти не организуют сначала обещанные 25 миллионов рабочих мест, чтобы потом собрать налоги, а действуют наоборот…


– Потому что задача не в том, чтобы собрать налоги, а в том, чтобы выбесить людей и дискредитировать власть. Других задач нет у правительства Медведева.


– Но почему Владимир Путин спокойно подписывает такой закон? Бояре плохие, а президент не оценил последствий?


– Почему Путин этого не понимает – это его проблемы, может быть, ему все равно. Может, он надеется, что в Ростове-на-Дону ему удастся пересидеть вместе с Януковичем на одной даче – неважно. Это его проблемы.


– Возможно ли, что для поддержания "экспериментального закона" какими-либо мерами ограничат наличный оборот?


– А как вы ограничите наличный оборот в ситуации, когда государственные банки начинают замораживать переводы даже на 1 тыс. рублей? Вы можете ограничить количество денег, которое можно снять за день – значит, я эту сумму денег буду снимать каждый день, если у меня она есть. Это ерунда.


Ограничить они, конечно, могут, но если вы ограничите наличный оборот, то вы должны сделать возможным оборот безналичный. Когда я безналичный перевод делаю и не знаю, дойдет ли он, или какой-нибудь банковский клерк начнет меня материть по телефону и требовать непонятно что – тогда зачем мне пользоваться безналичным оборотом? Я наличными буду пользоваться.


Или, в крайнем случае, электронными деньгами. "Веб-мани" никто не отменял – чиновники могут задавить "Киви", они могут задавить "Яндекс-деньги", но не смогут задавить "Веб-мани".


https://www.nakanune.ru/articles/114636/

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
28
Автор поста оценил этот комментарий

А кто за самозанятых налог будет платить?

раскрыть ветку (3)
23
Автор поста оценил этот комментарий

ну как и раньше - мы

раскрыть ветку (2)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Не. Ну я понимаю халтура у людей в свободное от работы время. Тут ип нет смысла открывать

раскрыть ветку (1)
15
Автор поста оценил этот комментарий
Разовые услуги по прежнему не будут облагаться налогом
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку