Налог на самозанятых. Пирамида от государства.

В нашей стране вводится замечательный налог на самозанятых. Не судите строго, но в голове появились некоторые мысли по этому поводу.

Допустим все самозанятые в стране встали на учёт и платят эти самые 4%. Захотел я сделать ремонт в ванной и туалете. Стоимость работ (без материалов) 60.000 рублей. Я скопил эти деньги с белой зарплаты ( все налоги заплачены мною и работодателем НДФЛ, пенсионный, соц. и т.д.). Дядя Вася сделал мне ремонт, я отдал 60.000, он тут же через телефон заплатил 2400 налогов. У него осталось 57600.

У дяди Васи есть машина, которую он давно хотел отремонтировать. Стоимость ремонта 57600 рублей (без деталей). Он платит дяде Коле 57600 рублей за работу. Дядя Коля тут же оплачивает налог через телефон 2304 рубля. У него остаётся 55296 рублей.


У дяди Коли дочка выходит замуж. Он нанимает организатора свадеб - тетю Валю. Стоимость услуг тети Вали 55296 рублей. Тетя Валя тут же оплачивает налог 2212 рублей. У нее остаётся 53084 рубля.

Данная цепочка продолжается N-ое количество ступеней и заканчивается на моменте: Дядя Толя купил у бабы Нюры стакан семечек за 30 рублей.

В результате с моих 60000 рублей с белой зарплаты, с уплаченными налогами. Государство ещё 40 раз взяло налоги и полностью забрало их в свою пользу. Сижу и думаю: может где-то ошибся? Может где-то в моих рассуждениях есть ошибка?

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
7
Автор поста оценил этот комментарий

Можно я здесь спрошу? Тут знающие собрались. Налог на недвижимость. За что?! Теперь будут облагать всё, что имеет признаки стационарной постройки - курятник, теплицу на фундаменте, мастерскую. За что я должна заплатить государству? Это моя земля, в собственности. За то, что её якобы охраняет армия я плачу земельный налог. Коммуникации? У нас только грунтовка и электричество. Деньги за амортизацию, обслуживание энергосетей заложены в тариф, за дорогу платим транспортный налог. Кто-то знает, почему я должна ежегодно платить за курятник, построенный на моей земле, за мой счёт, моими силами?

раскрыть ветку (40)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Стесняюсь спросить, а у вашего курятника есть кадастровый паспорт?
раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Нет. На данный момент механизм взимания налогов на все постройки собираются обеспечивать прямым контролем проверяющих - тупо ходить и описывать всё, стоящее на фундаментах. Закон ещё не принят, но спорим, что примут?

По поводу налога на дом, имеющий данный паспорт, остаётся вопрос - за что? Что обеспечивает данный налог? Про дороги и коммуникации я уже написала.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Здесь не могу вам дать вразумительного ответа. Но, если анализировать суть исчислений базы и ставок для налога на недвижимость, то кроме как "налог на роскошь" по другому не получается. Вам дается вычет некой площади, которую наше государство считает минимально необходимой. Если меньше - живите "бесплатно")) Также в пользу этого говорят прогрессивные ставки налога.
раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

То есть государство предполагает, что люди от хорошей жизни будут строить теплицы и стайки))))) Этакая прихоть богатеев. И, конечно, это офигительная роскошь деревянный домик в глухой деревне. А как же? Он же больше девяти метров.

В принципе, человеку достаточно два метра длины, метр ширины...остальное роскошь. Платим за право просто жить...

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
два метра длины, метр ширины

и пару метров вглубь...

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я исходила из того, что нормы и налоги исчисляются из площади объекта. Не надо советовать считать объём - не расплатимся.

2
Автор поста оценил этот комментарий

на все вопросы "почему" ответ один - потому что так прописано в действующем законодательстве. которое обязан соблюдать каждый. ну а к тем, кто не соблюдает - применяются соответствующие репрессивные меры.

раскрыть ветку (31)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Отлично. Давайте пропишем налог на кухню - ведь если мы готовим сами, то не ходим в кафе, которое платит налог. Налог на швабру и ведро, ведь мы моя пол самостоятельно отнимаем у государства деньги, которые заплатила бы клининговая компания. Можно прописать кучу налогов. Меня интересует вопрос законности прописывания подобных налогов.

раскрыть ветку (30)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
5
Автор поста оценил этот комментарий

Меня интересует вопрос законности прописывания подобных налогов.

открываете сайт КС РФ и смотрите - данные налоги признаны незаконными? нет? объяснять надо степень их законности в таком случае?

Давайте пропишем налог на кухню
ну давайте, если такое решение примут депутаты, которым мы с вами на выборах делегировали право законотворчества от нашего лица.

раскрыть ветку (26)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Вот последняя фраза - задолбала. Ни разу за 22 года я не голосовала за действующую власть. И никто из моих родных. И даже никто из друзей. Можно всю чушь будут оплачивать те, кто ЭТО выбрал? Я, правда, ни одного в лицо не знаю.

раскрыть ветку (25)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Ни разу за 22 года я не голосовала за действующую власть. И никто из моих родных.

это исключительно ваши проблемы. вам дано право. то, что вы пассивные пни которым на всё плевать и которым не хочется участвовать в жизни своего государства - это исключительно ваши проблемы.

Можно всю чушь будут оплачивать те, кто ЭТО выбрал?
можно. чемодан-вокзал-выход из гражданства

раскрыть ветку (23)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Не голосовала за действующую власть не равно вообще не голосовала. Голосовать хожу исправно, а смысл?

Нет, я не хочу уезжать со свой родины, бросать свой дом, потому что кто-то решил смешать его с дерьмом.

раскрыть ветку (22)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Не голосовала за действующую власть не равно вообще не голосовала.

ну значит ваша партия имеет настолько убогую реализацию своих идей, что за неё никто не голосует.и это напрямую означает пассивность сторонников этой партии - если они не могут обеспечить нужный интерес к своим идеям.

ну и да, открою страшную тайну - вы живете в демократическом обществе. и тут приоритетными считают интересы большинства. и интересы меньшинства (сиречь вас) никто учитывать не обязан.

Нет, я не хочу уезжать со свой родины, бросать свой дом, потому что кто-то решил смешать его с дерьмом.
ну тогда будете платить. ну либо сидеть.
раскрыть ветку (21)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Хи. Вы как не в России живёте. Откатимся к бартеру и взаимозачётам. Дома и стайки поставим на металлопрофиль, чтоб были мобильными. Скотину, которую тоже хотят обложить налогом, будем в лесу держать, кур в подвалах - задолбаются обыскивать. В войну с голоду не умерли и сейчас убить не позволим.

раскрыть ветку (19)
3
Автор поста оценил этот комментарий

да уклоняйтесь ваше право. главное одновременно с этим ныть о плохой социалке прекращайте. а то несколько лицемерно выходит.

раскрыть ветку (18)
Автор поста оценил этот комментарий

Не путайте причину со следствием.

раскрыть ветку (17)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Уважаемый, голосуй не голосуй победит назначенная партия. Если бы не общественный резонанс на последних выборах, то в этих регионах победило бы едро. Думаю власти учли ошибки и больше подобного не будет.

   Члены избиркома тоже люди и им тоже хочется газ и водопровод на участок, вот и повод для манипуляций ими.

Автор поста оценил этот комментарий

А зря, ходить надо, берёшь бюллетень и портишь его, потом мелко разрываешь и опускаешь в урну для мусора. Это мой алгоритм последние 5 компаний по выборам.

Автор поста оценил этот комментарий

Моррасус, перестаньте подсказывать ! ( Прячет швабру подальше)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я как-то про налог на пешеходов говорила - топчут асфальт, вредители. На шпильках - прогрессивный налог)))) Да и вообще, кто-то из депутатов да читал Незнайку на Луне. Мы ещё не всё оттуда использовали.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Всё что стоит недвижимость, всё что имеет колёса, транспортное средство.. налог на всё, мы же должны быть благодарны, что живём в такой замечательной стране
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вроде бы насчёт недвижимости определились, что это строения, которые нельзя перенести без нарушения конструкции. Т.е. вагончик на полозьях не является транспортом ибо движка и колёс нет, но и недвижимостью тоже ибо переместить можно.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку