Наличие детей делает вас счастливее, но только когда они уезжают

Наличие детей делает вас счастливее, но только когда они уезжают Социальная психология, Семья, Родители и дети, Исследования

Согласно новому исследованию (55000 участников возрастом 50 лет и старше) пары имеющие детей более счастливы, чем пары без детей в более позднем возрасте, но только когда их дети уезжают и становятся источником социального удовлетворения, а не постоянного стресса.


Источник.

Дети и родители

11.5K поста14.9K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

1.Соблюдать правила Пикабу

2.Не стоит выкладывать посты по типу «мы пописали» «мы поели» «это наш первый зуб»

3.Не устраивать споры и срачи по каждому не похожему на ваше мнение

4.Ставить нормальные тэги.

5.Нельзя выкладывать посты не по теме сообщества.

6. Поддерживать интересных авторов

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
91
Автор поста оценил этот комментарий
То есть, если убрать "Манька родила, а ты че?", "Ванек, тебе уже под тридцать, где жена, двое детей, ипотека и киа в кредит?" и "стаканы воды в старости" - то бездетные будут абсолютно счастливыми, потому что вся эта хрень навязана социумом. Навязывают обычно старшее поколение, которые к иному не привыкли и которому простительно, либо родившие по залету, и просравшие все остальное.
Ни разу не видно было, что бы адекватные сверстники, родившие сознательно, такую херню советовали.
раскрыть ветку (13)
90
Автор поста оценил этот комментарий
Ой, да счастливы все будут: и детные, которые детей сами хотели и планировали и бездетные, которым все эти дети как страшный сон. Главное не трогать ни тех, ни других.
15
Автор поста оценил этот комментарий
Ни разу не видно было, что бы адекватные сверстники, родившие сознательно, такую херню советовали.

На то они и адекватные, что понимают, что каждому свое.

раскрыть ветку (2)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

jedem das seine

Извините, не удержался

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
15
Автор поста оценил этот комментарий

Я никому не советую детей заводить, но не потому что я несчастлива со своими детьми. Я просто считаю, что это не мое дело. Также никому не буду советовать в брак вступать или получать второе высшее. Моя жизнь - это не образец для подражания, чтоб всем ее советовать. Тем не менее, я реально счастлива от того, что у меня есть муж и дети. И второе образование.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Вообще- советы давать- дело тухлое и ненужное. Но за вас я рад. И мне с ребенком хорошо, и я еще их хочу. Но кому то что-то указывать...На свою жизнь времени не хватает, чтобы в чужую лезть.
12
Автор поста оценил этот комментарий

Вовсе не факт. В человека многие его желания заложены по умолчанию. Вполне возможно, что наличие детей реально делает многих людей более счастливыми, почему собственно нет? Своеобразный механизм эволюции поощрающий индивидуума иметь потомство.

раскрыть ветку (5)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Уже есть несколько исследований, которые говорят, что дети делают счастливыми родителей когда вырастают и сваливают :)


В остальное время бездетные счастливее.

раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий

1. человек может желать одного, а счастливым его это не обязательно сделает.

2. допустим, бездетные люди имеют уровень счастья на протяжении жизни 100 у.е. Родители имеют уровень счастья 80 у. е., а когда дети уже взрослые и самостоятельные то 110 у. е.

если ребенок появился в 30 лет, и покинул нас в 18, а прожили мы 68  лет, то

35 * 100 = 3500. счастье бездетного.
18 * 80 + 110 * 20 = 1440 + 2200 = 3640.

Все цифры конечно же условные, Но по общему итогу и те и другие могут больше выиграть.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Куда ребенок должен свалить в 18?

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

к примеру учиться.

но вообще все конечно очень условно.

Опять же по формулировке новости совершенно не понятно куда и насколько свалить. Является ли стрессом самостоятельный ребенок 15 лет? или не самостоятельный 18 лет?
ну изменим мы условный возраст с 18 на 22. Сути это принципиально не меняет.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Меня это просто заинтересовало вне этой всей темы. А если универ в городе, котором живёшь?

1
Автор поста оценил этот комментарий

каждому - свое понятие "херни" )

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку