Наличие детей делает вас счастливее, но только когда они уезжают

Наличие детей делает вас счастливее, но только когда они уезжают Социальная психология, Семья, Родители и дети, Исследования

Согласно новому исследованию (55000 участников возрастом 50 лет и старше) пары имеющие детей более счастливы, чем пары без детей в более позднем возрасте, но только когда их дети уезжают и становятся источником социального удовлетворения, а не постоянного стресса.


Источник.

Дети и родители

11.5K пост14.9K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

1.Соблюдать правила Пикабу

2.Не стоит выкладывать посты по типу «мы пописали» «мы поели» «это наш первый зуб»

3.Не устраивать споры и срачи по каждому не похожему на ваше мнение

4.Ставить нормальные тэги.

5.Нельзя выкладывать посты не по теме сообщества.

6. Поддерживать интересных авторов

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
6
Автор поста оценил этот комментарий

ну так выходит, что заводят детей чтобы общество отстало, но при этом потом сами же продолжают втирать какое это "счастье" дети? Какое-то принудительное счастье выходит, то есть ты не хочешь этого, но например залет, и потом осознание что это лучшее что могло быть, что за чертова логика?

раскрыть ветку (15)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Не хотят этого, далее залёт и потом они результат этого залёта даже любят, потому это становится счастьем. Один прокол в их логике - если у них так вышло это не значит, что и у других так будет.

У меня знакомая так спросила, когда же мы планируем размножаться, на что я ответила, как оба захотим, поймём, что готовы к этому, так и начнём. Она так удивлённо на меня посмотрела и, словно истину, выдала

- Ой, да редкий мужик хочет детей. Поэтому надо сперва рожать, а потом он по факту захочет и полюбит. Тут мы бабы сами решаем, когда пора.

И ведь многие разделяют такое мнение, совершенно забыв про многочисленные примеры, когда не захотел и ушел из семьи. Но вот в её конкретном случае всё вышло так, значит схема рабочая.

раскрыть ветку (4)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Особенно меня поражает формулировка "вот ребеночек  появиться, возьмешь на ручки и все осознаешь тут же". А если нет, куда его тогда? Это ведь не вещь, которую назад можно сдать, если не подошла...

раскрыть ветку (3)
7
Автор поста оценил этот комментарий

У меня таких диалогов была масса, ответ всегда один на это "Ой, не говори глупостей. Как можно не полюбить собственного ребёнка". Хотя вот тут же, на пикабу, читала много откровений даже матерей, что любовь к дитяти пришла не сразу, и как они боялись озвучить это кому-то, ведь их тут же осудят.

С мужиками всё ещё сложнее. Это у женщины есть 9 месяцев как-то осознать факт скоро появления ребёнка, она его чувствует, он достаточно реален ещё в утробе, то для мужика он натурально появится, когда родится. А потом давай, хоти, люби, осознавай.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну и материнский инстинкт тоже сильная вещь, не у всех, но все же. Хотя я на своем примере понял, что инстинкт можно конкретно "задушить" разумом, что даже рефлекс не сработает.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Материнский инстинкт это всё же забота о потомстве, стремление защищать его. Вот те женщины, которые делились нетипичным опытом материнства, говорили, что заботится они заботились, но именно любви к ребёнку какое-то время не испытывали.

5
Автор поста оценил этот комментарий
Да нет такого, ну т.е. есть, но неповсеместно. У меня есть знакомые девки, которые не планируют рожать, если не совпадут звёзды прям вот идеально. Есть те, у кого не получалось, так хотели детей и сделали ЭКО, а есть те, кто сказал «само не получится - проживем без детей». А есть те, кто без детей и плачут от этого, и у них эти давно и скорее всего безрезультатно. Никаким общественным мнением это не сотворишь, люди просто хотят себе детей. Моя жена хотела котёнка, я хотел ребёнка. Т.е. даже в пределах одной семьи все может быть по-разному. Жене за 30 и ей общественное мнение не мешало не торопиться размножаться. Я вообще хуй клал на все мнения, тем более что в прошлом браке ребёнок был. Но хочется все же рядом, а не с паспорте.
Так что не стоит выдумывать легенду, что детей рожают для общества. Кто - как.
раскрыть ветку (9)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Мой отец достает нас с братом вопросом (порой очень агрессивно) "когда уже внучата?!" Казалось бы причем тут то, что вы написали. А я поясню. Вот он - классический пример человека с навязанным мнением, ибо на мой вопрос -"Папа, вот скажи мне, нахера они тебе?" следует ответ "У Димки, Сашки, Коллег, Братьев уже есть внучата а у меня нету! Все уже деды, а я нет!"

Вот и вся мотивация... У всех есть, а у меня нету, непорядок.

Кроме того, зная этого человека, могу с 100% уверенностью сказать что заниматься он ими не будет никак, хоть он и утверждает обратное.

И так вся его жизнь, жена - потому что должна быть, дети - потому что должны быть, внучата - потому что должны быть, так у всех, чем я хуже всех?

К слову - он не единственный подобный пример.

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Если у вашего отца такая мотивация, то у всех такая же?

Я реально своих детей хотела. Такое тоже бывает, представьте, и достаточно часто.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Где я написал что у всех такая?

1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну да, такие есть, но не стоит всех грести под одну гребёнку. Статистически тех, кому дети необходимы, желательны и в зуй не впали должно быть примерно равное количество
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Никто и не гребет. Социальные нормы и мнение большинства оказывает огромное влияние на человека, это факт. Да, много людей хочет детей, прямо вот по настоящему. Но есть и те кто живет головой общества и их не единицы, далеко не единицы.

А иногда бывает что человек думает что он сам чего-то хочет... но он ошибается.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Гребут, гребут. Одни в одну сторону, другие в другую. Больше всего не гребут те, кто молчат
2
Автор поста оценил этот комментарий

Согласен, ситуации разные, но когда на тебя влажными глазами смотрят бабушки и дедушки мол, когда же внучата и правнуки, продолжение рода и все такое, и что им отвечать? При том что мне дети вообще не нужны, возможно на данным момент времени, но кажется что совсем. Врать им не хочу, но и правда их может убить как в прямом так и в переносном смысле, людям старых устоев тяжело донести свою точку зрения.

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий
У всех свои ситуации. Я годами клал болт на то, что от меня хотят, если я это не хочу и не обязан. Ну т.е. я активно против что бы меня трахали в мозг.
4
Автор поста оценил этот комментарий
Я тоже уже устала объясняя ь всем свою позицию, что мне хорошо и так. Но они не вдупляют. Мои младшие двоюродные братья и сестры все уже детей имеют, да не по одному. Дошло до того, что они мне начали врачей советовать, которые моё бесплодие вылечат. Только вот откуда они знают, что я бесплодна, когда я ни разу ещё даже не пыталась забеременеть? Загадка..
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку