Налетай, не скупись

Середина 90-х.

Учился я тогда в институте. И вот однажды выходим из него, пары закончились, весна на дворе, апрель, солнце, птички, ручьи. Идем к троллейбусу человек пять нас.

Тут откуда-то сбоку выныривает тетка лет пятидесяти:

- Ребята, я вижу, вы такие веселые, позитивные. Как дела у вас?

- Да нормально дела.

- А как время свободное проводите?

- Да как все...

Ну бестолково проводим, студенты же.

- А у меня вот билеты недорогие есть, посмотрите!

Вытаскивает ворох бумаги и тычет нам в лицо.

- Мы как-то не хотим. И денег нет. И времени.

А она не отстает, чувствуется, что еще чуть-чуть и купим мы эти проклятые билеты, лишь бы отвалила она от нас.

- Нет, вы посмотрите. Это же супер. Это же МХАТ!

И тут один из нас, назовем его Славик, с широкой искренней добродушной улыбкой задает вопрос:

- А что такое МХАТ?

Я думал, что такое бывает только в мультфильмах, когда ТАК меняется выражение лица.

Она молча разворачивается и уходит, а Славик так и стоит со своей добродушной улыбкой и ждет ответа.

Он и правда не знал, что такое МХАТ.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
414
Автор поста оценил этот комментарий
На экзамене в филфаке:
Препод: А какой спектакль Островского вы смотрели последний раз?
Я: "Хм, что бы ей сказать?.. Сейчас 90-е, я клею объявления за 200 р. в месяц, сестра работает нянечкой за талоны на питание... Одеваемся в то, что нашли на помойке и обнаружили на даче (шмотки 60-70-х годов оказались практически несносимыми). Мать с горя и нищеты рехнулась и попала в секту. Отец тянет на себе семейный воз в одиночку, собирает пустые бутылки и металлолом и сдает их, и все три фото в его паспорте - в одном и том же свадебном коричневом костюме..."

Я: Знаете, не могу сейчас вспомнить...

раскрыть ветку (14)
157
Автор поста оценил этот комментарий

Я так в школе в 10 класс пошла в литературный класс, тупо для того, чтобы лит-ру сдать и поступить на дизайнера. И сижу я такая на уроках лит-ры и русского, учителя (были разные) что-то там говорят, спрашивают зачастую и просто риторические вопросы по типу "вспомнили, откуда?", и прочее, а я сижу и чувствую себя ущербной, т. к. не понимаю половину, что они говорят. Но и ладно бы просто были учителя замороченные - так ещё у нас были ученики, которые ещё всё это и знали, и сидели на пару с учителями базарили...

И почти так же было, когда в то же время (10 класс) устроилась подмастерьем в агенство театральное, и шила там костюмы для актёров. Причём там довольно известные актёры, но из всех, кого я видела, знала только Радзюкевича и "того актёра, который папу в Папиных дочках играл", и ещё Семчева, и то только потому что доделывала ему костюм один и переделывала на него брюки. Помню, стою, мне сказали наметить, где ему штанины укорачивать, а он чё-то там говорит, и сказал мне: "А эти брюки шили на ***. Знаешь такого актёра - ***?", и мне даже немного стыдно стало, что я никого не знаю, хотя "в театре" работаю (пусть и брюки подшиваю, но всё-таки). Делаю, а даже не знаю, на кого... Ну, точнее, знаю по имени, но что это какой-то известный актёр, а я даже фамилии такой не слышала

уот так уот

раскрыть ветку (9)
214
Автор поста оценил этот комментарий

Да, актер с фамилией "хуй" не мог быть не известен.

p.s. Я извиняюсь, но мой больной мозг когда видит 3 звездочки, особенно после "на", подсказывает мне единственно верный вариант.

раскрыть ветку (8)
36
Автор поста оценил этот комментарий

У нас на старой работе так бухгалтер чихал. МХАТ! И все сразу знали, кто чихнул

раскрыть ветку (5)
6
Автор поста оценил этот комментарий

У нас тоже на работы был один такой индивид. Его, видимо, кто-то заразил этим словом и он чихал именно им. А мы, пардон, почти в 1000км от объекта обсуждений.

раскрыть ветку (2)
12
Автор поста оценил этот комментарий

В старом камеди клаб был такой прикол.

5
Автор поста оценил этот комментарий
Харламов заразил
8
Автор поста оценил этот комментарий

Чихаю "Апчхуй!". Видимо не театрал.((

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
"Апчхуймартан" - вспомнили откуда? "
1
Автор поста оценил этот комментарий

Прост я забыла фамилию, которую он мне говорил... Помню только, что она на "Д", и что довольно известная, но что - не помню))

1
Автор поста оценил этот комментарий

Стыдно, товарищ! Как можно не знать одного из самых знаменитых актеров государственного театра Китайской народной республики!?)

1
Автор поста оценил этот комментарий

простите, я, кажется понял соль шутки, что у студента жизнь один в один как в каком-то из произведений Островского, но он сам этого не осознает. Правильно? Но я не могу понять, что за произведение. Не могли бы вы подсказать?

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
У него очень много таких произведений. Про тяжкую долю нищих людей. Особенно женщин. "Бесприданница", "Трудовой хлеб", "Не было ни гроша, да вдруг алтын", "Бедность не порок", "Бедная невеста" и т.д. Я потом почти все их прочла, очень нашу нынешнюю жизнь теперь напоминают.
Соль же шутки была не в том, что жизнь у студента такая же тяжкая, как произведениях Достоевского, Островского и др. - какой она ещё может быть в капиталистическом обществе? Эта шутка вообще явилась следствием того, что я не сразу вспомнила, какое же произведение я тогда назвала. А вот сейчас вспомнила, что пьеса была Грибоедова "Горе от ума". Мы как раз с преподавателем долго ее обсуждали, потому что она мне очень нравилась, и я сказала, что видела по телевизору одну из трансляций, где в этой пьесе играл актер Виталий Соломин. Ну и преподаватель спросил, смотрела ли я последнюю версию этого спектакля в местном театре. Вот этот вопрос меня тогда в ступор и вогнал. У нас стипендия была аж 64 рубля, 32 из которых мы отдавали за студенческий проездной. На какие шиши в театры ходить? Нам на хлеб-то с вареньем не всегда хватает.

Сидишь и думаешь, куда 100 р. потратить: либо вылечишь зубы, но нечего будет есть, либо еды купишь, но есть ее будет нечем.

А в 90-е наша жизнь даже не Островского напоминала, а бери выше - самого Стивена Кинга. Когда дожил до следующего дня - и чуть не сдох от удивления, как ты это умудрился дожить!
По Островскому, Салтыкову-Щедрину и Достоевскому мы сейчас живем, в 21 веке)

Автор поста оценил этот комментарий

муму

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

а муму разве не тургенев написал?

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку