Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Накопительная часть пенсии

— В 2016 году накопительную часть пенсии снова заморозят.
— У вас семь опечаток в слове "спиздят".
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
8
Автор поста оценил этот комментарий

Добрый день, а может кто-то разбирающийся запилить пост про накопительную и страховую пенсию, чего вообще твориться, и чего делать? По новостям слышу, что надо определяться, что молчунам будет плохо. Но все так запутанно и завуалированно. 

раскрыть ветку (8)
4
Автор поста оценил этот комментарий

"Гражданам 1967 года рождения и моложе, зарегистрированным в системе обязательного пенсионного страхования, в 2015 году предоставлена возможность выбора варианта пенсионного обеспечения в системе обязательного пенсионного страхования:

направление страховых взносов на формирование только страховой пенсии, то есть отказаться от дальнейшего формирования накопительной пенсии, тем самым направив все страховые взносы, которые за них уплачивают работодатели, на формирование страховой пенсии;

направление страховых взносов на формирование накопительной и страховой пенсий, то есть сохранить отчисление страховых взносов в размере 6% индивидуального тарифа на формирование накопительной пенсии.

В случае если Вы приняли решение отказаться от дальнейшего формирования накопительной пенсии в системе обязательного пенсионного страхования, все ранее сформированные пенсионные накопления будут по-прежнему инвестироваться выбранным Вами страховщиком (Пенсионным фондом Российской Федерации или негосударственным пенсионным фондом) и будут выплачены Вам в полном объеме при обращении за назначением и последующей выплатой Вам пенсии. Внимание! При выборе варианта пенсионного обеспечения следует учитывать, что страховая пенсия гарантированно увеличивается государством за счет ежегодной индексации по уровню не ниже инфляции. Средства же накопительной части пенсии инвестирует на финансовом рынке выбранный гражданином негосударственный пенсионный фонд или управляющая компания. Доходность пенсионных накоплений зависит от результатов их инвестирования, то есть может быть и убыток от их инвестирования. В этом случае к выплате гарантируется лишь сумма уплаченных страховых взносов. Пенсионные накопления не защищены от инфляции. Вариант пенсионного обеспечения в системе обязательного пенсионного страхования влияет на начисление годовых пенсионных баллов. При формировании только страховой пенсии максимальное количество годовых пенсионных баллов 10, так как все страховые взносы направляются на формирование страховой пенсии. При выборе формирования и страховой, и накопительной пенсии максимальное количество годовых пенсионных баллов 6,25, так как 27,5% страховых взносов направляются на формирование пенсионных накоплений."




Есть два варианта накопления пенсии - только страховой или страховой+накопительной.

В первом случае все отчисления идут в ПФР и в дальнейшем скажутся на размере вашей страховой пенсии.

Во втором случае страховая пенсия так же копится, но меньше. В итоге пенсия у вас будет меньше чем в первом случае, но будет еще накоплена некоторая сумма которую можно получить сразу всю, поделить и получать частями каждый месяц или она может уйти наследникам если вы не доживете до пенсии. 

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Получается лучше не переходить и оставить все как есть?
раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Тут не угадаешь. "Шо то хуйня, шо это хуйня. Оттэта обе хуйни такие...."

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
И я так считаю, все может переиграться еще сколько угодно раз...
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за ответ. Но гуглом я и сам умею пользоваться. Я хотел услышать ответ разбирающегося человека, который расскажет особенности простым языком. 

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так я простым языком и пояснил. Можно оставить только страховую и будет только пенсия. Допустим 15к в месяц насчитают. А можно копить накопительную + страховую. Тогда пению насчитают 10к в месяц, но будет некоторая сумма которой можно распорядиться по своему желанию. Она же может отойти наследникам если вы не доживете до пенсии. А нюансы как, какие проценты куда и почему это уже не простой язык.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
 Она же может отойти наследникам если вы не доживете до пенсии. А нюансы как, какие проценты куда и почему это уже не простой язык.

только она может "и её нет" :) 

3
Автор поста оценил этот комментарий

тоже бы послушал

на бумаге - всё защибись

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку