131

Наконец-то...

Сколько орхидей - и купленных, и подаренных - отцвели и перешли в разряд декоративнолиственных, а потом сгинули опрокинутые и загрызенные кошкой, или просто от тоски. Когда эта отцвела, я прочитала где-то в интернете, что если обрезать стебли повыше, из имеющихся на них почек она может выпустить еще цветы. Так и сделала (обратите внимание на три бесполезных прута). Никаких новых цветов из почек не появилось и она стала просто дополнительным зеленым пятном в интерьере.

И вдруг! Появился новый стебелек! С бутонами! Ходила мимо него не дыша (не фотографировала, чтоб не сглазить).

Наконец-то... Орхидеи, Впервые, Цветы, Фотография, Долгожданное, Длиннопост
Решилась только в пятницу, орхидея выглядела вот так. А в понедельник:
Возможно у всех орхидеи зацветают легко и непринужденно, но у меня впервые зацвела орхидея!

Дубликаты не найдены

+7

У меня жена таких доходяг с того света возвращала, цветут неистово. Все соседи с орхидеями)

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 1
0
Какая красота! Белой завистью завидую
+2
Подкармливать нужно периодически, чтобы цвели.
раскрыть ветку 4
+1
Есть какая-то специальная подкормка или любым удобрением?
раскрыть ветку 3
+2

специальная, для орхидей, в любом цветочном

0

Янтарная кислота в таблетках. Стоит копейки, продается в аптеке. Можно поливать, можно листья опрыскивать. Подходит для всех растений.

0
Специально для орхидей масса смесей. У меня какой-то зеленый бутылек, название не помню, сразу для листьев и корней
+3
Растет года три уже никто не ухаживает цветет каждый год или два хрен знает
раскрыть ветку 1
+2
так в этом весь секрет, чем меньше ее кантуешь, тем лучше ей живется.
+1

в разное время дома появились три орхидеи.

каждая была с красивейшей кистью цветов, каждая радовала глаз.

но, попав к нам, отцветала за неделю-две и на этом все.

меняли влажность, меняли освещение, подкормку, места нахождения. все перепробовали, не хотят цвести и все тут.

одна три года на холодильнике чуть ли не под потолком жила и, о чудо, дала стрелку цветов! но опять отцвела быстро и засела в несознанке.

решила провести эксперимент - увезла одну из орхидей на работу. через две недели получила лезущую стрелку цветов.

вывезла оставшихся двух бедолаг.

что имею на сегодняшний день:

три бесконечно цветущие орхидеи. две из них не особо пышно, а вот третья - предмет личной гордости и дикой зависти коллег.

Темная отцветает уже (цвела с января, уже дала новую стрелку). Светло-розовая - та самая героиня с холодильника. Ну и роскошная белая (у которой не все бутоны в кадр влезли...там еще штуки 4-5 их)

раскрыть ветку 1
+1
Очень-очень красивые!
+1

как то дома орхидея парила мозги, жена где то прочитала что ей нужен шок, в общем выставила на подоконник на мороз, не помню на сколько и потом занесла, та сразу поняла походу что от нее требуется и начала цвести и пахнуть

раскрыть ветку 1
0
А я все думала, чего ей не хватает))
+1

Я после цветения отрезала цветонос, а через полгода выпустился новый и растение опять зацвело.

0
У меня из обрезанного цветоноса полезла веточка новая) правда, там с корнями беда совсем, начали загибаться листья((
0
у меня несколько орхидей пустило листья, воздушные корни и новые цветоносы от цветоноса, как бы наверху. Пробовала пересаживать их, но не приживались... так и стоят, как куст...
раскрыть ветку 1
0

Пересаживать нужно, если у новой орхидеи корни хорошие сформированы, раньше она не приживется.

0
Надо подвязать. Ветка тяжелая, может обломаться
раскрыть ветку 1
0
Спасибо за совет, сейчас сделаю
0
А почему ей и без отрезания не зацвести, ведь бутоны то уже собирались раскрываться?
раскрыть ветку 3
+3
Отрезала те, где были цветы и отцвели, еще осенью. Бутоны - это новый цветонос, который рос, рос и сегодня уже вот такая картинка:
раскрыть ветку 2
+6
Я старые цветоносы вообще не обрезала, они зацвели потом 2-й раз. Обрезала потом только когда они засохли и почернели. Попробуйте оставить как есть новый цветонос после цветения.
+3

отрезать нужно только те, что засохли (пожелтели), иначе очень долго потом новые цветоносы ждать

то же самое с листьями, засыхать начали, не трогайте - сами отпадут. цветок забирает все нужные вещества из листьев, потом они за ненужностью цветку отваливаются.

-1

цветоносы после цветения отсыхают, так что их можно смело полностью обрезать

раскрыть ветку 11
+1
да конечно, у меня на старых цветоносах постоянно новые веткобутоны лезут.
раскрыть ветку 1
0

у меня пока только новые вылезали, а старые отсыхали полностью

+1
Не отрезала полностью именно из-за того, что прочитала, якобы из оставшихся почек (ниже отцветших) могут образоваться новые цветы
раскрыть ветку 8
+3

могут образоваться, а могут и нет. На старых цветоносах цветов как правило меньше и они в размере поменьше. У меня орхидеи цветут 2 раза в год, цветы держатся примерно по 4 месяца. Старые цветоносы всегда обрезаю.  Простимулировать цветение можно убрав растение в темное место на недельку подсушить, потом когда их вытащишь на свет они как буддто обрадовавшись начинают неистово цвести. Один раз моя орхидея подморозилась и бутоны опали, но на самом конце цветоноса осталось еще несколько малюсеньких бутончиков. Решила не обрезать. На месте старых бутонов повылезали небольшие цветоносы на 3-4 цветка. Таким образом получилось, как бы, дереце в цветах...

+1

при хорошем питании и температуре выше 22х градусов на почке на отрезанном цветоносе может вырасти детка. у меня после сезона зимнего отопления всегда и стабильно детки почкуются.

раскрыть ветку 5
0

если он засох полностью, то убирать и все, обычно, вылезают новые цветоносы

-4
После отцветания их вроде нужно ставить в темноту, так они быстрее зацветут. Только не забывать поливать.
раскрыть ветку 1
0
Загнется бедный цветочек в темноте. Если долго не цветет, а листьев много - можно действительно убрать в темноту, но на 2-3 дня, не больше. Говорят, после этого начинает цвести, но теряет минимум пару листьев
Похожие посты