Наконец то лёд тронулся...... РПЦ ужесточила санитарные правила при богослужениях

РПЦ ужесточила санитарные правила при богослужениях в Московской епархии. Прихожанам запретят целовать крест и руку священника



Русская православная церковь (РПЦ) разработала правила профилактики коронавируса во время церковных служб. Они утверждены патриархом Кириллом и распространяются только на Московскую епархию.

В частности, после причастия каждого верующего ложечку для вина следует обтирать пропитанной спиртом тканью и окунать в воду. «Запивку» будут давать в одноразовой посуде, а для «утирания уст» использовать бумажные салфетки, которые потом сожгут. Верующих призывают не целовать чашу для причастия.

Для раздачи антидора будут использовать одноразовые перчатки, для миропомазания — ватную палочку и бумажную салфетку. По окончании литургии прихожанам перестанут давать для целования крест — его будут возлагать на их головы. Также священников попросили воздерживаться от «преподания руки для целования».


https://meduza.io/news/2020/03/17/rpts-uzhestochila-sanitarn...

Баяны

252K постов14.3K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Сообщество для постов, которые ранее были на Пикабу.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
4
Автор поста оценил этот комментарий

Преподания руки для целования??? Блядь, чем они там вообще занимаются? Что за дичь??

раскрыть ветку (32)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Основы теологии в школе не преподают? Или сейчас модно казаться неучем?

раскрыть ветку (31)
4
Автор поста оценил этот комментарий

И в моих глазах неучем выглядит человек, который считает что  в 2020 году целования рук ряженным бородатым  мужикам является чем-то обычным и нормальным

раскрыть ветку (12)
Автор поста оценил этот комментарий

Это ваше право так считать. Но все же неуч это тот кто многое не знает. Знать основы главных религий мира вы считаете зазорным? уважать религии это зазорно? По всему миру так не считают.

раскрыть ветку (11)
3
Автор поста оценил этот комментарий

То есть по Вашему основа православия это целования рук хуй пойми кому?? Вы точно правильно понимаете значение слова "основы"?

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Господи вас так волнуют традиции православия? Вас лично как касается это? Вас заставляют целовать чьи то руки?

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну если вы считаете, что меня лично это никак не касается и не должно волновать, то как лично вас волнует и касается, то что волнует меня?

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну я сейчас не буду лично про вас. Я в общем могу сказать. В интернете последние лет 10-15 идет нездоровая уже травля, насмешки над христианством. Хотя это не моя религия, но мне это не приятно. Православным вдвойне наверное неприятно. Ноги у этого растут конечно с ненависти к начальству РПЦ. Но под жесткий и циничный безжалостный юмор и открытую агрессию попадают простые верующие люди. Когда все вокруг смеются над их ценностями и традициями это для них больно и неприятно. Они этого не заслужили. Люди хотят просто спокойно верить в бога иногда посещать церковь. Например США очень религиозная страна, я не думаю что там подобная травля прошла бы. Хотя я там не жил. У них кстати даже на банкнотах написано Мы верим в бога. И никого это не смущает из населения. Кроме того там вполне себе безопасно существуют и секты вроде саентологов.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Например США очень религиозная страна, я не думаю что там подобная травля прошла бы.

Дак там и церкви не лезут во все сферы жизни. И храмы не плодятся как грибы после дождя.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще-то лезут. И храмы там плодятся как грибы.

Майкл Пенс, главный по борьбе с коронавирусом в США, со своей командой устроил молебен прямо в белом доме.

Президент США в 21 веке прямым текстом публично заявил, что напасть на Ирак ему приказал бог.

Другой президент США в 2020 году заявил, что хочет возобновить обязательные молитвы в школах США перед уроками.

Автор поста оценил этот комментарий

Я не спорю с этим. И я не согласен с такой политикой РПЦ. Тем более что нынешнее поколение в церковь уже не ходит и в бога не верит. К чему такое кол-во церквей никто не знает.

Автор поста оценил этот комментарий

Ну меня когда-то позвали на типа важное общее собрание на работе, где какой-то бородатый шаман стал тыкать мне в лицо немытым крестом, чтобы я его поцеловал.

И, что характерно, из 150 человек с высшим образованием, большинство которых получили его в СССР, я был единственным, кто не стал целовать железку, так как это противоречит моей вере в микробиологию и вирусологию.

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Основа православия - это целование рук? Ну охуеть чо.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вы зациклились на целовании рук?

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вы зациклились на попытках тролльнуть?

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
У меня в школе физика и математика была на фоне русского языка и литературы.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

А философия?

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

На фоне обрядов РПЦ? Эмм... Дайте-ка подумать.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Как целование руки какому-то жирному обмудку в рясе и с кадилом поможет в деле спасения моей души?

раскрыть ветку (7)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

как ты при своем атеизме можешь говорить о существовании души?

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Церковь и Бог как-то связаны?

2
Автор поста оценил этот комментарий

Хорошо, как целование руки какого-то жирного обмудка в рясе и с кадилом помогает в деле спасения руки целующего?

Автор поста оценил этот комментарий

Прекрати задавать такие вопросы!

А то ещё начнёшь читать библию и узнаешь, что Христос вообще не говорил своим последователям о том, что нужны какие-то мутные посредники и специальные здания для общения с богом!

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

А про цены на услуги в цены там сказано?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Пго цены лучше спгашивать в синагоге.

Автор поста оценил этот комментарий

Как жертвоприношения индейцев помогало им в их делах?

2
Автор поста оценил этот комментарий

а ну ка, товарищ не неуч, дайте описание религиозных обрядов на сатурналиях.

пгмнутые слегка достали тем, что считают что их религия единственная и все обязаны ее знать

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Христианство вообще-то не моя религия )) Ваш выстрел мимо.

1
Автор поста оценил этот комментарий

В школе которой учился я к счастью не пичкали детей совершенно не нужной им информацией, если сейчас это преподают, то это ещё больший пиздец.

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Т.е. знать историю человечества не нужно?

раскрыть ветку (3)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

История человечества и знание обрядов одной из сотен религий - это немного разные вещи, не находите? Или же то, что вы с первой попытки и без интернетов не сможете сайт написать в Блокноте позволяет вас неучем считать, ну - судя по вашей логике?

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Зачем знать все обряды? Зачем зубрить что то. Я никогда в жизни не знал всех таинств и обрядов. Просто какие то вещи застревают в голове, какие-то нет.. по крайней мере меня не шокируют ни католики, ни христиане, ни мусульмане и т.д. и т.п. я с уважением отношусь ко всем верующим в мире. К их обрядам и таинствам, к традициям. Сам лично когда жопа в жизни наступает я молюсь простыми словами а не заученными молитвами, как могу так и прошу своего бога помочь. Никогда в жизни на религиозной почве я никому не предъявлял претензий.

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вы назвали гражданина в начале этого треда неучем за то, что он удивился целованию рук. Или за демагогией забыли уже причины и следствия? Ай ай...

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку