Наконец то лёд тронулся...... РПЦ ужесточила санитарные правила при богослужениях

РПЦ ужесточила санитарные правила при богослужениях в Московской епархии. Прихожанам запретят целовать крест и руку священника

Русская православная церковь (РПЦ) разработала правила профилактики коронавируса во время церковных служб. Они утверждены патриархом Кириллом и распространяются только на Московскую епархию.

В частности, после причастия каждого верующего ложечку для вина следует обтирать пропитанной спиртом тканью и окунать в воду. «Запивку» будут давать в одноразовой посуде, а для «утирания уст» использовать бумажные салфетки, которые потом сожгут. Верующих призывают не целовать чашу для причастия.

Для раздачи антидора будут использовать одноразовые перчатки, для миропомазания — ватную палочку и бумажную салфетку. По окончании литургии прихожанам перестанут давать для целования крест — его будут возлагать на их головы. Также священников попросили воздерживаться от «преподания руки для целования».

https://meduza.io/news/2020/03/17/rpts-uzhestochila-sanitarn...

Дубликаты не найдены

Баяны

165K постов11.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Сообщество для постов, которые ранее были на Пикабу.

Подробнее
+3

Странно, а как же то, что всё в руках Господа и если он заразил тебя коронавирусом, то на то его воля, ибо неисповедимы пути его и прочая херотень? Получается, что если ты не придерживался норм элементарной гигиены и заразился, то это не божья воля, а просто микробы попавшие в твоё тело и вызвавшие болезнь?

Так они скоро додумаются, что всё в их собственных руках и что всё зависит от них, а не от мужика на небе. Уповать на него смысла нет, так как мир живёт по законам физики, которые никто не в силах изменить.

+3

Преподания руки для целования??? Блядь, чем они там вообще занимаются? Что за дичь??

раскрыть ветку 32
-1

Основы теологии в школе не преподают? Или сейчас модно казаться неучем?

раскрыть ветку 31
+1

Протерли ложку спиртом, но все ровно окунули в заразную воду - браво!

+2

А разве не действует запрет на массовые сборища в целом?! Зачем ужесточать то, что разумнее на сегодняшний день просто исключить

раскрыть ветку 1
0
До 50 человек. Вполне себе небольшой приход
0

Когда попросили воздержаться от «преподания руки для целования»

Иллюстрация к комментарию
0

@moderator,  гляньте по времени, кто из них баян, а кто источник Инструкция настоятелям приходов по московской области

0
А не поздновато?
0

Зачем? Все же святое.

0
Угу. А просто отменить массовые сборища без экономического обоснования?
Инфекциям прямой контакт не обязателен...
0

Эх ...а я уже надеялась,что количество крезанутых само себя перезаражает и вымрет в полном составе,лечась водичкой и ингаляциями ладаном...

0
Я уж было обрадовался, что поголовье сократится... Несерьёзно это. Либо наука с медициной, либо церковь с религией. А спасение души важнее. Это мне, грешнику, не видать ни арф на облаке, ни восстания мертвецов на Страшный Суд.
0

Зассали что количество паствы может уменьшиться

0
Э... как же божественное благословение?
0
А что молитва уже не спасает от болезни? Сейчас в конституцию её пропишем и всё пучком будет.
0

А разве их никто не спасет?

0

а не проще молитвы отдельно, прихожане отдельно?

ну чтобы уж понадежнее

раскрыть ветку 12
+2

На удалёнку?

раскрыть ветку 2
0

Не заразятся в церкви, значит заразятся в метро или в гипермаркете.

раскрыть ветку 8
0

Достаточно пару раз кость святого облизать и вирус исчезнет.

0

А разве бактерии и вирусы не погибают от святости? Ну типа как нельзя простудиться в проруби и т д.

раскрыть ветку 1
0

Раз на сутки баф ,откат год

-1

Надеюсь  половина ПГМнутых все равно подохнет

раскрыть ветку 13
+4
а ты человеколюб как я посмотрю.
раскрыть ветку 9
+1

Желать смерти другим людям из-за вероисповедания...

Иллюстрация к комментарию
0

то, что они будут перед смертью главными разносчиками заразы тебя не смущает?

раскрыть ветку 1
0

Надо просто расценки на целование поднять. И церковь в профите и прихожане не обломаются. Стратегия "вин-вин"

0

и вот после всего того чем они там занимаются, они придут на пикабу и напишут что люди скупающие продукты дебили

Похожие посты
4897

Святые дары для причащения не подвержены инфекции, заявил патриарх Кирилл

Святые дары для причащения не подвержены инфекции, заявил патриарх Кирилл РПЦ, Патриарх Кирилл, Коронавирус, Причастие, ПГМ, Мракобесие, Гундяев
348

Гомеопатия? Пффф, подержи моё пиво...

Гомеопатия? Пффф, подержи моё пиво... Медицина, Идиотизм, РПЦ, Коронавирус, Александр Мясников, Негатив, Длиннопост
Гомеопатия? Пффф, подержи моё пиво... Медицина, Идиотизм, РПЦ, Коронавирус, Александр Мясников, Негатив, Длиннопост
Показать полностью 2
535

Ткачев против закрытия

420

В РПЦ сочли «неуместным» ограничивать число людей на богослужениях в Петербурге

https://m.fontanka.ru/2020/12/05/69603116/
В РПЦ сочли «неуместным» ограничивать число людей на богослужениях в Петербурге Санкт-Петербург, Церковь, Коронавирус, Карантин, Ретрограды, РПЦ, Новости
60

Митрополит Казанский Феофан умер после осложнений из-за коронавируса

Митрополит Казанский Феофан умер после осложнений из-за коронавируса РПЦ, Церковь, Коронавирус, Негатив, Длиннопост
Показать полностью
59

Суд в Бурятии оштрафовал главу села за посещение церкви

7679

На фоне постов о короновирусе и службах в церкви

391

По полочкам

Показать полностью
108

Мои причины самоизоляции

6003

Коронавирус в Италии: что происходит на самом деле?

Показать полностью
3983

Кара Небесная для РПЦ

3860

Сквер, Екатеринбург - 21.05.2019

Сквер, Екатеринбург - 21.05.2019 Сквер, Екатеринбург, Строительство храма, Забор, Здравый смысл, Длиннопост, Политика, РПЦ
Сквер, Екатеринбург - 21.05.2019 Сквер, Екатеринбург, Строительство храма, Забор, Здравый смысл, Длиннопост, Политика, РПЦ
Показать полностью 1
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: