Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Наконец то избавились от имперской зависимости и оков рабства!

Наконец то избавились от имперской зависимости и оков рабства! Украина, Грузия, Армения, Политика, Россия, СССР

https://rg.ru/2019/05/24/vsemirnyj-bank-ukraina-iavliaetsia-...

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
24
Автор поста оценил этот комментарий

Для этого не нужен Всемирный банк. Данные по экономике разных стран публикуются на CIA World Factbook. По ВВП (ППС) на душу населения Украина, Грузия, Армения и Молдавия находятся на уровне Африки с показателями $8800, $10600, $9500 и $6700 соответственно.

Нищая Россия имеет показатель $27900 - это уровень Прибалтики, Польши, Греции.

раскрыть ветку (73)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Что значит не нужен ВБ?

Ведь именно он дает кредиты украм и по его рейтингам кредитуют прочти все остальные банки.

Мвф дает только правительству,  а основные кредиты именно Всемирный Банк,  так что именно он решает быть или не быть.

раскрыть ветку (7)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Всемирный банк не нужен для того, чтобы поставить Украину, Грузию, Молдавию и Армению в ряд беднейших стран Европы.

раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Нищая страна это абстрактное выражение.
Средняя зарплата в России около 550 долларов.
Средняя зарплата в Грузии 420 долларов.
Средняя зарплата в Армении 465 долларов.

Честно говоря я не вижу большой разницы в нищенстве этих стран.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Свежо предание, да верится с трудом. Не может зарплата быть близкой при отличающейся в три раза производительности труда.

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А по производительности труда, опять же, говорю только за свой сектор ай-ти. Так в Армении ай-ти вырос за последние 5 лет настолько, что дает порядка 11% всего ВВП. Это третьий показатель в мире после Сингапура и Израиля (конечно не в абсолютных цифрах, а в процентах к экономике).
Отсюда вероятно и высокие показатели зарплаты, близкие к значениям ВВП, поскольку в ай-ти низкие косты и сопутствующие затраты, в основном все в зарплату идет.
Про Грузию знаю меньше, но там тоже очень много открылось ай-ти коворкингов.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

А вот это вполне может быть. При низких накладных расходах высока доля зарплаты в стоимости продукции.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну скорее всего. Больше скажу, HR компания которая нам ищет сотрудников, примерно каждого пятого найденного в России сотрудника ищет для работодателей из Армении. За последний год где-то 3 тыс программеров из РФ переехало в Армению. Говорят там порядка 100 тыс вакансий и местное население физически не может покрыть потребность. Про остальные сегменты знаю меньше.
Про Грузию знаю что врачи очень большую зарплату получают.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Я не могу говорить за всех, но могу сказать реальные цифры по моей специальности (я ай-ти шник). К примеру у нас джун получает 400-600 долларов, мидл 700-1200, синьор от 1500.
В Грузии практически те же цифры, чуть выше у джуна и мидла.
В Армении у джуна зарплата начинается от 800-1000 долларов у мидла от 1500, у синьора от 2500.
Цифры реальные, так как работаем с ай-ти конторами в этих странах, подтверждение есть на хабре в статье по сабжу.


При этом, депутат у нас получает порядка 5000 долларов, а со всеми надбавками все 10 тыс. В Армении зарплата министра около 1700 долларов. Депутат получает меньше.
А если брать не среднюю зарплату а медианную, то в России она ниже чем в Армении (28 тыс против 31 тыс рублей)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Это ВВП по ППС - паритету покупательной способности. Реальный ВВП России на душу населения в абсолютных цифрах •Россия 10743,10 USD

раскрыть ветку (24)
Автор поста оценил этот комментарий

Я в курсе. Только вот ВВП (ППС) на душу населения показывает производительность труда в "корзинах" товаров и услуг, а ваш показатель - стоимость товаров и услуг по номинальному курсу и является, в общем-то, достаточно бессмысленным. По первому показателю можно сравнить производительность труда в разных странах в один момент времени. А что дает ваш показатель? Что рубль недооценен в 2,8 раза? :)

раскрыть ветку (23)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Показатель реального ВВП показывает какими средствами экономика страны реально располагает. ВВП по паритету показывает относительный уровень уровень жизни. Условно говоря Индия по ВВП по ППС третья экономика мира, а на деле, достаточно нищая страна.  Оценен рубль или недооценен, но по реальному ВВП Россия в той же яме что все вами перечисленные страны.

раскрыть ветку (22)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Что значит "какими средствами располагает"? Реальный ВВП - это стоимость произведенных товаров и услуг по номинальному курсу. Вы правда считаете, что батон хлеба в ЕС стоимостью 2 евро дает существенно больший вклад в ВВП, чем батон хлеба в России за 50 евроцентов? А вот ВВП (ППС) как раз даст одинаковый вклад в ВВП.


В Индии населения дофига, поэтому ее ВВП (ППС) на душу населения в $7200 это и показывает - нищая страна. Вот вам памятка, что и когда следует применять:

1. Для сравнения размеров одной экономики в разные периоды времени необходимо использовать реальный ВВП.2. Для сравнения производительности труда и уровня жизни населения в различные период времени необходимо использовать реальный душевой ВВП.3. Для сравнения экономической мощи стран необходимо пользоваться ВВП по ППС.4. Для сравнения средней производительности и уровня жизни по странам мира необходимо пользоваться душевым ВВП по ППС.5. Для сравнения финансовой мощи стран необходимо пользоваться ВВП в иностранной валюте по обменному курсу.6. Для сравнения покупательной способности населения "за границей" необходимо использовать душевой ВВП в иностранной валюте по обменному курсу.
ВВП (ППС) на душу населения на Украине - $8800. И поток гастарбайтеров из Украины в Россию кагбэ намекаэ, что средняя зарплата в 10100 гривен (383 бакса) - это фикция.

раскрыть ветку (21)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я считаю что есть реальные показатели окладов и реальные показатели доходов населения. От того что у росстата там нарисована грандиозная цифра мне ни холодно ни жарко, моя зарплата от этого ни на копейку не станет выше. А реальные цифры я вам привел, Россия находится по показателю нищенства в той же жопе что и названные вами страны.

раскрыть ветку (20)
Автор поста оценил этот комментарий

Росстат-то тут причем??? В обсуждаемом посте первые же слова: "Всемирный банк..." :) Мои цифры вот отсюда: https://www.cia.gov/library/publications/the-world-factbook/...


Кроме того, исходный пост был про Украину. А реальные показатели доходов можно оценить, как я писал выше, по продажам, например, новых автомобилей. В РФ в прошлом году было продано оных 1,8 миллиона штук. На Украине - 67000, в 27 раз меньше. Если население Украины номинально раза в три меньше российского, то оно беднее в 9 раз.

раскрыть ветку (19)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Украина возможно беднее, потому что там война идет. Но справедливости ради, на Украине, после подписания ассоциации с ЕС снижены таможенные пошлины, потому там навала всяких мерседесов, порше и БМВ с пробегом из Германии (так было в Белоруссии до вступления в таможенный союз, там практически вообще нет совковых машин на дорогах). Так что цифры про продажи новых машин тут никак не отражают реальности. То что в России продано миллион новых лад и жигулей ни разу не говорит о каком либо благополучии россиян, скорее наборот, о довольно таки плачевном положении в регионах и глубинке. Потому что будь таможня в РФ хоть немного человечной, никто бы не покупал лады и уазы.

раскрыть ветку (18)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Статистика имеется в открытом доступе. Там далеко не только лады и жигули. Да и современная лада это практически Рено. Ну и цена соответствующая. При этом 1.6 млн. авто было произведено в России, спасибо пошлинам. Импорт составил 300 тыс, на экспорт ушло 100 тыс. А гонять старые проперженные бляхи - это наши святые 90-е. Ну и ввозными пошлинами сейчас активно занимается Трамп. Мейк, говорит, Америку грейт эгейн. И вроде там число рабочих мест растет. :) Да, лады и уащы покупали и до пошлин, если что.

Ну и для сравнения: в евроассоциированной Украине за год произвели чуть более 6 тысяч авто. И я бы не стал радоваться тому, что европейский импорт убил автомобилестроение Украины. Если что, в РФ производятся BMW, Mercedes и еще куча иномарок, спасибо пошлинам.

раскрыть ветку (17)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну про то что Рено, это слишком натянуто, мотор-то тот же (от жигулей старых), да и коробка. В РФ не производятся БМВ и Мерседес, они отверточно собираются, приезжает полностью готовая машина, без шин и стекол, на нее ставят шины и стекла (иногда и сидушки). Знаю, потому что видел, писали для завода в Калининграде прогу по управлению рабочим временем смен, ездили все смотреть.
По поводу пошлин и "патриотизма", я езжу на иномарке, купил б/у (уже года 4 как ничего кроме масла не менял и не лазил никуда). И ни на какую ладу менять, разумеется же, не собираюсь.
Но повторюсь, Украина пример такой себе, война там.

раскрыть ветку (16)
1
Автор поста оценил этот комментарий

У 60% производимых авто степень локализации 50% и более. И мне это нравится гораздо больше, чем святые 90-е или нынешняя Украина. Про войну на Украине - это гнилая отмазка. Украина сама себя лишила рынка сбыта в России и СНГ на 60 млрд. долл. внешнеторгового оборота в год. Европа выпадение не компенсировала и компенсировать не будет - там свои производители кушать хотят. Итого с 2012 по 2017 год объемы внешней торговли упали со 153 до 93 млрд. долл. Данные Укрстата. Одесский припортовый завод, например,  загнулся совсем не из-за войны.

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну и про "готовые машины": Соглашения о промсборке предоставляют компаниям льготы на ввоз автокомпонентов (как правило, нулевые пошлины) и допуск к госпрограммам поддержки рынка в обмен на увеличение локализации и мощностей. Так, локализация автомобилей должна составлять 60%, в 30% машин должны использоваться местные двигатели и (или) коробки передач.

раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А также на сайте всемирного банка можно найти эти цифры за 80-е года. И убедиться что сам пост - полный пиздеж. Кавказские страны имели ВВП на душу населения в несколько раз ниже чем РФСФР и тогда - особенно ничего не изменилось.

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку