Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Наконец то избавились от имперской зависимости и оков рабства!

Наконец то избавились от имперской зависимости и оков рабства! Украина, Грузия, Армения, Политика, Россия, СССР

https://rg.ru/2019/05/24/vsemirnyj-bank-ukraina-iavliaetsia-...

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
20
Автор поста оценил этот комментарий

Нравится мне эта картинка. Бульбашам привет. Такие же как и мы.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (36)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Я несколько не понимаю, данной таблицы, и её чисел.

Потребление ок, там понятно, но производство, что входит в производство, сколько накопали картошки, надоили молока и выточили гаек на заводе и наткали погонным метров ткани на фабрике? А природные ресурсы, их добыча считается за производство на душу населения, а доход от туризма и тд.? учителя и работники скорой помощи например, что производят, как это учитывается?


И посчитал цифры за 1985 год, внезапно общее потребление на душу больше чем общее производство, откуда разница? Особенно если учесть что в производстве верхняя граница, а в потреблении нижняя.

раскрыть ветку (6)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Импорт, я полагаю. А как считали - хз. Но при СССР Беларусь была сборочным цехом всея Советов, так что всяко без дела не жили.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

я не умаляю ни чьих заслуг, но таблица некорректна. Доход не ограничивается производством, и я не про дотационные вливания.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Чувак, цифры в таблице вообще с потолка взяты  и не имеют ничего общего с действительностью. Как ты хотел чтобы они сошлись?

5
Автор поста оценил этот комментарий

Не так считаешь. Тут надо ещё одну таблицу тогда тащить. С количеством жителей Это как условно 100 человек заработали по 1000 единиц. А 20 заработали 30 единиц. Потом всё в одну кучу полученное сложили и поделили всем поровну. Ну условно, получается Одни с человека по 10 единиц положили, а 8,5 забрали. А другие с человека по 1,5 кинули, а 8,5 взяли. Ну это упрощёно.

Так яснее?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я прекрасно понял посыл, РСФСР вместе с Белоруссией кормили весь союз,  особенно тех кто сильно выебывался и продолжает выебываться.

но вот вопрос ка оно считалось и что оценивалось? Кто больше положил в копилку, бригада шахтеров в угольной кузбасской шахте, бригада сборщиков минского тяжмаша, или может бригада по сборке МиГов. Сколько надо добыть руды или угля дабы перекрыть стоймость собранного самолета. или сколько надо вырастить и переработать винограда в Молдавии, например.  А вот еще вопрос крымский Артек, который потреблял бюджета сравнимого с  оборотом завода, что он производил? А масса курортных и санаторных мест попроще, которые обеспечивались из бюджета и посещались по путевкам всем союзом, за них не платили денег посетители.   Как это учитывалось в данной таблице.


Далее кинули 1,5 взяли 8,5, ладно, каким образом? Зарплата швеи на Украине была больше зарплаты швеи в Белоруссии. Заплата сторожа, уборщицы, преподавателя, работника скорой помощи, они были больше в этих республиках чем в РСФСР. Каким образом люди "брали" больше?

Можно еще много написать , типа  про то что в в Киеве в магазинах 8 сортов колбасы, а в Рязани 1 и та была качества не ахти. Но это проеб местного чиновничьего аппарата, в первую очередь. А во вторую очередь я сильно сомневаюсь что например мясо и молочные продукты из например Вологодской области везли на Украину или в Латвию. То есть по сути это проебы  планирования и логистики местного государственного аппарата, по цепочке снизу вверх.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Не рефлексируй. Скоро опять начнётся "хватит кормить Кавказ", "татары больше потребляют, чем производят", "хватит кормить Москву" и снова распадёмся на княжества.

5
Автор поста оценил этот комментарий

А это по какому курсу? И когда составлялась эта таблица и кем?

раскрыть ветку (27)
5
Автор поста оценил этот комментарий
А там снизу написано. А курс не важен. Он тогда один у всех был.
раскрыть ветку (25)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Именно, что важен. Во-первых в СССР никогда не считались доходы-расходы в $. Валютой был виртуальный инвалютный рубль. Во-вторых, курс был отпущен, если память не изменяет, в 1989 году. Т.е был курс государственный и был курс коммерческий. И в-третьих, лично меня очень смущают цифры 1990 года. Получается производить стали больше, но потреблять почему-то меньше. Учитывая рост населения, это весьма странно

раскрыть ветку (24)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Тебе уже отвечено. Откуда данные и считалось по официальному курсу. Не надо лишний раз огород городить. Он тут не нужен. При любом раскладе курс для всех территорий один. И не важно 70 копеек он или 1,5 рубля. Потому что Что в РСФСР что в Грузии, что  в Таджикистане курс один.

раскрыть ветку (23)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Не городи хуйню. В 1985 курс мог быть только один, 0,65-0,70 коп/1$. И в баксах тогда никто ничего не мерял, ферштейн? Откуда эти цифры?После 1989 он мог быть, как официальным, так и коммерческим - это разница в 2 раза. Я тебя пытаю, чтобы вычислить рубли, ибо средний уровень цен и доходов в рублях я помню, а в $ не знаю. И меня гложат сомненья, что эта таблица на то и расчитана. Андестенд?

раскрыть ветку (22)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Нет родной, хуйню мелешь. Тут курс вообще не важен. Ферштейн. Плевать на курс он тут вообще роли не играет. Но если тебя так плющит считай по 70 копеек.

раскрыть ветку (18)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А вот теперь посчитай и пойми уровень хуйни, которую ты, в виду молодого возраста запостил. 11800$ в год - это 8260 руб/год. Это 688.33 руб/мес. При средней зарплате 250 руб/мес. Мои родители в 1985-м заморочились покупкой авто. Москвич или Жигули, на вторичке, шли от 5 тыр, взяли жопика за 3300, это был край, даже копилку с металлическими рублями вытряхнули. У отца оклад был 180, у мамы - 160 и нас двое, с сестрой.  Проверяй, что пишешь - это всегда полезно.

раскрыть ветку (17)
8
Автор поста оценил этот комментарий

А это ниче, что в потребление входит не только личное, но и производственное потребление? Грубо, произвели в РСФСР 100 станков, 90 потребили в РСФСР, 10 отдали в республики.  А в Грузии произвели 10 чурчхел, и все сожрали сами, получив от РСФСР 5 станков. Вот так как-то.

раскрыть ветку (8)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Да не понимает он. Ему одно он другое. Я же конкртно примерно написал как считается, а ему курс валют на кой то сдался.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Да он либо идиот, либо методичка.
3
Автор поста оценил этот комментарий

Станки и чурчхелы - это производство, то, что в республике произвели, верхняя цифра. А потребление - это то, что в республике потребили, нижняя цифра. Получается в 1985 я вообще шиковал, итолько ни я не родители об этом не знают

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Если производство получило станок, то он был потреблен. Причем тут вы?

ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ты, читать умеешь или нет или у тебя цифры в голове перепутались? Не важно это. Всё по одному курсу считается.

ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да хоть в монгольских тугриках, какая разница? Ты смотри соотношение, а не абсолютные цифры.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Лол, друг, ты понимаешь, что по каждому столбику перемножение на одну общую переменную одного единственного курса советского рубля?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Друг, ты понимаешь, что я от человека прошу? Дать те же цифры, но в полноценных советских рублях. А прошу потому, что в СССР не было практики всё менять в $, эта практика началась после 1990 года. Всё производство и потребление, по экспорту-импорту считалось в инвалютных рублях. Даже зарплату морякам и тем кто работал за границей выдавали бонами, это такие чеки, которые можно было отоварить в Берёзке и подобных магазинах. Т.ч. абсолютно непонятно откуда взялись подобные цифры в $. По поводу курса : до 1989 он был один, государственный. В 1989 появился и коммерческий, который, в условиях инфляции, начал не по детски расти. Моё мнение, эта таблица дана с целью ввести людей в заблуждение

Автор поста оценил этот комментарий

Черт с ним с курсом, как вообще это считалось? Если по государственным ценам то это совсем не объективно. Допустим они выставили завышенную цену на Жигули и вот получается, что в Тольятти колоссальное производство, хотя по рыночным ценам было бы намного меньше.

Автор поста оценил этот комментарий

А чем она тебе нравится? Тем что это пиздеж который распространяется на националистических сайтах? Очень легко найти настоящие цифры и убедиться что это полная чушь.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку