Накипевшее... от рядового первостольника

Дня доброго всем читающим! Я много  лет читаю Пикабу, но никогда не созревала на пост. Не покидает таки ощущение что всем пофиг... Но сегодня я решилась. Из тех соображений, что возможно люди без определенного профильного образования некоторых вещей недопонимают. Может быть я спасу от нервного срыва одно-двух специалистов своей профессии тем, что кто-то в действительности прочтет и узнает себя в посетителях аптеки. Возьму на освещение два часто встречаемых элементарных случая:


№1. Дайте мне нимесулид. У меня зуб болит. Что значит по рецепту, мне всегда отпускали безо всяких рецептов.


Очень за Вас рада. Такая проблема у нас в стране существует. Чем с удовольствием пользуются заграничные гости. Закупаются сосудосуживающими, в частности ксилометазолином, таким привычным для нас препаратом, без проблем продаваемым в любой аптеке. А там даже такая элементарщина не так легко доступна как нам. К слову, Нимесулид кардиотоксичен. Ксилометазолин был упомянут как безобидный пример. Залечивать нимесулидом любую боль чревато. И это вы заметите не сразу. Просто лет через пять после такого применения вдруг начинает скакать давление, колоть в сердце... да почитайте вкладыш к препарату в разделе побочные. Ибупрофен в этом плане куда безопаснее. Менее эффективен, согласна, но если это дикая непереносимая боль, и врач дал вам бумажку безо всякого бланка (это еще одна наша  проблема) - возьмите вы эту бумажку с собой в аптеку, чтобы фармацевт знал что вы не сами его себе назначили. Вы очень этим облегчите нам жись.


№2 У меня тут температура 37, и сопельки бегут ручьем, срочно выдайте мне амоксициллин! В какой дозировке? А вот для меня.


Температура 37 это  вообще не температура, не смейте умирать) Больше жидкости, товарищи. Ничто не лечит круче двух литров морса, в пекло все ваши порошки) Это лишь маркетинговые ходы) Почитайте что такое резистентность и прекратите требовать антибиотики по всякой ерунде! Если ситуация критична - вызывайте скорую. Если вы придете в аптеку с заявлением у человека температура 39,5, скорая сказала выкупить антибиотик такой-то дозы - я сомневаюсь что вам откажут. Хотя законодательно право имеют. Но мы тоже люди.


Если вам препарат выписан доктором, и вы знаете наименование и дозировку - сфотографируйте вы свое назначение, ну озвучьте что вам врач назначил. Не усугубляйте наших и ваших проблем. К слову штрафы за отпуск рецептуры без рецепта - это не одна наша зарплата. Если на коробочке написано "по рецепту" - значит законодательно так оно и есть. Будьте людьми.


Спасибо за внимание.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

И еще про морс... Хм. Я давно живу и лучше меня мой организм не знает никто. Если у меня насморк и температура, то все эти морсы, иммуномодуляторы, противовирусные буду честно пить три дня, а на четвертый уже гайморит и антибиотики в конский дозах и прочие ништяки, типа больнички с проколом и ежедневной "кукушкой". А если сразу принимать широкого спектра в дозировке 500, то через три дня ни соплей ни гайморитов, но пропить нужно минимум пять дней, как-то так.

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
морсы, иммуномодуляторы, противовирусные буду честно пить три дня

НАХУЯ пить фуфло?

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Варианты?

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

При простуде? Воды пить побольше и не шастать. Само пройдёт.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

И что это за слово такое "простуда"? Вирусная инфекция.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А я о чем пишу?

1
Автор поста оценил этот комментарий

Дозировка в 500 нифига не конская, если я правильно поняла какой препарат имеется ввиду, а самая обычная, а вот минимум 5 дней - уже радует, ибо даже после облегчения необходимо курс закончить.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я про то, что уже при гайморите будет конская.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку