Накипело, наболело.

НАКИПЕЛО!!!
Ситуация, возможно, многим покажется вполне стандартной, но всё же, попрошу прочитать и дать мне совет...
Я после 11 классов школы поступил в колледж, выбрал спецальность, которая мне понравилась, проучился до конца и в принципе с дипломом о среднем проф. образовании чувствую себя спокойно, он у меня есть, я попытался даже поработать по специальности и в принципе подумывал всё оставить как есть... Но. Родители как всегда, "желают лучшего" а именно чтобы я поступил в универ, всяческие мои вопросы к ним, мол, а зачем мне это надо, вы же знаете во что сейчас превратилось современное образование, ответ всегда был один и тот же, короткое, громкое словно приказ - Надо!
Сложность поступить состояла уже в том, что я человек творческий а творческие вузы это наивысочайшая конкуренция, борьба за бюджетные места и т. п. а я такого страшного не люблю. Естественно, на бюджет я не прошёл, прихожу к родителям объясняю ситуацию и даю им на выбор два варианта, 1) оплачивают моё обучение и я ко второму курсу стараюсь и делаю всё что в моих силах чтобы перевестись на бюджет, 2) - ждём год, я пересдаю ЕГЭ и поступаю ещё куда нибудь и прям стараюсь попасть на бюджет. Родители, как ни странно, выбрали вариант первый и сразу же понеслись упрёки, мол ты должен был поступить на бюджет. Первый курс я проучился, но весьма неудачно... была пара скандалов с преподавателями из-за перезачётов из колледжа, я ведь поступил на вечерку и подрабатывал, естественно я ходил в универ не каждый день, в итоге сессия в завале, а пидахог (как любит говорить моя бабушка), которая меня опустила ниже плинтуса мне же и говорит - мол походи на мои платные курсы и всё мне пересдашь, всё будет отлично, тут я ещё больше понял всю суть соврменного образования, мне стало не по себе и по сути я всё лето проводил не думая об этом якобы учебном заведении. Была попытка перевестись на другой факультет, но неудачная.
Вот настал сентябрь и вот уже две недели моя группа учиться, а я всё ещё думаю. Одногрупникам я сказал что перевожусь, но на самом деле всё же думаю: остаться, передать всё возможное и продолжать терпеть весь этот цирк с конями на протяжение пяти лет? Попытаться куда-то перевестись? Сменить преподавателей? (Да нам рассказывали, что так можно, но не уточняли одной детали, мол а можно ли менять преподователя если по предмету не сдана сессия?) Ну или всё же уйти из универа на гнев матери и отца, найти работу и спокойно жить? Просто, увы но родители такие люди, которые привыкли к доказательствам, мать мне до сих пор твердит: "ты докажешь мне что ты Человек, если я увижу у себя на столе твой диплом о высшем образовании, тогда я успокоюсь". Отец же считает, что только с высшим образованием можно найти достойную работу. И в упор не принимают моих слов о том что высшее образование давно потеряло своё качество. Одно дело высшее образование которое получил отец учась в МАРХИ, другое дело сейчас и мой универ который пестрит наигранным пафосом и пидахогами, у которых "нет времени смотреть работы, у меня другие дела" Что забавно, у меня много приятелей которые учаться в универах, или уже отучились и все твердят, что Высшее обрзование да так себе, и лучше от него станет, но... зачем то же они его получают... Вот и встал у меня вопрос... а надо ли оно при своём-то качестве? Неужели так важно ради корочки мучить себя четыре, пять, а то и шесть лет, ради того чтобы в твоём резюме на работе просто для галочки стояло: "высшее образование есть"?

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Корочка - это пропуск из мира рабочих в мир руководителей. Так что думай... Я когда-то сделал ошибку, не стал учиться. Сейчас завод, станок, одно и то же...

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, не знаю, я с дипломом технаря спокойно работал на должности инженера и зам начальника цеха. Многое зависит от того какой ты специалист.
Автор поста оценил этот комментарий

Вот прям в точку.

Вынужден сидеть на должности ниже, с низким уровнем ЗП, чем другие коллеги с ВО. Но по сути выполняем одну и ту же работу.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку