-1

Накипело, наболело.

НАКИПЕЛО!!!
Ситуация, возможно, многим покажется вполне стандартной, но всё же, попрошу прочитать и дать мне совет...
Я после 11 классов школы поступил в колледж, выбрал спецальность, которая мне понравилась, проучился до конца и в принципе с дипломом о среднем проф. образовании чувствую себя спокойно, он у меня есть, я попытался даже поработать по специальности и в принципе подумывал всё оставить как есть... Но. Родители как всегда, "желают лучшего" а именно чтобы я поступил в универ, всяческие мои вопросы к ним, мол, а зачем мне это надо, вы же знаете во что сейчас превратилось современное образование, ответ всегда был один и тот же, короткое, громкое словно приказ - Надо!
Сложность поступить состояла уже в том, что я человек творческий а творческие вузы это наивысочайшая конкуренция, борьба за бюджетные места и т. п. а я такого страшного не люблю. Естественно, на бюджет я не прошёл, прихожу к родителям объясняю ситуацию и даю им на выбор два варианта, 1) оплачивают моё обучение и я ко второму курсу стараюсь и делаю всё что в моих силах чтобы перевестись на бюджет, 2) - ждём год, я пересдаю ЕГЭ и поступаю ещё куда нибудь и прям стараюсь попасть на бюджет. Родители, как ни странно, выбрали вариант первый и сразу же понеслись упрёки, мол ты должен был поступить на бюджет. Первый курс я проучился, но весьма неудачно... была пара скандалов с преподавателями из-за перезачётов из колледжа, я ведь поступил на вечерку и подрабатывал, естественно я ходил в универ не каждый день, в итоге сессия в завале, а пидахог (как любит говорить моя бабушка), которая меня опустила ниже плинтуса мне же и говорит - мол походи на мои платные курсы и всё мне пересдашь, всё будет отлично, тут я ещё больше понял всю суть соврменного образования, мне стало не по себе и по сути я всё лето проводил не думая об этом якобы учебном заведении. Была попытка перевестись на другой факультет, но неудачная.
Вот настал сентябрь и вот уже две недели моя группа учиться, а я всё ещё думаю. Одногрупникам я сказал что перевожусь, но на самом деле всё же думаю: остаться, передать всё возможное и продолжать терпеть весь этот цирк с конями на протяжение пяти лет? Попытаться куда-то перевестись? Сменить преподавателей? (Да нам рассказывали, что так можно, но не уточняли одной детали, мол а можно ли менять преподователя если по предмету не сдана сессия?) Ну или всё же уйти из универа на гнев матери и отца, найти работу и спокойно жить? Просто, увы но родители такие люди, которые привыкли к доказательствам, мать мне до сих пор твердит: "ты докажешь мне что ты Человек, если я увижу у себя на столе твой диплом о высшем образовании, тогда я успокоюсь". Отец же считает, что только с высшим образованием можно найти достойную работу. И в упор не принимают моих слов о том что высшее образование давно потеряло своё качество. Одно дело высшее образование которое получил отец учась в МАРХИ, другое дело сейчас и мой универ который пестрит наигранным пафосом и пидахогами, у которых "нет времени смотреть работы, у меня другие дела" Что забавно, у меня много приятелей которые учаться в универах, или уже отучились и все твердят, что Высшее обрзование да так себе, и лучше от него станет, но... зачем то же они его получают... Вот и встал у меня вопрос... а надо ли оно при своём-то качестве? Неужели так важно ради корочки мучить себя четыре, пять, а то и шесть лет, ради того чтобы в твоём резюме на работе просто для галочки стояло: "высшее образование есть"?

Дубликаты не найдены

+2

Ну будет у тебя диплом, если тебя сейчас кошмарят на тему его необходимости, то после получения диплома найдут новый повод чтобы тебя кошмарить. Типа что на работе не начальник, а обычный работник.

А в ситуации твоей на самом деле все просто: Если ты зависишь от родителей и они тебя кормят, одевают и платят за хату - то делай как они говорят. Если ты созрел чтобы отпочковаться, снять квартиру, оплачивать её и не наделать глупостей, чтобы пришлось с повинной возвращаться к родителям, то живи так как считаешь правильным, это уже будет твоя собственная жизнь и отвечать за неё тебе самому. А высшее всегда можно и потом получить, если припрет необходимость.

раскрыть ветку 1
0
Самый дельный комментарий
+1
Пока ты живешь под их крышей и они видят тебя каждый день, они продолжат бетонировать своё мнение о тебе и устоявшемся порядке вещей. И тебя никто слушать не будет, и твои(не всегда резонные) аргументы.
раскрыть ветку 1
0

Вот! Я бы тебе пяток плюсов поставил.

Автор, у тебя 2 пути:

1. Стать взрослым. Начать жить самостоятельно. Полностью себя обеспечивать и не плакать, что тебя никто не понимает.

2. Понять, что ты сам пока ребенок и делать то, что скажут родители.

Конечно, ты можешь сам не выбирать. Тогда за тебя, как за маленького, выбор опять сделают родители. Примерно через месяц, когда всё всплывет.

По поводу высшего образования. Само по себе высшее образование не даёт ничего, кроме возможностей. Хочешь иметь возможность выбирать тот путь в жизни, который тебе может понравиться? Получай высшее. Устраивает рабочая специальность - не получай высшее.

Но повзрослеть всё равно придется.

+1
Конечно не нужна вышка. Ты сам в этой жизни себе хозяин. Делай как считаешь нужным. Не надо слушать родителей. Они постоянно чушь какую-то несут, сами не понимают что. И да, дворники и уборщики всегда были и будут нужны!!!!
раскрыть ветку 1
-1

Плюсую. У нас тут рядом с моей работой находится офис клининговой компании. Частенько в курилке наблюдаю как к ним приходят устраиваться молодые люди 25-30 лет с "незамутнённым сознанием" (подходят спрашивать: "где тут вход в БиКлиннинг?"). Вот прям явно выглядит: "Просрал учёбу, пойду в дворники"

0

четыре года для вышки по сравнению с тем как ты будешь дальше вкалывать для того что бы сделать себе жилье, квартиру, семью покажутся тебе просто "ой нечаянно вступил" Дерьма будет еще столько в жизни что эти 4 года по сравнению со взрослой жизнью когда родители пенсионеры и ты тянешь все на своем горбу будут просто пылью. И поверь лучше это сделать сейчас чем потом когда будет "надо" и у тебя на голове будет столько нахлобучено.

0

Родители правы. Без вышки толковую карьеру сделать в разы труднее. Вышка тоже не гарантия успеха, но, как правило, дополнительные шансы на устройство в жизни ВО дает. И правильно комментаторы пишут - пока сидишь на шее родителей должен подчиняться их правилам. Собственные хотелки реализуются за собственный счет и своими силами.

0

Кароч смотри - мне вот вышка нахрен не нужна была - я и начучем работал долго, потом стройки достали, перешёл работать в одну компанию, работал и не тужил, но тут наши законотворники решили, что нех на некоторых должностях работать людям без вышки, и все, в принципе приплыли. Правда я проще сделал - начальника отправил не переаттестацию, сам все за него здал, и теперь перед законом мы чисты - человек с нужным образованием есть, то что он нихрена в этом не понимает, а работу делаю я - всем пох. Но, опять же - я уже пошёл учиться и получать вышку (правда, лучше бы купил, но нужна легальная) потом пойду на переаттестацию по нужной теме (тк специальность нужная только в трех универа страны есть и туда гонять учиться вообще не кайф) плюс начальник у меня норм и согласился на это.

А вот тебе не факт что может так подфартить и кто то прикроет, так что пусть вышка будет, хоть пекаря - сантехника,  пройти переквалификацию всегда можно

0
В случае 4х лет, вот реально бесполезная картонка, которая ваще нихрена не дает
Бакалавриат - потерянное время
В случае специалитета, все еще более менее терпимо, но не в случае, когда препод так откровенно на лапу просит, потому что подозреваю, что она и учит так, чтоб всем эти курсы были нужны
0

К несчастью без вышки будет сложно. Родители правы, вышка нужна.

Будет обидно, когда сейчас ты "забьёшь", а в итоге на лучшее место тебя не возьмут из-за отсутствия Высшего Образования.

0

Если перевести с длинного мозгоклюйского на короткий честный, то в посте написано следующее:

"Мне влом напрягаться, подкиньте мне оправданий моего распиздяйства."

0

Не стоит забывать, что менпоперы работодателя тоже будут зациклены на корочках о вышке, а если их не будет, то частично убедить их в твоей квалификации может приличный послужной список в трудовой на ответственных местах в течение длительного времени. Готовься лет 20 пыль глотать, как это делал я, прежде чем без оных корочек сможешь ВЫБРАТЬ себе работу по душе и по деньгам. Ну и, как бы, опыт этот должен быть не пустой. Иначе в той же самой трудовой начнутся записи "два месяца на этом месте работы", " один месяц на другом" - а это будет снижать твою привлекательность для кадровых служб.

(Менпоперы - менеджеры по персоналу, эйчары, кадровики, специалисты отдела кадров)

раскрыть ветку 1
0

Менпопер - жопоносец.

0
Тем более, ты родительям предложил условия, и сам их не выполонил. Теперь сливаешься.
Говоришь, две недели учатся твои одногруппники, а ты что делаешь? Учебу родители уже оплатили за этот семестр?
0

Корочка - это пропуск из мира рабочих в мир руководителей. Так что думай... Я когда-то сделал ошибку, не стал учиться. Сейчас завод, станок, одно и то же...

раскрыть ветку 2
0
Ну, не знаю, я с дипломом технаря спокойно работал на должности инженера и зам начальника цеха. Многое зависит от того какой ты специалист.
0

Вот прям в точку.

Вынужден сидеть на должности ниже, с низким уровнем ЗП, чем другие коллеги с ВО. Но по сути выполняем одну и ту же работу.

Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: