Накипело. Даже водители со стажем заставляют нарушать это правило тех, кто ЗНАЕТ этот пункт в ПДД.

Накипело прям очень.


Тема касается  разрешающего сигнала дополнительной секции светофора (зелёная стрелка), включенного с основным красным или желтым сигналами светофора.


Вот картинка перекрёстка, который я проезжаю каждый день и каждый раз убеждаюсь, что большинство водителей не знают правил движения, касаемых дополнительной зелёной стрелки светофора, но из раза в раз СИГНАЛЯТ, матерятся, когда ты пропускаешь встречный поток , движущийся по зелёному сигнала светофора основной секции.

Накипело. Даже водители со стажем заставляют нарушать это правило тех, кто ЗНАЕТ этот пункт в ПДД. ПДД, Светофор, Нарушение ПДД, Гифка, Длиннопост

Я являюсь водителем синей машины, движущейся по зелёной стрелке и мне навстречу движутся автомобили на основной зелёный сигнал светофора (круглый).


Относительно синей машины работает п.13.5 ПДД: "При движении в направлении стрелки, включенной в дополнительной секции одновременно с желтым или красным сигналом светофора, водитель обязан уступить дорогу транспортным средствам, движущимся с других направлений."


Относительно красной машины работает п.13.4 ПДД: "При повороте налево или развороте по зеленому сигналу светофора водитель безрельсового транспортного средства обязан уступить дорогу транспортным средствам, движущимся со встречного направления прямо или направо."


Т.е. приоритет за КРАСНОЙ машиной, т.е. стрелочник (синяя машина) ОБЯЗАН уступить дорогу тому, кто движется навстречу и может начать движение по стрелке тогда, когда навстречу в эту же сторону уже никто не движется.


Собственно, я это и делаю изо дня в день. НО!!!!! НО!!!!!!! НО!!!!!!! КАЖДЫЙ РАЗ, когда я останавливаюсь и пропускаю встречный транспорт, как это показано для примера на гифке, МНЕ УПОРНО СИГНАЛЯТ В СПИНУ "Какого лешего ты не едешь дальше?“... Один, помню, даже умудрился выскочить из сзади стоящего авто (мужчина в возрасте- явно не первый день за рулём) и начал махать крыльями передо мной, мол, чё встала (он ещё и матерился на всю Ивановскую)!!! Вот как реагировать,а?


Ещё один создал аварийную ситуацию, с психу объехав меня слева и попытался вклиниться в полосу направо, соответственно, чуть не задев встречный транспорт (визг тормозов и всё такое). В итоге кого он сделал крайним? Меня, конечно же.



Когда я являюсь водителем красной машины (то есть еду с противоположной стороны дороги), то замечаю, что пункт 13.5, к сожалению, знает очень мало водителей...и им так же, как и мне, сигналят в спину и матерятся, что видно по маханиям крыльев из сзади стоящих автомобилей-стрелочников и попытках объехать слева.


Давят на психику эти бесконечные, невежественные сигналки сзади. Учите ПДД.


Надеюсь, благодаря этому посту, водителей, теперь уже знающих особенности езды по зелёным стрелкам при основном красном, прибавится.


P.S. Если что, Тюмень, поворот с 50 лет Октября направо на ул.Профсоюзную.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
34
Автор поста оценил этот комментарий

... п.13.5 ПДД: .... водитель обязан уступить дорогу ... Тут любое направление.


... п.13.4 ПДД: ... водитель обязан уступить дорогу ... Тут прямо или направо, что тоже подходит.


И тот и другой уступает. Я не могу понять. Помогите!

раскрыть ветку (49)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Далее пукт 8.9
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку