Находка в Находке.

Двух жителей Приморья, попавших в объектив камеры видеонаблюдения в Находке, просят срочно позвонить по телефону.

Находка в Находке. Находка, Уголовный кодекс, Юридические истории, Обращение, Текст

Сообщение об этом появилось в соцсетях.

«Молодые люди, подобравшие 14 сентября в 14.40 кошелек и телефон на пешеходном переходе возле «Сити-центра», свяжитесь с владельцем по телефону 8914*1*4*5*. Вас зафиксировала камера наблюдения. Это уголовно наказуемое действие! Будет заявление в полицию», – говорится в сообщении.

Пользователи соцсетей отреагировали на это объявление с резким негативом.
«Ни вознаграждения, ни просто вежливого сообщения в их адрес... Мда, успехов», «Они же это нашли, а не украли. Это уже зависит от их желания. Но после такой вежливости они вряд ли вернут» – пишут юзеры.

А что в таких случаях на самом деле говорит УК?

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
15
Автор поста оценил этот комментарий

Находка - это неожиданное обнаружение какой-либо чужой вещи, которая выбыла из владения собственника или иного законного владельца помимо его воли. Иными словами, владелец этой вещи ее потерял. По общему правилу лицо, нашедшее потерянную вещь, обязано немедленно уведомить об этом лицо, ее потерявшее, или собственника вещи, или кого-либо другого из известных ему лиц, имеющих право получить ее, и возвратить найденную вещь этому лицу (пункт 1 статьи 227 Гражданского кодекса РФ). Если вещь найдена в помещении или на транспорте, она подлежит сдаче лицу, представляющему владельца этого помещения или средства транспорта. В этом случае, говорится в статье 227 Гражданского кодекса РФ, лицо, которому сдана находка, приобретает права и несет обязанности лица, нашедшего вещь. Если лицо, имеющее право потребовать возврата найденной вещи, или место его пребывания неизвестны, нашедший вещь обязан заявить о находке в полицию или в орган местного самоуправления.

ещё комментарии
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку