Находка с историей

Когда я нахожу что нибудь интересное, я почти всегда придумываю историю про её владельца и про то, как именно эта вещь оказалась там где оказалась.
Пару месяцев назад я ездил на очередные поиски в свою любимую Бессарабию и среди прочего  нашел среди полей один достаточно затёртый и грязненький значок (он на лопате внизу слева)

Находка с историей Значок, Австро-венгрия, Находка, Клад, Первая Мировая Война, Длиннопост

Плохо ли , хорошо ли мне удалось его почистить , и первое, что удалось разглядеть, так это то, что значок этот был произведен на заводе Франца Тиля Неффе в Вене (Гугл подсказал, что это производитель специализировался на поставках в армию Австро-Венгрии) , и это была очень хорошая подсказка.

Находка с историей Значок, Австро-венгрия, Находка, Клад, Первая Мировая Война, Длиннопост

После некоторых поисков и общения со специалистами на форумах, удалось установить, что это был знак союза ветеранов ВМФ K.u.k. Kriegsmarine Австро-Венгерской империи.

Находка с историей Значок, Австро-венгрия, Находка, Клад, Первая Мировая Война, Длиннопост

Но как этот знак оказался в одесской области - местности далёкой от  Австро-Венгрии  и её провинций? 
Думаю история этого значка была такова : В начале двадцатого века в Трансильвании (принадлежавшей тогда Австро-Венгрии) жил один молодой человек, который в начале первой мировой войны был призван на службу и получил распределение во флот, где славно сражался и ещё до окончания войны был демобилизован и награжден знаком ветерана. В 1918 году Румыния присоединила к себе Трансильванию и Бессарабию, и наш ветеран отправился искать лучшей жизни на новые земли в новой стране, где во время очередных полевых работ, а скорее даже во время какого- нибудь полевого праздника и потерял свою награду... А через сто с лишним лет, я её нашел!  Вот такая история. Ищем дальше!

P.S. Да, почистил не очень - слишком хрупкие эмали, боялся, что вообще осыпятся,  но что есть, то есть.

Сообщество Кладоискателей

902 поста5.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Никакого плагиата 2. Выкладывать посты по тематике 3. Черные копатели не друзья, призыв к незаконным раскопкам захоронений/курганов/могил карается не только блокировкой. Спам и прочее удаляется