Дубликаты не найдены

+42
Вручалось выбраному лицу от крестьян, исполнявшее полицейские обязанности.
+33

Ничего чистить только не вздумайте, (!) и тем более выправлять. Главное у таких находок это состояние, после находки. Если эта вещь представляет какую то коллекционную ценность, то пусть сам коллекционер её уже там восстанавливает как ему надо. Вы если не разбираетесь в этом, точно не знаете методов очистки и восстановления.

раскрыть ветку 8
+3

Спасибо большое за совет, в царское время в этом доме жил батюшка, его дом сгорел, потом дед жил, потом мы его купили , нашли много медныз монет и крестики , если интересно  могу выложить.

раскрыть ветку 2
0

Настенька, зачем Вам этот старый бесполезный хлам(знак и "много медных монет"), давайте Вы отправите его мне, а я взамен пришлю Вам тостер, мультиварку и пособие по использованию поисково-вычислительных систем в твердом переплете?

раскрыть ветку 1
+3

у бабушки на огороде постоянно находил разные монеты но отчего-то много екатерининских пятаков(пять копеек), после каждой вспашки. и пытался в детстве восстановить их мелкой шкуркой.. как вы понимаете получал красный блин :-))) эх съездить бы туда с металлоискателем нормальным. говорят на том месте была церковь вот только я не пойму каким образом такое количество было в земле, такую здоровую монету сложно потерять, или она не ценилась особо.. хз вобщем..

ps а вот и ответ, странно вобщем что теряли в таком количестве.. а может клад ?

"Пуд ржи стоил 5 копеек, т. е. на 1 копейку можно было купить 3 кг ржи, топор – 7 копеек, замок – 5-10, корова и лошадь шли по рублю, одежда (по сравнению с зерном и инструментом) стоила недёшево: простая сермяга обходилась крестьянину в 20-40 копеек, можно было приобрести 5–10 десятин земли за 5–10 рублей. Медные пятаки были тогда самым ходовым денежным средством для небогатых россиян."

pss блин посмотрел сколько стоят.. сколько я их перепортил... и они были в неплохом сохране, почва - песок..

раскрыть ветку 4
+4
Может плугом чей то схрон разворотили. Вот монетки и выныривают переодически.
раскрыть ветку 3
+18

Вот более свежая версия)

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 1
+6
Вот мои
+32
Так вот почему дом сгорел?!
+11

Удостоверение дружинника 19 век .

раскрыть ветку 1
+7
Ни с места. Это дружинник!
+8

Нагрудный жетон полицейского.

+6

-Вы кто?

-Дружинник! А где бабуля?

-Я за неё.

+20

Жетон выдаваемой полицией "дружиннику" для подтверждения его статуса. Гражданское лицо наделенными частично полицейскими полномочиями, по сути относилось к низшим чинам полиции. Как правило выбиралось из крестьян один человек с десяти дворов. Если хорошо почистить и выправить, то стоимость данного должностного жетона будет где-то в районе от 6 до 11 тыс. руб.

раскрыть ветку 2
+30

Посоветовать еще и выправить О_О, вам точно не завидно стало и вы не решили сделать человеку пакость? Вы вредные советы давать перестаньте. Чистить подобные находки категорически нельзя, сразу могут обесцениться в 0.

раскрыть ветку 1
+1

А Вы понимаете что у автора поста не хватило неровностей у вычислительного органа чтобы задействовать всемирную поисковую паутину.
Необходимо жи срубить плюсанов и развести пару тройку холивар в комментах, бесмысленных и беспощадных.
На следующей неделе я поеду в дореволюционный дом в псковской области, и из имеющегося там хлама могу пяток таких черезвычайно познавательных постов накликать.
И самое печальное так это то, что не нашелся  ни один человек который бы сказал гугл в помощь, что является показателем прогрессирующей деградацией населения.
https://staraya-moneta.ru/shop/37/60755/ первая ссылка по запросу "десятский знак"

+3

— Вот что, десятник, возьми-ка ребят поздоровее и забери вот этого, который на моём троне! — приказал царь.

— Почему десятник? — удивился Кощей. — Кто сказал «десятник»? Сотник, ко мне!

— Как — сотник? Разве он сотник? — спросил Макар.

— Нет, конечно, — ответил Кощей. — Неужели он похож на сотника? Такой бравый парень! Тысячник — вот кто он с этой минуты! Тысячник, сюда!

— Тысячник, сюда! — закричал царь.

Удивлённый стражник повернулся к царю.

— Миллионский, назад! Да что там миллионский, миллиардский, ко мне, шагом марш! — приказал Кощей.

0

А может речь о десятских, сотских, и т.д. заканчивается темником.

0
А как же спичечный коробок для масштаба?))))
раскрыть ветку 2
+3

банан для сравнения

раскрыть ветку 1
+3
-29
Дед полицаем был
раскрыть ветку 1
+17

Соболезную.

ещё комментарии