Находка на антресолях

Разгребал у родителей антресоли после затопления и нашел вот это чудо

Находка на антресолях Фотоаппарат, Старые вещи, Длиннопост

Открывем

Находка на антресолях Фотоаппарат, Старые вещи, Длиннопост

Ба,да это фотоаппарат моего дедушки

Находка на антресолях Фотоаппарат, Старые вещи, Длиннопост
Находка на антресолях Фотоаппарат, Старые вещи, Длиннопост
Находка на антресолях Фотоаппарат, Старые вещи, Длиннопост

Извольте глянуть объектив

Находка на антресолях Фотоаппарат, Старые вещи, Длиннопост

Вот такая была фотопленка

Находка на антресолях Фотоаппарат, Старые вещи, Длиннопост

Можно было крепить на штатив и горизонтально и вертикально

Находка на антресолях Фотоаппарат, Старые вещи, Длиннопост

И вспышку поставит

Находка на антресолях Фотоаппарат, Старые вещи, Длиннопост

Да и настроиться тоже не беда

Находка на антресолях Фотоаппарат, Старые вещи, Длиннопост
Находка на антресолях Фотоаппарат, Старые вещи, Длиннопост

А так можно оптику почистить

Находка на антресолях Фотоаппарат, Старые вещи, Длиннопост

Дедушка был физиком.занимался изучением и созданием различных рентгеновских аппаратов.Много работал с немецкими учёными.Это фотоаппарат дедушке подарили его зарубежные коллеги.
Засим кланяюсь,спасибо за просмотр.всем удачи,быть добру.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
Такой фотоаппарат не дорого стоит, как многие говорят про продажу. Его цена в зависимости от состояния варьируется от 4 до 7 тыс руб. Интересно, что такой фотоаппарат был придуман в Германии, а потом наши спецы сделали идентичную копию и назвали фотокор1. Это был первый любительский портативный фотоаппарат. Классно в нем то, что у него есть выбор выдержки, а ещё несколько видоискателей для ближнего и дальнего фото. Например, на 3м фото рамка металлическая перед объективом на петлях. Она открывается в бок. Это и будет вертикальный видоискатель. Также возможнось ставить на штатив или просто таскать с собой по пляжу сделала этот фотоаппарат очень популярным. У меня как раз коллекция таких и фотокор мой маленький любимчик
раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Точно. Был штатив, но дедушка был не фанат хранения вещей и если они ему мешали, то они отправлялись на помойку моментально. штатив ему мешал...

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

у меня есть еще и вот такой красавчик, правда фото с тырнета. по факту я случайно купила коллекцию фотиков, которыми не пользовались почти 25 лет, но я не знаю какие из них рабочие. очень хочется найти мастера, который бы привел в порядок их работоспособность и все-таки испытать их в деле. но факты, что я мадамка, не знаю тонкостей и не знаю кому их доверить, стопорят мой утопический мир винтажного фотографа

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Agfa isolette ?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

да, он самый

Автор поста оценил этот комментарий
Не рекомендую вкладывать деньги в их восстановление — техника старая, чисто механическая, и очень непростая в ремонте. Кроме самого ремонта требуется периодическое использование и профилактика иначе начинает закисать.

У камер сделанных в СССР часто проблемы была вообще с завода — качества металла, мелких деталей и сборки такое, что смысла восстанавливать и снимать на такой фотоаппарат нет вообще. Проще купить и привезти в порядок один-два импортных фотоаппарата и снимать на них хотя бы пару пленок в год.

Автор поста оценил этот комментарий

что интересно, у фотокора есть возможность фото с дистанции. т.е. тот шланг, который у вас на фото, к нему крепится либо воздушная груша, при нажатии срабатывает затвор, либо, как я поняла из своих находок, можно дистанционные советские пульты подключать. но это не точно)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку