Находка

В Либерии, считающейся одной из беднейших стран мира, местный 19-летний водитель мото-такси Эмманюэль Туло нашел на дороге сумку, где было 50 тысяч долларов наличными, и вернул ее владелице после того, как услышал по радио о потере.
Местная бизнесвумен, которой принадлежали деньги, в благодарность отдала парню 1,5 тысячи долларов, а президент страны назначил молодого таксиста "амбассадором честности" с зарплатой 500 долларов в месяц и пообещал оплатить ему учебу в медицинском вузе.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3
Автор поста оценил этот комментарий

Так я и не лицемерю.

Скорей всего такую сумму 50к баксов - не искал бы никого и оставил себе.

Прекрасно понимаю, что это присвоение и поэтому не пытался так или иначе найти владельца.

Но при прямом вопросе находил или нет - с вероятностью 90% вернул бы (независимо от того кто владелец).

Автор поста оценил этот комментарий
Это все частности, при помощи которых мы пытаемся уговорить свое чсв ( да да, это не совесть) присвоить деньги, которые нам не принадлежат )
Автор поста оценил этот комментарий

Зоплоти нологи кек

1
Автор поста оценил этот комментарий
ну ваще-то у васи осталось второе яичко, так можно пока не отдавать
1
Автор поста оценил этот комментарий

усманов не будет мелочиться из-за такой суммы,  вася пупкин гораздо более вероятен.

да и если потеряет богач, который удавится за каждый рубль, и решит вернуть потерю - он придумает такую слезливую историю, что "белый бим чёрное ухо" по сравнению с ней весёлым мультиком покажется

Автор поста оценил этот комментарий

Первому бы вернул, влиятельные люди могут найти и наказать. Второму нет, внимательней надо быть

1170
Автор поста оценил этот комментарий

Поставлю плюсик, чтоб автор не расстраивался

раскрыть ветку (27)
69
Автор поста оценил этот комментарий

Ну да, ну да
Человеку, потерявшему в ЦУМе часы с брилиантами, сообщаем - полвосьмого

раскрыть ветку (2)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Центр управления модераторами?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Фоменко, Русское радио же )

279
Автор поста оценил этот комментарий

Я б ещё и написал что-то очень обнадёживающее. Нечто вроде "у нас люди хорошие - обязательно вернут!" И смайлик в конце.

раскрыть ветку (16)
199
Автор поста оценил этот комментарий
Или предложил бы вместе поискать, что б ещё и вживую посмотреть на этого лохапеда))
раскрыть ветку (11)
88
Автор поста оценил этот комментарий

Во, а вы знаете толк в развлечениях. Вы тамада?

раскрыть ветку (6)
64
Автор поста оценил этот комментарий
Все мы, немного тамада
раскрыть ветку (5)
18
Автор поста оценил этот комментарий

Все мы, немного запятая.

раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий

В ненужном, месте?

раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

в, ненужном, месте

Автор поста оценил этот комментарий
Я например немного тире
40
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
50
Автор поста оценил этот комментарий

Предложить помощь в поиске за небольшое материальное вознаграждение.

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий
А потом хозяин денег после их находки напишет заявление о вымогательстве)
раскрыть ветку (1)
16
Автор поста оценил этот комментарий
А кто сказал что их найдут?
ещё комментарий
11
Автор поста оценил этот комментарий

Забыл упомянуть, что счастье не в деньгах 🤣🤣🤣

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

На эту фразу всегда отвечаю "а несчастье в их отсутствии")

4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

смайлик

Иллюстрация к комментарию
ещё комментарий
61
Автор поста оценил этот комментарий

Закажу ему песню на радио

раскрыть ветку (2)
65
Автор поста оценил этот комментарий
Завтра мы идем
Тратить все свои
Все твои деньги
Вместе
2
Автор поста оценил этот комментарий
Обязательно какую-нибудь хорошую песню!
7
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
9
Автор поста оценил этот комментарий

А я минусану чтоьы пост не поднялся. Да, я сущее зло

1
Автор поста оценил этот комментарий

аж хрюкнул)

Автор поста оценил этот комментарий
Вслух
17
Автор поста оценил этот комментарий
Прежде чем тащить сумку домой найти укромное место пересмотреть все деньги на наличие жучков, переложить их в пакет и выкинуть сумку в которой они были, чтобы потом тебе домой Чигур не ввалился.
раскрыть ветку (1)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Капюшон ещё на голову. А то камеры
28
Автор поста оценил этот комментарий

Пфффф, я пост не увижу, ибо буду очень занята пересчитыванием бабок, влажными фантазиями как их потрачу и тяжкими думами как при этом не спалиццо.

8
Автор поста оценил этот комментарий
Я бы не забрала домой, я бы наоборот как можно быстрее постаралась съебаться от этой сумки подальше. А то найдешь, а потом доказывай, что там правда 50 тысяч было, а не 70. Не, нахрен такое. И кошельки чужие тоже игнорирую.
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Согласен. С учётом ну не верю я в то что простые люди 50к зелёных в сумках возят. Возьмёшь, а тебе потом в благодарность пиздюлин пропишут, и ещё спасибо скажешь что бетонные ботинки в подарок не дали.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну а в чем их возить? Я деньги на квартиру просто в рюкзаке несла, не в сейфе же с вооруженной охраной. Правда, я не представляю, как их можно потерять. Или в такси забыть.
38
Автор поста оценил этот комментарий

Надо возвращать. Ебучая Москва куча камер, наверняка засветился. Хотя я бы попробовал  имитировать попытку поиска хозяина денег и если бы кипишь не начался, то попробовал присвоить. Можете меня презирать

раскрыть ветку (21)
59
Автор поста оценил этот комментарий
Посмотрел бы я на эту имитацию)))
К бабке глухой подходишь и тихим голосом : бабуль, деньги не теряла?
Она: что?
Ты: ну не теряла и ладно, я пошёл тогда)
раскрыть ветку (5)
18
Автор поста оценил этот комментарий
Подходишь к каждому и говоришь: "Сумка не надо? За 30к продаю, хорошая. Все естественно машут головой, что нет, не нужно"
Вот и иимитация
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

О! У меня похожее сегодня было)

-где метро?

-не знаю...

-у меня икра есть. Надо?

-нет.


Вот что это было?

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Дорогу на нерест узнавал

4
Автор поста оценил этот комментарий
Предпросмотр
YouTube1:34
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ну подошел бы к паре алкашец рядом, на пикабу никому не нужный пост запилил, в фейсбуке с тремя друзьями написал бы и дозвонился в эфир радио Барнаул

10
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Чет Высоцкого вспомнил - "Значит нужные книги ты в детстве читал". Увы не про тебя явно)

раскрыть ветку (11)
11
Автор поста оценил этот комментарий

а мне вспомнился "Свой срели чужих.." Какие там святые большевики, ох хо хо.

Кстате бабки те они не зарабатывали, а тупо отобрали у "буржуев"

раскрыть ветку (10)
13
Автор поста оценил этот комментарий
А у буржуев бабки откуда? Не от эксплуатации трудящихся? Власть большевиков - власть трудящихся. Это буржуи "отбирали", а большевики вернули отобранное народу.
ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий
нашел не в москве- не возвращай))
2
Автор поста оценил этот комментарий

А потом могли тебя найти. В лесу, в разных пакетах. Т.к. тот кто умудрился протерять лям долларов точно не последний человек и скорее всего, что кипишь поднимать не будет, а по своим каналам попробует найти.

Автор поста оценил этот комментарий

Кому надо, тот пусть ищет. Найдёт - молодец. Приходи с полицией - отдам под роспись. Самому зачем торопиться отдавать. Главное не спеши тратить.

26
Автор поста оценил этот комментарий

Отдам. Они не мои.

раскрыть ветку (29)
14
Автор поста оценил этот комментарий

у нас есть амбассадор, что будем делать то? 500 долларов в месяц и единократно 1500?

раскрыть ветку (26)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Наплевать. Хоть чучело делайте.

раскрыть ветку (20)
6
Автор поста оценил этот комментарий

типо как с Лениным?

Маузолей и надпись "здесь лежит самый честный на Пикабу"

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Лежал, пока не спиздили.

2
Автор поста оценил этот комментарий

В принципе, я вам верю. А было уже подобное в жизни?

раскрыть ветку (17)
5
Автор поста оценил этот комментарий

С деньгами нет, только телефоны находил в те времена, когда их можно было спокойно себе оставлять или сдавать в магазины.

раскрыть ветку (16)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А бизнесс есть у вас, или был может?

раскрыть ветку (15)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Нет. Я в кредитах по жопу с тридцаткой за заводе. Но из неё 75% бывшей жене на детей сразу перевожу.

раскрыть ветку (14)
6
Автор поста оценил этот комментарий
$30 000 неплохая зарплата! что за завод?
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Рублей

раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий

А я знал, что на заводе Рублей, платят в долларах, оно и понятно.

5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Завод по производству рублей. Теперь понятно, откуда такая зп
6
Автор поста оценил этот комментарий
Ебать ты оригинальный..
3
Автор поста оценил этот комментарий

Чем меньше человек стремится к деньгам, тем меньше он к ним стремится.. Вот такие капитанские выводы 😁

раскрыть ветку (8)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Именно так. Однажды я понял, что никогда у меня не будет денег, и перестал о них думать. На еду хватает - и ладно.

раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий

между прочим, с честности можно найти выгоду. допустим,.. услуги хранения денег на стороннем физическом или юр. лице. Типо вам внесли бабло на счёт, вы его сохранили до нужного времени (банкротство, развод, раздел имущества или бизнеса), потом вы возвращаете владельцу и получаете свой процентик.

раскрыть ветку (6)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

500 плюсов в месяц, и хватит с него.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Пусть разово заплатит 1500 долларов и валит отсюда.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

это чтоб доказать свою честность? но кому платить не ясно..

2
Автор поста оценил этот комментарий
у нас полно амбассадоров жадности и хитрости. в награду они получили предприятия ссср.
Автор поста оценил этот комментарий

И в медицинский его

1
Автор поста оценил этот комментарий
Я бы тоже сумку вернул
Автор поста оценил этот комментарий

Я бы отдал, но не сразу. Пусть на депозите полежат пару месяцев

5
Автор поста оценил этот комментарий

Вы нашли на улице сумку, в ней 50000$, забрали домой. Вечером на Пикабу видите пост про потерю сумки с 51000$, подходящей под описание. Ваши действия?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, звучит как завязка прикольного фильма. И для продолжения игры нужно тоже взять тысячу и потерять сумку))

5
Автор поста оценил этот комментарий
Куплю диван с авторазворотом для себя и автора поста )
12
Автор поста оценил этот комментарий
Наверное я бы забрал и оплатил бате операцию, где взялись бы за его опухоль. Простите.
ещё комментарии
ещё комментарии
24
Автор поста оценил этот комментарий

Честно, я очень давно думал над таким вопросом и пришёл к выводу, что всё-таки отдал бы не смотря на жажду к деньгам и обогащению. Что легко пришло, то легко и уйдёт. Для меня эти деньги не будут иметь смысла, так как заработал их не я, а другой человек. Он потратил самый драгоценный ресурс — время, а плоды его я забрал себе; я не позволю себе такого.


Вывод: я бы отдал, как бы мне не хотелось получить эти деньги. Честность и принцип— пусть будут они со мной, чем мимолётное радость и наслаждение

раскрыть ветку (16)
38
Автор поста оценил этот комментарий
Все правильно, и я бы отдал, не смог бы оставить, но, самая главная ошибка у тебя, это "Что легко пришло, то легко и уйдёт." Нихера, как пришло легко, так и останется отлично. Это из разряда богнакажет, богвсевидит или кому-то что-то боком вылезет. Лютый пиздеж, скорее с тобой что случится, а с этими, кому пришло, все будет заебца
раскрыть ветку (3)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Под "Лёгко уйдёт" я имел не библейское, нет. Это относится к тому, что у меня нет психоэмоциональной привязки к этим деньгам. Да, это деньги, но не я их заработал, не я вложил труд, по сей причине их будет легко тратить, не думаю о том, что это скорее всего будут пустые траты.


Заметил, что многие не поняли, что вложил эмоциональный смысл, а не библейский или же о чём-либо другом. Здесь всё практично и драматично — нет привязанности и тратить их будет легко, так как я их легко нашёл:)

Автор поста оценил этот комментарий

а вот не скажи, лично у меня и моей семьи - такое бы не проканало, проверено уже неоднократно, и счас иммунитет к желанию на халяву все поиметь. :)

1
Автор поста оценил этот комментарий
Вот наконец-то адыкватная мысль. Большинство людей вообще не понимают как на самом деле работает "эффект бумеранга".
9
Автор поста оценил этот комментарий

Мимолётные? Ну вы брат даёте, это как пропивать надо, чтоб мимолётом 50 тысяч баксов пропить?

Может голивудских девочек заказать и французское вино 1881 года!?

раскрыть ветку (7)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Когда тебе 50 тысяч баксов просто "с неба упадут", голливудских девочек не только себе закажешь, но и всем своим знакомым. Пусть знают, с кем общаются. Как выше писали, не ты заработал эти деньги, не тебе знать их цену.
раскрыть ветку (3)
11
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Пишешь как настоящий казахстанец.
3
Автор поста оценил этот комментарий

Если они мне упадут, то проебывать на хуйню их точно не буду.

1
Автор поста оценил этот комментарий

да что вы разбежались как на миллион долларов, ей богу.

это всего лишь 50 кусков, ну же.. штукарь это только покушать в мишленовском ресторане пару раз.

Я был бы скромней 😂

1
Автор поста оценил этот комментарий

Алкоголь я не употребляю никаким образом, так что пропить не выйдет:)

Да и живу я в той стране, где 50 000 долларов являются средней годовой зарплатой.


А на самом деле под "Мимолётными" я имел в виду не деньги, я особо не умею тратить, я имел в виду душевные ощущения. Я буду обрадован, да, но это не мои деньги, не я их заработал, это не мой труд. Вес деньгам не будет ощущаться в той мере, какой он есть на самом деле, соответственно уйти им будет легко, так как голова будет считать, что данные деньги — не мои, а чужие деньги тратить легко, чем свои собственные

ещё комментарии
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А если бы ты знал, что эти деньги пойдут на злостное зло ? детский садик там взорвать. Но доказать ты это никому не мог бы.

Автор поста оценил этот комментарий

У меня другой опыт. Находила некоторую сумму, потом всегда оказывались траты намного больше. Я бы отдала из-за страха, что потом придётся выложить сумму покрупнее из-за какой-то неприятности: болезнь, авария и пришлось бы чинить машину, пожар/потоп в квартире. Вселенная потом всё равно запросила бы больше. Вот такая я дурочка, да.

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Это магическое мышление. Если бы вы деньги не взяли, то события, повлёкшие траты, все равно бы произошли

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Возможно вы правы. В этом случае к деньгам лучше не прикасаться, чтобы не почувствовать власть над ними, в то время как на самом деле они возьмут власть над тобой. На самом деле можно долго размышлять об эзотерике, но дело в собственной морали.

7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Квартиру бы купил
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Самый верняк на депозит положить и ждать когда вас найдут. Когда найдут сказать, что деньги отдать не можете. Затем пока суд да дело проценты капнут неплохие, а сумму вернёте. Не найдут - ещё лучше - будете жить на проценты

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Хорошая схема... Видимо, ты в этом шаришь ;)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Сложно сказать. Вчера мне на складе магазина случайно дали больше товара, чем оплачено, уже и в машину погрузили и печать поставили, но я вижу что много, пересчитал и лишнее тут же вернул.

А вот с такой суммой совесть может и сама офигеть и потерять дар речи

11
Автор поста оценил этот комментарий

Лет 11 назад присвоил бы с удовольствием. Сейчас нашёл бы человека и отдал.

раскрыть ветку (5)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Что с вами случилось 11 лет назад?

раскрыть ветку (4)
21
Автор поста оценил этот комментарий

Наследство получил. От дядюшки из Нигерии :D

раскрыть ветку (2)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Осталось отослать 300 долларов для оплаты почтовых расходов.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я, конечно, не любитель отослать, но триста долларов - это триста долларов.

12
Автор поста оценил этот комментарий

Денег небыло, моральных приципов тоже)

2
Автор поста оценил этот комментарий

Давно молюсь, чтобы нашёл 1000000 долларов, и буду считать, что бог начал давать мне его частями.

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Сейчас в фонарик взрывчатку закладывают, а тут целая сумка. Увидел бы сумку - сразу бы в полицию позвонил. А если там деньги, то это не мои заботы уже
2
Автор поста оценил этот комментарий

Отменяю Пикабу на пару недель. Чисто теоретически. Вряд ли я бы стал заглядывать в Пикабу когда в жизни появилось бы что нибудь поинтереснее.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Верну и меня Путин назначит Российским амбосссадором.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Домой забирать не стал бы ни в коем случае! Вызвал бы полицию, оформили бы находку. И пожелал бы удачи в поисках владельца!
1
Автор поста оценил этот комментарий
Первый, четвертый и седьмой тост будут за него.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Честно говоря, обнаружив сумку с такой суммой, я бы на ней постерёгся пальчики оставлять, не то что домой тащить.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Выпью за здоровье своего спонсора

3
Автор поста оценил этот комментарий

Снимаю в банке ячейку, кладу туда сумку, живу как жил три года. Если не нашли - тупо трачу без лишних заморочек, 50к это вообще не те деньги, чтобы париться. До полумиллиона отмывать смысла не вижу, главное не борзеть, а потихоньку тратить, по 20-30к в год, в идеале не на то, на что налоговая смотрит, к примеру новый мерс в салоне покупать не стоит, а скататься в круиз на серверный полюс - норм, или там дом построить. От полумиллиона - там уже задумаюсь об отмывке, жить как чорт с лямом в чумодане - такое себе.

Автор поста оценил этот комментарий

Я бы не на Пикабу в тот вечер сидел, а деньги прятал

Автор поста оценил этот комментарий

Смотря где найдёшь. Если попадёшь на камеры, то ещё и посадят, если сам не успеешь отдать

Автор поста оценил этот комментарий
Удалю аккаунт.
Автор поста оценил этот комментарий

Пикабу? Что такое пикабу?

Автор поста оценил этот комментарий
я так редко захожу, а с 50к баксов тем более забуду про пикабу, шансы на возврат минимальны
Автор поста оценил этот комментарий

Вернул бы, чужого не надо. Несколько раз находил телефоны, всегда возвращались к владельцу.

Автор поста оценил этот комментарий
Влеплю плюсик и буду читать комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

Пересчитал бы, а если бы нехватило,то доложил недостающее.

Автор поста оценил этот комментарий
Отдам хозяину. Иногда проблемы, которые можно нажить, несообразны стыренной сумме. И потому что всегда отдаю. И сплю спокойно.
Автор поста оценил этот комментарий

Вы нашли на улице сумку, в ней 50000$, забрали домой. Вечером на Пикабу видите пост про потерю этой сумки. Ваши действия?

Тихо жадно охуеваю "свезло так свезлоо"))

Автор поста оценил этот комментарий
"Удалить Пикабу"😂😂😂😂
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я бы сразу, еще до того, как увидел пост,  арендовал бы банковскую ячейку. После размещения находки в ячейке,  через онлайн написал бы заявление о находке.


После того, как увидел бы пост про потерю, дождался бы ответа на заявление. А потом бы сообщил потерявшему, кто принял заявление.


Потом может и потребовал бы  20% по ГК РФ Статья 229 Возмещение расходов, связанных с находкой, и вознаграждение нашедшему вещь.

Автор поста оценил этот комментарий

Плюсик поставлю чтобы пост поскорее в горячее вышел.

Автор поста оценил этот комментарий
Половину бы отдал
Автор поста оценил этот комментарий
Интересно а что там с "Москва, 22 сентября. Полицейские ищут злоумышленников, которые украли крупную сумму денег у сотрудников газовой компании. Как стало известно ФАН, потерпевшие хранили наличность под сидением автомобиля."
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну там стопудей по наводке. И вряд ли найдут.
Автор поста оценил этот комментарий

На пикабу видите пост об успешном возврате этой сумки владельцу. Только Вас в этом посте нет

2
Автор поста оценил этот комментарий

а есть вариант не подходить к неопознанным чужим сумкам?)


p. s. рубль найдёшь, сто потеряешь или как там.. придерживаюсь такого, горжусь, что честно ответственно работаю и зарабатываю

1
Автор поста оценил этот комментарий
Не взял бы наверно. 3.5 миллиона рублей непонятно чьих денег не стоят мороки. Рисковать свободной, а то и жизнью за Тойоту камри как-то не хочется. Даже за 3,5
1
Автор поста оценил этот комментарий

Запомнить контакты и инвестировать, как будет х3 отдать 50к потерявшему

1
Автор поста оценил этот комментарий

Вечером на Пикабу видите пост про потерю этой сумки.
Постараюсь анонимно вернуть эту сумку.

Чтобы вера в честных людей не угасала.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Попросить фото карты с двух сторон, что бы перевести ему эти женьги.

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Заказал бы автору поста на радио песню "кайфуем"
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку