572

Находка

Так сказать на волне постов про кошельки.
История произошла в стране, которой уже не существует. Мне было лет 5-6, привез меня отец на лето в пгт(поселок городского типа) к своим родителям, моим бабке и деду соответственно. Сам он приехал на пару дней, а я оставался на всё лето. В последний день перед его отъездом пошли мы в сельпо. Кто постарше помнит, что в сельпо можно было найти такой дифицит, какого в Москве в "Берёзке" не было.
Я его нашёл, сразу полюбил всем сердцем и замер, как вкопанный перед витриной. Его величество пистолет с пистонами.

Находка Находка, Волна постов, Детство, Пистоны

Фото из сети.

Описывать, как сильно я его возжелал, как громко, долго и настырно просил купить, я не буду, и так всё понятно. Стоил он кстати толи 5.70, толи 6 с копейками советских рублей, а это как говорится не хухры-мухры, а 80 копеек за 1 доллар, страны загнивающего капитализма. Естественно мне сказали, что денег нет и потащили на улицу. И вот я ревущий, с задранной над головой рукой, за которую меня тащют, нахожу на ступеньке магазина деньгу и протягиваю отцу, со словами, вот тебе деньги купи мне пистолет.
Отец о..уевшими глазами смотрит на купюру(очень удивляется), зависает на пару секунд, потом разворачивается ведёт меня в магазин и покупает 2 пистолета и кучу пистонов мне и младшему брату(на кой он ему в 3 года я хз).
Вообщем лето прошло на ура, куры, утки и соседские бабки разбегались в стороны, когда на сельской улице появлялся карапуз с прищуренным глазом и револьвером аккуратно заткнутым в трусы.
Из рассказа родителей нашел я тогда целый четвертак. Вот он.

Находка Находка, Волна постов, Детство, Пистоны

Фото из сети

Найдены дубликаты

Отредактировал ara603 2 года назад
+38

вроде богатыми не были, но и у меня был такой пистолет.
сколько стоил без понятия, но запах пистонов помню до сих пор:)

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 7
+16
Ты чувствуешь это? Пистоны, сынок. Ничто в мире так не пахнет, как они. Люблю запах пистонов поутру. Это запах... победы
+13
Аналогично! У него еще крышка постоянно съезжала.
раскрыть ветку 1
+3
Я когда нашел его в детстве в шкафу у бабу, то думал он сломанный, раз крышка съезжает. Янеоченьумный.жпг
+4
Блин, помню был такой тоже, но что он ещё и на пистонах, узнал только сейчас( видимо мне этот секрет не рассказали, т.к. слишком мелкий был
раскрыть ветку 1
+8
Ахахах :) Мне лет 5-6 было, когда я такой "ствол" где-то надыбал (хоть убей, не помню, где - или нашёл или подарили или ещё как-то).
Год я с ним пробегал.

До сих пор помню то волшебное чувство и дичайшее охренение, когда я случайно сдвинул левую половинку барабана и узрел там пустое пространство и штырёк посередине!

А вот дальше мой аналитический ум мгновенно сопоставил это всё и эти дурацкие бумажные ленточки с коричневыми пятнышками (мы их до этого просто юзали, шарахая по ним кирпичами или чиркая ногтём)...

Так я стал "учителем НВП" в своём дворе :D

+6

У меня был такой

0
Ну он 1 р 40 коп стоил, а не 5,70. Мне самокат покупали за 5 р в 81 или 82 г.
+12

Ездили мы семьей отдыхать на море - в Сухуми вроде как, и был это конец 70-х. Планировалась неделя на море потом в деревню, ибо на море дороговасто. Так вот в один из пляжных дней копаясь в песочке нахожу я расческу, между зубьями которой перевиты две таких фиолетовых бумаги (25 р) и одна зеленая (50 р). В итоге мы остались еще на недельку и позволили себе побольше фруктов)

+11
Мне на 6-й день рождения 25 рублей сестра бабушки подарила. А я их спрятал и не хотел родителям отдавать. Они же утверждали, что это деньги мне на шкаф подарены. Дня через 3 только отдал. В 1986 году- большие деньги были.
раскрыть ветку 10
+25
Блин, как я не люблю такое! Если деньги подарили ребенку, значит, ему и решать, что на них купить! Или не надо было деньги ребенку давать.
+8
Тебя наебали!
раскрыть ветку 8
+7
Не, шкаф реально купили.
раскрыть ветку 7
+8

Находить не находил, но как-то оставив меня у бабушки на все лето, мать дала мне 5 рублей "на карманные расходы". Которые я буквально через пару дней и потратил на ещё более крутой револьвер. Черный, типа "воронение", с переламывающимся стволом, в него пистоны вставлялись не простые, а в типа "магазинах", как иногда по 6 патронов перезаряжают револьверы. Ааааа, где бы я тогда с ним не вышел, я был звездой)

раскрыть ветку 9
+5

В деревнях порой какие-то ебанические вещи продавались... Я там вазу охуенную купил, зелёную, но всё стекло внутри в пузырях, будто газировка застыла... Чай зелёный жасминовый - чистым пить невозможно, как одеколон, но если чайную ложку на чайник заварки к чёрному чаю - офигенно! Один раз наткнулся на китайские заводные игрушки - набрал на все деньги, больше таких нигде не встречал!

раскрыть ветку 5
+7
Система распределения товаров в Союзе и пост-Союзе, конечно, оторопь вызывает до сих пор :)

Из того, что врезалось в память: в деревенском сельпо, где мы были на 1-м курсе института на практике (село Бузим Сухобузимского района Красноярского края) в 94-м году продавались:

Кнопочный телефонный аппарат (в деревне, где телефон только у председателя был и то через 10 релейных станций).

Шины и камеры на велики "Кама", которых отродясь никто не видал.

Лампочки на 3,5 вольта с БАЙОНЕТОМ!

И вишенка на торте: усилитель "Корвет-100"... без акустики, без никаких источников сигнала... :)))))))))))

раскрыть ветку 3
0

Не, жили мы на Алтае, а бабушка в казахстане в небольшом шахтерском поселке. Но и не деревня совсем.

-1
Это уже китайщина
раскрыть ветку 2
-1

Откуда нахрен китайщина в совке? Это в 198* году было

раскрыть ветку 1
+7

Револьвер стоил 4 рубля 60 копеек....моя мечта! Мне было 7 лет, накопил я 1.60, а недостающие взял у мамы в кошельке, пока она у соседки была. Бегом в магаз, покупаю, заряжаю пистонами....и вот оно Счастье!!! И длилось оно два часа! А дома получил ремня хорошего и в углу стоял до посинения! Больше денег не брал!)

раскрыть ветку 3
+5

А мне не разрешали телик смотреть на Новый год ночью, я злился и мечтал об "Электронике ВЛ-100"за 160 рублей... Чтобы под одеялом смотреть "Мелодии и ритмы зарубежной эстрады".

раскрыть ветку 2
+3

Балет телевидения ГДР :)

0
Я на таком похожем телике с двоюродным братом в денди играл. Кайф был.
+7

Мне родители рассказывают, что когда я болел, они без проблем оставляли меня дома, так как я не особо шкодливый ребенок был в детсадовском возрасте (наивные, я просто тихушник был).

Так вот приходят они с работы, а я гордо показываю аппликацию им (в детсаде проходили) - лист бумаги, а на нем циферки из 25-ток и и прочих денег, до которых дотянулся, портреты ленина.

+8
Ещё бате на пузырек хватило и на закусон
+3
А я с ним в садике первый разбой совершил. 4 котлеты и 2 компота.. Взяли тогда нас.. По удо с угла вышел. 40 минут оттарабанил)
+3

в конце  70х прошлого века нашел кольцо,гр на 6.отец сдал и съездил в Геленджик на турбазу ,учился тогда 8 или9классе.а здесь говорят фантики.

раскрыть ветку 6
+8
Прикольно, кольцо нашел ты, а на турбазу съездил отец...
раскрыть ветку 5
+4
Да иногда и не жалко. Заплатил и свободен. У меня так предки катались по отпускам. А я? Нахрен ваш Судак, я там один раз обгорел уже. Дача в Ленобласти, речка, друзья, ух... Ностальгия душит, собака.
0

поехал Я,с дочерью друзей родаков,она старше меня на12 лет,ее отец путевки покупал

раскрыть ветку 3
+6

У меня не было такого пестика,да и не хотелось.Но 25 рублей-это бля как 12000 рублей сейчас.

раскрыть ветку 4
+2

104 "кирпича" хлеба (по 24 коп)

Около 7 кг мяса по магазинной цене

Про бухло уже сказали

+1

25 руб. это всего лишь 7 бутылок водки

раскрыть ветку 1
0

Ну так это сейчас водка относительно дешевая. Хоть с з/п сравнивать, хоть с колбасой чтобы это понять

0

около 3000 рублей сейчас, раньше смена у меня стоила 25 руб...

+3
Улыбнуло описание карапуза 😀
+4
Участливый однако у тебя папаня был.... Кто-то полмесяца зря отпахал или за месяц пензию прокакал, а он на радостях пестики купил. И это в родной деревне. Ндаааа....
раскрыть ветку 3
+4
А как можно было найти и идентифицировать владельца? Там бы очередь выстроилась!
раскрыть ветку 2
0

Если на крыльце нашли, значит недавно заходящий человек, скорее всего предыдущий покупатель. Потом, можно написать "найдены деньги" о купюрах и сумме речь не вести. В селе не так много народу.

раскрыть ветку 1
+1

Бл... Очень долго мечтал о таком пистоле. и наконец мне его подарили. Я уж не помню какой я подвиг совершил ради этого, но точно помню что был там какой-то эпик. И вот с новым пистолетом идем мы с моим соседом Васей играть за огородом.расстреляли первую ленту пистонов. Вася пистолет мне кидает через канаву и сцукко недобрасывает. Пистик падает в канаву, я точно вижу куда. Совсем рядом с берегом. Искали мы его неделю. Хрен там плавал.. Самая обидная была утрата из моего детства..

+1

Не хухры-мухры, а 64 коп. стоил доллар. Правда на чёрном рынке другая цена была, поболее, да и прилично поболее, но официально именно 64 коп.

+1

А батя-то все равно в плюсе остался;)

+1
Я вспомнил божественный запах пистон!
раскрыть ветку 2
+4

У нас продают офигенные спички в которых избыток бертолетовой соли - при зажигании не серой воняют, а пистоном стреляным пахнут!

раскрыть ветку 1
0
Надо запомнить.
+1
60 копеек за доллар, а не 80. Поправлю.
раскрыть ветку 3
0

Ага бля. И меняют 100 баксов только. Это курс для туристов и коммандировочных циркачей с балеринами всяких. 6 рублей доллар стоил. По крайней мере чеки так покупал. Знающие люди не дадут спиздеть.

0
67-68 коп/$, поправлю.
раскрыть ветку 1
0

72 коп. помню...

0

4- 80 он стоил

0

А я как то с бабушкой пошел на почту и на снегу увидел 5-ти рублевые купюры. Подобрал и отдал бабушке, рублей 30 было. А бабушка, к моему дикому изумлению, стала спрашивать у прохожих кто деньги потерял. Никто не сознался. И мне ничего не было за это. Мама сказала что нашла кто потерял и отдала.

0

3 года уже взрослый, я со своим сыном играл с такими пистолетами когда ему было ~2.3

раскрыть ветку 1
+1
у меня в полтора года сынок ходит с похожим пестиком, но современным) сил не хватает курок нажать, поэтому просто говорит бахбахбах), но, если помочь ему, и раздастся настоящий бабах, он прямо таки заливается дьявольским хохотом))
0

на днях тока вспоминал что у меня такой был найти пытался

-1

А денежку то в милицию нужно было отнести... Айайай

раскрыть ветку 2
+1

Зачем милиционерам пистолет с пистонами?

раскрыть ветку 1
0

Денежку Афоня денежку

-8

Почему этот пост оказался у меня в ленте? Я не подписан ни на автора, ни на эти теги.

@moderator

раскрыть ветку 4
+1

Спасибо, проверим.

0

Такие проблемы решает обычно @Supportcommunity или @Supporttech(мало ли, вдруг система подписок сбоить начала)

-3

Ты видишь ВСЕ, что у тебя НЕ в игноре. А не только то, на что ты подписан.

раскрыть ветку 1
+3

Ошибаетесь, в ленте вы видите только то, на что подписаны

-12

Не деньги были а фантики .

раскрыть ветку 6
+3

На такой фантик можно было месяц прожить...

+2

Схуяли?

раскрыть ветку 4
+1
Вы сомневаетесь в экспертной оценке мамкиного экономиста-историка?
раскрыть ветку 2
0
Можно было, плохо но можно.
ещё комментарии
Похожие посты
2680

Ответ на пост «Синдром отложенной жизни: моя боль» 

В комментариях к посту многие жаловались на жизнь с родителями в одной комнате. Я написала коммент и поняла что тянет на отдельный пост, так что ловите) В моей семье было три ребенка, у меня с ними разница 10 и 11 лет. Жили мы впятером( дети, мама и папа) в квартире 20 кв метров площадью. В ней был зал, в котором стоял стол-книжка, раскрытый наполовину( я за ним уроки делала и еще его доставали и раскрывали полностью в случае всяких дней рождений и т.д. )рядом стоя стул, а сразу за спинкой стула телевизор на тумбочке в которой хранились постельное белье, полотенца и т.д. В половине шестого вечера папа приходил с работы и включал его. Уроки я делала сидя вплотную к включенному на полную громкость телевизору. Еще конечно же был диван для родителей который раскладывался и двухъярусная кровать для меня и моей сестры, а рядом маленький раскладывающийся диванчик для брата. Вплотную к диванчику брата стояла стиральная машина, а вплотную к дивану родителей стоял холодильник. По-сути это все умещалось по периметру, оставляя дорожку метр шириной посередине. Еще в стене был шкаф для одежды. Ванной или душа, ровно как и горячей воды в этой квартире не было. Был туалет и маленькая комнатка которая была кухня-коридор-ванная. Потому что там стоял маленький кухонный шкаф с электрической плиткой, и посудой, умывальник с для умывания, чистки зубов, мытья посуды т.д и там же , рядом со столом стояла полочка для обуви и вешалка для верхней одежды. Лоток для кошки и телефон жили там же. Если нужно было помыть ребенка, то огромным кипятильником кипятилась вода в железном ведре, которое стояло под раковиной , на полу в кухне-коридоре ставился огромный таз и ребенок мылся там) Я могла съездить на другой конец города к бабушке что бы помыться 1 раз в неделю и мыть голову среди недели с помощью железного ведра и кипятильника. Каково жить подростку в таких условиях? Это очень трудно( Я помню как я страдала из-за первой любви в 14 и для того что бы спокойно пострадать и поплакать ложилась на кровать и отворачивалась к стене и лежала так, смотря в стену и беззвучно плача. Это был единственный способ сердечных переживание из доступных мне и еще я вела личный дневник(который мама как потом выяснилось читала) Начиная лет с 14 каждый вечер даже в -30 я уходила стоять в подъезде к друзьям. А когда возвращалась сразу ложилась спать. А еще из интересного-мама моя была алкоголиком, папа пил не так много но зато любил драться. И был у моих родителей такой период когда папа четко раз в неделю, в пятницу ее покалачивал. Они возвращались от друзей часа в три-четыре утра, начинались пьяные разборки с кулаками которые длились часов до пяти- шести утра, а мы лежали в своих кроватях и просто слушали. В семь часов я шла в школу... В общем я теперь очень люблю одиночество и тишину)

158

Ответ на пост «Про розовые колготочки или синдром отложенной жизни» 

Много прочитал постов про отложенную жизнь, офигевал, негодовал, но только сейчас сообразил, что у самого есть похожий пример. Только итоги несколько иные.
Для начала стоит упомянуть, что все мое детство прошло в центре не самого маленького города, но с нюансиком. Жили мы в сборно-щитовом домике, топились печкой, воду брали на улице из колонки... В общем, из удобств были только свет да газ. Ну и большой огород перед домом. Дом считался аварийным, переезда ждали больше, чем мне было лет тогда. И вот как-то раз родители заговорили о покупке шкафа для одежды мне. На будущее, когда переедем. Ну и купили, в разобранном виде положили за диван, где он лет 7 точно просто и провалялся. Мне тогда было невдомек, ну и не особо задумывался. Лежит и лежит.
И вот, спустя долгое время, наконец-таки получили квартиру, переехали, дошла очередь до шкафа. Вскрыли упаковку, разложили, собрали, стоит до сих пор, по размерам - самое оно. Большого практического смысла в покупке настолько загодя не вижу. Что на момент покупки финансово было не просто, что после переезда (после переезда все же получше, как мне видится).
Такое вот "вложение" с нулевой выгодой :)

1963

Про розовые колготочки или синдром отложенной жизни

На волне так сказать....

Детство мое прошло в бедности. Даже на фоне бедного нашего населения 90х наша семья казалось нищей.  Да что говорить, даже трусы у меня были б/у...

И вот в моей шкафу появились они: новые розовые колготки! каждый вечер я доставала эти две пары новеньких колготочек и с любовью их рассматривала. Мерить их нельзя было, это на потом, на торжественный случай,  на праздник! Я так сильно хотела их хотя бы примерить, но увы. нельзя так нельзя.

И вот настал момент когда стало можно, какой-то праздник в детском саду, я натягиваю колготки и они мне  катастрофически малы. Сколько было слез и обиды на маму, на себя (видимо что выросла).

Прошли годы, мне давно за тридцать, а я все помню эти колготки и , как в детстве, к горлу поступает ком обиды . В нашем доме нет вещей на потом, про запас, на особый случай.

Сейчас у меня двое детей и вроде другие времена , но я постоянно слышу от мамы по поводу детских вещей : не пачкай, отложи эти вещи на выход, вот это одень. И каждый раз объясняю, что у моих детей нет вещей на выход, для садика, для двора. У них все вещи на все случаи жизни, испачкают-постираю, не отстирается-выкину. Мама не понимает, у нее же не было в жизни розовых колготочек...

939

На потом...

Пошли посты о «синдроме отложенной жизни. И мне вспомнилось.

Каждое лето мы с бабушкой гостили в деревне у ее сёстры. Наверное это лучшие воспоминания моего детства. Тетя Аня рано потеряла мужа, воспитала одна дочь, и всегда была «при деньгах». Просто она много работала. Вставала ещё до зари, кормила поросят, полола огурцы в теплице, потом на работу в сельсовет. Всегда с причёской, макияжем, чёрная юбка «бочонок» и белая блузка. А потом опять до ночи, поросям наварить, кур покормить, моркву продёргать.

Сядет в ночи уже на диван и внучку зовет:

- Тонька, принеси мне носочки чистые, сил нету ноги мыть, носки одену, чтоб белье не запачкать.

Мы тоже без дела не сидели, помогали во всем, но Нюронька нас гоняла: - Помогли маленько, и бегите гулять, я тут сама управлюсь.

А в субботу на рынок в город, урожай продавать. После обеда бежит сын почтальонши: - Бабушка ваша звонила, на шестичасовом приедет, сказала встречать. И мы брали тележку и шли на остановку. Кроме конфет, игрушек и прочих вкусностей, всегда привозился «дефицит». И тут начиналось:

- Я тут драп на пальто ухватила, ты, Маш, себе отрежь да и мне, а остальное на чердак снесите. Вот девки в институт поступят, пальто пошьём им. Или:

-  Я кастрюли нашла, наборы импортные, два отхватила! Один распаковывай, а второй девкам в приданное. И так было каждый раз. Посуда, отрезы ткани, люстры, постельное белье, чего только не отправлялось на чердак. И себе, и сестре, но дань чердаку отдавалось обязательно. Помню, в одно лето, бабушке пришлось сдавать билеты на самолёт и мы поехали домой на поезде, так как все дефицитные тазики, кастрюли и сервизы на самолёте увезти было не реально.

Чердак с приданным был местом свешенным. Как в гробнице фараона, смотреть можно, но выносить нельзя. Как то моя мама со своей двоюродной сестрой, дочкой тети Нюры взяли немного ткани и сшили нам с девченками сарафаны. Какой был скандал. Вам что, денег мало, пойдите и купите, приданное не трогайте!

На чердак больше никто не покушался, а сёстры мои, четырёх и семи лет отроду имели приданное, как не у всяких купеческих дочерей.

Спустя много лет, когда уже не стало бабушек, мы с сёстрами собрались в доме и решили разобрать чердак. Это была пещера Али-бабы! Чего там только не было! И знаете, пригодилось. Так как я приехала на машине, то загрузилась по полной. Из того самого драпа сшила пальто. Даже воротник из норки там нашёлся. Сервизы пригодились на даче. Отдельное спасибо за тазик, в котором я уже лет десять варю варенье, сейчас такой не купишь. А как моей маленькой дочке понравилась «неваляшка», 83-го года выпуска. И постоянно, пользуясь «приданным» я вспоминаю добрым словом любимую бабушку Нюру.

Понятно, что это все накопительство было не просто так, человек пережил войну, голодные, послевоенные годы. Просто было желание дать своим родным все, что у самой не было. А та самая чешская люстра висит и Тоньке в Московской квартире, и даже очень ничего смотрится.  Только пару новых свадебных платьев мы на чердаке оставили. У нас тоже дочки растут.  Может пригодится.

2053

Про синдром отложенной жизни

Так меня тронули посты про синдром этот, решила тоже поделиться, уж простите.

Жили мы бедно, воспитывала меня одна мама, экономия на всем - вещи, еда, про домашний уют даже не обсуждалось, денег едва хватало на хлеб и макароны. Потом уже в 2000е ситуация с деньгами чуть-чуть выправилась, у меня появились новые вещи. Но я очень сильно стеснялась нашего старого дома и старой побитой посуды особенно. Старалась не приглашать подруг, потому что знала, что будет не очень уютно сидеть на кухне и пить из кружки, которая царапает тебе губы))

И вот когда я училась в институте, смогла уговорить маму продать этот старый дом и как-то улучшить нашу жизнь. А когда мы собирали вещи для переезда, мама открыла сарай (он все это время стоял закрытый и я даже не знала, что там) и позвала меня помочь разобрать там вещи, оказалось, что в сарае хранилась новая посуда (досталась нам от бабушки), хорошего качества, просто лежала горой и была едва упакована, мама про неё знала все эти годы, но не показывала мне, не хотела разбирать ее, мыть, а просто хотела сохранить ее новой. Нужно ли говорить, что посуда вся была в мышином помете, в засохшей и сгнившей дождевой воде (потому что крыша сарая часто текла и сосед помогал иногда ее чинить) и мы в итоге просто выкинули эту новую посуду на мусорку.

И я не могу до сих пор забыть, как жаловалась маме, чтобы мы купили хотя бы немного новой посуды, а она все это время знала про этот сарай и не говорила мне, откладывая на потом.

13665

Анти-синдром отложенной жизни...

По мотивам поста
Синдром отложенной жизни

С детства меня возмущало это "потом". Красивая посуда, из которой нельзя есть, красивая одежда, которую нельзя носить, красивая ткань, из которой нельзя шить. А "потом" наступило буднично и некрасиво - со смертью мамы.

Мы с братом на съёмном жилье, два подростка-несмышленыша (19 и 15 лет). Первый же переезд с одной квартиры на другую расставил все по местам - выщербленная посуда, пожелтевшее от времени постельное белье, старая одежда - все отправилось на помойку. Ибо этот хлам не только накладно перевозить, но он ещё занимает тучу пространства в жилье, а мы на тот момент не могли позволить себе хоромы.

Прошло 13 лет с тех пор.

У меня, уже замужней, есть посудный шкаф со старой (хотя и целой) посудой. Это на тот случай, если на всех гостей не хватит красивой посуды, из которой мы едим каждый день.

Часто отбираю у мужа старые заношенные футболки, которые он носит, стараясь поберечь красивые новые. Старье идёт "под ножницы", а оттуда в специальную коробку для ветоши. Идеально для подтирки столов, полов, мытья машины.

Я закрываю варенье. До пяти разных баночек - это предел того, что мы сможем съесть за зиму.

Я не хочу жить "потом", "завтра". Мама умерла в 40; мне - 32, мужу - 47. Я не знаю, сколько отмерено каждому из нас. И чертовски обидно было бы умирать, не успев поесть вкусной еды из красивой посуды в хорошей, чистой одежде, не сказав близким в очередной раз, как я их люблю. Поэтому - давайте жить сегодня!)

559

Синдром отложенного счастья - все самое лучшее на новый год !

В начале 90тых жили не богато, родители старались сделать новый год особым праздником и заранее запасались особо ценными или дефицитными продуктами. И я решил откладывать на новый год самое ценное - жвачки и фейерверки. Копить начал еще с лета, мечтал как все за раз зажую да зажгу!

Жвачки тогда уже не нужно было доставать, но они еще оставались чем то особенным, да и денег почтии не было. Постоянно появлялись новые, в основном турецкие. На что я их покупал или менял, уже не помню, но помню что очень старался. Прям идея фикс была. Хранил в холодильнике на дверке, рядом с таблетками. Насобирал их штук 15, разных вкусов, размеров, и брэндов.

Синдром отложенного счастья - все самое лучшее на новый год ! Детство, Жвачка, Фейерверк, Новый Год, Бережливость, Синдром отложенной жизни, Волна постов

А вот петард и фейрверков тогда в продаже совсем не помню, мы с другом Ромкой их делали сами. Начали с типичных магния с марганцем, потом газетки промоченные силитой висели на всех батареях. Как родители тогда мне это все позволяли? Спички "на серу" уходили блоками. Нашли где менять 3 коробка тертого магния, на один коробок искрящегося пороха от настоящих фейрверков! За городом отпилили огромный кусок магиня от старой авиационной турбины - напильники работали все свободное время. Наделали много разного: искрящиеся трубочки (примерно как на фото), бомбочки, маленькие ракеты, дымовухи!

Синдром отложенного счастья - все самое лучшее на новый год ! Детство, Жвачка, Фейерверк, Новый Год, Бережливость, Синдром отложенной жизни, Волна постов

И вот настал новый год. Я весь в предвкушении хожу вокруг холодильника, но друг зовет сначала взрывать. Тащим все вниз и начинаем поджигать. И тут облом - не горит, совсем. Все отсырело! О правильном хранении пиротехники мы тогда и не догадывались. С жалостью ссыпали всю начинку в кучу, удалось поджечь, быстро пыхнуло и погасло.  Но дома меня еще ждут жвачки! Вернувшись начинаю их по одной зажевывать. И тут облом. Некоторые жвачки сильно затвердели, другие наоборот сделались очень рассыпчатыми. Жевать эту эту твердо-сыпчатую гадость долго не смог. Расстроился не сильно, но запомнил на всю жизнь. С другой стороны собирать жвачки и пол лета делать феерверки тоже было всесело, была цель!

„Нет дороги, которая ведет к счастью, счастье — это и есть дорога.“ — Немер Ибн Аль Баруд

История моя, фото не мои.

Показать полностью 1
13640

Синдром отложенной жизни в детстве

Разбирала как то у родителей дома свои старые вещи. Нашла огромную папку с кучей наклеек. Вспомнилось, как я откладывала и берегла самые лучшие из них для какого то особого случая, а на всякие тетрадки-дневники лепила то, что не жалко. Так вот те, что "для особого случая" так и лежат в папке, аккуратные, красивые, никуда не приклеенные.

825

В тему о находках

Лет 20 назад уехала моя подружка отдыхать на море. Девушка она была одинокая, жила в "однушке" с котом. Две недели кота надо было кормить, убирать за ним и желательно хоть немного общаться с животинкой, чтобы совсем не одичал.

Я пообещала заезжать каждый день, а иногда оставаться ночевать.

Дней пять всё шло отлично, Томас меня знал и в принципе был вполне адекватным котом.

На шестой день я осталась ночевать. Утром мы с котом позавтракали, я собралась уходить, обулась уже на пороге, открыла дверь в подъезд - и вспомнила, что забыла телефон на кухне. Кот сидел у двери, я вернулась на кухню (квартира однокомнатная, дверь на кухню прямо напротив входной двери, это буквально три шага) поворачиваюсь - дверь открыта, кота нет.

- Том? Кс-кс. Том?

Кота нет. Выглянула в подъезд. Зашла в квартиру, позвала - нет кота. Дверь открыта, я бегаю туда-сюда в панике - подружка приедет, а я кота потеряла! Снова выбежала в подъезд, слышу, внизу день хлопнула, кто-то вышел..."выпустили кота!" - мелькнула мысль и я понеслась с третьего этажа вниз по лестнице. Выскакиваю на улицу - чёрный хвост мелькает в ближайших кустах.

Ломлюсь через кусты с ласковыми воплями "Том, вернись, скотина!". Кот запрыгивает на дерево, благо, невысоко, метра на полтора, я его снимаю, кот не сопротивляется, прижимаю к себе и тащу домой, радостная, что котик нашёлся и моя репутация не пострадает.

Поднимаюсь на третий этаж, открываю дверь, на пороге сидит ещё один Том!

Стоп! А кто у меня на руках?! Такой же черный, гладкий, ухоженный...явно домашний.

Пошла вниз, отпустила от греха подальше.

Когда подружке рассказала, она смеялась - у них с соседкой с первого этажа одинаковые черные коты, только подружкин из дома нос не высунет, в подъезд боится выходить, а соседкин ходит гулять через форточку.

Она и сама сколько раз вздрагивала, увидев на улице "своего" кота.

7584

Прозапас

Внезапно вспомнилось. В детстве у нас не было санок, я по этому поводу не сильно страдала, но иногда покататься хотелось. Недавно разбирали сарай и под грудой разного хлама лежали хорошие, крепкие санки. Оказывается, санки были, просто о них забыли.

1312

Подарок от предыдущего

На волне постов про находки. Пять лет назад покупал квартиру в ипотеку, обычную двушку в Мухосранске, с ремонтом в советском стиле и мебелью, оставшейся от бабушки которая на данной жилплощади проживала и благополучно отдала богу душу в местной больнице. Продавал квартиру бабушкин сын, мужик в годах с бегающим взглядом, постоянно пытающийся приврать в каждой мелочи, и благополучно на ней попадающийся: счетчики недавно меняли, оплата по счетам и т.д. Особо продавец отметил тот факт, что мебель он со свой широкой души отдает, и я как молодой и не отягощенный большими финансами могу ей пользоваться, а потом выкинуть как обзаведусь нормальной. На счет документов, я особо не парился, т.к. оформлял через риэлтора, а достоверность и наличие всех документов контролировала знакомая девочка в баке, в котором я как раз и брал ипотеку. И вот когда все документы были оформлены, кредит получен и настало время подписывать ДКП, зайдя в квартиру я сильно удивился – из всей мебели остались два советских неподъёмных шкафа и раздолбаный стул. На мой вопрос: -где все остальное? продавец что-то промямлил про договор, в котором про мебель ничего нет, а шкафы он мне дарит – вон смотри какие хорошие! Сейчас таких не делают… Короче, вещь старинная цены не малой. Мелькнула у меня тогда мысль, что ушлый мужик распродал все что мог за копейки, а шкафы не смог потому что весят они как дохлый мамонт, но давать заднюю из-за такой мелочи откровенно не хотелось, поэтому плюнул и посчитал что карма разберется.

Первым с чего начал ремонт это замена проводки и после того как электрик проштрабил стены и поменял саму проводку я решил вынести мусор, попутно разбирая старые шкафы. И вот, в один момент привлекает мое внимание какой-то непонятный сверток из полиэтиленовых пакетов, который был уже в мусорном мешке с отбитой штукатуркой, пылью и всяким мусором. Смотрел я на него минуты три, только из-за того, что устроил себе перекур и заняться было нечем, тут мне стало интересно что там хранили, т.к. в квартире было много всевозможных атрибутов советской эпохи 80-х годов. Каково же было мое удивление, когда из трех пакетов и одного почтового конверта я достал сильно спрессованные сто тысяч (100 000) российских рублей. Видимо деньги хранились между шкафом и антресолью, бабушка копила на черный день. Знатно афигев, я стал размышлять что делать с деньгами, по всему выходило что деньги мои, квартиру я купил, ДКП подписал, а значит и все что в квартире мое. И решил я, что не буду никому отдавать деньги, все что мог ушлый мужик с квартиры поимел, а это положенная мне скидка за мебель. Деньги ушли на ремонт, продавцу я ничего не сказал, а вот бабушке спасибо, не знаю, что за человек она была, но думаю не плохим.

На пикабу уже много лет, но решил написать первый раз, так сказать на волне, не судите строго.

Ну и по традиции фото кота)))
Подарок от предыдущего Волна постов, Находка, Деньги, Ремонт, Карма, Длиннопост, Кот
1527

На волне о находках

Дело было в году 2016. Муж ехал в маршрутке с моим ноутбуком и благополучно его там забыл. Пришёл домой. Потерю обнаружили не сразу. Но, когда обнаружили, начали активные поиски. Обзвонили диспетчеров с просьбой обзвонить водителей на предмет забытого ноутбука. Через некоторое время диспетчер отзвонился, сказал, что никто из водителей ноутбук не находил.

Тем временем мы уже мчались на конечную остановку маршруток, несколько часов заглядывали в каждую приезжающую маршрутку, осматривали салон и спрашивали у водителей, не находился ли ноутбук. Ноутбук не нашли.
Вернувшись домой, я из скайпа мужа написала в свой скайп (он стоял на автозагрузке) с просьбой вернуть ноутбук за вознаграждение.
Прошло около недели, мы уже потеряли надежду его вернуть, как раздался звонок с неизвестного номера. Звонивший представился водителем маршрутки и сказал, что мой ноутбук у него, приезжайте забирайте. Мы помчались по указанному адресу, нас встретил приятный мужчина, пригласил зайти, отдал ноутбук и говорит, что вот нашёл, а что делать с ним не знает. На рабочем столе лежала моя фотография для загран паспорта, и мужчина хотел идти в полицию, чтобы меня по ней нашли. Но приехала его дочка, подключила ноут к wifi и скайп показал сообщение, где я просила вернуть ноутбук.
От вознаграждения мужчина отказывался, но мы настояли. До сих пор благодарны ему за его честность и порядочность!
Водитель 60-й маршрутки г.Таганрог, если вы вдруг читаете, то еще раз вам огромное спасибо!!!

204

Про потерю и обретение

Последнее время много постов про потери и находки. На волне, так сказать...

Было это в 2001 году, зима, Питер, грязь и слякоть, иду по переходу у метро Купчино. В кармане ноль, на работе не заплатили, настроения нет, бреду по снежной каше и лужки и смотрю под ноги, а  кругом магазины, витрины, люди снуют, Новый год скоро. И мысли самые мрачные. Тут у самых ступеней в грязи заметил купюры, а рядом народ бежит, перепрыгивает лужу и уносится. Подобрал, а там как сейчас помню было 1800 рублей, Мой тогдашний заработок за неделю. Обрадовался, конечно, жизнь налаживается. Поднялся по ступенькам, а там наверху стоят две фифы нарядные и одна в кошельке роется, а вторая ее то успокаивает, то ругает. Короче, как я понял, шли они в кабак, а деньги одна из них выронила где то когда в кошелёк лазила. Понял я, что нашёл их деньги. И хотел бы я сказать, что я их отдал, да только не смогу. Я тогда подумал ещё, хоть это и не неправильно: мне нужнее, вам на пропой, а мне на пожрать.

И когда читаю похожие истории, каждый раз вспоминаю, и все ещё немного стыдно. Короче, купчинские тетки, вы уж простите.

504

Как у моей подруги телефон украли

На волне постов про украденные телефоны решила наконец-то запилить собственный в ответ на пост Как мой знакомый не вернул потерянный телефон хозяйке - незнакомой девушке Строго не судите, первый опыт)))

У моей подруги на днях увели телефон. Но на этом история не заканчивается. Подруга загорала на речке, и уж очень ей захотелось сходить искупаться. Рядом лежала женщина, которую она решила попросить приглядеть за вещами. Но, подумав, кому нужны её пляжные шмотки, решила ни о чём её не просить. Следует сказать, что здесь всю жизнь загорают местные, все друг друга знают, и вещи никогда не пропадали. В итоге, когда она вернулась, у неё БИНГО! украли старый красный сарафан и телефон, оставив при этом сумку с кошельком и ключами от машины!!! Подруга очень расстроилась и, матеря про себя эту странную женщину, которой "мой сарафан на задницу не налезет", обернулась полотенчиком и пошла в машину. Добралась до дома, озадачив своим видом пару соседей в лифте. Заблокировала айфон и написала смс с просьбой вернуть телефон за вознаграждение. В итоге через какое-то время ей удалось дозвониться по своему номеру, трубку взял какой-то слегка подвыпивший мужичок. Они договорились встретиться и через час она получила свой телефон, отблагодарив удивлённого мужичка 1000 рублей) В итоге он рассказал, как поднимался с речки в горку, и ему навстречу попалась женщина, держа в руках какую-то одежду красного цвета. Вдруг из-под этой одежды падает на землю телефон. Женщина с покерфейсом идёт дальше. Мужичок поднял телефон и окрикнул её. Она повернулась, сказала, что это не её и пошла дальше. Мужичок почесал репу и положил его в карман, а через час получил приятный бонус, от которого, кстати говоря, долго отказывался. А нам оставалось только догадываться, что было в голове у той женщины, которая оставила девушку без одежды!, позарившись на старый дешёвый сарафан...

921

Ещё про находки телефонов

Было дело лет так 10 назад.

Ехал автостопом обратно домой с Байкала. В кармане был недорогой телефон, который шеф подогнал. Стоил может тыщи 3 на тот момент.

Вечером, темнело решил встать на ночёвку с палаткой в лесочке, недалеко от трассы.

Утром обнаружил что телефона нет. Полчаса пошарил в траве и кустах, но так его и не нашел.

Ну телефон не дорогой, поэтому сильно не расстроился и поехал дальше.

Проходит примерно год. И мне звонит чел и говорит, что нашел мой телефон в лесу. Не помню уже как, по его рассказам, удалось мой контакт найти.

Сказал что телефон полностью работает и готов отправить наложенным платежом куда скажу.

Через пару недель я его забрал на почте.

Телефон блин пережил зиму, его случайно нашли посреди нигде, а я им ещё года 2 пользовался. К тому времени уже купил новый, но все равно приятно было.

От вознаграждения, кстати, нашедший отказался как не предлагал

289

Клад

Раз пошла тема о находках, то и я вставлю свои  пять копеек.

Пару лет назад собрались мы в отпуск в Стамбул.

Купили заранее билеты, забронировали и оплатили жильё, всё вроде на мази.

И тут раз - у меня провал по работе. Пара хороших заказов слетели в последний момент, и новых нормальных заказов нет, одна мелочёвка.  Рассчитывал за пару месяцев достаточно денег заработать, чтобы взять с собой, а тут полная жопа. Денег нет, как ехать непонятно.

Грусть - тоска.

В один прекрасный день сижу за компом, что то обрабатываю. Подходит жена, на лице недоумение, а в руке тысячная купюра. Рассказывает: подошла за какой то надобностью к старому трельяжу (стоит в одной из комнат с незапамятных времён), увидела торчащий между зеркалом и деревянной основой уголок какой то бумажки. Подцепила, вытащила - 1000р.

Я хватаю большой кухонный нож, и начинаю шурудить им между зеркалами створок трельяжа и основой - и вниз посыпались тысячные купюры. Все как новенькие, только 1997 года выпуска.

В итоге навыколупывал 47 штук.

Сказать, что мы знатно офигели, это ничего не  сказать.

Вот они, деньги на отпуск! Очень вовремя.

Только вопрос - откуда это всё?

Жена вспомнила, что этот трельяж стоял в комнате ее отца в последние  годы его жизни. Видимо это он сделал заначку. Это подтвердилось и тем, что позднее за центральным зеркалом трельяжа  был найден его загранпаспорт.

Вот так мы и съездили тогда в отпуск:

Путешествие в Стамбул в декабре.

Клад Клад, Находка, Заначка, Волна постов
45

Две находки из детсва

Начал писать ответ на посты о находках, но тут вспомнились две истории из детства. 90тые, Украина, жили не богато, зарплаты отцу задерживали по 9 месяцев. Новых игрушек почти не покупали, доживали оставшиеся. Начитавшись Тома Сойера, я мечтал найти клад и даже копал в разных местах. С другом прочесывали тыльные стороны девятиэтажек, там часто можно найти всякое вывалившиеся или выкинутое с балконов. Находка принадлежала тому, кто первый ее увидел. Поэтому заветные слова "чур моя" были всегда наготове.

Однажды мы нашли шагающего робота!  Это была кукла на батарейках, наверно еще советского производства, которая могла двигать ногами. Голова и руки отсутсвовали, а туловище разломано, торчал мотор и шестеренки, а снизу еще остались пластмассовые(человеческие!) ноги от куклы. Шагающая-Робото-Кукла - закричали мы. Воображение заиграло, ведь недавно мы смотрели Терминатора, а как выглядела целая кукла мы не знали. Было не понятно кто первый ее увидел и мы решили чинить Куклу-Терминатора вместе. Пластмассовые ноги быстро отломали, раскрыв металлический скелет. Шагающий механизм работал и мы быстро приделали ему продолговатые ступни из конструктора, похожие на букву С. Кукла зашагала, правда только прямо, медленно и пошатываясь, но нашему восторгу не было предела.

Ну а самой дорогой находкой детства было золотое кольцо. Нашел я его под тремя танками-памятниками в г. Комсомольске на Днепре (теперь Горишни Плавни), году так в 95том. Сразу побежал домой, чтобы не отобрали. Родители найдя пробу, удивились и сразу спрятали кольцо на черный день. Меня больше радовала мысль, мол вот и я принес домой что-то полезное. К счастью черный день так и не наступил, а кольцо так и лежит, теперь уже у меня, как память. Думаю правильней было его тогда продать, ведь тогда это то бы были заметные для нашей семьи деньги. В общем если кто терял кольцо в г. Комсомольске под тремя танками, пишите :).

404

Находки во время ремонта

Добрый день, я уже 6 лет занимаюсь ремонтом квартир и за все время демонтажных работ не находил ничего интересного. Пачка сигарет 70 годов и пару газет того же времени. Но вот сегодня пока я пробирался сквозь кирпичную стену(не несущую) к замурованному стояку горячей и холодной воды, нашел пару бутылок бордового и закрытую пачку воска. Конечно они лежали в глубине и я их полодил так для фото. как подсказывает интернет-она прямиком из ГДР. А еще так же интернет подсказывает что дети того времени ненавидели этот тюбик(если можно так назвать) потому что это означало что сегодня мы будем натирать ей паркет!!!! Как я понимаю ненависти к этому занятию было весьма и весьма много. В общем я конечно надеюсь что однажды я найду что то ценное. Но больше цель в том что бы сделать качественный ремонт. Может быть кто то тоже занимается ремонтом и поделиться находками в комментах.
Всем мир.

Находки во время ремонта Находка, Ремонт, Детство, Демонтаж, Стройка, Длиннопост
Находки во время ремонта Находка, Ремонт, Детство, Демонтаж, Стройка, Длиннопост
Показать полностью 2
103

Ботиночки для куклы

Ботиночки для куклы Детство, Кукла, Ботинки, Поиск, Находка, Длиннопост

Сколько же мне лет тогда было? Лет 6 или 7, не вспомню. Я тогда жила на окраине небольшого Украинского райцентра. Родители мои работали в райцентре. А за нами, детьми, приглядывала бабушка. У меня было много кукол. И все они были, скажем так, изношены. Каждую куклу я раздевала и одевала много раз. Одежки рвались или терялись. В пятилетнем возрасте я решила обновить гардероб цветными платочками для своей кукольной братии. Для этого я забралась в мамин шкаф, где лежало несколько отрезов новой ткани, и ножницами срезала уголки. Получились красивые, цветастые косынки. Правда мне потом влетело от мамы.

В тот год, о котором хочу рассказать, у меня появилась другая идея. Сшить кукле ботиночки. У той куклы были «кожаные» ботиночки. Из тоненького кож зама. Они быстро порвались, один так совсем потерялся. Меня мучил вопрос из чего же сшить. Ткань из шкафа отпадала. И тут я нашла старую записную книжечку. Обложка этой книжечки очень подходила для этой цели. Я взяла старый «ботиночек», распорола по швам, у меня получилась отличная выкройка. Ну а дальше все просто. Вырезать, сшить и новые ботиночки готовы! Бабушка моя за мной не следила. Ей не до меня было. Дома сижу и хорошо. На улице холодно, поздняя осень. Да и все взрослые почему-то ходили тогда хмурые, мама с отцом по ночам ругались шепотом. Голос у мамы был тревожным, голос у отца был сердитый, злой и мне, казалось, он чего-то боялся. Утром я просыпалась, в окно светило солнышко, бабушка кормила меня вкусной кашей, и моя жизнь продолжалась беззаботно. Но после каши идея ботиночек снова захватывала меня. Я облазила все комнаты в доме, проползла где только можно под кроватями, светила фонариком во все щели в поисках еще одной старой записной книжечки. И мои усилия не прошли даром. Светя фонариком, я обнаружила за высокой, деревянной спинкой массивной софы и стеной, прямо несколько таких книжечек! Мне пришлось попотеть, чтобы их оттуда выгрести. Софа стояла впритык к стене. И если бы не мой любопытный взгляд с фонариком я бы их не нашла. Радости моей не было предела. Я нашла четыре таких книжечки. Одни обложки были потоньше, другие поплотнее. На обложках были буквы. Но с внутренней стороны их не было. Так, что буквы бы мне не помешали. Я счастливая побежала за ножницами и за коробкой с иголками и нитками. Пока я доставала книжечки, пока радовалась и бегала за ножницами, наверное, я произвела много шума. Пришла бабушка и поинтересовалась, а что это я делаю?? Она застала меня с ножницами и книжечкой в руках. Не давая мне заняться делом, бабушка отняла у меня книжечки и поднесла ближе к свету, разглядывая их. Где ты их взяла? Запричитала бабушка. Мне пришлось рассказать про свою операцию выгребания их из-под софы. Бабушка велела мне быстро одеваться и немедленно отнести их маме на работу.

Я очень часто бегала к маме на работу в банк. А рядом с банком был сокоморсовый завод. Там работал мой папа, начальником. Иногда после детского сада, мама приводила меня на завод, а папа сажал меня на попутный грузовик с бочками и отправлял домой с водителем. В машине пахло бензином, она грохотала по булыжной дороге, в окно я смотрела на проносящиеся дома и была счастлива. Машина останавливалась у калитки моего дома, и я бежала к бабушке.

Дорогу я хорошо знала и добежать до банка проблем не составило. Охранник банка меня очень хорошо знал, я была там частым гостем. Войдя в кабинет, я, поздоровавшись с сотрудниками, выложила перед мамой книжечки. Мама сделала большие глаза, быстро спрятала их в карман кофты. После чего, спокойно встала и вывела меня на крыльцо. Велела подождать. Я стояла на крыльце, и ничего не понимала. Прошло какое-то время. Вышла мама в пальто, стала расспрашивать откуда взялись эти книжечки. И тут я увидела папу. Он бежал к нам навстречу. Мама отдала ему книжечки, отец подхватил меня на руки и расцеловал, потом подбросил вверх, потом закружил. Потом он вытащил портмоне и дал мне десять рублей!!! Ах! Мне пришлось еще раз подробно объяснить, где я их нашла. Родители стали переговариваться между собой, и пришли к выводу, что они выпали из кармана, и завалились за софу. Отец был счастлив.

Я, конечно, ничего не понимала тогда, да и зачем, мне свалились десять рублей просто так. Ни за что. Уже во взрослом возрасте, разговаривая с родителями, я поняла, что это были за книжечки. Это был паспорт и партийный билет КПСС. Как раз из партийного билета моя рука спешила вырезать ботиночки для куклы. К счастью, не успела. За утерю партийного билета могли выгнать из партии, он мог лишиться должности начальника. А тут и паспорт утерян и партийный билет. Потому отец был так рад находке. Я тоже была рада, правда не поняла за что?

Ботиночки для куклы Детство, Кукла, Ботинки, Поиск, Находка, Длиннопост
Показать полностью 1
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: