571

Находка

Так сказать на волне постов про кошельки.
История произошла в стране, которой уже не существует. Мне было лет 5-6, привез меня отец на лето в пгт(поселок городского типа) к своим родителям, моим бабке и деду соответственно. Сам он приехал на пару дней, а я оставался на всё лето. В последний день перед его отъездом пошли мы в сельпо. Кто постарше помнит, что в сельпо можно было найти такой дифицит, какого в Москве в "Берёзке" не было.
Я его нашёл, сразу полюбил всем сердцем и замер, как вкопанный перед витриной. Его величество пистолет с пистонами.

Находка Находка, Волна постов, Детство, Пистоны

Фото из сети.

Описывать, как сильно я его возжелал, как громко, долго и настырно просил купить, я не буду, и так всё понятно. Стоил он кстати толи 5.70, толи 6 с копейками советских рублей, а это как говорится не хухры-мухры, а 80 копеек за 1 доллар, страны загнивающего капитализма. Естественно мне сказали, что денег нет и потащили на улицу. И вот я ревущий, с задранной над головой рукой, за которую меня тащют, нахожу на ступеньке магазина деньгу и протягиваю отцу, со словами, вот тебе деньги купи мне пистолет.
Отец о..уевшими глазами смотрит на купюру(очень удивляется), зависает на пару секунд, потом разворачивается ведёт меня в магазин и покупает 2 пистолета и кучу пистонов мне и младшему брату(на кой он ему в 3 года я хз).
Вообщем лето прошло на ура, куры, утки и соседские бабки разбегались в стороны, когда на сельской улице появлялся карапуз с прищуренным глазом и револьвером аккуратно заткнутым в трусы.
Из рассказа родителей нашел я тогда целый четвертак. Вот он.

Находка Находка, Волна постов, Детство, Пистоны

Фото из сети

Найдены дубликаты

Отредактировал ara603 516 дней назад
+38

вроде богатыми не были, но и у меня был такой пистолет.
сколько стоил без понятия, но запах пистонов помню до сих пор:)

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 7
+15
Ты чувствуешь это? Пистоны, сынок. Ничто в мире так не пахнет, как они. Люблю запах пистонов поутру. Это запах... победы
+13
Аналогично! У него еще крышка постоянно съезжала.
раскрыть ветку 1
+3
Я когда нашел его в детстве в шкафу у бабу, то думал он сломанный, раз крышка съезжает. Янеоченьумный.жпг
+4
Блин, помню был такой тоже, но что он ещё и на пистонах, узнал только сейчас( видимо мне этот секрет не рассказали, т.к. слишком мелкий был
раскрыть ветку 1
+7
Ахахах :) Мне лет 5-6 было, когда я такой "ствол" где-то надыбал (хоть убей, не помню, где - или нашёл или подарили или ещё как-то).
Год я с ним пробегал.

До сих пор помню то волшебное чувство и дичайшее охренение, когда я случайно сдвинул левую половинку барабана и узрел там пустое пространство и штырёк посередине!

А вот дальше мой аналитический ум мгновенно сопоставил это всё и эти дурацкие бумажные ленточки с коричневыми пятнышками (мы их до этого просто юзали, шарахая по ним кирпичами или чиркая ногтём)...

Так я стал "учителем НВП" в своём дворе :D

+6

У меня был такой

0
Ну он 1 р 40 коп стоил, а не 5,70. Мне самокат покупали за 5 р в 81 или 82 г.
+11

Ездили мы семьей отдыхать на море - в Сухуми вроде как, и был это конец 70-х. Планировалась неделя на море потом в деревню, ибо на море дороговасто. Так вот в один из пляжных дней копаясь в песочке нахожу я расческу, между зубьями которой перевиты две таких фиолетовых бумаги (25 р) и одна зеленая (50 р). В итоге мы остались еще на недельку и позволили себе побольше фруктов)

+11
Мне на 6-й день рождения 25 рублей сестра бабушки подарила. А я их спрятал и не хотел родителям отдавать. Они же утверждали, что это деньги мне на шкаф подарены. Дня через 3 только отдал. В 1986 году- большие деньги были.
раскрыть ветку 10
+24
Блин, как я не люблю такое! Если деньги подарили ребенку, значит, ему и решать, что на них купить! Или не надо было деньги ребенку давать.
+8
Тебя наебали!
раскрыть ветку 8
+6
Не, шкаф реально купили.
раскрыть ветку 7
+7

Находить не находил, но как-то оставив меня у бабушки на все лето, мать дала мне 5 рублей "на карманные расходы". Которые я буквально через пару дней и потратил на ещё более крутой револьвер. Черный, типа "воронение", с переламывающимся стволом, в него пистоны вставлялись не простые, а в типа "магазинах", как иногда по 6 патронов перезаряжают револьверы. Ааааа, где бы я тогда с ним не вышел, я был звездой)

раскрыть ветку 9
+4

В деревнях порой какие-то ебанические вещи продавались... Я там вазу охуенную купил, зелёную, но всё стекло внутри в пузырях, будто газировка застыла... Чай зелёный жасминовый - чистым пить невозможно, как одеколон, но если чайную ложку на чайник заварки к чёрному чаю - офигенно! Один раз наткнулся на китайские заводные игрушки - набрал на все деньги, больше таких нигде не встречал!

раскрыть ветку 5
+6
Система распределения товаров в Союзе и пост-Союзе, конечно, оторопь вызывает до сих пор :)

Из того, что врезалось в память: в деревенском сельпо, где мы были на 1-м курсе института на практике (село Бузим Сухобузимского района Красноярского края) в 94-м году продавались:

Кнопочный телефонный аппарат (в деревне, где телефон только у председателя был и то через 10 релейных станций).

Шины и камеры на велики "Кама", которых отродясь никто не видал.

Лампочки на 3,5 вольта с БАЙОНЕТОМ!

И вишенка на торте: усилитель "Корвет-100"... без акустики, без никаких источников сигнала... :)))))))))))

раскрыть ветку 3
0

Не, жили мы на Алтае, а бабушка в казахстане в небольшом шахтерском поселке. Но и не деревня совсем.

-1
Это уже китайщина
раскрыть ветку 2
-1

Откуда нахрен китайщина в совке? Это в 198* году было

раскрыть ветку 1
+6

Револьвер стоил 4 рубля 60 копеек....моя мечта! Мне было 7 лет, накопил я 1.60, а недостающие взял у мамы в кошельке, пока она у соседки была. Бегом в магаз, покупаю, заряжаю пистонами....и вот оно Счастье!!! И длилось оно два часа! А дома получил ремня хорошего и в углу стоял до посинения! Больше денег не брал!)

раскрыть ветку 3
+5

А мне не разрешали телик смотреть на Новый год ночью, я злился и мечтал об "Электронике ВЛ-100"за 160 рублей... Чтобы под одеялом смотреть "Мелодии и ритмы зарубежной эстрады".

раскрыть ветку 2
+3

Балет телевидения ГДР :)

0
Я на таком похожем телике с двоюродным братом в денди играл. Кайф был.
+6

Мне родители рассказывают, что когда я болел, они без проблем оставляли меня дома, так как я не особо шкодливый ребенок был в детсадовском возрасте (наивные, я просто тихушник был).

Так вот приходят они с работы, а я гордо показываю аппликацию им (в детсаде проходили) - лист бумаги, а на нем циферки из 25-ток и и прочих денег, до которых дотянулся, портреты ленина.

+8
Ещё бате на пузырек хватило и на закусон
+6

У меня не было такого пестика,да и не хотелось.Но 25 рублей-это бля как 12000 рублей сейчас.

раскрыть ветку 4
+2

104 "кирпича" хлеба (по 24 коп)

Около 7 кг мяса по магазинной цене

Про бухло уже сказали

+1

25 руб. это всего лишь 7 бутылок водки

раскрыть ветку 1
0

Ну так это сейчас водка относительно дешевая. Хоть с з/п сравнивать, хоть с колбасой чтобы это понять

0

около 3000 рублей сейчас, раньше смена у меня стоила 25 руб...

+3
А я с ним в садике первый разбой совершил. 4 котлеты и 2 компота.. Взяли тогда нас.. По удо с угла вышел. 40 минут оттарабанил)
+3

в конце  70х прошлого века нашел кольцо,гр на 6.отец сдал и съездил в Геленджик на турбазу ,учился тогда 8 или9классе.а здесь говорят фантики.

раскрыть ветку 6
+8
Прикольно, кольцо нашел ты, а на турбазу съездил отец...
раскрыть ветку 5
+4
Да иногда и не жалко. Заплатил и свободен. У меня так предки катались по отпускам. А я? Нахрен ваш Судак, я там один раз обгорел уже. Дача в Ленобласти, речка, друзья, ух... Ностальгия душит, собака.
0

поехал Я,с дочерью друзей родаков,она старше меня на12 лет,ее отец путевки покупал

раскрыть ветку 3
+3
Улыбнуло описание карапуза 😀
+3
Участливый однако у тебя папаня был.... Кто-то полмесяца зря отпахал или за месяц пензию прокакал, а он на радостях пестики купил. И это в родной деревне. Ндаааа....
раскрыть ветку 3
+4
А как можно было найти и идентифицировать владельца? Там бы очередь выстроилась!
раскрыть ветку 2
0

Если на крыльце нашли, значит недавно заходящий человек, скорее всего предыдущий покупатель. Потом, можно написать "найдены деньги" о купюрах и сумме речь не вести. В селе не так много народу.

раскрыть ветку 1
+1

Бл... Очень долго мечтал о таком пистоле. и наконец мне его подарили. Я уж не помню какой я подвиг совершил ради этого, но точно помню что был там какой-то эпик. И вот с новым пистолетом идем мы с моим соседом Васей играть за огородом.расстреляли первую ленту пистонов. Вася пистолет мне кидает через канаву и сцукко недобрасывает. Пистик падает в канаву, я точно вижу куда. Совсем рядом с берегом. Искали мы его неделю. Хрен там плавал.. Самая обидная была утрата из моего детства..

+1

Не хухры-мухры, а 64 коп. стоил доллар. Правда на чёрном рынке другая цена была, поболее, да и прилично поболее, но официально именно 64 коп.

+1

А батя-то все равно в плюсе остался;)

+1
Я вспомнил божественный запах пистон!
раскрыть ветку 2
+4

У нас продают офигенные спички в которых избыток бертолетовой соли - при зажигании не серой воняют, а пистоном стреляным пахнут!

раскрыть ветку 1
0
Надо запомнить.
+1
60 копеек за доллар, а не 80. Поправлю.
раскрыть ветку 3
0

Ага бля. И меняют 100 баксов только. Это курс для туристов и коммандировочных циркачей с балеринами всяких. 6 рублей доллар стоил. По крайней мере чеки так покупал. Знающие люди не дадут спиздеть.

0
67-68 коп/$, поправлю.
раскрыть ветку 1
0

72 коп. помню...

0

4- 80 он стоил

0

А я как то с бабушкой пошел на почту и на снегу увидел 5-ти рублевые купюры. Подобрал и отдал бабушке, рублей 30 было. А бабушка, к моему дикому изумлению, стала спрашивать у прохожих кто деньги потерял. Никто не сознался. И мне ничего не было за это. Мама сказала что нашла кто потерял и отдала.

0

3 года уже взрослый, я со своим сыном играл с такими пистолетами когда ему было ~2.3

раскрыть ветку 1
+1
у меня в полтора года сынок ходит с похожим пестиком, но современным) сил не хватает курок нажать, поэтому просто говорит бахбахбах), но, если помочь ему, и раздастся настоящий бабах, он прямо таки заливается дьявольским хохотом))
0

на днях тока вспоминал что у меня такой был найти пытался

-1

А денежку то в милицию нужно было отнести... Айайай

раскрыть ветку 2
+1

Зачем милиционерам пистолет с пистонами?

раскрыть ветку 1
0

Денежку Афоня денежку

-8

Почему этот пост оказался у меня в ленте? Я не подписан ни на автора, ни на эти теги.

@moderator

раскрыть ветку 4
+1

Спасибо, проверим.

0

Такие проблемы решает обычно @Supportcommunity или @Supporttech(мало ли, вдруг система подписок сбоить начала)

-3

Ты видишь ВСЕ, что у тебя НЕ в игноре. А не только то, на что ты подписан.

раскрыть ветку 1
+3

Ошибаетесь, в ленте вы видите только то, на что подписаны

-12

Не деньги были а фантики .

раскрыть ветку 6
+3

На такой фантик можно было месяц прожить...

+2

Схуяли?

раскрыть ветку 4
+1
Вы сомневаетесь в экспертной оценке мамкиного экономиста-историка?
раскрыть ветку 2
0
Можно было, плохо но можно.
ещё комментарии
Похожие посты
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: