Находчивый ремонтник

Давно это было. Ремонтировал я один компьютер, который через полчаса работы зависал и ни на что не реагировал. Диагностика показала, что перегревался жесткий диск, и переставал реагировать на внешние раздражители. Хорошо, меняю диск, осталось переписать информацию со старого. На нём стояли какие-то хитрые специализированные программы, для переустановки которых нужно было связываться с разработчиком, контактов нет, и так далее. Поэтому я решил просто перекинуть образ диска целиком. Но вы ведь помните про полчаса? А на переписывание нужно полтора...

Проблема решилась так - старый диск на проводах был вытащен из корпуса системного блока, к нему на двух стирательных резинках и двух резинках для денег был прикреплён вентилятор, также снятый с корпуса. Сверху разместилась настольная лампа (выключенная), с которой на верёвочке свисал полиэтиленовый мешочек со льдом, который удалось наковырять в морозильнике. И процесс пошёл! Лёд постепенно таял, его пришлось пару раз заменить на новый, вместе с мешком. Конденсат на мешке не успевал образовываться, т.к. обдув мешка был довольно интенсивным.

Такая конструёжища позволила диску без сбоев отработать положенное время.


(С) Гвест

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
8
Автор поста оценил этот комментарий

В таких ситуациях сильно выручает усб-сата контроллер. Отвалился диск, акронис(например) задаёт тебе вопрос "эээ, повторить чтение?", спокойно передёргиваешь контроллер по питалову и продолжаешь копию с места, где сбойнуло.

раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Так-то SATA тоже PnP, и в нормальных материках хот свап поддерживает.
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А потом регенератором софтбэды чистить?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Где? На полумертвом диске, который перетекают, чтобы продолжилось копирование?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да. Мальчик-сосед-программист сказал, что диск живой, вы меня обманули, я когда компуктер принесла он просто выключался, а теперь даже не грузится!!!111(кто знает цикличный ребут старых виндов от одного софтбеда поймёт)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Надо будет запомнить...

Автор поста оценил этот комментарий
Ты же понимаешь что скорость чтения будет чудовищно медленной по юсб?
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку