534

Находчивый ремонтник

Давно это было. Ремонтировал я один компьютер, который через полчаса работы зависал и ни на что не реагировал. Диагностика показала, что перегревался жесткий диск, и переставал реагировать на внешние раздражители. Хорошо, меняю диск, осталось переписать информацию со старого. На нём стояли какие-то хитрые специализированные программы, для переустановки которых нужно было связываться с разработчиком, контактов нет, и так далее. Поэтому я решил просто перекинуть образ диска целиком. Но вы ведь помните про полчаса? А на переписывание нужно полтора...

Проблема решилась так - старый диск на проводах был вытащен из корпуса системного блока, к нему на двух стирательных резинках и двух резинках для денег был прикреплён вентилятор, также снятый с корпуса. Сверху разместилась настольная лампа (выключенная), с которой на верёвочке свисал полиэтиленовый мешочек со льдом, который удалось наковырять в морозильнике. И процесс пошёл! Лёд постепенно таял, его пришлось пару раз заменить на новый, вместе с мешком. Конденсат на мешке не успевал образовываться, т.к. обдув мешка был довольно интенсивным.

Такая конструёжища позволила диску без сбоев отработать положенное время.

(С) Гвест

Дубликаты не найдены

Отредактировал Yuriy8 62 дня назад
+43
В принципе, так можно было и оставить и диск не менять
+20

Вот с такой штукой перегревавшийся Seagate проработал до первых бэдблоков ещё 7,5 лет

Иллюстрация к комментарию
+8

Помню была серия айбиэмовских "дятлов", у которых перегревалась микросхема на контроллере, так мы на нее вешали радиатор, а в некоторых случаях ставили и вентилятор впридачу, и всё работало ))

раскрыть ветку 8
+3

О, вспомнил, ты еще Fujitsu MPG вспомни ))

раскрыть ветку 5
0

И такие помню ))) А мой любимый хард тогда был  Квантум Бигфут )))

раскрыть ветку 4
+1

А разве не блины стеклянные сыпались?..

раскрыть ветку 1
+2

Вы правы, приношу свои извинения, да у "дятлов" была проблема с пластинами, а у "фуджиковских" МПГ - проблема с агрессивным припоем у миросхем, отчего при нагревании нарушался контакт.

+14
Напомнило, чел писал про охлаждение.
Девяностые года, подрабатываю тем, что ремонтирую телевизоры на дому у
клиентов по газетным объявлениям.
Прихожу, у мужика проблема с развёрткой на цветном ламповом телевизоре
(может кто помнит, там на выходном каскаде ставились П210 или 217
транзисторы). Так вот транзистор пробит, но не полностью и через 2
минуты, в результате его нагрева развёртка исчезает полностью - на
экране только горизонтальная полоса.
Нет проблем, лезу в дипломат, а детали нет. Кончились.
Мужик на колени: ... мастер, через 10 минут матч по футболу, ну
как-нибудь родненький помоги...
И тут эврика. Ухожу домой обещая придти на следующий день, мужик болеет
за команду, а на телевизоре в мыльнице наполненной водой выводами кверху
на 40 сантиметровых проводах лежит транзюк.
Прошло три года. На улице меня за рукав дёргает дядька и радостно орет:
Привет!!! А ничего что он в накипи стал? Может его почистить??? ....
Смотрю на него не узнавая и тут вспомнил. А дядька продолжает: я так уже
привык, водички из кувшинчика подольёшь и норма - уже как-то привык.
+4

А зачем надо было вентилятор направлять от харда на мешок со льдом? Или всё было наоборот? Но обдув мешка?

+7

В таких ситуациях сильно выручает усб-сата контроллер. Отвалился диск, акронис(например) задаёт тебе вопрос "эээ, повторить чтение?", спокойно передёргиваешь контроллер по питалову и продолжаешь копию с места, где сбойнуло.

раскрыть ветку 6
+2
Так-то SATA тоже PnP, и в нормальных материках хот свап поддерживает.
раскрыть ветку 3
0

А потом регенератором софтбэды чистить?

раскрыть ветку 2
+1

Надо будет запомнить...

-3
Ты же понимаешь что скорость чтения будет чудовищно медленной по юсб?
+3

Установил прогу, блокирующую комп (чтобы дети не играли много). Прога в первый раз попросила задать ей пароль. Ну я и ввёл: буквы, цифры, специальные символы. Длинный-длинный по бумажке. Прога сказала спасибо, заблокировала комп и попросила ввести пароль. При этом включив обратный отсчёт!!! секунд на 5, а пароль то длинный! После нескольких попыток, позвал помощника, выучили с ним этот пароль, каждый по половине. И вдвоём, очень быстро смогли ввести.

+2
В студенческие времена, в общаге, переустанавливали винду на ноуте, а с ноутом прикол какой-то был, он во время установки толи не включал кулер, толи обороты были на минимуме и отключался по перегреву. Первые пару отключений не поняли почему ноут вырубается просто посреди процесса, потом поняли. Пришлось ноут установить в форточку. На улице, помню, холодно было, так и установили успешно. Но установку "форточек" в форточке до сих пор помню.)))
раскрыть ветку 1
0

Года 1,5 назад такое же делал на ноуте Lenovo с камнем AMD. Правда, дело обошлось вентилятором.

+1

Я ещё спирт на крышку наливал, всю маркировку смыл)))

Да, лёд - эффективно.

раскрыть ветку 3
+1

я клал на свой жесткий генератор холода. такая хрень типа плоского пластикового контейнера, который аккумулировал холод, полежав в морозилке

раскрыть ветку 2
0

А конденсат не лился?

раскрыть ветку 1
0

Так ноуты продают. Ставят вертикально, на нижнюю крышку направляют обдув холодным воздухом и переустанавливают винду.

0

я на курицу замороженную ноут клал. ¯\_(ツ)_/¯

0
Восстанавливал данные с сигейта 320. После получаса в тестдиске успешно отваливался, уходя в раскал. Плюнул, купил пачку презервативов размера "оверхалк", упаковал с подключенными проводами, замотал в три десятка пакетов и в тазик с водой. В морозилку. На сутки. Инфу спас, хард гдет до сих пор лежит
0
Профессионально занимаюсь восстановлением данных в Сибири. Скорее всего перегрев по шпинделю. Денег короче водится. Но ничего лучше морозилки или выкидыванием на мороз для снятия не поидумали
раскрыть ветку 1
0
Тошиба ноут в морозилке держал потом по быстрому инфу скидывал
0

А сухой лёд для такого экстренного охлаждения нельзя использовать? Просто любопытно.

раскрыть ветку 1
-2

ты его сначала найди в наше просвященное время он только в антарктиде есть

0

Херня, лет 15 назад было, мне около 20. Неделя отпуска, договорились со знакомым колдырнуть водочки. Ноут дико тупил. сначала думал что винда. Начал менять, ноут в перегрев и все по новой, диск естественно отформотирован. Как же водка без киношки? подумал я.

Через 10 минут заходит знакомый с закусью, покурили, потрепались. Говорю мол иди, водка в морозилке. Да, вы догадались. Ни чего умнее не придумал, как засунуть ноут в морозилку. На знакомого было жалко смотреть... Не скажу что ноутбуки были роскошью, но все же. Ах да, Он был кредитный, а кредит был как раз оформлен на этого товарища)

Все установилось без видимых последствий.

Кому интересно проблема перегрева заключалась в кулере, вернее в 4х пиновом разьеме. как я понял что то было с управлением скорости вращения. Крутил на минимальной скорости. Помогла замена разьема.

0

Догадаться охлаждать то, что перегревается. Ну чисто гений, дааа.

Это не находчивый, это дофига везучий. Причем заказчик, а не ремонтник.

Просрал бы он свои данные без бекапов и рвал бы волосы на жопе.

0
У меня так видеокарта без кулера месяц работала:
тетропак из-под сока 2х литровый со льдом в пакет и в полотенце. Это дело под видеокарту. А второй тетропак со льдом в это время замораживается. Охлаждало лучше родного воздушного охлаждения
0
Я от перегрева под старый ноут ставил под отверстия вентиляции два вентилятора 120 от обычного ПК а под жёсткий и оперативку аккумуляторы холода Профит минус 10-20 градусов
-1
Просто сунул бы жесткий диск в ведро с водой.))
раскрыть ветку 1
0

Если клапан залепить скотчем, то в емкости с холодным глицерином все вполне бы прокатило, даже без изоляции

Похожие посты
Похожие посты не найдены. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: