Наказание за опоздание. Хэппи энд

Как-то с работы отправили на тренинг по управлению персоналом для руководителей среднего звена.

Сидим, ситуации разные обсуждаем. Тренер кидает тему: а встречались в вашей практике сотрудники, которые постоянно опаздывают?

Один парень говорит, да, была девушка в моем отделе, вела несколько участков, качественно исполняла обязанности, но постоянно проблемы с приходом на работу. В компании жёсткий режимный контроль, а она то на 5 минут, то на 10 опоздает, каждый день...

Тренер прям оживился: да-да-да, именно об этом я и говорю, очень хороший пример! И как вы решили эту проблему?

Парень: я женился на ней и стал её вовремя возить на работу

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2164
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Михалыч, я тут побывал на тренинге и понял, как мы будем бороться с твоими опозданиями...

раскрыть ветку (299)
1520
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (46)
572
Автор поста оценил этот комментарий

Вот  хоть и отзываются порой пренебрежительно на Пикабу о "Наше Раше", а ведь образы оттуда ушли в народ, стали частью нашей культуры - и не самой худшей частью. Значит, хорошо все-таки создатели поработали =)

раскрыть ветку (43)
384
Автор поста оценил этот комментарий

Светлаков как-то рассказывал о случае, который ему описали где-то в глубинке России: когда вышли первые эпизоды "Нашей Раши", дети в классе какой-то школы города N за сходство с образом стали звать классного руководителя Снежаной Денисовной. Как только она об этом узнала - резко изменила своё поведение и все поборы прекратились.
В народ ушло, да, стало частью культуры, и вот в такие моменты даже приносит пользу, хотя казалось бы...

раскрыть ветку (14)
177
Автор поста оценил этот комментарий

После этих передач многие мои знакомые стали звать всех приезжих мигрантов джамшутами.

раскрыть ветку (8)
162
Автор поста оценил этот комментарий
У тебя вся страна знакомые ).
раскрыть ветку (3)
92
Автор поста оценил этот комментарий
А ещё это "ну давай, телевизор, чо у нас там сегодня"
раскрыть ветку (2)
22
Автор поста оценил этот комментарий
Вот я прожил 2 года в Таганроге, и в какой-то момент действительно начал разговаривать с телевизором, тогда и понял что с веществами надо завязывать
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
" мне по телевизору так и сказали, правда телевизора у нас отродясь не было"
23
Автор поста оценил этот комментарий
Никогда не задумывалась, откуда это пошло. А ведь действительно.
ещё комментарии
8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

И маршрутки - джамшутками

9
Автор поста оценил этот комментарий
Стильно, модно, молодежно...
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Недавно принесла пакет бумажный с покупками и сын этот пакет примерил на голову 🤣 Вспомнила эти слова
2
Автор поста оценил этот комментарий
На передаче у Гордона это было. Неизвестно на сколько правдива эта история
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

И правда! Всё пытался вспомнить, может даже теперь найти смогу отрывком, а не целиком. Спасибо)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Рад помочь)
53
Автор поста оценил этот комментарий

Нормальная сатира была, на злобу дня как говорится. Не всё и не всегда конечно, но в целом хорошо.

109
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, если копать поглубже, то изначально хорошо поработали создатели такого же точно  сериала "Литтл Британия", потом наши создатели поработали над тем что те создали и вышло то, что вышло 🙃 но в целом реально вышло не плохо. Единственное, что мне категорически не нравится, это про быдлоту из Тагила. Дело в том, что эту фразу реальная быдлота вовсе не из Тагила, взяла на вооружение и я очень много раз слышал эту фразу, когда какая-нибудь пьянь, орет "Тагиииил" и думает, что это смешно. Ни хера не смешно. Если что, я не из Тагила😃

раскрыть ветку (16)
52
Автор поста оценил этот комментарий

В советское время алкашня взяла на вооружение песню Никулина про зайцев.

44
Автор поста оценил этот комментарий
"Мудила из Нижнего Тагила" существует дольше, чем Наша Раша
38
Автор поста оценил этот комментарий

Ну им же надо было что-то орать? Кричат " Химмаш"?"Новоляга?" "Машмет"?

раскрыть ветку (8)
35
Автор поста оценил этот комментарий

"Днепропревз...ух.. днероопеедр...да нахер"

раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Так сократили же его

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Днепрррррррррррррр!

8
Автор поста оценил этот комментарий
Петропавловсккамчатскиииий!
15
Автор поста оценил этот комментарий

Да как-то не орали ничего, а стали орать "Тагил", это очень заметно. Я просто на курорте живу летом. Хотя уже поменьше, проходит мода наверное)) ну и хорошо))

2
Автор поста оценил этот комментарий
Гааазмяяс газмяс газмяс газмяяяс, мы мясо, мы газ!
8
Автор поста оценил этот комментарий
За Машмет плюсон в корзину! Перхора тоже могут)))
Автор поста оценил этот комментарий

Салдааааа!

6
Автор поста оценил этот комментарий
Я из Тагила и никогда не использовал эту фразу
раскрыть ветку (3)
11
Автор поста оценил этот комментарий

В том то и прикол, что ее используют безотносительно к месту проживания какие-нибудь бухие черти, желающие покуражиться. К нам отдыхать  например пару раз приезжали  из Тагила, вполне себе приличные люди.

раскрыть ветку (2)
16
Автор поста оценил этот комментарий
вполне себе приличные люди

Если бы вы знали, чего им стоило сдерживать свое обычное поведение...

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
А по ночам, в номере, они шепотом орали Тагиииил))
2
Автор поста оценил этот комментарий
Даже в фильме "Горько"
5
Автор поста оценил этот комментарий
Дак из народа и взяли 🗿
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Это калька с маленькой британии. Есть такой сериал.
4
Автор поста оценил этот комментарий
Хорошо михалыч, хорошо. Пойдём премию выпишим
Автор поста оценил этот комментарий
Они из народа вышли.)
Автор поста оценил этот комментарий

можно мне тоже котика рядом с авой? пожалуйста

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

держи

ещё комментарии
9
Автор поста оценил этот комментарий
Откуда у вас фото с моего выпускного?
Автор поста оценил этот комментарий

Инициируй меня в игру

517
Автор поста оценил этот комментарий

Звучит как-то по-менеджерски.

раскрыть ветку (5)
88
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
36
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

Я этой сцены не помню, напомните о чем эта сценка была?

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

О двух мужиках.

Автор поста оценил этот комментарий
Зато эффективно
131
Автор поста оценил этот комментарий
Петрович, ты опять за свое!
раскрыть ветку (13)
188
Автор поста оценил этот комментарий
За свое и за твое!
раскрыть ветку (12)
36
Автор поста оценил этот комментарий
За нас, за вас, и за ушко укусить.
раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Труселя! Труселя красные забыли!
Автор поста оценил этот комментарий

Вас.

20
Автор поста оценил этот комментарий
За наше!
Иллюстрация к комментарию
10
Автор поста оценил этот комментарий
Банана?
раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Банана :)
5
Автор поста оценил этот комментарий
За себя и за Сашку!
раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

За Орду!

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
За честь и отвагу!
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

За Рим!

1
Автор поста оценил этот комментарий
я за своё, ты за моё
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Домашний опоссум!

1163
Автор поста оценил этот комментарий

Очень хороший пример - не путать мягкое с зеленым.

Если человек справляется со своими обязанностями, то и нехер его дрочить корпоративной шизой. Вот же великая проблема - опоздал на 10 минут! Лучше бы эти 10 минут потратил на обсуждение какой-нить хрени с коллегами! От того большинство персонала стадо тупорылое безынициативное и безамбициозное, зато дисциплинированные блядь.

Эффективные менеджеры!!! Ебанаты блядь.

раскрыть ветку (231)
429
Автор поста оценил этот комментарий

Год спокойно работал,объяснив начальнику,что первая маршрутка идёт с таким графиком что опаздываю минут на 10 в любом случае. Весь год спокойно отработал,и тут появляется он-эффективный долбоёб, каждый сука день поджидал меня на пороге и чуть ли не прыгал от радости "изобличив мою опаздательскую натуру". Хэппи энда нет,чел так выслуживался и виртуозно подлизывал начальству что ушло пол цеха втч и я.

раскрыть ветку (86)
133
Автор поста оценил этот комментарий
Аналогично.
Однажды начальник управления по работе с персоналом сообщила, что завтра к нам придет новая начальница, попросила не опаздывать.
Я и пришла вовремя - в 9:15. Но столкнулась с ней на лестнице. Как она зашипела!
Пришлось напомнить, что я даже зафиксировала в трудовом договоре, что мой рабочий день начинается в 9:30 (потому что удобная мне электричка приходила на станцию в 9:10 плюс дойти пешком). Я могла бы просто опаздывать на эти 15 минут каждый день (как делали другие)), но я все сделала по-честному.
раскрыть ветку (3)
51
Автор поста оценил этот комментарий

У меня тоже проблемы были с опозданием. Работа начиналась в 9:00. Ребенка в детском саду принимали только в 8:45 и ни минутой раньше. Ехать до работы 10 минут. Если парковка возле входа занята, то я могла на 5 минут опоздать, так как до рабочего места дойти еще надо было. И все бы ничего, но если онлайн конференция начиналась в 9 утра, то я в любом случае опаздывала, так как компьютер еще запустить нужно. Вот начальник шипел постоянно, хотя 10-минутное опоздание разрешено нашим профсоюзом.     

раскрыть ветку (2)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Лайфхак вам в хату - оставляйте компьютер включенным на ночь

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, пароль в компьютер нужно вводить каждый раз если он стоял в бездействии из-за настроек администратора сети. Потом еще зайти в своей имал и календарь, потом найти ссылку на онлайн звонок, так тоже нужно пароли ввести. Пять минут все равно занимает. После удаленной работы, я уже научилась, участвовать в онлайн звонках через телефон, пока веду машину. Просто надо сказать вовремя, здравствуйте, я здесь.

131
Автор поста оценил этот комментарий

Со мной в офисе две женщины, работа с 8:30. Одна приходит в 8:30, делает макияж, укладку, включает чайник, потом компьютер, пьёт чай, идёт на перекур, начинает работать, до обеда ещё 2-3 перекура, за полчаса до обеда поход в магазин, чтобы ко времени обеда было что поесть, после обеда ещё несколько перекуров и одно чаепитие. Другая приходит к 9:00 (везёт ребёнка в сад и раньше добраться не успевает), включает компьютер, работает, обед может и сократить, чтобы всё успеть, не устраивает чаепитий и перекуров, работы успевает сделать за себя и за того парня. Недавно сменился начальник отдела, угадайте, кого он начал задалбывать отработкой рабочего времени? Причём, свою работу на неё преспокойненько скидывает, отчёты она ему пишет, но каждое утро - "опять опаздываешь, премии не дам".

раскрыть ветку (9)
26
Автор поста оценил этот комментарий
Как говорила моя бывшая Дир - кто везёт на том и едут
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Истина!
40
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, тут она уж сама виновата, надо было как-то при устройстве на работу обсудить момент с началом трудового дня🤷
раскрыть ветку (1)
29
Автор поста оценил этот комментарий

да еще и чужую работу делает бесплатно

10
Автор поста оценил этот комментарий

Так вот не надо было чужую работу делать, тогда им было бы чем заняться и некогда было следить, кто когда приходит и что делает.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Курильщики — самые нерадивые работники, как правило.
раскрыть ветку (2)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Что за бред?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Выше красноречивый пример.
При прочих равных, курильщик работает хуже (групповые перекуры, меньше выносливость...).
Встречаются, конечно, исключения. Но если бы такой исключительный человек не имел никотиновой зависимости, он был бы успешнее.
А вы как считаете?
43
Автор поста оценил этот комментарий

А перенести время работы нельзя? У нас на заводе человек пять из 300 ходит на полчаса позже и уходит с работы тоже позже, официально.

раскрыть ветку (10)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Смотря какая работа ещё. У нас совещание в 7.45, официально должны приходить к 7.30, принять инфу с предыдущей смены за 15 минут и в офис. По факту приходим в 7.10-7.15, т.к. часто принять кучу информации, проанализировать, сделать выводы за 15 минут не реально. Опоздать себе дороже, потому если не успел в полной мере узнать что и как было у предыдущей смены, будешь тупить на совещании и получишь пиздюлин. Договориться с кем то о приходе на работу на несколько минут позже невозможно
раскрыть ветку (6)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Что за работа такая? У нас совещание больше формальность, но полезная, иногда полезное что-то проскакивает. Всё по Скайпу кстати ))

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Производство
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Все равно планерку можно по скайпу настроить, например 5-10 человек в переговорной сидят вживую, а 1-2 кто не может, из дома или в командировке по скайпу, прямо с телефона или ноутбука рабочего.

У нас так было сначала, а потом все перешли на общение по скайпу, даже в офисе кто сидит, не ходят в переговорку, созваниваются по скайпу.

раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Я же говорю, производство. Линия едет круглосуточно, персонал на линии 24 часа в сутки находится в 2 смены по 12 часов. Утренняя смена приходит в 7.15, узнает что случилось на линии за прошедшии сутки. Если есть какие-то открытые проблемы, нужно на ходу находить решение, чтобы в течении дневной смены эти проблемы решить. Поднялись в офис, обсудили план действий и ресурсы. В 8.00 спустились на линию и вперёд. Такая работа, что персонал всегда должен находиться на работе. Об удаленке или "приходить попозже" и речи быть не может. Какой тут скайп? Вангую, что ты просто не работал на сложном производстве. Я не в упрёк говорю, если что.
Автор поста оценил этот комментарий

Я думаю, что если человек постоянно опаздывает, то нету у него никакого такого совещания с утра.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну да. Такие у нас не работают)
28
Автор поста оценил этот комментарий
Так это же надо что-то сделать, объяснить начальнику, сходить в отдел кадров. Проще опаздывать и ныть в интернете.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

у нас не надо ничего объяснять, просто заявление в ОК

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Можно, если нач норм, то никаких проблем. Пишешь заявление, что хочу работать не с 8 до 5, а с 7 до 4х или 9 до 6, и если позволяет сама специфика работы то норм всё

13
Автор поста оценил этот комментарий

Очень эффективно поработал. Это уметь надо, пол цеха развернул. Он наверное за каждого не эффективного премию получал. Теперь будет набирать и то же эффективно зарабатывать.

раскрыть ветку (7)
7
Автор поста оценил этот комментарий

По инсайдам на места ушедших моментально нашлась замена.... из знакомых "эффективного".

раскрыть ветку (5)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, а потом начинаются звонки ушедшим.

-"Ой, что то мы не понимаем, что тут делать..."

-"Дядюшка гугл занет, у него спросите..."

-"А кто но такой, где сидит, а его не уволили?"

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Его тоже уволили.
Автор поста оценил этот комментарий

Вопрос "где сидит" можно по разному понять.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Согласен,но смогут ли они эффективно работать? Можно сравнить работягу допустим, который много лет проработал и штрейкбрехеров, про гастеров даже не хочу рассуждать.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А это уже не забота 'эффективного'. Это пускай у владельцев бизнеса голова болит, что денег стало маловато

1
Автор поста оценил этот комментарий
Отчитался об успешной оптимизации, получил премию)
41
Автор поста оценил этот комментарий

Такая же ситуация, только в конце смены. Последний транспорт уходит буквально через 10 минут после закрытия, идти до него мне минут 15-20 (быстрым шагом). Директор разрешил спокойно уходить за 15 минут до конца, зато управляющий всегда норовит подловить и наказать. Хотя даже после разговоров с директором, прилюдно начинает унижать в плане 'все работают, а ты жопу лижешь'

26
Автор поста оценил этот комментарий
А я как-то раз устроился на работу по моему хобби, причём случайно. Всё было идеально, кроме того что ВСЕ (то есть, и инженеры тоже) должны ходить в костюмах (это при ЗП <$500) и за опоздание даже на 1 минуту штраф ~$5. А всё почему? Потому что генеральный начитался "умных" книг про эффективный менеджмент и там писалось что порядок в дисциплине приводит к порядку на работе. В общем, на протяжении года я двигал наше окно Овертона и на очередной стратегической сессии добился отмены костюмов и штрафов за опоздания. Судя по книге, дальше должен был быть спад производительности компании, развращенные сотрудники, но о боги! Ничего такого не произошло. Мораль? А её нету. Думайте мозгами, а не книгами.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Отличное применение ОО! Я тоже иногда применяю...
33
Автор поста оценил этот комментарий

Не путай форс мажор и долбоёбов не умеющих прийти во время потому что
нишмог проснуться

раскрыть ветку (49)
72
Автор поста оценил этот комментарий
У меня такая херня. На работу мне к 7.00, я встаю в 5.00 по утрам, пока организм проснется запихиваю в себя еду. Причем час времени пролетает как пять минут. И все бы хорошо, выходи и езжай на работу (добираюсь около часа, ибо ездят туда две маршрутки, плюс пересадка. Больше времени жду на остановках чем еду). Но у меня есть физиологическая особенность. Надо ОБЯЗАТЕЛЬНО посрать. А это происходит примерно в 6.10-6.15. Поэтому жду до этого времени.
Если я этого не сделаю дома, то рискую обосраться в пути. Один раз повезло, выскочил на остановке в поле и еле успел добежать до кустов. Поэтому я лучше чуть опоздаю на 10 минут, чем обосрусь в пути и опоздаю на 3 часа. Но начальнику об этом не расскажешь. Вот так и живу.
раскрыть ветку (10)
28
Автор поста оценил этот комментарий
Бляяяя. Ты один в один как я). Я так же бугурчу от того ,что утром 20 минут пролетают как 5 и даже быстрее. А так же из-за того,что и мне необходимо было в туалет в одно и тоже время, и приходилось оно, если я его не дождусь, именно на время в пути на работу!)) Это сейчас мне смешно, а тогда было не смешно. Но у меня другая ситуация - на работу быстрым шагом доходил за 20 минут, но из-за этого "тупого утреннего сранья" мне приходилось брать такси с колеса чтобы не опоздать на работу. Если не брал, то даже бегом опаздывал на 10 минут, а на ТОЙ работе даже генеральный строго по времени приходил. Эх. Молодость.) До сих пор задаю себе вопрос, а какого, собственно хуя, я не выходил на 15-20 минут РАНЬШЕ, чтобы спокойно сходить в туалет уже на работе? Эх. Наверное тоже трудно просыпаться было.
раскрыть ветку (3)
15
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, я к сожалению, не смогу выходить на часик пораньше) там и маршруток еще нет и вставать в четыре утра из-за говна : D тоже не хочется
2
Автор поста оценил этот комментарий

На работе бывают такие туалеты, что лучше до дома потерпеть. Например если работаешь в школе или универе там в туалетах толпы народу, очень некомфортно. А в обычном офисе где мало народу отлично, как дома.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
У меня был нормальный туалет, хотя и персонал был по 50 человек. Все были мужиками ,а у женщин был свой, отдельный туалет.
5
Автор поста оценил этот комментарий

посрать - это святое, поддерживаю!) потом такая легкость во всем организме))

2
Автор поста оценил этот комментарий

"будь проклят этот предсказуемый стул!!!"

Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ты будто с Шелдоном Купером живёшь!

2
Автор поста оценил этот комментарий

Есть такие свечи с глицерином, в аптеках продаются, вставляешь и сразу в туалет. Может они помогут перейти тебе на другое расписание?

1
Автор поста оценил этот комментарий

Заставить себя срать вечером не пробовали?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Сказали же: физиологическая особенность с привязкой к определённому временному отрезку.Короче говоря горшочек не варит вечером.
64
Автор поста оценил этот комментарий

Вот у нас что-то ничего не разваливается, когда народ после 11 приходит. И да у нас за такое не ругают. И в голову не придет. Главное свои 8 часов отработал и хорошо. Я понимаю, когда есть график работы с людьми. Но когда ты просто сидишь в офисе и делаешь определенную работу, которая связанна с графиком - нужно к 20-му числу октября. То что будет, если придешь на 10 минут, 30 минут, 2 часа позже? Ну и электронный документооборот вещь очень удобная. Тебе не нужно сидеть и ждать, когда тебе скажут лично, что делать. Все, что связанно с твоей деятельность есть в рабочих группах и там же понятны задачи.

раскрыть ветку (18)
49
Автор поста оценил этот комментарий
У меня однажды был руководитель, как человек говно конечно, но в данной теме у него было очень хорошее правило: мне пофигу опаздываешь ты или вобще не ходишь на работу, главное что поставленные тебе планы выполняешь, все остальное вторично. То есть фактически если в начале месяца ты ловил жирный договор который закрывал твой план за месяц, то ты мог на работу вобще не ходить и слова за ни кто бы не сказал
раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Это идеальный начальник , у меня такой , я его вижу раз в полгода , жалоб на меня нет , показатели нормальные , а как я там работаю уже мою дело

26
Автор поста оценил этот комментарий

У загнивающих капиталистов в ведущих it компаниях практически свободное посещение работы, никто не заставляет тебя сидеть за компьютером строго по расписанию от звонка до звонка, можешь свободно предупредить, что у тебя сегодня важное дело и не приходить на работу, главное это эффективный труд и выполнение поставленных задач, а не тупое отсиживание рабочего времени.

раскрыть ветку (6)
19
Автор поста оценил этот комментарий

Можно еще добавить, что в некоторых крупных известных компаниях в пятницу или один день в неделю, ребята могут делать свои дела, посвятить день себе и своим проектам - это к вопросу, что на оборудовании компании нельзя делать что-то свое, для себя, других. А вообще это психология, у нас много народу, когда дали им отличные условия работы, стали дольше находиться на работе. В целом и я спокойно задерживаюсь, бесплатная еда есть, места для отдыха с разными активностями тоже есть.


По мне так, вводят строгий режим там, где люди не хотят быть.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

В крупных компаниях и зарплаты в 20к в месяц, остальное второстепенно.

20
Автор поста оценил этот комментарий

Оооо, вы даже не представляете как далеко заходят некоторые загнивающие капиталисты, гугл строит офисы так, чтобы ты в них вообще чуть ли не жить мог при желании, потому что человек живущий на работе не потому что заставляют, а потому что так нравится, работает эффективнее и место своей работы вряд ли променяет на конкурентов

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

У Гугла просто денег много, при зарплатах 20к можно работать и в подвале полузатопленном. Но при наличии таких средств и офис крутейший для них не существенно.

Обратный пример Amazon, Huaway, там жестче требования, а если не программист то сразу как все, каторжная работа и ни на минуту раньше не отпустят.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Дак в офисе яндекс в екб такой же график
Автор поста оценил этот комментарий

Все про это любят говорить! Да только забывают добавить, что и нагрузка там такая, что все бесплатные кофе с печеньками и плюшками стоят нетронутые) И да - можешь хоть опаздывать, хоть вообще из дома работать, только там реально приходится постоянно РАБОТАТЬ и мозги напрягать, что бы поставленные задачи сделать. С непривычки после российских компаний многим нашим тяжело перестроиться)

13
Автор поста оценил этот комментарий

Вы судя по всему инженер или программист - вашу работу леггко измерить и оценить. А вот хорошего менеджера от "эффективного" хер отличишь без полугода его работы и кучи рисков, с ним связанных.

раскрыть ветку (7)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Э-э-э работу программиста можно оценить через год полтора, и то когда он ушёл.
Т.к. хороший рабочий код, отличается от плохого рабочего кода, только тем, что хороший код можно прочитать и легко модифицировать, а плохой - нет.
И стоимость модификации плохого рабочего кода сопоставима с новой разработкой.
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Тимлидер и должен следить за кодом.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Так тимлидер такой код и пишет :-)
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ему просто некогда, между совещаниями пяток строк набросал и то хорошо ))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вот. А таску надо было сделать вчера! ;-)
Автор поста оценил этот комментарий

Читаемость кода - не единственный критерий качества. Плюс посмотреть на код проще, чем оценить работу менеджера

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Посмотреть легко, а понять что он делает... :-)
4
Автор поста оценил этот комментарий
В том и дело. Ты сам ответил
76
Автор поста оценил этот комментарий

если чье-то "нишмог" не вредит долбоебу, который "шмог" то пусть идет с претензиями нахуй. Главное обязанности успевать выполнять. Работать надо головой, а не от 9 до 6

раскрыть ветку (4)
71
Автор поста оценил этот комментарий

Да. Я работал в такой блядской говноконторе. "А что это ты компьютер начал выключать в 17:59, у тебя рабочий день до 18:00". Совсем пиздец был когда я опаздывал на 4 минуты (лифт внизу ждал), а ебанутый начальничек уже успел откопать мою анкету и позвонить моей маме (!), пожаловаться что я на работу к нему опаздываю))) На тот момент мне было 35 лет, самое оно мамке жаловаться :)

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

песдец!! -_-

Автор поста оценил этот комментарий

Надеюсь, в туалет почитать брал с собой как минимум Войну и Мир?

6
Автор поста оценил этот комментарий
Мозги могут выдать толковое и во сне).
9
Автор поста оценил этот комментарий

Я считаю что главное - это производительность и результаты работы конкретного сотрудника. Долбоёбы как раз работодатели, которые с секундомером у дверей стоят и создают у себя блядское безвольное стадо опущенных рабов.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А ещё бесит, когда делать нечего, но приходить надо вовремя.

ещё комментарии
2
Автор поста оценил этот комментарий

Не путай форс мажор с обыденными обстоятельствами )))

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

Я долбоеб( Всю жизнь опаздываю на работу, с утра очень стыдно, но опаздываю.

289
Автор поста оценил этот комментарий
Зависит от того, кем он работает.
Если на нём завязаны ещё люди в коллективе, которым например в 8 утра уже нужны от него движения, а не в 8-15, то это сильно раздражает.
Так же если человек работает на должности оператора/менеджера в магазине.
Магазин нужно открывать в 9, а он открывается то в 9-10, то в 9-15.
Тоже с оператором. У них уже с 9 звонки идут, с оператора ещё нет- сбой в работе.
В данном случае нужно раз..бывать за нарушение графика, так как работа других людей страдает из за его непунктуальности.
раскрыть ветку (87)
7
Автор поста оценил этот комментарий
А раз.бывать работодателя за переработку приветствуется???
раскрыть ветку (10)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Да. Даже законодательно. Просто яйца не у всех есть перечить начальству. Рабочий день до 18:00? В 18 встаешь и уходишь, никто ничего предъявить тебе права не имеет.

раскрыть ветку (8)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Попробуйте вы работая в магазине встать и уйти с работы минута в минуту))) покупатели к закрытию лезут изовсех щелей)))) Даже если сказать, что мы уже минут пять назад закрылись-они не слышат и идут выбирать что им надо.

раскрыть ветку (7)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Рабочий день персонала в магазине обычно +1 час от времени закрытия, надо снять кассы, подбить отчёты, навести порядок, выключить свет). Проблема последних покупателей решается просто, снятием отчётов по кассе ровно по графику, после этого касса закрывается
раскрыть ветку (6)
3
Автор поста оценил этот комментарий

+1 час скорее всего не у всех, а у кассиров и/или администраторов. Я когда-то работала в небольшом в магазине в ТЦ. Продавцы-консультанты в 10 вечера собирались домой и уходили. А я кассу закрывала и пр.

А покупатели иногда забегали под ставню, которую я закрывала в 10 наполовину, со словами "мы только посмотреть")))

2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так этот +1 час должен быть прописан в договоре или допнике.


Если нужно тратить свое собственное время на рабочие дела, то это хуевая работа отдела кадров и юристов, которые составляли график и договор, и эта работа должна оплачиваться сверхурочно.


В ТК РФ, статье 91, написано, что рабочее время - это время, в которое работник исполняет свои обязанности. Касса - обязанности, которые должны выполняться в рабочее время, а не после окончания трудового дня по графику. Даже подготовка рабочего стола, открытие двери, или запуск программы - всё это обязанности сотрудника, которые он должен выполнять в рабочий график, а не до работы или после.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
А кто-то сказал что это не так?
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
далеко не так, и как обычно у этих бедолаг нет яиц чтобы пойти против ветра. решение одно, как только подвернется другое место слать на.уй и уходить
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну так много где не так, не только в торговле. И к сожалению без профсоюзов этого не решить. Один в поле не воин
Автор поста оценил этот комментарий

Практически везде это не так. Большинство работодателей уверены, что работник обязан приходить пораньше, чтобы быть готовым к приему клиентов. И уходить попозже. Магазин например закрывается в 20:00, рабочий график у человека до 20:00, окна в 15-20 минут на завершение работы нет, как и нет его в начале дня.

Решается двумя способами: либо заявлением в отдел кадров на пересмотр графика, либо вставать в 20:00 и уходить, а на следующий день делать дела, которые должен был сделать после закрытия смены.

Можно пробовать фиксировать переработки, но любой работодатель потом съедет словами "я его не заставлял".

Автор поста оценил этот комментарий
Ну переработка это уже другой вопрос.
Тут именно про время начала работы идёт разговор.
30
Автор поста оценил этот комментарий
Пишет человек, что он справляется с обязанностями. Значит ничего на нем не завязано и открывать магазин в 9 явно ненадо
раскрыть ветку (14)
32
Автор поста оценил этот комментарий
Я прошу прощения, но если человек говорит что справляется, это, к сожалению, не всегда так.
раскрыть ветку (4)
19
Автор поста оценил этот комментарий
Как я понял это оценка со стороны была, что он справляется. А так конечно дисциплина и порядо это всегда хорошо.
раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий
А упорядоченные опоздания - ещё лучше. У нас можно выбрать удобный график работы. Хочешь с 8, хочешь с 10. Удобно. Главное, чтобы все завязанные в курсе были.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
У нас на режимном предприятии это называется "смещение графика рабочего времени". Оформляется на год но нужно доказать что тебе это необходимо например живёшь далеко (прописка в паспорте) или ребёнка в садик отводить нужно.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Предвзятая оценка, раз готов был жениться.

18
Автор поста оценил этот комментарий
Есть ещё момент что ему можно, а др нельзя, давайте все будем приходить во сколько удобно, если будем всё успевать. Но тогда к начальству от вышестоящего начальства будет предъява, что за бардак, все ходят на работу как попало, не следишь за коллективом.
Проблема в том что одному делаешь послабление- другим тоже тогда можно, иначе получится что есть любимчики. Делать послабление, начнётся бардак, за всеми не уследишь. У управляющего не болит голова с контролем, когда все одновременно приходят и руководство не ругает за бардак (их обычно не колышат личные проблемы с самодисциплиной). Это про крупные компании, мелкие офисы по 2чел не в счёт.
раскрыть ветку (8)
9
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Тут все забывают про людей, которые приходят по графику и ничего не делают.

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Такие громче всех поднимают вой, если кто-то опаздывает, но работает хорошо

1
Автор поста оценил этот комментарий

Одно не оправдывает другое все же.

Автор поста оценил этот комментарий
Такие тоже есть. Куда же без них.
3
Автор поста оценил этот комментарий
Работаю в Норвегии. Всем пофиг когда ты пришёл и когда ушёл. Волнует одно - результат. А сейчас с короной работай из офиса, работай из дома - всем пофиг. И ничего - все работает как часы. Потому что уважают работников и нормально фильтруют на входе.
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Это в IT, в России так же, если хочешь вообще из дома работай. А в Норвегии полиции, продавцу или врачу все же надо вовремя придти, минута в минуту.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
И платят им не сильно ниже)
Автор поста оценил этот комментарий

На заводе руководителя управления лишали части премии как и работника, который опаздывал. Поэтому при опоздании я звонила руководителю и он выписывал мне командировку до обеда. Ну ругал меня потом, но всё равно раз в месяц или 2 опаздывала. Вот такой русский тайм менеджмент. Вместо 2 мин опоздания- я прогуливала пол дня.

5
Автор поста оценил этот комментарий
Дык написано же: с обязанностями справляется на отлично. Значит никого не задерживает.
44
Автор поста оценил этот комментарий

Сочинительный союз "также" пишется слитно. Проверяется синонимом "тоже".


Наречие "так" пишется с частицей "же" раздельно и отвечает на вопросы "как?", "каким образом?",  "в какой степени?".


Пикабу образовательный.

раскрыть ветку (53)
44
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ты в курсе, про свое проверочное "тоже", что оно "то_же" тоже бывает? И как раз в таких же случаях как и "так_же".
Твой пример-проверка как "запомнить где правая рука - очень легко: положите ладони на стол, правая - это та, где большой палец слева"
раскрыть ветку (4)
18
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо! А то постоянно путаю, где правая, а где левая рука.
3
Автор поста оценил этот комментарий

То же с так же, в отличие от тоже с также, друг друга не заменяют, поскольку отвечают на разные вопросы: то же - на вопрос "что?", а так же - на вопрос "как?". Пример-проверка Леона - идеальный.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Сочинительный союз "тоже" пишется слитно, если его можно заменить на союзы "и" и "также".


Частица "же" пишется раздельно с местоимением "то", если эту самую частицу можно опустить без потери смысла, либо заменить на "самое".


Все в принципе не сложно.

1
Автор поста оценил этот комментарий

И да. "То же" используется в совершенно других местах, в отличии от "так же". Потому что первое является местоимением с частицей, а второе наречием с частицей. Так что хуйню несешь, товарищ.

11
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо
ещё комментарии
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Чота ты какойто напряженный. Сходи в отпуск

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
13
Автор поста оценил этот комментарий

У него отпуск по графику. Знаешь как раздражает когда люди уходят в отпуск вне графика...

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Как как как как, принимайте дюфалак

Автор поста оценил этот комментарий
Зануда чел
ещё комментарий
196
Автор поста оценил этот комментарий

У нас свободный график, есть два условия, на работе должен появиться к 11 утра, потому как в 11 встреча ежедневная, ну и второе - можешт работать хоть 2 часа в день, главное закрывай работу, которая запланирована на день. Здравый подход, я считаю

раскрыть ветку (21)
76
Автор поста оценил этот комментарий

Главное чтобы объем работ не был рассчитан на 30-часовой рабочий день.

раскрыть ветку (2)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, работа рассчитана примерно на 2 часа, которая может случиться в любую секунду 24/7, а второе условие ты знаешь...

1
Автор поста оценил этот комментарий
Инженерирг никто не отменял.
7
Автор поста оценил этот комментарий
Заберите меня к себе
раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Приходи, требуется знание баз, python, микросервесной архитектуры, ci/cd. Но в общем надо быть социальным и уметь самостоятельно разобраться в проблеме. Всё, ждём

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Так же ждем SAP программиста. Знать SQL, думать SQL запросами, код простой, бизнес логика адова жесть, через год что-то начинают у нас понимать, лет через 5-10 нормальные глубокие знания. Учет электроэнергии по России, 2 млн. абонентов, физлица, юрлица и все баллансы между покупателями и продавцами. В отличие от обычной бухгалтерии у нас потоки энергии с интервалом в 30 мин учитываются, желательно чтобы всё было синхронно.

Хотя сейчас думаю надо было на Python или Java всё делать, так как сила SAP в готовых решениях, а у нас 95% переписали заново. Нетронута только Oracle, этот зверь тащит всё.

Автор поста оценил этот комментарий
У меня по списку только последние два пункта.
Особенно хорошо удаётся про социальность.
Не возьмут, да?)))
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Смотря как добазаришься

2
Автор поста оценил этот комментарий

А в какой сфере, отрасли работаете? it?

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Да

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
IT - самые ленивые при этом эффективные. Наша идеология состоит в том, что можно всё автоматизировать. "... вкалывают роботы, а не человек... " (с) Приключение электроника
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да работают как пчелы в IT. Если приходят к 11 утра, то потому что кодили до 4 утра дома.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Это преференция аутсорс галер, я работаю на продукте и у меня ровно 8 часов рабочий день, иногда меньше, а платят больше чем на галере. А самое крутое - у нас практикуется подход что если сроки проебаны, то это проеб менеджеров, а не исполнителей и ебут их, естественно при этом есть kpi и за твоей производительностью присматривают, но если она не упала, а сроки просраны, значит виноват не ты

4
Автор поста оценил этот комментарий
Это если ты на смежников не завязан и результат работы зависит только лишь исключительно от того болит ли сегодня у тебя голова или нет. Это идеальный случай. Сферический конь как говорится. А в реально зачастую твоя работа полностью завязана на то как сработают смежники, которые туева куча и работают они в противофазе. И за их косяки потом с радостью и азартом все начальство пИздит тебя. И вот поэтому в большинстве случаев крылатая фраза "работай хоть 2 часа в день" не более чем корявые понты работодателя.
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
У меня такое было, когда руководство сказало, блин, реально, можешь работать хоть до обеда, если вся работа будет сделана.
А ообъем работы там реально, как писали выше, на 30 часов в сутки 😆 либо когда реально, начинал тащить и все делал, руководство видя это, начинало грузить доп задачами, мол, ты же справился! В общем, кто едет на том и везут. Давно уже понял, идиотов прикидываться бесценный дар, увы, не умею.
Автор поста оценил этот комментарий
Если отвечаешь за то, как работают смежники, то учим, лечим, дрючим или меняем - по сути ты их начальник. Либо как на Тойоте - смежники по одной позиции в очереди стоят.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Все тоже самое, только ежедневных встреч нету, могу неделями в офисе не появляться, но да есть задача - умри но сделай, для совещаний есть телефон, он же твоё наказание - 24/7 на связи иначе пиздец
Автор поста оценил этот комментарий
Это моя мечта, такая работа блин
Автор поста оценил этот комментарий

It?)

Автор поста оценил этот комментарий

Я тоже такого мнения, но вот с одной работы уволился именно по этой причине: 18:00, всем пока. На меня стали гнать типа че ты самый умный, мы тут сидим до 20 и не жалуемся (ага ногти красят и пикабу читают), я же в свою очередь понимаю, что свою работу сделал еще час назад и не понимаю почему я должен сидеть дрочить там 2 часа своего личного времени (неоплачиваемого), потому что эффективным людям кажется, что так надо.

Несколько раз начальнику жаловались, потом мне пизды давали, и всем похер, что моя производительность выше других. Вот сиди до ночи как все и похуй

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Это восточная традиция такая, Япония что ли?

78
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Есть работа, которую просто нужно выполнить к дедлайну. А есть работа, когда в рабочее время нужно быть на рабочем месте, на внезапно возникшие вопросы. Особенно если они срочные. Проблема в том, что все виды гребут под одну гребёнку.

раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

У инженеров два в одном. Работа к дедлайну, а планерки по расписанию

49
Автор поста оценил этот комментарий

Я врач. Сельская территория. У нас главврач всего мед. объединения очень ретив к графику отработки рабочего времени. Может сесть с ещё парой помощников в машину, сказать им, что едут в область, а по дороге вдруг планы резко меняются и заворачивают на сёла, проверять ФАПы, как там работают (это чтобы никто не мог предупредить фельдшеров, что будет проверка). И приезжает на ФАП за 5-10 минут до окончания рабочего дня, проверяет, не вздумал ли наглый фельдшер отлучиться с рабочего места раньше срока.

А смысл? Если ещё приезжий фельдшер, то ладно, но тот, кто сам живёт в этом селе, он хоть бы сколько высидел на ФАПе, но значительная часть приёма у него вечером: с огородов поприходят, коров подоят - и тогда давай валить к фельдшеру домой или вызывать. И ведь не откажешь - жаловаться будут,что они прям умирали, а ты отказал в мед. помощи. Нет никакого смысла отсиживать эти рабочие минуты, если тебя и твой телефон каждая собака в селе знает и в любой момент будет звать. Но главврачу это не интересно. Ему давай точную отработку рабочего времени. А то, что за последующую беготню вечером фельдшеру никто не платит, его не волнует.

раскрыть ветку (7)
10
Автор поста оценил этот комментарий
У нас такое называли жопа-часы!
1
Автор поста оценил этот комментарий
На такие случаи есть управленческое решение:
- доклад смс, эл.почтой или другими методами фиксации, что к обязанностям приступил, обязанности сложил.
В конце месяца считаем часы и переработки и пишем заяву на оплату переработки по ТК РФ.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Это все геморрой. Проще начальнику немного лояльнее относиться к своим фельдшерам, которые живут в селе. Просто понимать. А эти переработки у нас все равно фиг кто оплатит, максимум насобирают часов и дадут отгул.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Толковое наблюдение...
Пытались сыграть на ненормированный рабочий день?
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

пытались - бесполезно.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Увеличение в разы оплаты труда нивелирует проблему?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А, что, было увеличение в разы оплаты фельдшерам ФАПов?

25
Автор поста оценил этот комментарий
У вас ошибки в написании деффективные менеджеры.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Два ключа на 62 этому господину)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Особенно весело, когда каждый день на работе торчишь часов до 22. Вместо 18:00. Зато опоздание на 5 мин - преступление.
7
Автор поста оценил этот комментарий

Если у нас в заказе 15- 18 диванов в неделю( я столяр сборщик),я сразу говорю начальству, что работаю до 7-8 часов, делаю свои 5-6 каркасов(нас трое) и с четверга до понедельника меня не беспокоить.

4
Автор поста оценил этот комментарий
Ты опять опаздал со своим комментарием, теперь мы знаем как решить эту проблему...
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Нанять Л4ревера?

13
Автор поста оценил этот комментарий
Прям про меня. Рисуюсь в офисе на несколько часов. (опаздываю, ухожу раньше) Моей работой все довольны. Даже никто не смотрит с укоризной, что я хожу в шортах и шлёпанцах.
раскрыть ветку (17)
22
Автор поста оценил этот комментарий
Сын директора?)
раскрыть ветку (9)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Нифига. Инженер медоборудования, не хотите?)
раскрыть ветку (6)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Все правильно! Шорты и шлепанцы - это спецодежда для инженеров медоборудования!
8
Автор поста оценил этот комментарий
А папа начальник над всеми инженерами?))
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Папа главврач)
ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий
Бери выше -Директор
Автор поста оценил этот комментарий
"Подружка" директора)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Без шорт тоже ХЗ, как бы смотрелся.

4
Автор поста оценил этот комментарий
Так наверн потому и в офисе всего несколько часов, что основное время в полях надо быть, а точнее по лпу ездить, вводить в эксплуатацию, настраивать,чинить, если на месте получается и т.д.😉
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Шаришь) коллега? Но я про то, что сделав работу, я могу потратить рабочее время на своё усмотрение: учёбу, бассейн, мотошколу, как по кайфу
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Живут же люди!
1
Автор поста оценил этот комментарий
Тендерщик по медоборудованию, инженера естесна свои тож имеются) Везёт, у нас вроде на опоздания небольшие глаза закрывают, но если работы нет, то всё равно высиживай в офисе до последнего 😓
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ну раз пришел попозже то хоть уйду пораньше))
1
Автор поста оценил этот комментарий
Так же почти, с директором был разговор, он сказал "мне всё равно когда ты в офисе, хоть вообще не приходи, главное чтоб всё было выполнено и не заброшено". Когда надо, я и сутками в офисе, когда нет-даже не прихожу.
Нет, не сын директора, не сын знакомого....вообще левый сотрудник с улицы...просто за какой то срок зарекомендовал себя...
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку