491

Наказание за мелочь

Здрасте всем, расскажу я вам историю, которая произошла чуть менне года назад. Сразу скажу, что я как и многие очень не люблю когда мне что то обещают, а в итоге либо кидают, либо не держат своего слова, что по сути почти одно и тоже.

На нашем этаже в нашем крыле 4 квартиры, входная тамбурная деревянная дверь пришла в негодность, решили мы с соседями поменять её на симпатичную металлическую порошковой покраски, обговорили с соседями все хотелки, быстро пришли к единому мнению, и поручили командовать парадом мне.

Обзвонил много фирм, практически у всех условия одни и те же, - ставим то что есть, выбрать можно только цвет и право - лево открывание. А у нас особое требование был замок, с наружи нужно чтоб открывался ключом, изнутри когда выходишь нужно было просто повернуть ручку и выходя просто захлопнуть дверь, чтоб лишней возни с ключами не было. И вот именно такой замок все игнорировали, мол давайте дверь установим, а с замком сами что хотите и где хотите.

И вот на всем известном сайте объявлений наткнулся на одного дельца, все объяснил. Окей говорит, все что хотите сделаем, куда выезжать на замер?

Приехал все померил, мы с соседями всё объяснили, он все понял. Давайте говорит предоплату.

Мы ему - мол вот когда установишь все деньги твои, он помялся чуток, ладно, говорит уговорили. Было воскресенье. Мастер говорит в среду будем ставить. По рукам.

В среду жена отпрашивается с работы, сидит ждёт. Время 18:00 вечера, нашего товарища нет. Звоню - где дверь?

Он: не успеваю сегодня, давайте завтра? Мне это не понравилось, но думаю ладно, человек заработался хочет как лучше, завтра так завтра.

На следующий день картина повторилась, и я уже начал искать другие варианты, он клятвенно заверял, что завтра (в пятницу) все будет стоять на своих местах.

И в пятницу та же история. Звоню этому дельцу, далее диалог:

Я: какого х*я?! Где дверь?!

М (мастер): я не успеваю, машина сломалась и т.д и т.п

Я: поздравляю вас! ВАША дверь нам больше не нужна, досвиданья.

М: я клянусь завтра поставлю, вы не можете со мной так поступить! У меня жена, ребенок.

Я: всего хорошего, пока.

Далее он названивал часа полтора, трубку я не брал, потом чет надоели его звонки, беру трубку, он начинает то угрожать, то уговаривать, мол дверь уже готова, только привезти и установить. Думаю ладно хер с ним.

- завтра до 12:00 дверь нужна, в 12:01 можешь даже не рпиходить.

- он радостно кричит хорошо!

Приехал он в 12:10 сука...

Ладно, установил он с напарником дверь, все соседи в том числе и я довольны. Деньги отдали.

В самом конце, когда он уже подметал пол от мусора, моя жена говорит - а где глазок?

Я переадресовываю вопрос мастеру - где обещаный глазок?

Он: мол завтра рядом устанавливаю дверь, заеду к вам поставлю, только дома кто нибудь будьте.

Ладно говорю, но было ощущение что я его вижу в последний раз. Так и вышло, глазок нам никто не поставил, трубку никто не берет.

Дверь вроде ничего такая, соседи довольны, но осадочек остался...

Как бы думаю тебя наказать, паскуда?

И вот прошло три месяца, на работе беру у товарища симку, и звоню с нее этому прохиндею. Спокойно, неспеша, представился главным инженером строительной организации. Чувствовалось, что по голосу он меня не узнал.

Я:- здравствуйте, с большими объёмами работаете?

М:- да, а о каком объёме идет речь?

Я:- в г.Нефтекамск (250км от Уфы, где и происходили все события) у нас несколько строящихся домов, работы очень много, дверных тамбурных перегородок надо много, обычных металлических дверей, входных групп, вы согласны?

М:- согласен, потом чуть помешкав, мол а что там у вас своих мастеров нету что ли?

Я:- дело в том что вы в Уфе установили тамбурную перегородку моему знакомому, я все посмотрел, меня все очень устроило, вот я у него телефончик ваш и взял. А с местными мастерами в лото играть не хочу, их работы я не видел. Вобщем он повелся на эту пургу.

Приезжайте, говорю, даже если с деньгами напряг, наскребите на бензин хотябы в один конец, на бензин и аванс после составления договора дадим сколько попросите.

Назвал ему вроде ул.Комсомольская 75, предварительно посмотрев на карте в интернете адреса новостроек.

Приезжайте говорю прям завтра к 9:00 утра, как подъедете дайте знать, я выйду, встречу.

На следующий день в 8:50 звонок

М:- я на месте

Я:- жди говорю, я на совещании, освобожусь часа через 2-3

Потом опять звонок, я каждый раз откладывал встречу под разными предлогами. И к 17:00 уже видимо потеряв терпение он уже раздраженно спрашивает мол сегодня вообще о чем нибудь договоримся?

Я:- вот как я не увидел дверной глазок, так же и ты хер что здесь увидишь! И вообще некрасиво так поступать.

Его визг по моему слышал весь Нефтекамск, у меня в душе теплом разлилось чувство справедливости. Не помню сколько сотен пропущенных звонков от него было, трубку я уже не брал. Симку вернул товарищу, он её использовал для планшета, дозвониться на него невозможно, недоступен.

Адрес этот товарищ судя по до сих пор целой двери забыл.

Заранее прошу прощения у жителей Нефтекамска, дверь целая, замок работает как надо, глазок вставили сами, не совсем честный делец получил урок, надеюсь извлек из него пользу, история моя.

Дубликаты не найдены

+59
Он не адрес забыл. Просто вас таких, кому глазков не довезли, с десяток по всему городу, поди разберись, кто мстит.
раскрыть ветку 5
+5

так можно и без глазка еще остаться

раскрыть ветку 3
-5

Смотрю на дверь-не вижу там глазок

Смотрю три месяца-осадочек остался

Ничо-ничо, я преподнес урок

Но плюсик мне от кармы отказался...

ещё комментарий
+9
Подписание договора решило бы все проблемы и со сроками и с глазками. Ну или исполнитель слился бы. Лучше себя обезопасить заранее максимально.
раскрыть ветку 1
0
Договор конечно должен быть обязательно, но слился исполнитель и по судам потом бегать себе дороже, да и сумма не та, а тут без каких либо затрат...
+63

Я честно говоря в шоке, половина комментаторов ругает автора за "недостойное поведение". Человек правильное дело сделал, не забыл, не забил, а наказал мерзавца, который в следующий раз может и задуматься о своем поведении с клиентами. А все те, кто защищает подобных "мастеров" трусливые ссыкуны, на которых вот такие "мастера" и выезжают. Автор молодчина!

раскрыть ветку 5
+5

Так Пикабу для котиков а тут такая агрессия ))

P/S поставил плюс

+2
Поддерживаю. Я,правда, не допер бы до такой многоходовочки. В силу старого воспитания или природной лени. Но, такие ходы неплохо заменяют старые стимулы. Вроде: "...а, что подумают люди?" или "...как людям потом в глаза смотреть?" Главное. "Чертила" не должен чувствовать безнаказанности.
-2
И пусть меня заминусят, но:

Вот вы пишите про трусливых ссыкунов.

Но это, блять, автора поимели;
и вместо того, чтобы, блять, тогда уж взять и встретиться с тем мудаком лично, сделать заказ к себе офис или любой другой наебанный адрес, куда бы дверомастеи приехал, не задумываясь, что делает автор? - ссыт, обманывает и вызывает хуй пойми куда, потому что не хватило смелости и мозгов, как найти этого повашимсловам мерзавца.
-7
Я тоже в шоке автор тупой мудила а ему плюсы ставят - о чём это говорит?
раскрыть ветку 1
ещё комментарии
+27

Прочел, получил оргазм, вытер экран. Спасибо. Так этих сук!

раскрыть ветку 2
+2
Боюсь себе представить твою женщину
раскрыть ветку 1
+4

Месть, это блюдо, которое подают холодным, а в Уфе свежезамороженым.

раскрыть ветку 1
+1

Насколько я помню из Эдгара По - месть это когда обидчик наказан и знает, кем и за что. А аффтырь просто подло напакостил и свалил за дальность видимого горизонта.

+17

Ну все правильно сделал, проучил. Только думаю он все равно будет работать с таким же отношением.

раскрыть ветку 1
+10
Ага, проучил человека который работает без предоплаты, в одиночку и хрен знает с какой документацией. Его этот Нефтекамск тааак многому научил...
+10
Проучил что надо. Сам ненавижу таких разьебаев что завтраками кормят. Почему я обещаю и делаю, а он нет?
+4
Не а почему бы и нет, если иполнитель косячит то со сроками то с договорёностями ,надо гнобить по полной ведь у каждого гражданина в башке сидит одна уверенность "ЗА БАЗАР НАДО ОТВЕЧАТЬ"" так что защитники - установщика ещё не известно как сами вы поступили бы при таком раскладе. А прикол в зачет надо взять на вооружение.
+11

Не жестокая месть, а в самый раз. Да и не месть даже, а "исправление рынка". Автор молоток.

+5
Сама работаю в сфере услуг и крайне ответственно отношусь к своей работе...и как же вымораживает поКуестическое отношение людей,которым как бы требуются твои услуги,но при этом записаться на процедуры и не приехать,даже не оповестив и уйдя в игнор-норма!Или бывало приезжаешь на дом и целуешь дверь-"забыли!Ну с кем не бывает!"...А то что я время-деньги потратила на дорогу-не интересно никому
Сама же,даже если скрючит или перекосит,не отменяю запись на процедуры,совесть заедает,ну как же,клиент же заранее записывался,время свое подстраивал,что бы ко мне попасть ,а я возьму и не приму...
Тут недавно невралгия межрёберная меня неделю атаковала,так спать не могла,а работать-работала)
И никто даже не заметил,что я "приболела"
Я массажист-реабилитолог,если что)
Кроме как профукать доход в угоду своему плохому самочувствию или возможности "оттянуться",я не хочу терять своих клиентов!Сказала бы даже-боюсь их потерять...Слава Богу,в большинстве это ответственные и порядочные люди,которые ценят моё время и мои руки
Так к чему я это всё!Автор молодец!Вот таких работничков надо обязательно на место ставить,что бы не хамели!
+10
Ну в принципе красиво проучил, молодца так держать
раскрыть ветку 5
+27
Ну хз, я бы на месте тс, тупо бы когда расплачивался, на 1-2 т.р. меньше отдал, остальное как глазок установит, и срок, не приехал деньги уходят к другому мастеру.
раскрыть ветку 4
+2

Красиво сделал. Кто-то должен учить мудаков.

+2

оригинально придумано.

поделом тому человеку.

+1

Да ну на хуй тебе дорогу переходить...

+1

Анекдот. Встретились два лоха и давай друг друга разводить.

+1

Это 5++++++++++!!!!!!!!!!!!

+1
Когда на рынке работал (стройматериалы) мы так говнюков-доставщиков проучали. Там все водители были одни и теже, и привязанны к рынку (платили аренду). И в принципе все друг друга знали, потому отпускали в долг (водители брали заказ по телефону, грузились, с ними расчитывались по месту доставки, они привозили деньги назад). Так вот, если кто-то нас подставил или борзел на клиента, мы с незнакомого номера делали заказ какого нибудь тяжелого товара (металлопроката, кирпича, бетона) на поздний вечер, часов на 23-24:00 (обещали добавить денег за поздний заказ) и отправляли на другой конец Москвы. Подилом засранцем.
+1

Глазок дверной широкоугольный 180 градусов стоит от 45руб в пластиковом корпусе до супер-пуперного с стеклянной линзой и шторкой 500руб в металлическом корпусе. Просверлить отверстие пара минут или если вызвать "Мужа на час" 150-200рэ , итого недодать установщику 700рэ, а лучше 1000рэ и остатки ему вернуть по факту установки глазка. Вся проблема:)))...Но , надо тратить деньги на звонки, тратить своё свободное время на разговоры с тормозным дверяделателем, маскироваться :)). Зачем столько телодвижений то ? :)). Недодал при расчёту штуку рублёв и пока не поставит глазок хрен екму , а не 100% расчёт :). Такие сложности ёпта :)). Думать целых 3 месяца как совершить месть, напрягаться, врать по телефону , нервничать шоб не раскрыли, потом совершить пакость :)), опустить человека на 1500-2000 рублёв ( дорога туда-обратно 450км , расход бенза 9л на сотню итого в районе 40литров-бак)...ну, да, чел там ещё должен был поесть , это ещё рубоей 500 трат и потерял почти сутки времени....на 2-2,5тыщи рэ опустил недодельщика:))...Вот же у человека злость какая и память злопамятная , отсюда у людей и все вредные заболевания вылазять , когда зляться на кого-то . А можно было всё гораздо проще и дешевле сделать , не отдать при расчёте установщику всего-то 1000рэ и глазок бы стоял через неделю-две не более с учётом скорости установщика и своё время и нервы бы сохранил, не точила бы злость аж целых три месяца . По факту всего действия ТСу надо пойтить в больничку и сделать УЗИ внутренних органов , проверится , ничё там никакой болячки не заработал штобы...Мдяяя....Какие же злые всё-таки Татары в Уфе :))). А можно было сразу включить мозг , недорасчитать до конца и не лелеять месть месяцами. Жаль мне ТСа чисто по челоечески и нихрена ему не завидую, не спал столько времени думая как отомстить :)))....Идиотизм, бля :)). Но это его жизнь :)). Молод  ещё походу , горяч и у него свой устав в его монастыре  :)). ..Не абижайся если чё , мысли просто вслух. Яб сделал всё гораздо быстрее, попоще  и покороче , но это я , а то он:)).   

раскрыть ветку 2
0

makar074 красава, блин аж зачитался) зачет

раскрыть ветку 1
-17

Мда... Какое-то мерзкое чувство. Вроде и надо было как-то проучить человека, но получилось чересчур. Да и процедуру наказания автор провёл с каким-то нехорошим удовольствием. Не стоило оно того.

раскрыть ветку 2
+14
Месть всегда приносит удовольствие
раскрыть ветку 1
ещё комментарии
0
Гмммм если правда,то блять как то ну уж очень жестоко
-2

"Не помню сколько сотен пропущенных звонков от него было, трубку я уже не брал." - звучит как сильное преувеличение, что также ставит под вопрос правдивость остальной истории.

раскрыть ветку 2
+2
Естественно звонков было 10-15 не больше, несколько сот - это чтобы лучше передать настроение этого товарища.
Что касается правдивости - дело ваше верить или нет.
раскрыть ветку 1
-23

Честно говоря, ты тоже не очень поступил.
Да, проучил, да молодец, хотя не думаю, что он понял.
Но, как-то это все мелочно, словно тебе на базаре в кулек одну семечку не доложили.
Обычно таких вот барыг жизнь учит, или наказывает, если совсем тупые.
А тут ты и себе в карму нагадил.
Я так считаю.

раскрыть ветку 3
+5
И как же бы его жизнь научила бы? Автор поста и провепнул это, если вы не догадались ещё.
раскрыть ветку 1
0
Карма....
-5

Автор удод на самом деле. Хочешь все точно и в срок - бери в конторах из того что есть. Захотел с перламутровыми пуговицами и обратился не в контору, а к мастеру - будь готов к задержкам.  Поступил как радужный и еще хвалится этим. Фу таким быть.

раскрыть ветку 1
+4

та есть мастеру, который сам обозначил срок исполнения, за базар отвечать уже не надо?

ещё комментарии
-4
ТС мудло, тебя б так наказали, сраный глазок и поздка за 250 км несоизмерима
Это как у меня была жена я ее любил
Она пернула в постель и я ее убил
раскрыть ветку 10
+2
Следующий, кто не сдержит своего слова данного мне, может накажу ещё жестче, и запилю пост, главное чтоб такие "сердобольные" как ты пуканы не посжигали.
Да и посмотрел бы я на тебя, окажись ты в моей ситуации. Вас тут диванных советчиков докуя чет.
раскрыть ветку 9
-8

судя по по изложению аффтара пиздун редкий) глазок ставить или нет  мог и не обговаривать при заказе двери, ну а его мстя походу просто эротическая фантазия)))

за такое в 99 случаях автор бы отхватил нехуева

P.S да пишу с ошибками

P.P.S похуй на минусы)))

ещё комментарий
-1
Крассава!
-10
Фуууу... после вашей истории душ хочется принять... как то мерзко стало от вашего поступка!!!!
-26
На самом деле заморочился.250км-не шутки.А если реально бенз последний был?Дверь то не горела вам?Ну как бы я не в защиту,но ты слишком мстивый)За такую мелочь лично я бы плюнул и поставил сам копеечный глазок.Суть-не вся та месть что заслужена...
раскрыть ветку 6
+30
дело ж не в глазке, а в подходе. тут прокатил, там протянул - похоже, всегда так и работает. кто-то бы точно мстил, вопрос только как и когда. а так, глядишь, человек и осознает, что не стоит клиентов подводить, да и силу сарафанного радио преуменьшать не станет.
по поводу жестокости: тут с работы отпрашиваются, неудобства с необходимостью самим глазок доставлять испытывают - это ведь тоже всё не просто так. ребята выкрутились, и мастер выкрутится. по сути, он подставил - его подставили, всё ровно
ещё комментарии
-10
Я тоже подумал что месть уж чересчур жестокая
ещё комментарий
ещё комментарии
0
Был случай когда заказчик денег не отдавал.как тут быть?а этот мудак,согласен.сроки надо реальные ставить.
0

только вчера читал и думал, интересно а про наш Нефтекамск что нибудь напишут или нет)))

-11
Конечно перегнул чутка, но в принципе наказал неплохо
-26
Уподобился какому-то хуепуталу.Как по мне-не по мужски.
раскрыть ветку 2
+12
не по понятиям ещё скажи
ещё комментарии
-20
Автор сам изначально мудак. Соседи доверили ему дело а он что? Устроил цирк. Из всех нормальных вариантов выбрал, очевидно, самый дешёвый - всем известно чем дешевле тем себе дороже выйдет. Выбрал мастера который в гараже на коленке двери клепает и недоволен сроками. Лошара - знаем мы таких мажориков которые языком здорово болтать могут, люди доверяют им какое дело а они, как потом оказывается, ни хрена в этом не понимают но гонора аж зашкаливает - минус и испорченное настроение на весь день
раскрыть ветку 10
+9
Ткну носом - дело было не в цене а в замке, ценник в среднем был 15тр, с этим товарищем мы договорились на 16тр, изначально он озвучил 16800 (не знаю почему, видимо запас на поторговаться), так что вариант не самый дешевый. Меня задело именно отношение к клиенту и нарушение пусть даже устных но договоренностей.
Ну а то что я мудак в твоих глазах... Уверен, что наш друг установщик тоже так считает. Мне по барабану.
ещё комментарии
ещё комментарии
-3

Ответил кто за базар?

Полный текст, предвыборной программы партии Единая Россия в 2003 году -

"Мы утверждаем, что XXI век будет веком России. Мы стоим на пороге беспрецедентного роста национальной экономики, какого еще не знала мировая история. Российское чудо будет достигнуто усилиями объединившихся вокруг партии "Единая Россия" граждан, на основе максимального использования уникального интеллектуального потенциала страны и открытий, сделанных российскими учеными за последние годы.

Через 15 лет, к 2017 году Россия будет ведущей мировой державой. Мы займем достойное России место в мировой экономике и политике, весь мир будет с восхищением наблюдать развитие проснувшегося российского медведя. В России будет развитая транспортная инфраструктура, доступная по цене любому гражданину и делающая легко достижимым любое место нашей необъятной Родины. Благодаря передовым технологиям в энергетике и новым источникам энергии Россия будет осваивать новые территории и ресурсы, приумножая ее богатства. Благодаря быстрому росту экономики рабочих мест будет больше, чем рабочих рук, спрос на рабочие руки будет превышать предложение, каждый сможет реализоваться в той сфере, в которой захочет. Каждый россиянин будет иметь доход, достойный гражданина великой страны. Благодаря бурному росту экономики будет возможным использование на практике всех достижений отечественной науки и потребуется мобилизация всего интеллектуального потенциала страны. Новый уровень развития технологии позволит обеспечить безопасность каждого гражданина и государства в целом. В свободной стране каждый сможет реализовать свои образовательные, культурные и духовные запросы в полной мере.

Наша конкретная программа такова. После победы на выборах в декабре 2003 г., сразу, в 2004 г. начнется:

- программа модернизации энергетического комплекса

- массовое строительство индивидуального жилья

- программа развития новой транспортной сети России

- технологическая революция в российском сельском хозяйстве

- быстрый рост доходов всех категорий граждан

В результате, уже:

- В 2004 г. каждый житель России будет платить за тепло и электроэнергию в два раза меньше, чем сейчас

- В 2005 г. каждый гражданин России будет получать свою долю от использования природных богатств России

- В 2006 г. у каждого будет работа по профессии

- К 2008 г. каждая семья будет иметь собственное благоустроенное жилье, достойное третьего тысячелетия, вне зависимости от уровня сегодняшнего дохода

- К 2008 г. Чечня и весь Северный Кавказ станет туристической и курортной "Меккой" России

- К 2010 г. будет построена транспортная магистраль Санкт-Петербург-Анадырь, Токио-Владивосток-Брест и другие

- К 2017 г. Россия будет лидером мировой политики и экономики

Скажете, что этого не может быть? Это будет! Мы - партия "Единая Россия" - сделаем это! Тысячу лет Россия была основным элементом мировой политики и экономики. Скажете, что в стране упадок и это никогда не повторится? У нас есть общественные силы, готовые поддержать возрождение России. Мы на пороге взрывного роста национальной экономики и мы сделаем этот шаг. Через 15 лет Россия будет лидером мировой экономики и политики. И весь мир на это посмотрит.

Российский медведь долго спал? Мы его разбудим. Все ждут Русского Чуда? Мы его создадим. Нужна национальная идея? Она у нас есть. В России есть природные ископаемые и территория, но этого недостаточно для взрывного развития страны и достойного благосостояния всех граждан? У нас есть главное богатство - интеллект. Мы знаем, как превратить его в массовый продукт, как воспользоваться новейшими научными открытиями, как соединить науку и жизнь. В России много выдающихся ученых, множество изобретений и открытий, но они не востребованы? У нас есть технология внедрения новейших открытий. Развитие только основных проектов в области энергетики, транспорта, связи, металлургии, медицины, строительства, жизнеобеспечения даст новые рабочие места, беспрецедентный в мировой практике взрывной рост экономики и благосостояния. Российская промышленность и сельское хозяйство в упадке, Россия не конкурентоспособна? Мы обладаем новыми технологиями производства, новыми товарами и новыми ресурсами. Мы готовы заполнить новые экономические ниши - как в России, так и за рубежом.

Россия - холодная страна и в России трудности с энергетикой? У нас есть новые источники энергии и передовые технологии ее получения. Мы готовы дать всей стране и всему миру много доступной и дешевой энергии. С новой энергетикой нам станут доступными неосвоенные территории и ресурсы. В России демографический кризис, стареет население и ухудшается здоровье людей? У нас есть новые технологии в медицине, мы сделаем их доступными каждому. Рост благосостояния, качества жизни и медобслуживания даст России новое здоровое поколение. Россия - огромная страна и есть трудности с транспортом и связью? У нас есть новые виды транспорта. Мы построим и разовьем новую транспортную инфраструктуру. У нас есть принципиально новые виды связи, невиданные по качеству и скорости. Мы создадим новую информационную среду России, свяжем каждого с каждым. В России трудности с жильем, разваливается жилищно-коммунальное хозяйство? У нас есть технология сверхбыстровозводимых зданий. Мы построим новые города с новой инфраструктурой, в которых каждый будет жить с удовольствием и в безопасности.

У нас в России есть множество новых проектов, изобретений и идей. Их - не менее 150 миллионов. Кто обладает хоть одной идеей - наш союзник. Каждая идея - это новый проект России. Каждый новый проект - кирпич в доме инновационной России. Каждый голос за "Единую Россию" - это инвестиция в будущее России. Единой России".

А тут какого-то ремесленника чморнули и радуются.

-15
Да мстя немного жестковата мог же ведь просто спалить машину!
-25

чет переборщил...

-24
Ну, мужик, конечно, плохо поступил, но и автор не красавец. Нельзя так с людьми. Нет, нельзя. Вообще никогда и ничего не делайте другим на зло.
раскрыть ветку 1
+5

да, будьте терпилами и давайте другим срать себе на голову.

-27
Подло как-то
раскрыть ветку 1
+8
Почему это? Даже мало. Человеку из за него 2 дня с работы за свой счет отпрашиватся пришлось. И работу не доделал. В самый раз всё
-40

шняга какая то! чел сам лохонулся неск. раз, а после решил поизгаляться!

раскрыть ветку 8
+13
Эээ, можно по-русски?
+4
То есть, если мастер не выполнил условия сделки, это называется "лоханулся"?
ещё комментарии
ещё комментарии
Похожие посты
Похожие посты не найдены. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: