Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Накануне Дня тигра браконьеры убили тигра Павлика

В Свободненском районе Приамурья возле села Новостепановка браконьерами убит краснокнижный амурский тигр Павлик.


Тигренком Павлик попал к людям, когда жители окрестных сел стали жаловаться на тигрицу с двумя детенышами, которые начали охотиться на домашний скот и собак. Тигрицу и котят отловили. Мать, уже привыкшую к легкой добыче, отправили в зоопарк. А детенышей почти 1,5 года учили охотиться на правильную дичь: кабанов, лосей, оленей и пр. И после "сдачи последнего экзамена" молодых тигров выпустили обратно на волю. Сестра Павлика Елена осталась на территории Хинганского заповедника (про жизнь Елены и ее охоту на медведей можно почитать тут), а ее брат отправился исследовать север Приамурья. Летом он покорил реку Зею, после чего оставался в окрестностях Свободного.


За перемещениями хищников следили по ошейникам с GPS-трекерами. Но две недели назад сигнал с ошейника Павлика пропал. И только после двух недель поисков вокруг места последнего "выхода на связь" удалось найти полуразложившиеся останки молодого тигра.

Краснокнижного хищника нашли 23 сентября в 4 километрах от места последней зафиксированной локации.


По факту ЧП было возбуждено уголовное дело по статье 258.1 УК РФ "Незаконная добыча особо ценных диких животных". Обвиняемым грозит до 4-х лет лишения свободы и штраф до одного миллиона рублей, такую же сумму предстоит выплатить в качестве компенсации за ущерб природе. В настоящий момент полицейские устанавливают все подробности случившегося, уточнили представители пресс-службы УМВД.


Убийство амурского тигра Павлика не сойдет браконьерам с рук. Об этом сегодня заявил губернатор области Василий Орлов.

Губернатор добавил, что имена подозреваемых уже известны. Браконьеры убили тигра, также выстрелом раздробили GPS-трекер на ошейнике, думая, что это не поможет определить местонахождение погибшего животного. Только по этой детали уже можно сделать выводы о том, что хищника убили не в целях самозащиты.


К слову, даже при убийстве краснокнижника в целях обороны наказания не избежать. В этом сюжете рассказывается, как человеку удалось избежать тюремного заключения, однако штраф в 2 миллиона рублей он выплачивает до сих пор:

Новости

26.6K постов25.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Ставить тег "Новости"

2. Указывать источник (ссылку на новость)

3. Запрещены призывы к экстремистским действиям, оскорбления и провокации.