Накануне девятого...

Знаю, наверное множество моих знакомых будут потом на меня криво смотреть, однако со смертью деда я перестал любить этот праздник. Ушло поколение, которое реально участвовало в событиях второй мировой и пережило на своей шкуре все ужасы войны. Мой дед плакал, вспоминая войну. Девятое мая не был праздником гордости и напыщенности. Одним из вопросов, который он задавал - был: "Почему я?". Он не мог до старости смириться с тем, что выжил именно он, а огромное количество людей, которых он знал, давным-давно мертво и забыло.

Я думаю, увидев таблички на авто с надписью "На берлин", он точно бы кому-нибудь дал леща. На какой Берлин? Обернись на 180, родной, повоюй со своей ленью, тупостью, устрой взятие рейхстага в своей личной жизни! Неужели не повод повоевать хотя бы за детей, не умеющих уважать старших и начинающих говорить матом с первого класса школы и раньше? Чтобы не было стыдно перед дедами?


День девятого мая для меня - день траура в первую очередь. Мы победили? Ну во первых не мы, а деды. Во вторых, не потому что, а несмотря на то, что. Несмотря на культ личности Сталина и его нелепые ошибки, которые стоили жизни миллионам, несмотря на уничтожение огромного количества профессиональных военных, несмотря на отношение к русскому, советскому человеку как к мясу, несмотря на голод, мучения, предательства, несмотря ни на что мы победили, и слава Богу. Но какой ценой!


Неужели кто-то снова хочет войны, и снова горя в каждой семье? Инвалидов, изнасилованных женщин, детей-сирот? С ума посходили чтоле?


Я вижу, как праздник потихонечку превратился в политический инструмент, в плакат "во мы какие крутые". Так вот - мы не крутые. На сегодня вокруг процветает беспринципность, ханжество, взяточничество, глупость и т.д. И случись что - снова будет ужас, кромешный ужас и гибель в первую очередь действительно хороших и умных людей, потому что они никому не нужны.


Именно поэтому я сейчас праздную этот праздник с дедом, которого давно уже нет. И я знаю его ошибки, знаю, почему он не рассказывал про войну, и знаю, что многие награды политы кровью и своих и чужих. И знаю что на войне не бывает правых и виноватых. И я люблю его, но время всеобщей радости - не для меня. Это день, чтобы сесть, поставить мне и ему и плакать.


И я рад, что победили они, но мне бесконечно горько, оттого, во что превратился день памяти павшим, день, когда кончилась война, после которого долгие десятилетия люди действительно помнили...

Накануне девятого... 9 мая - День Победы, Война, Память, Дед, Грусть