Наивность

У нас на работе есть девушка, русская, москвичка. Семь лет встречалась с парнем. Этот парень был рядовым (может нет, но не суть) сотрудником ФСБ. Был уволен за мелкие взятки с мигрантов. Сейчас то ли таксует, то ли еще чем то занят. Полгода назад девушке нужно было снять деньги с кредитной карты ВТБ и оплатить чего то. Она попросила об этом своего парня. Но парень этот снял с кредитки девушки аж 300К в рублях. И не говорит куда их потратил. Было много слез, криков, ссор. Парень этот только 1 раз внес оплату за кредит. Остальные все вносит эта девушка, к слову, мать одиночка (дочь не от этого парня). Я как старший по возрасту, видавший много г...а в этой жизни, объяснял ей, чтоб подала заяву в полицию, чтоб забыла про отношения, что он не вернет эти деньги. Она же отвечала так: карту ведь сама отдала ей, ничего с ним не сделают.

Итог: вчера пришла на работу вся в слезах, аж рыдала. Она просила его внести оплату, а он послал ее на х.. и сказал, чтоб больше не звонила.

Вопрос юристам. Что можно сделать? У этого парня есть старенькая машина, и та вроде как заложена.

Лига Юристов

31.9K постов36.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
34
Автор поста оценил этот комментарий

Сделать ничего нельзя, она добровольно отдала возможность распоряжения своим счётом

Состава по УК здесь нет (в полицию идти смысла нет, только время потратите)

Доказать, что деньги он взял в долг без соответствующей бумажной обвязки тоже практически невозможно

Итог один: смириться и продолжать платить этот налог на глупость. Можно объяснить ситуацию и попросить у банка реструктуризацию задолженности, возможно он пойдёт навстречу

раскрыть ветку (36)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Она отдала карту, но не писала разрешения. Т.е. если уж придираться, то он всё равно неправомерно снял деньги. К тому же злоупотребил доверием.

раскрыть ветку (9)
9
Автор поста оценил этот комментарий
неправомерно снял деньги

Не снимал неправомерно

К тому же злоупотребил доверием.

Не злоупотреблял


Если дама считает иначе - ей придется доказывать свои утверждения, не иначе. В уголовном это так работает.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Снял то может и правомерно, но доверием злоупотрелблял.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А ты попробуй докажи, что снятая и переданная ей в руки суммы отличались) это - основной мой посыл. Если вы думаете раскручивать уголовку - именно обвинителю придётся это доказывать.

ещё комментарии
2
Автор поста оценил этот комментарий

Она нарушила правила банка, карту отдала добровольно, пин код назвала добровольно, чувак не злоупотребил ничем если по закону смотреть.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Тем не менее он воспользовался ситуацией и снял сумму денег без ведома. Правила банка - это внутренние правила, а у нас есть еще закон по ук. Тот факт, что она нарушила правила банка не освобождает от ответственности перед законом у мужика, который воспользовался доверием и снял денег, при этом сама же жертва не была поставлена в известность и не могла использовать эти деньги.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

В данном случае будут только ее слова против слов парня, он скажет что она отправила его снять 300 тысяч, он снял, деньги ей отдал и ничего не знает. Она ему ведь вручила карту с пин-кодом и наказом снять деньги, если у нее есть записи с разговором на эту тему то может попробовать что-то сделать, но в полиции ей обрисуют ситуацию и отговорят от подачи заявления и даже если примут то возбуждении дела откажут.

Автор поста оценил этот комментарий

Если по закону смотреть, то это статья 165 УК РФ - злоупотребление доверием. Проблема состоит в том, что данная статья вступает в силу, если ущерб был на сумму более 250 тысяч рублей.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Можно заявить, что карту он взял без спроса, а на ней был написан пин. И это получилось бы обычное воровство с уголовкой, если бы она не начала сама гасить кредит. Теперь остаётся гасить налог на глупость.

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Можно заявить, что карту он взял без спроса, а на ней был написан пин

Через полгода, ага =) Слово к делу не пришьешь, доказывать пришлось бы, что именно он взял и воспользовался без разрешения. Но эти слова не найдут подтверждения, потому что дама сама карту передала и сообщила пин

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку