Наиболее частые поломки бензопил, причины и их устранения. Часть 1.

Здравствуйте дорогие друзья! Поговорим о 90% типичных поломок бензопил, из-за чего они случаются, как их устранить (кратко) и примерные цены за ремонт, редко случается что-то серьезное, нерешенных задач не бывает. Пост своими словами на двух пальцах, без заумных слов и терминов.


Разделим поломки на основные части постов, чтобы пост не был ужасно большим:

1. Нет искры.

2. Не поступает топливо или поступает его слишком много.

3. Впуск воздуха, выход выхлопных газов.

4. Компрессия, разряжение.

5. Система смазки.


Часть 1. Нет искры.


Бензопила перестала запускаться, бензин в бензобаке есть, первым делом выкручиваем свечу зажигания, вставляем в колпачок, прикладываем свечу на корпус бензопилы, (ВНИМАНИЕ! свечу ставим так, чтобы она не была рядом с цилиндром куда она вкручивается как на фото ниже, иначе может вылететь топливная смесь из цилиндра и будет огненный факел, можно обжечься или загореться!)

Наиболее частые поломки бензопил, причины и их устранения. Часть 1. Ремонт техники, Длиннопост, Бензопила, Ремонт

Прокручиваем стартером, если искры не видно, то подкидваем новую свечу, искра появилась – отлично, искра не появилась – идем дальше.

Бывает замыкает выключатель или провода идущие на выключатель протерлись, тем самым замыкая на корпус бензопилы глушат искрообразование. В основном приходится снимать стартер, видим магнето (от чего идет искра на свечу, на фото красным), на магнето идет один или два провода (на фото синим)

Наиболее частые поломки бензопил, причины и их устранения. Часть 1. Ремонт техники, Длиннопост, Бензопила, Ремонт

Выдергиваем провода, подкидываем стартер, прокручиваем, искра появилась – неисправен выключатель или протерт провод, если при осмотре провода целые, значит покупаем новый выключатель и меняем, если искра не появилась, то 90% накрылось магнето. НО! есть еще 10% неисправностей, иногда от вибрации откручивается магнето, его легко проверить, просто покачав руками, если есть люфт/шат, то в лучшем случаем взять у соседа щуп 0,3-0,5, просунуть между маховиком и магнето, затянуть магнето. Если магнето стоит на месте, то поможет только замена на новое.


Вкратце рассказал о типичных неисправностях по части искрообразования, куда капать и что делать, также данный материал подойдет для бензокос.

По ценам лично я беру так:

Любая диагностика без ремонта 300р

Замена свечи 50р

Замена выключателя 100р

Замена магнето 400р

Все цены могут отличаться как в большую сторону, так и в меньшую, в зависимости от конструктивной сложности бензопилы, различных регионах и мастерских.


Если с искрой у вас проблем нет, то в следующей части разберемся с поступлением топлива в карбюратор и правильной топливно-воздушной смеси для работы бензопилы.


Спасибо!

Сообщество Ремонтёров

7.3K постов42.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

ЕСЛИ НЕ ХОТИТЕ, ЧТОБЫ ВАС ЗАМИНУСИЛИ НЕ ПУБЛИКУЙТЕ В ЭТОМ СООБЩЕСТВЕ ПРОСЬБЫ О ПОМОЩИ В РЕМОНТЕ, ДЛЯ ЭТОГО ЕСТЬ ВТОРОЕ СООБЩЕСТВО:


Посты с просьбами о помощи в ремонте создаются в дочернем сообществе: https://pikabu.ru/community/HelpRemont

К публикации допускаются только тематические статьи с тегом "Ремонт техники".

В сообществе строго запрещено и карается баном всего две вещи:

1. Оскорбления.

2. Реклама.

В остальном действуют базовые правила Пикабу.